Автор Тема: Фундамент.. а надо ли?  (Прочитано 61429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий_П

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Воронеж
Фундамент.. а надо ли?
« : Ноября 04, 2015, 19:22:47 »
Итак, стоит от прошлых хозяев на участке ленточный монолитный фундамент. Неплохой добротный фундамент в габаритах 7х7 метров, лента шириной 40см, из земли торчит на 50см, но вот в чем дело, глубина его заложения 35см, грубо говоря, на штык лопаты... Но это полбеды. Больше всего меня волнует то, что он сидит на черноземе. То есть получается вроде как и фундамент есть и в то же время его и нет.. Чернозем в нашем черноземье хоть и самый чернозёмистый, но по СНиПу сажать фундаменты на него ни в коем разе нельзя. До глины капать где-то 1.1м, с глубины 1.2м идет чистейший песок! Советовался с бывалыми строителями, ну кто че говорит. Я для себя понимаю следующее. Ежели его хорошо подгрузить, скажем, силикатным кирпичом шириной стены в один кирпич, то сезон хороших дождей и все это хозяйство, сидящее на чернозёме начинает плыть как на болоте и кто знает как оно все себя поведет, даст осадку целиком или начнет трещать.. Потом наступает резко зима, все это мокрое дело промерзает, чернозем под фундаментом начинает пучить и вся изба снова как живая кибитка... Что делать то с ним товарищи? Хоронить али нагружать?

Оффлайн Demantoid

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Снежинск
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #1 : Ноября 04, 2015, 19:37:41 »
Надо сваи втыкать и завязывать фундамент на них. Второй вариант - делать сарайчик на этом фундаменте. Третий вариант - заливать монолитную плиту во весь фундамент, тогда он будет держать домик из пеноблока.

Оффлайн Дед Казерог

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1148
  • пить буду курить не брошу - надо добавить "Дед зл
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Рябово
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #2 : Ноября 04, 2015, 19:49:47 »
я бы на такой ленте беседку с мангалом и застольным местом соорудил - любая другая постройка риск :pardon:

Онлайн вовочка

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #3 : Ноября 04, 2015, 19:53:49 »
я бы на такой ленте беседку с мангалом и застольным местом соорудил - любая другая постройка риск :pardon:
дед дело говорит!!! :good:

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #4 : Ноября 04, 2015, 20:00:07 »
любая другая постройка риск
Дед Казерог, А если сруб поставить? У нас вон полно домов старых рубленных на четырех камнях стоят :blush:

Оффлайн Demantoid

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Снежинск
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #5 : Ноября 04, 2015, 20:04:47 »
любая другая постройка риск
Дед Казерог, А если сруб поставить? У нас вон полно домов старых рубленных на четырех камнях стоят :blush:

Так там чернозем внизу. Сруб он и без фундамента на голой земле стоять будет :biggrin: Вот только для чего? Для жилья однозначно не пойдет, ну может только для временного. Я бы залил полностью весь периметр с хорошей арматурой. :pardon:

Онлайн вовочка

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #6 : Ноября 04, 2015, 20:21:34 »
А если сруб поставить? У нас вон полно домов старых рубленных на четырех камнях стоят
АдназначнА только беседка с мангалом :drinks: :biggrin:

по сабжу - у нас вообще болота и очень пучинистые грунты (морозы только вторую неделю, еще грязь толком не замерзла, двери уже все косить начало)и какой фундамент делать так и не понятно, даже через два поколения (раньше просто на чурки срубы ставили) закопаешь - пучит, не закопаешь - тоже пучит. блочные дома и то двери гуляют. деревянные, если сруб с кругляка, то более-менее, если с бруса, то периодически первые года по углам обои ползут, а с сибит лопается не только по углам.
так что все зависит от капитальности постройки и её назначения :hi:

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #7 : Ноября 04, 2015, 20:39:25 »
 вовочка, :ok:
Я бы залил полностью весь периметр с хорошей арматурой.
Я бы сруб в чашку из леса смело ставил на него :pardon: только размер у него 7х7 дорогой, т.к. лес сейчас идет по 6.20 в нарезке. Сруб 6х6 высота 2.5 со стропилами в районе 120 тыр а 7х7 наверное процентов на 40-50 дороже, последние возил по такой цене.
 Дмитрий_П, фундамент мерил как,по центрам?
Из бруса,пеноблоков различных ставить и речи быть не может.     

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #8 : Ноября 04, 2015, 20:42:14 »
А если сруб поставить? У нас вон полно домов старых рубленных на четырех камнях стоят
АдназначнА только беседка с мангалом :drinks: :biggrin:

по сабжу - у нас вообще болота и очень пучинистые грунты (морозы только вторую неделю, еще грязь толком не замерзла, двери уже все косить начало)и какой фундамент делать так и не понятно, даже через два поколения (раньше просто на чурки срубы ставили) закопаешь - пучит, не закопаешь - тоже пучит. блочные дома и то двери гуляют. деревянные, если сруб с кругляка, то более-менее, если с бруса, то периодически первые года по углам обои ползут, а с сибит лопается не только по углам.
так что все зависит от капитальности постройки и её назначения :hi:
А вообще чего строить то хочешь?  Про фундаменты дюже сказок не читай. Для каждого места свой фундамент.
 У моего соседа дом купили.. В 2 этажа. Кирпичный.Стали воду по новой вести..  Оказалось, стены стоят на песчаных утрамбованных подушках. Без фундамента в вашем понимании.

 А этот фундамент, если он правильно сделан, сто лет простоит.

Оффлайн Дмитрий_П

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Воронеж
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #9 : Ноября 04, 2015, 23:49:58 »
Я планировал 2 этажа из силиката. Прошлые хозяева кричали мол, 80см залегание. А тут, вона че... Мож правда сруб? :blush:

Оффлайн Дмитрий_П

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Воронеж
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #10 : Ноября 04, 2015, 23:51:25 »
Александр69, по центрам, чесн не вымерял, завтра промеряю.
Надо уже что-то с ним решать, год прошел, фундамент стоит. До меня лет 15 стоял.. Портится ж ведь...

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #11 : Ноября 05, 2015, 00:00:42 »
по центрам, чесн не вымерял, завтра промеряю.
Под сруб мерять надо по центрам фундамент. Дмитрий_П, Дим если он 7х7 ты по краям замерил? Сколько ширина самой ленты залита?

Я планировал 2 этажа из силиката.
Третий вариант - заливать монолитную плиту во весь фундамент, тогда он будет держать домик из пеноблока.
И то х.з. Я не большой спец в этом вопросе, по пеноблокам деда пытать надо :ok: Сруб стоять должен 99.9 без проблем. 

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #12 : Ноября 05, 2015, 00:02:06 »
Прошлые хозяева кричали мол, 80см залегание. А тут, вона че...
че вона че? Ты гидрогеологию именно этого участка знаешь? ты шурфил рядом с фундаментом? Может он и правда, как Олег пишет, выполнен как мелкозаглубленная лента? (МЗЛФ)

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #13 : Ноября 05, 2015, 00:06:53 »
Oleg, Еще вопрос что в бетоне залито. Арматура есть, нет и т.д и т.п.... . Советов то, бестолково-толковых мы всегда напихаем :biggrin:

Оффлайн Дмитрий_П

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Воронеж
Re: Фундамент.. а надо ли?
« Ответ #14 : Ноября 05, 2015, 00:08:31 »
Oleg, ничего там не выполнено. Это все лепилось в свое время из того что было урвано на работе. В то время никто не заморачивался с залеганием.. Это счас мы все умные стали, снипы знаем, гидрогеологию заказываем..

 

Надо баньку доделать..

Автор leon10010Раздел Баня

Ответов: 26
Просмотров: 12145
Последний ответ Февраля 15, 2018, 17:40:08
от IVK
Как не надо делать диски.

Автор димдимыч62Раздел Колёса

Ответов: 11
Просмотров: 7645
Последний ответ Июля 02, 2018, 07:39:48
от димдимыч62