Я как раз про это. Стойкость к вибрации- знакопеременным нагрузкам вызывает усталость металла и последующее разрушение. Есть металлы стойкие, есть нет.
Разница в разы.
А я не о стойкости материала , а о причинах возникновения знакопеременных нагрузок. Если их устранить то и подбирать супер-пупер материал не потребуется. Тайцы делают винты из силумина , очень не стойкий материал , но о случаях саморазрушения совсем не слышно (только истирание об песок). А у многих самодельщиков стальные нержавеющие лопасти случается и отрывает.
Все балансируют винты в статике, этого достаточно если винт весь ровный и одинаковый. А если из под молотка ? Тогда надо балансировать уже в динамике , как колесо в шиномонтажке. Сразу будет хорошо видна восьмерка (биения) при вращении . Без специального оборудования неровный винт динамически отбалансировать невозможно.
Есть ещё один вид дисбаланса - аэрогидродинамический. Это когда : лопасти разной длины-ширины, разные профиля на разных лопастях и радиусах, разные крутки и углы установки лопастей , их разная стреловидность и углы откидки, произвольно кривые передние и задние кромки , произвольно расположенные бугры и вмятины на лопастях.
Совокупность вышеперечисленных факторов и дисбалансов вызовет такие знакопеременные крутки и нагрузки на лопастях что и супер материалы могут не спасти винт от саморазрушения. Если не сломается то "зуд" (ещё не флаттер) будет все равно , ещё и с проявлением повышенной кавитации.
Вывод : Надо отходить от технологий "из под молотка, на коленке ". Переходить на более точные - обеспечивающие "ровность" винтов. И шлифовка, полировка винтов (работающих на любых оборотах) только приветствуется. Тогда и "очень стойкие" материалы возможно не понадобятся.