Автор Тема: Мотокомпрессор для пескоструя  (Прочитано 28846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Petrovich

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #90 : Марта 22, 2018, 11:45:01 »
Не, не буду, просто у меня эта фигня за окошком стоит, интеркулер ставится после турбины турбонаддува, а там наддув по внешнему виду 10 бар не выдержит, ну купить его что бы попробовать а когда взорвётся переделать, пока в лом, будем применять какие то народные методы.

Оффлайн Petrovich

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #91 : Марта 22, 2018, 13:02:49 »
Вот ещё полезная информация, на которую я в своё время не нашёл ответа, сколько масла покупать для компрессора ТВ390?, поэтому купил на глаз 2 литра, а до этой метки вошёл ровно1 литр, ну что, ещё одна банка на полку гаража влезет среди тех, про которые я уже и не помню, для чего они.
« Последнее редактирование: Марта 22, 2018, 13:08:07 от Petrovich »

Оффлайн Александр 69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 646
  • Имя: Александр
  • Откуда: Тверская обл.
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #92 : Марта 24, 2018, 02:42:58 »
Petrovich,  На больших грузовиках типо моего, воздуха оОчень много и компрессор мощный. Охлаждение от компрессора до влагоотделителя происходит по обычному змеевику из стальной трубы.  :ok: 

Оффлайн Petrovich

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #93 : Марта 24, 2018, 15:29:19 »
Саш, да оно понятно что чем длиннее, тем холоднее, пока так выглядит два метра гофрированной трубы, а накрутить там даже 10 метров не проблемма, просто щас впал в ступор, выход компрессора узкоглазые организовали какой то резьбой, д32,7мм, блин, но она не трубная и не метрическая, я то думал, да хрен с ней, трубу приварю к этому тройнику и все, а он из каких то опилок сделан, в понедельник к токарю поеду, может что посоветует.

Оффлайн Petrovich

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #94 : Апреля 09, 2018, 04:27:10 »
Пока автоматика в пути, вчера завёл компрессор, натяжитель ремня придётся переделывать, с пружиной рычаг колбасит сантиметров на 5...10, нужна какая-то  бысрофиксируемая жёсткая система.

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #95 : Апреля 09, 2018, 08:52:54 »
пружиной рычаг колбасит
Petrovich:fool: С пружиной будет и колбасить и гореть. Обязательно жёсткий. Если надо оперативно отключать, то шарнирное запирание, типа клипсы.

Оффлайн voron

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 684
  • Не так страшны матерные слова, как их комбинации.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Сибирь
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #96 : Апреля 09, 2018, 15:53:52 »
натяжитель ремня
По принципу мотоблока. Пружина с раскладушки (чуток пожеще), жёсткая тяга с эксцентриком. Либо электромуфта с компрессора кондиционера, но, возможно, ферадо быстро кончится. Компрессор кондера мощщи у машины жрет тоже немало, у меня на 200 кобыльном чувствуется, а на мелких движках так вообще педаль хоть затопчись, ехать перестает.

Оффлайн Petrovich

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #97 : Апреля 11, 2018, 16:41:39 »
Petrovich, 7 лошадей маловато. На генераторы, например, ставят с двойным запасом.
Ещё на двигателе есть регулятор оборотов. Если сделать этакий "манометр", чтоб он задавал скорость двигателя. Накачал - ушёл на холостые.
Эх Мишка, тоже мне друг, взял и все накаркал :rofl:
Вчера вездеход я строил а сегодня компрессором занялся, правда с утра оплатил 13 сильный Лифан, и помчался в деревню осмыслить содеянное. Собрал герметично все соединения, мой 7 сильный Чемпион дотягивает до 5 кг\см2 и чахнет, ослабляю ремни, завожу, даю газ, раскручиваю его и он глохнет, а я то мечтал о режиме 6...8 кг.

Оффлайн Petrovich

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #98 : Апреля 11, 2018, 16:44:55 »
Вот ведь просила инструкция к компрессору 7 кВт (10 лс), так я ведь никого не слушаю пока сам не проверю

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #99 : Апреля 11, 2018, 20:34:53 »
Petrovich, всё в нормуль :ok: То, что сделано - в дело пойдёт, ничего на выброс. Просто мотор поменять.

Оффлайн Petrovich

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #100 : Апреля 13, 2018, 02:42:54 »
А мне средства автоматизации приехали, пока в машине лежат, вечером покажу, остановился на схеме с пневмоприводом, хотя можно было все реализовать на таком примитивном актуаторе, который управлялся бы обычным пресостатом и поворачивал кран сброса воздуха с выхода компрессора в атмосферу и тянул бы дросельную заслонку, или все тоже самое делать электроприводом стеклоподъемника, но там не все так просто, эти приспособления рассчитаны на работу под управлением человека, который дает кратковременные команды кнопками, а у пресостата контакты замыкаются при 6 кг и держатся замкнутыми до 8, пришлось бы применять много релюшек, которые на 220в в магазине стоят 600...800 руб за шт.
Можно было вместо пресостата применить электроконтактный манометр, но он тоже не сможет давать кратковременные команды в нужный момент (например когда давление упало до 5 кг, а порог 6 кг) что бы двигатель провернулся до размыкания одного контакта и на самоподхвате реле работал пока шток не дойдет до другого, а программировать этот алгоритм на ардуине оно нафиг надо для обычного компрессора.
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2018, 02:51:17 от Petrovich »

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #101 : Апреля 13, 2018, 09:02:57 »
Petrovich, пока читал, хотел предложить решение. А ты вон как :sad:
а программировать этот алгоритм на ардуине оно нафиг надо для обычного компрессора.
Не ардуину, конечно, а мелкую Atini 13. Плата получится с пол коробка спичечного. Зато всё по-уму :good:

Оффлайн Petrovich

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #102 : Апреля 13, 2018, 10:48:16 »
О, исполнительные механизмы - кран шаровой с пневмоприводом, пневмоцилиндр, соленоиды, релюшки, обратный клапан

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #103 : Апреля 13, 2018, 11:40:56 »
Ну вот, остаётся мозги добавить :good:

Оффлайн Petrovich

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #104 : Апреля 13, 2018, 12:51:05 »
Дааа, мозги это великая сила, седня пятница 13е, телефон не звонит, а это уже счастье, не надо никого спасать, правда какой-то ботан за забором на л200 застрял, ходит, стонет, я ему говорю ты дебил, у меня жена блондинка по этой дороге всю зиму ездит, я её ниразу не тягал, я сюда ехал не для того, что бы тебе сопли вытирать, мне компрессор строить надо, иди, ищи трактор, я тебя все равно моим Джимни не вытащу - вот так преодолевая трудности за два дня че нибудь построю :blush: