Автор Тема: Концепт,, Х,,  (Прочитано 8145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vital

  • Member
  • **
  • Сообщений: 83
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Архангельская область
Концепт,, Х,,
« : Мая 13, 2018, 13:54:57 »
Приветствую всех форумчан. Решил рассказать здесь о строительстве моего вездехода.Опыт имел только с строительством переломки.Был хороший экземпляр,который эксплуатировал 7 лет.Но по мед.показаниям и по просьбе врачей пришлось отказаться от этой модели.Но так как являюсь ,,дитем леса,,,  и нет желания уходить из тайги, решил создать новый проект на независимой подвеске.Пока без названия, все впереди.Обшие желания:
типа джипа с возможностью ночевки. , на два человека (150-180кг), с сопутствующим шмурдяком (80-150кг), по возможности плавать. Имею (закупленные) ободрыши Ви 3 (безкамерки), диски под ступицу Уаз., два редуктора Тойота М 2(пч 4.1), кпп 2108 (пч 3.7) , раздатка Шеви-нива,вариаторы(сафари,тайга),двигатель Лифан 15л.с.На данный момент уже собранна (времянка) передняя подвеска на поперечных рессорах (волга) с ступицами шеви-нива. Сделана основа рамы с примеркой раздатки.

Оффлайн vital

  • Member
  • **
  • Сообщений: 83
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Архангельская область
Концепт,, Х,,
« Ответ #1 : Мая 13, 2018, 14:03:49 »
Заднюю подвеску (пришлось) решил сделать независимую.Она состоит из кулака Нивы срощенного с ступицей Уаз.Привод будет карданом Уаз от редуктора М2.Сам кулак снизу прикреплен через ниж.нивкин рычаг через шаровую. Верх кулака желаю обрезать рог и приварить крепление для передней стойки ваз08. Надо придумать тяги,чтобы зафиксировать кулак от подруливания.Уже мозг ломаю неделю.Сама подвеска получается тяжелой, наверное как мост волговский.

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Концепт,, Х,,
« Ответ #2 : Мая 13, 2018, 14:34:02 »
vital:hi: :hi: :hi: :good: :good:

Оффлайн voron

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 684
  • Не так страшны матерные слова, как их комбинации.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Сибирь
Концепт,, Х,,
« Ответ #3 : Мая 13, 2018, 19:51:09 »
зафиксировать кулак от подруливания
:hi:
А на продольных рычагах?

Оффлайн vital

  • Member
  • **
  • Сообщений: 83
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Архангельская область
Концепт,, Х,,
« Ответ #4 : Мая 13, 2018, 21:00:02 »
votasum:hi:

Оффлайн vital

  • Member
  • **
  • Сообщений: 83
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Архангельская область
Концепт,, Х,,
« Ответ #5 : Мая 13, 2018, 21:12:45 »
А на продольных рычагах?
Можно конечно.Только надо отходить от кулака нивы,некуда крепить продольный рычаг.У одного земляка,есть конструкция: кулак нивы с ступицей, через рулевую сошку  рулевым наконечником за раму,вверху кулака вварено крепление для стойки ваз10, где опять стойка закреплена рулевым наконечником за корпус.То есть получается треугольник за счет рулевых тяг.Здесь очень много шаровых опор. Есть задумка,оставить ниж.рычаг с шаровой опорой, а параллельно сделать  верхний рычаг  на втулках,который будет иметь только горизонтальное хождение.Но как согласовать его с нижним рычагом,пока для меня загадка.Впервые столкнулся с независимой подвеской, пока неграмотен.

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9242
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Концепт,, Х,,
« Ответ #6 : Мая 13, 2018, 22:23:15 »
vital, можно на кулак внизу закрепить уголок мм200 длинной. Тогда по краям его вполне поместится пара шаровых. Ну и рычаг, естественно, надо сварить самому. И верхний рычаг надо делать, иначе полу-ферсон какой то получится. Не мясо, не рыба.

Оффлайн vital

  • Member
  • **
  • Сообщений: 83
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Архангельская область
Концепт,, Х,,
« Ответ #7 : Мая 13, 2018, 23:06:47 »
Dil, А если( как я предлагаю),все таки оставить ниж.рычаг на шаровой. А верхний рычаг на кулаке,в районе закрепления рул.сошки,посадить на самодельном креплении ( оси) закрепить на двух втулка,салентблоках. Заднее крепление верхнего рычага стационарно к раме ,также на на двух салентах,втулках. И получиться верхний рычаг качаюшийся только верх-вниз,но в тоже время уберегает кулак от подруливания.Я только не знаю,как грамотно соглосовать верхний и нижний рычаг.На ниве верхний меньше нижнего на 25%. Если по моей схеме, то верхнее крепление  верх.рычага нужно уже крепить на откошеной рамы? И еще стойку прикрепить к кулаку, так чтобы  колесо ходило без развала.

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9242
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Концепт,, Х,,
« Ответ #8 : Мая 14, 2018, 10:08:32 »
vital, для начала надо почитать как строится подвеска и почему рычаги разные. Потом порисовать и посмотреть что получается. Потом решить из чего и как делать.
Но можно сделать как получится, всё равно поедет как то.

Оффлайн vital

  • Member
  • **
  • Сообщений: 83
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Архангельская область
Концепт,, Х,,
« Ответ #9 : Мая 14, 2018, 11:13:04 »
Но можно сделать как получится, всё равно поедет как то.
Как то не надо.Надо правильно.
надо почитать
Полмесяца сижу на форумах нивоводов,баггистов, смотрю разные варианты.Здесь  тоже поспрашивал .У самопала на КАНТЕ 3,обычная нивкина. У Шнюка интересная зад.подвеска, но развал колес. Так что мозгам заснуть не даю.Неохота,когда что то сотворю, а потом будут давать дельные советы, а деньги уже выброшены.Но общее мнение создалось, что задняя независимая подвеска для вездехода преимуществ не имеет.Но я пока буду осваивать это направление.

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9242
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Концепт,, Х,,
« Ответ #10 : Мая 14, 2018, 12:07:54 »
Но общее мнение создалось, что задняя независимая подвеска для вездехода преимуществ не имеет.
:biggrin: Ага. Только я сделал себе сзади независимую двухрычажку и радуюсь. И народ, который поездил, одобряет. :ok:

Оффлайн самопал

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 692
Концепт,, Х,,
« Ответ #11 : Мая 14, 2018, 14:33:15 »
задняя независимая подвеска для вездехода преимуществ не имеет.
Только клиренс побольше, но с обычным мостом ходА большие сделать проще, от сложных решений нужно уходить ИМХО, очень мне импонирует в этом плане новое поколение Соломономобилей, на мой взгляд это прорыв, да, да именно прорыв для обычных пользователей вездеходной техники, минимум самодельщины и всё на виду.
К нему как раз подходит абревиатура = разумная достаточность =  жаль только, что им это скоро надоест(строительство), ну мне так кажется.

Оффлайн gudvin

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3783
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Изумрудный город
Концепт,, Х,,
« Ответ #12 : Мая 14, 2018, 15:57:42 »
Вездеход Бурый, Михалыча с пневмоходов и Бурый 2 на такой же подвеске.
ссылка


Оффлайн vital

  • Member
  • **
  • Сообщений: 83
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Архангельская область
Концепт,, Х,,
« Ответ #13 : Мая 14, 2018, 21:57:37 »
от сложных решений нужно уходить
Обязательно начиная строительство,нужно собрать большой обьем знаний ,который выложен на всевозможных форумах вездеходостроителей.И основываясь на этом уже выбрать будущую модель своего творения.Для меня проблема создалась на первом этапе,это потеря фото практически на всех форумах.Хотя я и присутствую везде с 2009г, но за всеми направлениями не слежу. Пришлось покупать детали-метизы основываясь на принципе ,что подешевле, и полегче (тяжести подымать не желательно,недавно сняли инвалидность.) В моей местности ,стало плохо с деталями.Раньше приезжал на металлоприемку и заказывал,что можно.Сейчас уже этого нет.Всю аварийку скупают-разбирают,потом уже покупаешь 50% от магазина.Мосты от волги,уаз (90-100кг), мене уже не поднять, да и заказывать пришлось бы с России.Поэтому начал с редукторов.Передняя подвеска поперечно-рессорная(может будет рессорно-рычажная), собирается как конструктор.Задняя подвеска с редуктором ,также собирается как конструктор.Вот от чего я отталкивался.К сожелению, по построению независимых подвесок я дуб,прохожу все впервые.
Вездеход Бурый, Михалыча
У него везде по кругу внизу рессоры.У меня только впереди рессоры.

Оффлайн vital

  • Member
  • **
  • Сообщений: 83
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Архангельская область
Концепт,, Х,,
« Ответ #14 : Мая 14, 2018, 22:52:49 »
Только я сделал себе сзади независимую двухрычажку и радуюсь
Это наверное подвеска Дилижанса.Хотелось бы посмотреть зад.независимую подвеску.