Автор Тема: Болотоходные моторы и винты от POLK  (Прочитано 1112208 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1860 : Декабря 28, 2019, 13:11:33 »
Судя по направлению стрелок входящего потока ты анализируешь винт стоящий на месте.
Нет как раз профили нарисованы с учетом развертки по окружности и поток воды тоже имеет развертку, все показано как будто развернули горку в плоскость и вдоль нее пустили лопасти.
Если было бы прямое направление по линии нашей лопасти, то бы спираль уже выглядела синусоидой, но обратной.
Я не вдаюсь в вопросы гидродинамики, я подхожу по принципу сопромата, как меня учили.

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1861 : Декабря 28, 2019, 13:19:05 »
в поступательном движении, сразу появятся такие факторы, как оптимальный угол атаки, величина проскальзывания и может доберемся до оптимальной, расчетной, крейсерской скорости движения данного винта.   Ведь гребной винт с постоянным углом установки лопасти- это однорежимный движитель.

Да , конечно же дойдем , это  все считаемо. Собственно это и делается. Ещё в начале темы XIMIK025 поднимал и освещал эти расчеты. Но точный результат может быть достигнут только практическим путем. Расчеты уже прошли за пределами темы, внушают оптимизм. Просто спокойно ждём результа. Потом если потребуется можно будет и подкорректировать изделие.

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1862 : Декабря 28, 2019, 13:25:43 »
не вдаюсь в вопросы гидродинамики, я подхожу по принципу сопромата,
Так и учёные ...гидродинамики так же подходят (сопромат знают) упрощая процесс. :biggrin:

Оффлайн Васильев

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Имя: Николай
  • Откуда: Краснодар
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1863 : Декабря 28, 2019, 19:10:30 »
в поступательном движении, сразу появятся такие факторы, как оптимальный угол атаки, величина проскальзывания и может доберемся до оптимальной, расчетной, крейсерской скорости движения данного винта.   Ведь гребной винт с постоянным углом установки лопасти- это однорежимный движитель.

Да , конечно же дойдем , это  все считаемо.
     Если бы наш винт работал при постоянных оборотах , в  однородной среде , без проскальзывания ...и много других если , то посчитать можно ...наверно.
 Но гребной винт любого плавсредства - это комплекс компромисов  , которые призваны решать конкретные задачи именно этого плавсредства.
  Отсюда и уменьшение шага на конце лопасти , и саблевидная форма лопастей , и интерцепторы и принудительная аэрация лопасти  и т.д.

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1864 : Декабря 28, 2019, 22:44:16 »
гребной винт любого плавсредства - это комплекс компромисов  , которые призваны решать конкретные задачи именно этого плавсредства.
  Отсюда и уменьшение шага на конце лопасти , и саблевидная форма лопастей , и интерцепторы и принудительная аэрация лопасти  и т.д.
Хорошо сказанно !!!
По тем же причинам , и я говорил, что расчеты могут быть только предварительными , без учёта многих нюансов технического задания. А точный результат можно получить только практическим путем.

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1865 : Декабря 28, 2019, 23:03:37 »
точный результат может быть достигнут только практическим путем.
В итоге только испытатель ставит точку в любом теоретическом исследовании. :drinks:

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1866 : Декабря 31, 2019, 21:14:49 »
С Новым годом , коллеги ! ! ! Всем творческих успехов 2020 ! ! !  :drinks:

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1867 : Декабря 31, 2019, 22:19:34 »
С Новым годом , коллеги ! ! ! Всем творческих успехов 2020 ! ! !  :drinks:
Спасибо, ждем... у нас через час случится... в Москве через два... и наступит через три часа везде в России!!!

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1868 : Декабря 31, 2019, 22:42:56 »
В итоге только испытатель ставит точку в любом теоретическом исследовании.

А где вы видели испытателей в этой стране одни барыги и рекламные ролики.

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1869 : Января 01, 2020, 09:15:57 »
А где вы видели испытателей в этой стране одни барыги и рекламные ролики.

Вот...  просматриваю видео с испытаниями Вами , Ваших же винтов. И хочется узнать , а Вы Виталий , в этот момент к кому себя причисляете к барыгам или рекламщикам ?


Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1870 : Января 01, 2020, 19:56:48 »
Я занимаюсь производством разных изделий но делаю так, что бы эти изделия работали и живучесть этих механизмов проверяю в полевых условиях . Поэтому всё лето у меня проходит в походах. И мне очень стыдно продать изделие которое может сломаться через пару часов работы. Но есть у нас куча людей , которые что то пытаются копировать даже не понимая сути вещей и как это всё работает, какие материалы для этого надо использовать и т.д.  И в моей повседневной работе приходится каждый день сталкиваться с такими людьми  которые просят что то сделать не понимая , что это изделие можно сделать только в условиях завода.
Продолжаю делать катер болотоход со стационарным двигателем 100 л.с.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1871 : Января 01, 2020, 20:49:51 »
Я занимаюсь производством разных изделий но делаю так, что бы эти изделия работали и живучесть этих механизмов проверяю в полевых условиях . Поэтому всё лето у меня проходит в походах....
Если Вы испытатель, то должна быть методика испытаний, а так же отчетный "лист" соответствия этих испытаний данной методики.
Озвучьте.
Хотя Вы написали:
А где вы видели испытателей в этой стране одни барыги и рекламные ролики.

Если нет, то Вы просто неплохой самодельщик и предполагаю не в условиях завода.

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9242
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1872 : Января 01, 2020, 23:26:17 »
Ребята, извиняюсь, вы же нормальные пацаны. Винты какие то делаете для лодок. Ну типа для мотрчиков. Вроде должны помогать друг другу, делиться мыслями, а вы собачитесь как бабы у подъезда. Может это стимулирует творческий процесс, я не знаю, но читать вас прикольно. Самое интересное, что промеж всей этой хрени здравые мысли проскакивают. Интересно, блин.  :good:

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1873 : Января 01, 2020, 23:44:28 »
то должна быть методика испытаний, а так же отчетный "лист" соответствия этих испытаний данной методики.

Нисколько не сомневаюсь, что это все есть , но только для внутреннего использования. Несомненно есть и успехи, но дело то не совсем в этом , а в головокружении от успехов... По другому - в ассовой болезни.
И присутствие Виталия в данной теме форума заключается совсем не в желании , чем то помочь и осветить что то новое или нужное , а в желании (согласно диагноза) противопоставить себе "в белом"  всех остальных "серых" как : дураков, неумех , барыг , рекламщиков и тд...
Ничего не придумываю , здесь , в теме все это можно прочитать , но нет ни одного дельного совета хотя бы - "как делать не надо".
Потому и неоднократно уже советовал Виталию заняться собственным душевным здоровьем ,пересмотреть свое отношение к окружающим и вылечиться наконец от звёздно - ассовой болезни.
Вот совсем не хотелось говорить на эти темы, но пришлось 😔. Виталий поправляйтесь ... и общению с Вами будут только рады.

« Последнее редактирование: Января 01, 2020, 23:51:37 от IgorKrepost »

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1874 : Января 02, 2020, 19:40:48 »
По крайней мере я всё лето провожу на реках и выкладываю отчёты об этом на канале :  Кулибин продакшин.  Для этого мои изделия должны иметь соответствующее качество  т. к. приходится за неделю проходить по 500 км.  Поэтому винты и моторы не должны ломаться через 20 км пробега.  Хотя некоторые теоретики годами рассказывают теории, а как дело доходит до практики почему то убегают в кусты. Я могу кучу примеров привести по поломкам моторов которые учавствуют в рекламных роликах. Особенно очень интересный болотоход Бурлак, советую всем его приобретать.



 

Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор krotoxРаздел Лодки и катера

Ответов: 1
Просмотров: 17113
Последний ответ Октября 02, 2013, 15:04:24
от puika
Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор Кулибин П-нРаздел Лодки и катера

Ответов: 1393
Просмотров: 526432
Последний ответ Октября 28, 2023, 09:44:30
от Кулибин П-н
Лодки и подвесные моторы от Вадлен . И другие вопросы .

Автор ВадленРаздел Лодки и катера

Ответов: 306
Просмотров: 46079
Последний ответ Июня 21, 2023, 12:47:36
от Вадлен
Продам моторы, мосты, КПП и прочее.

Автор leon10010Раздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 10664
Последний ответ Декабря 08, 2018, 11:35:25
от leon10010
Самодельные моторы для лодок

Автор BatmanomobileРаздел Двигатели для водомоторной техники

Ответов: 37
Просмотров: 57011
Последний ответ Августа 12, 2022, 07:36:22
от boot_56