И еще измененый шаг по длине лопасти , у ступицы шаг меньше а от середины и до кромки шаг увеличивается .
Не совсем так, давай опять же по порядку:
Объясню на всем известном эффекте "дельфинирования".
У любой аэро или гидродинамической плоскости подъемная сила и лобовое сопротивление изменяются от угла атаки.
Если увеличивать угол атаки лобовое сопротивление растет, а подъемная сила падает.
При "дельфинировании" это происходит так.
Корпус катера под действием силы упора занимает некоторый угол атаки, при достижении некоторой скорости подъемная сила растет, корпус под ее действием стремится уйти вверх, нос катера поднимается. При этом из за изменения угла атаки, подъемная сила резко падает, а лобовое сопротивление наоборот резко возрастает. Катер тормозит и сваливается вниз, при этом лобовое сопротивление снова падает, а подъемная сила растет. Процесс повторяется. При слишком сильном упоре со стороны движителя катер будет скакать каждый раз все выше и выше и т. д.
Как это переносится на винт?
Лопасть винта проектируется по винтовой поверхности для того, чтобы все радиусы лопасти при вращении имели одинаковые углы атаки по всей длине.
Соответственно соотношение лобового сопротивления и подъемной силы будет у такой лопасти одинаковым по всей длинне.
Если занизить угол атаки в любом месте лопасти то при выходе винта в оптимальный угол атаки часть лопасти с меньшим углом будет иметь или нулевой или вообще отрицательный угол атаки. Это приведет к падению суммарной подъемной силы лопасти и скажется в итоге на общий КПД такого винта.
Для чего тогда делают винты с разным углом атаки по длине лопасти?
Ответ: Поток воды набегающий на винт с учетом геометрии корпусов кораблей или дейдвудов подвесных моторов может иметь разное направление или разную скорость. Для компенсации этого все и делается.
У болотохода мы имеем только трубу дейдвуда, поэтому эффектом искривления потока перед винтом можно пренебречь.