Автор Тема: Винты болотоходные, гребные, аэро, полупогруженые и пр. геликоиды.  (Прочитано 89532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Открываю новую тему, про винтовые движители для воды, воздуха, грязи и пр.
Буду рассказывать по простому про то, как они устроены, как их можно померить, рассчитать и спроектировать.
Как изготовить или отремонтировать винт, как подобрать винт под имеющийся комплект, как подогнать винт и т. д. и т. п.
И про все, что их касается.
Тему открываю не для того, что бы кого то обижать или нахваливать, а исключительно в образовательных целях.
Нужно наконец разобраться в этом важном для нашего раздела вопросе. Буду выкладывать все, что знаю сам и надеюсь на участие других людей владеющих темой.
Надеюсь на исключительно аргументированный и профессиональный разговор.  :smile:
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2019, 22:36:15 от remix59 »

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Сегодня дошли руки до подаренного мне угломера от polk, достал и свою измерительную оснастку, несколько винтов, что попали под руку. И начал мерить.
Потратил на все это целый день и по итогам снял видео, сейчас выложу. Серия первая, планирую снять еще много.

Вот оно:

« Последнее редактирование: Декабря 16, 2019, 17:57:42 от remix59 »

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Еще про оснастку показанную мной в видео и которой пользуюсь я сам.

Угломер:



Поясняю.
Отверстия насверлены по дугам окружности измеряемого радиуса или диаметра лопасти.
Можно измерять от радиуса 30 мм. диаметра 60 мм., до радиуса 140 мм. и диаметра 280 мм. с шагом по радиусу 10 мм., по диаметру 20 мм.
Угол между радиусами измерения 18 град. (1/20 шага.) 36 град. (1/10 шага.)

Измеритель угла откидки (наклона спирали лопасти):



Диаметр измеряемой спиральной(винтовой) поверхности  0- 350 мм. Угол наклона спиральной(винтовой) поверхности +90, -90 град. Угол относительно оси вращения спиральной(винтовой) поверхности 0- 360 град.
Устройство видно на фото, принцип измерения на видео.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Сегодня дошли руки до подаренного мне угломера от polk, достал и свою измерительную оснастку, несколько винтов, что попали под руку. И начал мерить.
Потратил на все это целый день и по итогам снял видео, сейчас выложу. Серия первая, планирую снять еще много.
Здесь скорее моя ошибка, чем Ваша.
Я еще не написал инструкцию по пользованию шагомером  :sad:
Угол мерится когда винт вниз рабочей поверхностью, винт должен позиционироваться и не сдвигаться и результат читается по верхней линии линейки, которая проходит через цент поворота этой линейки. Вот подборка измерений, в кругляшке показан результат.
И еще самое не маловажное, лучше начать мерить известные винты, потом переходить на самоделки.







Я постараюсь тоже сделать видео инструкцию по измерению шагомером.

Но остается еще вопрос? если мы будет говорить о винте как только  о геликоиде, то тогда и разговаривать не чем, ведь это спираль для вворачивания свай в грунт, болт и гайка и шуруп для дерева. Если в этом плане рассматривать крыло самолета, то оно будет плоским...

Винты нужно рассматривать по их применяемости и они конечно отличаются друг от друга, но все же не являются частью простой круговой спирали. Я это проверял на совмещении сканированных винтов со спиралью, как не подгонял не нашел ни одного совпадения кроме по линии крутки лопасти, вдоль которой как раз и мерится угол шагомером.

Конечно я не отрицаю те измерения которые представлены выше, а так же предложенные на ЮРКЕ с помощью смартфона, в любом случае получится результат.

Ну и сразу вопрос? кто расскажет как устроен вот такой винт?
Люди хотят поставить его на полупогружной привод.







Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Ну и сразу вопрос? кто расскажет как устроен вот такой винт?
Люди хотят поставить его на полупогружной привод.

Я расскажу. Это полупогружной, суперкавитирующий, трехлопастной винт.
По построению поверхности это классический трехзаходный геликоид, по фото не могу сказать про угол откидки.
Профиль лопастей классический, суперкавитирующий, треугольный. Острый с передней кромки и с обрезанной почти под 90 град. задней кромкой.



Не зная диаметра винта не могу сказать на каких оборотах он должен работать.
Винт высокооборотистый.
Для такого винта нужна большая мощность, значительно больше чем 1 л.с. на 30 кг. водоизмещения и высокие обороты, порядка 5-9 тыс. об./мин.
Такой винт не может работать в погружном режиме, он создает тягу только за счет отбрасывания воды задней поверхностью, т. е. за счет реактивной силы.
На болотоходе такой винт работать не будет. Ему нечего делать в грязи, он будет наматывать растительность, камни для него смерть.
Винт предназначен для движения с большими скоростями 50-100 км\час. На специально спроектированных скоростных, глиссирующих корпусах, малонагруженых, быстроходных катеров.

 
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2019, 08:27:47 от remix59 »

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Угол мерится когда винт вниз рабочей поверхностью, винт должен позиционироваться и не сдвигаться и результат читается по верхней линии линейки, которая проходит через цент поворота этой линейки. Вот подборка измерений, в кругляшке показан результат.
И еще самое не маловажное, лучше начать мерить известные винты, потом переходить на самоделки.

Спасибо, что рассказал как пользоваться я попробую еще раз.  Но.....

Шагомер для того и нужен, чтоб мерить все винты, а не только какие то отдельно взятые, в том числе и самодельные.

По поводу не сдвигаться. Поверхность геликоида (ее еще называют винтовой поверхностью) имеет одинаковые углы крутки при измерении по любому радиусу.
И измерительный прибор должен отвечать этому требованию.
Как с помощью этого прибора померить такие винты?







Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Пока я готовлю к публикации следующие материалы, предлагаю оппонентам поразмыслить над тем,
почему вертолет, с ученой руки Леонардо да Винчи называют-helicopter?
И почему это слово так созвучно с helicoid (геликоид рус.)



А винт:



Называют винтом?



« Последнее редактирование: Декабря 17, 2019, 09:16:01 от remix59 »

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Сегодня снял видео по теме, еще две части.
Часть вторая снова посвящена подаренному угломеру, поместил ее в тему polk.
Там она больше подходит по содержанию.
Посмотреть и почитать часть 2 можно вот тут:
ссылка
Третья часть снята специально по этой теме, вот:


« Последнее редактирование: Декабря 17, 2019, 18:16:58 от remix59 »

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Спасибо за информацию о суперкавитирующем винте, я думаю мужики переборщили с желанием поставить такой винт на лодку с китайским мотором.


Я тоже начинал винты с геликоида

ссылка

Но потом обнаружил на американских и тайских винтах прямую линию перпендикулярную радиусу и она находится перпендикулярно только одной радиусной прямой. У геликоида нет такой линии.
Как это можно объяснить?








Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Спасибо за информацию о суперкавитирующем винте, я думаю мужики переборщили с желанием поставить такой винт на лодку с китайским мотором.
Всегда пожалуйста.


У геликоида нет такой линии.
Как это можно объяснить?

Не у геликоида нет такой линии а на твоих винтах, которые "образцовые".
А есть уверенность в том, что твои "Образцовые винты" это не 5-я, или 105-я копия кем то разработанного и сто раз скопированного винта со всеми накопленными изъянами?
Я например точно знаю, что твой тайский винт 9", как и мой очень жестко шлифовался вручную после отливки.
У меня есть один, штампованный тайский винт 8" без следов зачистки. На нем и название и размер штампованный а не гравированный в ручную левой, дрожащей рукой. Так вот его геометрия в корне отличается от этих шлифованных вручную экземпляров.

А ты можешь объяснить такой рисунок:



В верхнем левом, так тобой отвергаемая фигура на "Г", вернее ее образующая винтовая линия, а справа ее развертка, ни чем не отличимая от шагового угольника, которыми измеряют винты на ненавистной вам с коллегой шаговой горке.
Так, что про среднюю линию лопасти, в своей теме. Совершайте революцию в геометрии у себя.
Делайте копии винтов с их копий, измеряйте хоть амперметром.
Я тут серьезные аргументы привожу, либо опровергай на таком же уровне, либо ничего не пиши.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Я тут серьезные аргументы привожу, либо опровергай на таком же уровне, либо ничего не пиши.
Если в этой теме мне не писать, то это вопрос к Вам, запретите - не буду.

На фото не копии, а оригиналы тайский и два литых американца. Еще три тайских разного калибра лежат под верстаком и у них это же самое  :sad:
По этому и задал вопрос?

Спросите у Кулибина у него тоже геликоид или все таки нет.



Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Я только, что написал про ЭТИ тайские винты. У меня такой же кустарный, шлифованный с ручной гравировкой на лопасти.
Но есть и тайский фирменный, штампованный и он совсем не такой.
Они ОБА ТАЙСКИЕ. Буду в мастерской сфоткаю и покажу.
По два раза все повторять?
А Кулибин П-н тут вообще причем? Он как то отображен на рисунке построения винтовой линии и ее развертки?
Или ты просто, тупо ТРОЛИШЬ меня?   (aggr)
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2019, 21:47:51 от remix59 »

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Или ты просто, тупо ТРОЛИШЬ меня?   (aggr)
Нет просто не убедительно.
По Вашему я могу сделать классный винт из вот этого геликоида



Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Из этого едва ли.
Нужен с подходящим диаметром и шагом.
Например диаметр 12" шаг 11", есть у тебя такой?
Толку будет больше, чем вычислять- среднюю, АЭРОдинамическую хорду КРЫЛА - лопасти.  :shok:

А в общем можешь мне не верить и считать меня чудаком, я не напрашиваюсь в учителя. Пишу для тех, кто в состоянии понять. А то еще и правда начнешь делать правильные винты.  :fie: 
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2019, 22:31:42 от remix59 »

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
А в общем можешь мне не верить и считать меня чудаком, я не напрашиваюсь в учителя. Пишу для тех, кто в состоянии понять. А то еще и правда начнешь делать правильные винты.  :fie: 
Вот что что, а чудаком я ни Вас ни других не считаю. Просто есть разные мнения и истину каждый ищет по своему, и правда у всех разная.
Меня так же как и Вас не устраивает однополярное мнение.

Вот небольшое видео о замере винта шагомером, правда по чему то только ссылка ставится  :sad:




 

Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор krotoxРаздел Лодки и катера

Ответов: 1
Просмотров: 17092
Последний ответ Октября 02, 2013, 15:04:24
от puika
Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор Кулибин П-нРаздел Лодки и катера

Ответов: 1393
Просмотров: 526217
Последний ответ Октября 28, 2023, 09:44:30
от Кулибин П-н
\Болотоходные преобразователи\

Автор boot_56Раздел Лодки и катера

Ответов: 17
Просмотров: 18140
Последний ответ Апреля 14, 2021, 18:47:11
от Dil
Болотоходные моторы и винты от POLK

Автор полкРаздел Лодки и катера

Ответов: 5778
Просмотров: 1111869
Последний ответ Марта 20, 2024, 06:42:57
от IKrepost