Автор Тема: гидростанция для дровокола (теоретическая часть)  (Прочитано 92845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн вовочка

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
всем вечер добрый!!!  :hi: :hi: :hi:
shum d, подскажи пожалуйста навскидку - гидростанция из НШ-32, электродвигателя 4,4кВ 1500об/мин и ГЦ 100мм, ход штока 450мм жизнеспособна? мне для гидродровокола надо.

кулибин64:hi: :hi: :hi:вовочка:hi: :hi: :hi: Почему гидравлический, посмотри конусный электрический.
смотрел. не впечатляет.  :sad: один прием - одно полено.
у гидравлического один прием - четыре полена минимум  :smile:


всем вечер добрый!!!  :hi: :hi: :hi:
shum d, подскажи пожалуйста навскидку - гидростанция из НШ-32, электродвигателя 4,4кВ 1500об/мин и ГЦ 100мм, ход штока 450мм жизнеспособна? мне для гидродровокола надо.
Ни фига себе вскидочки, я по памяти зависимости в гидравлике как то не помню.
При таких комплектующих, скорость движения 100 мм в сек, давление при таком двигателе и насосе должно быть не более 55 очков, и усилие на ГЦ диаметром 100 мм порядка 4.3 тонны.

усилие на ГЦ диаметром 100 мм порядка 4.3 тонны.
хм.... а для того чтобы расколоть чурку дров это много или мало!??!?!  :pardon:  :blush:
вот нашел заводской, усилие 7 тонн - http://freemarket.kiev.ua/message/490510.html

усилие на ГЦ диаметром 100 мм порядка 4.3 тонны.
хм.... а для того чтобы расколоть чурку дров это много или мало!??!?!  :pardon:  :blush:
вот нашел заводской, усилие 7 тонн - http://freemarket.kiev.ua/message/490510.html
Ставь НШ 10 и поднимай давление до 100 – 160 очков, усилие будет в 2 – 3 раза больше.  А сколько надо я не знаю, у меня квартира с центральным отоплением.

Ставь НШ 10 и поднимай давление до 100 – 160 очков, усилие будет в 2 – 3 раза больше.  А сколько надо я не знаю, у меня квартира с центральным отоплением.
то есть НШ-10 хватит!?! а я уже для НШ-32 все приготовил.... млин, надо переосмыслить концепцию  :biggrin:
Дмитрий, спасибо  :hi:
НШ 32 не даст большего усилия чем НШ 10, он даст большую подачу масла, но и при том же давлении потребует в трое более мощного двигателя, так что при заданном моторе выбор такой; или скорость, или усилие.

НШ 32 не даст большего усилия чем НШ 10, он даст большую подачу масла, но и при том же давлении потребует в трое более мощного двигателя, так что при заданном моторе выбор такой; или скорость, или усилие.
подача НШ-10 - 21л/м. объем ГЦ примерно 4л. то есть примерно 12сек. на полный ход штока или 3см в секунду? даже не знаю с чем сравнить. вроде бы не медленно, но и не быстро  :wacko2:

НШ 32 не даст большего усилия чем НШ 10, он даст большую подачу масла, но и при том же давлении потребует в трое более мощного двигателя, так что при заданном моторе выбор такой; или скорость, или усилие.
подача НШ-10 - 21л/м. объем ГЦ примерно 4л. то есть примерно 12сек. на полный ход штока или 3см в секунду? даже не знаю с чем сравнить. вроде бы не медленно, но и не быстро  :wacko2:

НШ 32 не даст большего усилия чем НШ 10, он даст большую подачу масла, но и при том же давлении потребует в трое более мощного двигателя, так что при заданном моторе выбор такой; или скорость, или усилие.
подача НШ-10 - 21л/м. объем ГЦ примерно 4л. то есть примерно 12сек. на полный ход штока или 3см в секунду? даже не знаю с чем сравнить. вроде бы не медленно, но и не быстро  :wacko2:
При 1500 оборотах в мин, будет 15 литров в минуту.

При 1500 оборотах в мин, будет 15 литров в минуту.
если повысить обороты, потеря в мощности будет существенна?

Есть еще промежуточный вариант; двигатель взять на 1000 об/мин снасосом НШ 32.
а что это даст? почему 1500 об/мин хуже? в принципе передача ременная - по диамтру шкивов переиграть можно пока Адлер не начал точить
эл. двигатель рассматривается из-за малошумности. НШ будем располагать так, что с одной стороны электродвигатель, а с другой возможность установки ДВС
Ну во первых НШ не рекомендуют приводить ремнем на прямую без промежуточного вала, во вторых при одинаковой мощности эл. мотор на 1000 об/мин будет иметь больший момент, в полтора раза чем на 1500 об/мин, а момент на валу насоса определяет давление которое можно развить не перегрузив электродвигатель.

Ну во первых НШ не рекомендуют приводить ремнем на прямую без промежуточного вала,
Дмитрий, обижаешь - это очевидная вещь!!
Спасибо за разъяснения!!!  :hi: :good:
Пошел спать и думать  :wacko2: наверное все-таки склонюсь к варианту с НШ-10, потому как если приводить его от ДВС, то тогда точно хватит и оборотов, и мощности.

Ну во первых НШ не рекомендуют приводить ремнем на прямую без промежуточного вала,
Дмитрий, обижаешь - это очевидная вещь!!
Спасибо за разъяснения!!!  :hi: :good:
Пошел спать и думать  :wacko2: наверное все-таки склонюсь к варианту с НШ-10, потому как если приводить его от ДВС, то тогда точно хватит и оборотов, и мощности.
Давай потом поточнее посчитаем.

Онлайн вовочка

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
заводской образец:



Онлайн вовочка

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
и домашнего изготовления


shum d

  • Гость
вовочка, Что то уже есть в наличии?

Онлайн вовочка

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
вовочка, Что то уже есть в наличии?

да в принципе все что перечислил, то и есть: НШ-32, НШ-10,распределитель двухсекционный РР75, ГЦ с аутригера эксковатора ЮМЗ (диаметр 100мм, ход 450мм), эл.двигатель 4,4 кВт, 1500 об/мин. шкивы диаметром 110мм профиль Б заказал Адлеру, но он пока молчит, думаю переиначить заказ еще не поздно.


shum d

  • Гость
вовочка, Что то уже есть в наличии?

да в принципе все что перечислил, то и есть: НШ-32, НШ-10,распределитель двухсекционный РР75, ГЦ с аутригера эксковатора ЮМЗ (диаметр 100мм, ход 450мм), эл.двигатель 4,4 кВт, 1500 об/мин. шкивы диаметром 110мм профиль Б заказал Адлеру, но он пока молчит, думаю переиначить заказ еще не поздно.


Тебе шкив ручья на два понадобиться.

Онлайн вовочка

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
для НШ-32 или для НШ-10. на тракторе на НШ-10 одноручьевой стоит и даже буксовать ремень не пытается...

shum d

  • Гость
для НШ-32 или для НШ-10. на тракторе на НШ-10 одноручьевой стоит и даже буксовать ремень не пытается...
Это смотря какие диаметры шкивов и на чем.

Онлайн вовочка

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
для НШ-32 или для НШ-10. на тракторе на НШ-10 одноручьевой стоит и даже буксовать ремень не пытается...
Это смотря какие диаметры шкивов и на чем.

шкив планировал 110мм.
двигатель мощнее я врядли найду, а покупать новый - сам понимаешь....
раз НШ-32 при имеющемся электродвигателе не обеспечит требуемого усилия (7-12т.), то как я понял, целесообразнее применить НШ-10. скорость медленнее, но усилие будет достаточное.  :wacko2:
Дмитрий, ты говорил что можно поточнее посчитать  :blush:

shum d

  • Гость
для НШ-32 или для НШ-10. на тракторе на НШ-10 одноручьевой стоит и даже буксовать ремень не пытается...
Это смотря какие диаметры шкивов и на чем.

шкив планировал 110мм.
двигатель мощнее я врядли найду, а покупать новый - сам понимаешь....
раз НШ-32 при имеющемся электродвигателе не обеспечит требуемого усилия (7-12т.), то как я понял, целесообразнее применить НШ-10. скорость медленнее, но усилие будет достаточное.  :wacko2:
Дмитрий, ты говорил что можно поточнее посчитать  :blush:

Ну в общем то да, только привод все таки лучше прямой, через муфту.

Онлайн вовочка

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
Ну в общем то да, только привод все таки лучше прямой, через муфту.

через муфту с одной стороны проще. а с другой, как я уже говорил, с ременной передачей проще организовать переход с привода эл. двигателем на ДВС.
а для НШ-32 какой мощности электродвигатель оптимален??

shum d

  • Гость
Ну в общем нш 10 с передачей 1:1 от электродвигателя 4.4*1500 позволяют развить расчетное давление в 148.9 кг на сантиметр квадратный, площадь сечения поршня при прямом ходе будет 78,5 см квадратных, что бы не перегружать двигатель примем давление в 120 атмосфер, усилие ГЦ таким образом составит 9420 кг. Объемная подача насоса составит 15 000 кубических сантиметров в минуту, на самом деле асинхронники вращаются немного медленнее, в районе 1300 – 1400 об в мин, так что подача составит 13 – 14 литров в минуту. Скорость движения поршня в прямом направлении; 2.7 – 3 см в секунду, то есть поршень выдвинется полностью за 15 – 17 секунд, втянется несколько быстрее, если бы шток был большего диаметра то откат был бы заметно быстрее.

Ну в общем то да, только привод все таки лучше прямой, через муфту.

через муфту с одной стороны проще. а с другой, как я уже говорил, с ременной передачей проще организовать переход с привода эл. двигателем на ДВС.
а для НШ-32 какой мощности электродвигатель оптимален??

Ну в общем то да, только привод все таки лучше прямой, через муфту.

через муфту с одной стороны проще. а с другой, как я уже говорил, с ременной передачей проще организовать переход с привода эл. двигателем на ДВС.
а для НШ-32 какой мощности электродвигатель оптимален??

1)Электромотор можно сделать проходным, по моем  у  Olegа на рефрежераторе где то так было сделано.
2)Смотря под какое давление, если под аналогичное то умножай на 3.2 мощность твоего под НШ 10.

Онлайн вовочка

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
shum d, большое тебе спасибо, теперь окончательно все уяснил.  :ok:
и кстати, от привода чисто асинхронником есть свой плюс - меньше будет желающих "дай мне поколоть" - не у каждого 3 фазы есть  :blum3:
надо теперь привод под НШ-10 переделывать - он под шести шлицевой, а насос старого образца четырех шлицевой, но это уже детали.

shum d

  • Гость
вовочка, Манометр еще не помешает, клапан на распределителе надо бы правильно выставить.

Онлайн вовочка

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
вовочка, Манометр еще не помешает, клапан на распределителе надо бы правильно выставить.

вот с клапаном беда не большая - заводская регулировка нарушена, на тракторе он открывался при косании отвала земли, т.е при не большом усилии...
а манометр с чего можно приспособить?

 

продам часть выхлопной системы ГАЗ-71 и б/у карданы ГАЗ-6

Автор вовочкаРаздел Продам

Ответов: 0
Просмотров: 3043
Последний ответ Октября 29, 2014, 19:57:04
от вовочка
Полугусеничная ходовая часть трактора МТЗ

Автор krotoxРаздел Шины низкого давления

Ответов: 0
Просмотров: 5017
Последний ответ Сентября 18, 2013, 20:06:04
от krotox
Пороги Москвич 2141 часть 2

Автор Nec-MРаздел Полезные приспособления

Ответов: 0
Просмотров: 2405
Последний ответ Января 30, 2014, 21:10:03
от Nec-M
продам гидроцилиндр для дровокола

Автор пм 123Раздел Продам

Ответов: 0
Просмотров: 3428
Последний ответ Апреля 18, 2015, 23:33:32
от пм 123