Автор Тема: Углеводородное сырье  (Прочитано 19058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Углеводородное сырье
« : Мая 19, 2017, 03:00:14 »
ссылка

 Это намного экологичней, чем нефть и ее фракции.

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Углеводородное сырье
« Ответ #1 : Мая 19, 2017, 20:37:25 »
100 литров на 50 000км. Это наверное ядерные углеводороды.

Оффлайн Длинный

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1276
  • Н2О девиз не наш, наш С2Н5ОН ©
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская область
Углеводородное сырье
« Ответ #2 : Мая 19, 2017, 21:07:04 »
В СМИ всегда в нулях и порядках путаются - Фули - они-ж ни-разу не физики и не математики

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Углеводородное сырье
« Ответ #3 : Мая 23, 2017, 23:40:48 »
Производство бензина из углекислого газа воздуха...
Почему бы и нет?
ссылка

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Углеводородное сырье
« Ответ #4 : Мая 24, 2017, 01:21:33 »
Это намного экологичней, чем нефть и ее фракции.
Цитировать
Они впервые в мире добыли с океанического дна в Южно-Китайском море "горючий лед". Речь идет не о каком-то мистическом веществе, а о соединении воды и природного газа, превратившемся в кристаллическое вещество под высоким давлением и низких температур.

Ну и что тут нового??
природный газ, он же смесь метана и кучи примесей, добывают давно.

но когда треханёт из за нарушения напряжений между тектоническими плитами, и нахрен смоет Японию как Атлантиду, вот тады будет Ой.......

Цитировать
первые образцы были подняты китайскими специалистами с глубины более 1,2 километра. Подводная скважина находится в 285 километрах к юго-востоку от Гонконга. Пока добыто лишь 120 куб. метров этого энергоносителя. Содержание метана в нем составляет 99,5 процента. При этом известно, что один куб. метр данного вещества эквивалентен 160 куб. метрам природного газа в парообразном состоянии.

Вот грубо.
глубина 1,2 км.
то есть на всю эту красоту давит 1,2 км воды как минимум,
10 метров воды дают 1 атм.
1200/10= 120 атм... вроде примерно под таким давлением метан становится жидким, при комнатной, или около того температуре.
Добывать на такой глубине  кубики льда каким образом прикажете??
шахтёров туда опускать??
или тупо  нагревать пласты, содержащие газ??
там надо ещё энергозатраты подсчитать.

Цитировать
Если же машину удастся когда-нибудь зарядить "горючим льдом", то 100 литров теоретически хватит для того, чтобы преодолеть 50 тысяч километров.

смотрим выше, давление, плюс температура.

не забываем, что есть СЖИЖЕНЫЙ природный газ, который находится в термосе при температуре что то около тех самых -150 градусов и давлении 5 атм.
Цитировать
СПГ представляет собой жидкость без запаха и цвета, плотностью 0,41-0,5 кг/л в зависимости от температуры, давления, и содержания высших алканов (плотность чистого метана при температуре кипения - 0,41 кг/л, при повышении давления и понижении температуры плотность растет, примеси высших алканов также повышают плотность)[2][3]. Не токсичен. Температура кипения −158…−163 °C.
калорийность данного продукта в жидком виде, не выше, чем у обычного бензина, так что ни о каких 50 000 км разговора быть не может.

Цитировать
Британские ученые заявили о создании установки получения бензина из воздуха. Она уже произвела пять литров бензина за три месяца работы, но авторы утверждают, что могут довести объем до одной тонны в день. Однако скептики утверждают, что цена такого топлива слишком высока, почти 500 евро за тонну

Во время 2-й мировой, гансы делали бензин из угля, 
процессы восстановления углеводородов из углекислого газа и проч, известны давно, но стоимость этих затрат на много выше стоимости нефти.

VAL_001

ну подумай сам.
барель, это примерно бочка 200 литров.
так вот, 200 литров первокласной нефти стоит 50 баксов.
 то есть 50*60=3 000 рябчиков.
литр не очень качественного качественного самогона, простоявшего годик в дубовой бочке, или в железной, с дубовыми опилками,  стоит на много больше!!!!!!


Так вот об энергии.
шоб бензин делать из воздуха, надо сжечь в десятки раз больше нефти, газа, угля.
проще и дешевле делать бензин на прямую из нефти, или газа, ну на край из угля.
поинтересуйся, из чего вырабатывается львиная доля электроэнергии, которую предполагается тратить для выработки этого бензина!!!

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Углеводородное сырье
« Ответ #5 : Мая 24, 2017, 09:51:11 »
Добывать на такой глубине  кубики льда каким образом прикажете??
шахтёров туда опускать??
А какие проблемы? Технических нет. Уголь ведь добывают на таких глубинах. Будет выгодно - будут и шахты и шахтеры.
ссылка

поинтересуйся, из чего вырабатывается львиная доля электроэнергии, которую предполагается тратить для выработки этого бензина!!!
К сожалению, теперь мы находимся на задворках цивилизации, и для нас остался незамеченным тот факт, что с 2013 года возобновляемые источники энергии на Земле производят больше электроэнергии, чем углеводородные. С этого момента синтетический бензин начал представлять интерес как высокоэффективный аккумулятор тепловой энергии, который предполагается производить для локального хранения избытков энергии, выработанной возобновляемыми источниками энергии.
Также такой бензин со временем может стать дешевле того, который получается из нефти и будет предназначен для устаревающего парка ДВС. Значит, его будут производить и для этих целей тоже.
ссылка
ссылка
ссылка

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Углеводородное сырье
« Ответ #6 : Мая 24, 2017, 10:38:16 »
Во время 2-й мировой, гансы делали бензин из угля, 
процессы восстановления углеводородов из углекислого газа и проч, известны давно, но стоимость этих затрат на много выше стоимости нефти.
Время идет, технологии меняются. Сейчас нет проблем создать прибыльное производство бензина из угля, только вопрос перестал быть актуальным.
Вложения в другие энерготехнологии представляются намного более разумными в плане ожидания прибылей.
В этой связи никак не могу понять неуемное стремление китайских предпринимателей к копированию вместо освоения передовых технологий.
Может, в этом и есть наше спасение. Какие сейчас есть препоны для создания не современном технологическом уровне двигателей Стирлинга? Никаких.
А ведь он может производить механическую работу непосредственно из энергии Солнца, равно как и из любого низкопотенциального тепла.
Были бы доступные двигатели Стирлинга, и в ход бы пошли и дрова, и уголь. Но тогда совсем перестанут покупать нефть.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Углеводородное сырье
« Ответ #7 : Мая 24, 2017, 12:27:35 »
А какие проблемы? Технических нет. Уголь ведь добывают на таких глубинах.

но не на дне океана!!!
если сделать шахту на эту глубину, пропадёт давление воды, газ начнёт высвобождаться, а дышать шахтёрам чем???

никак не могу понять неуемное стремление китайских предпринимателей к копированию вместо освоения передовых технологий.

для того, чтобы создавать своё, надо иметь теоретическую основу, а её у узкоглазых нет, вот по тому и копируют всё, причём весьма неплохо.

В цене интеллектуального продукта, доля инженерных разработок может быть 50 и 80%  это деньги, которые можно экономить копируя чужие разработки.

для нас остался незамеченным тот факт, что с 2013 года возобновляемые источники энергии на Земле производят больше электроэнергии, чем углеводородные.

ну да, а газпром просто так нитки газопроводов в европу прокладывает???

альтернативные возобновляемые источники!!!!

Солнце постоянно светит в африке.
покроем всю территорию Африки солнечными батарейками, в тени будем выращивать ананасы.

вот только у нас 80% территории расположены так, что в году менее 100 дней солнечными бывают, включая по 2-3 часа  при -20.

А у Вас в Питере, так вообще, всё лето и зиму солнце светит!!!

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Углеводородное сырье
« Ответ #8 : Мая 24, 2017, 12:49:14 »
А ещё китайцы собираются Не3 с Луны возить.  :preved:

Саня, могу пертащить это в Вечные двигатели, если ты сочтёшь, что пора  :hi:

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Углеводородное сырье
« Ответ #9 : Мая 24, 2017, 12:50:32 »
ну да, а газпром просто так нитки газопроводов в европу прокладывает???
Банальная экономика. Нефть и газ нужны далеко не только для выработки электроэнергии. Процент выработки электроэнергии из углеводородного сырья в общей массе потребления углеводородов невысок. В первую очередь нужно топливо для самобеглых колясок и тепла для жилища. Еще нескоро произойдет переход на электромобили и тем более на отопление альтернативной энергией. За это время надо обязательно успеть впарить побольше нефти и газа и набить карманы приближенным к кормушке. Отсюда стремительные темпы развития Газпрома.

вот только у нас 80% территории расположены так, что в году менее 100 дней солнечными бывают, включая по 2-3 часа  при -20.
А у Вас в Питере, так вообще, всё лето и зиму солнце светит!!!
У меня знакома семья из 4 человек живет живет под Питером круглогодично уже пять лет в доме без централизованного электроснабжения.
Электроэнергия добывается при помощи четырех солнечных панелей мощностью 230 Вт каждая. Генератор для подзарядки 42-ух аккумуляторов 45 Ач каждый включается не более пяти раз в год не более чем на три часа. Это практика. 


Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Углеводородное сырье
« Ответ #10 : Мая 24, 2017, 14:21:20 »
могу пертащить это в Вечные двигатели, если ты сочтёшь, что пора 

да мне дофиолетово, бред он и в африке бред.
стали бы узкоглазые прокладывать от северного ледовитого океана газопровод, если бы под боком было своё месторождение.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Углеводородное сырье
« Ответ #11 : Мая 24, 2017, 14:37:13 »
У меня знакома семья из 4 человек живет живет под Питером круглогодично уже пять лет в доме без централизованного электроснабжения.
Электроэнергия добывается при помощи четырех солнечных панелей мощностью 230 Вт каждая. Генератор для подзарядки 42-ух аккумуляторов 45 Ач каждый включается не более пяти раз в год не более чем на три часа. Это практика. 

42 акума на 45 Ач, при 12 В. это 42*45**12= 22 680 Вт*час.  то есть 22 киловат часа. про то, что 1 кВт в светлое время им хватает для питания холодильников, телевизоров, плюс зарядки аккумуляторов, у которых ёмкость в 20 раз превосходит мощность солнечной панели.
солнечная панелька не сможет зарядить эти батарейки даже 25 июня в солнечную погоду, а про зимний день в декабре и говорить глупо.

практика в том, что у них генератор дизельный стоит, или газовый и отопление от ёмкости с газом.
Вадик Казерог на даче, под Гатчиной, живёт, один, без проводов, ну жил по крайней мере, так  ему гены на 1 кВт хватало только на телевизор и по мелочи, плюс генератор на 4-5 кВт. да это реально.

в зимнее время энергопотребление жилого дома на 4 человека, если не ходить по дому в валенках и тулупе, будет не меньше 40-80 кВт час, 
а 4 панели по 230 Вт, это менее 1 кВт  у меня по минимуму 150-200 кВт только на электричество уходит, 2 холодильника, летом кондиционер, причём маленький форточный, энергопотери в доме минимальные.

по тому в бред, что 1 кВт причём в солнечную погоду хватает на энергоснабжение никогда не поверю.

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Углеводородное сырье
« Ответ #12 : Мая 24, 2017, 15:44:56 »
в зимнее время энергопотребление жилого дома на 4 человека, если не ходить по дому в валенках и тулупе, будет не меньше 40-80 кВт час,
Мда.
Я писал о производстве электричества, а не об энергопотреблении. Естественно, никто не станет обогревать дом зимой электричеством, вырабатываемым солнечными панелями. Для отопления зимой существуют более дешевые варианты: уголь, дрова, на крайний случай газ и дизтопливо.

по тому в бред, что 1 кВт причём в солнечную погоду хватает на энергоснабжение никогда не поверю.
Ну бред, так бред. Смысла спорить нет с человеком, который далек от подобной практики.
Из моей личной практики могу повторить информации с другой ветки, что генератора на 1 КВт и трех аккумуляторов вполне сватает на строительный рабочий день (12-14 часов) монтажно-сварочных работ.
За сим дискуссию прекращаю. Неинтересно стало.

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Углеводородное сырье
« Ответ #13 : Мая 24, 2017, 17:58:12 »
1 кВт на дом из четырёх человек, день варить от аккумулятора? Однозначно перемещаю  :ok:

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Углеводородное сырье
« Ответ #14 : Мая 24, 2017, 18:36:24 »
1 кВт на дом из четырёх человек, день варить от аккумулятора? Однозначно перемещаю  :ok:
И это правильно. Техническое невежество должно быть массовым.
Вот потому буржуины и живут лучше, что они хотя бы пытаются услышать, что им говорят.
В реалиях при проведении монтажных работ на металлических каркасах коэффициент использования сварочного оборудования (знакомый термин, правда?) обычно не превышает 20 процентов. Это означает, что генератор мощностью 1 КВт может накопить в аккумуляторах энергию, достаточную для сварки мощностью 5 КВт (поверьте, этого достаточно для сварки 12-ой арматуры и труб с толщиной стенки 4 мм) в течение 2 часов при 10-часовом рабочем дне и в течение 3 часов сварки при 15-часовом рабочем дне.
Достаточно для монтажных работ? Более чем. Примерно тоже самое и с накоплением энергии в аккумуляторах при работе солнечных панелей. Возьмите и поставьте счетчик электроэнергии на холодильник. Посмотрите, сколько он потребит электроэнергии за месяц. Измерьте потребление телевизора, компьютера, затраты на свет (тут, конечно, нужны энергосберегающие лампочки). Результаты приятно удивят.
Я все это проделал еще 10 лет назад.
Понятно, что при бездумном потреблении электроэнергии можно потреблять и 300, и 1000 КВт*час в месяц. И ровно в 10 раз получится меньше, если речь пойдет об автономном существовании.
Тему надо переносить, а еще лучше вообще снести. А то вдруг кто-то начнет думать, считать и жить экономно.
Это неправильно. Надо включать 5-киловаттный генератор и гонять его круглые сутки, чтобы получить заветные затраты в 100 КВт*час в сутки.