Автор Тема: Углеводородное сырье  (Прочитано 19057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9240
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Углеводородное сырье
« Ответ #15 : Мая 24, 2017, 19:20:04 »
val_001, ну вы же не такой как мы, вы же умный :hi: Сколько вы в прошлом месяце за электричество заплатили?

А тему сносить нельзя. Для этого специальный раздел предусмотрен. Пусть люди читают идумают прежде, чем ерундой заняться.

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Углеводородное сырье
« Ответ #16 : Мая 24, 2017, 20:31:07 »
Сколько вы в прошлом месяце за электричество заплатили?
Последние три года я потребляю от централизованной сети по 5 КВт*час в месяц. Могу счета предъявить. Только какой смысл?
Излагаю теорию - объявляют оторванным от жизни теоретиком. Излагаю практику - объявляют фантазером, а результаты - бредом. И какой смысл после этого делиться информацией?
Скажу просто. Зажрались вы почти дармовым электричеством. Попробуйте выехать в чистое поле и получить традиционные для обжитых мест блага. Болтать все горазды, а вот когда в 30 км от ЛАЭС нет никаких шансов подключиться к электричеству - вот это настоящие реалии жизни.
И в этих реалиях я нахожусь почти каждый день. К счастью, по большей части в качестве наблюдателя.
Есть ку меня в этой беспробудной глуши в центре Европы семья аборигенов из двух человек, которым дровяной печки и двух солнечных панелей по 100 Вт хватает абсолютно на все. Вот это уважаю, когда смогли люди приспособиться, выжить и, более того, наладить приемлемый быт.
А разговоры про 40-80 КВт*час в сутки - это пустопорожняя болтовня испорченных благами цивилизации жизни.
И все-таки попробуйте выехать в чистое поле и выжить там. А вот семья из 4 человек (кстати, беженцы из Казахстана) смогла построить для начала временное жилье и выжить при 1 КВт солнечных панелей (естественно, с печкой для отопления).
Все рассуждения о бреде такой ситуации - это рассуждения дилетантов, которые бесконечно далеки от таких реалий. Бывают ситуации гораздо хуже, и люди выживают.
 Что я могу вам сообщить полезного о таких ситуациях? Ничего? Вы глухи и слепы. И еще мешаете другим людям получать достоверную информацию.   
 
« Последнее редактирование: Мая 24, 2017, 20:41:13 от val_001 »

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Углеводородное сырье
« Ответ #17 : Мая 24, 2017, 20:48:04 »
Из моей личной практики могу повторить информации с другой ветки, что генератора на 1 КВт и трех аккумуляторов вполне сватает на строительный рабочий день (12-14 часов) монтажно-сварочных работ.

С этим спорить не буду, трубу можно и электродом 2-й варить.
3 батарейки в качестве  буфера, если использовать инвертор на 220 В  плюс сварочный инвертор, возможно и хватит.
только вот на сколько хватит ресурса этих батареек??
сейчас батарейка на 45 А*ч  стоит 4,5 рубля, соответственно 3 штуки, это уже за эти копейки можно генератор на 5- кВт купить.
который да будет кушать поболе бензина, или газа, но будет работать в треть силы и проработает долго, а киловатный почти всё время будет в номинале работать,  по тому использовать эту буферную схему экономически нецелесообразно.
при этом я не говорю, что она работать не будет.
да будет, но не долго, потребуется замена отдельных элементов, и в целом эксплуатационные расходы, включая отчисления на амортизацию перекроют стоимость  нормального генератора.



генератор мощностью 1 КВт может накопить в аккумуляторах энергию, достаточную для

генератор может выдать, а вот сможет ли аккумулятор накопить???

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Углеводородное сырье
« Ответ #18 : Мая 24, 2017, 21:09:34 »
Могу счета предъявить.

Потреблять и платить, это немного разные вещи, у меня родственник счётчик так мотал, что государство ему ещё должно оставалось, а сколько я таких умников в суд направил...... не сосчитать!!!

я потребляю от централизованной сети по 5 КВт*час в месяц.

На какие такие нужды 5 кВт час  за месяц можно нашкрябать???

У меня за свет от 200 до 300 кВт нагорает, то есть в среднем от 5 до 10 кВт час в сутки.


разговоры про 40-80 КВт*час в сутки -
я не говорил там про электроэнергию!!
немного разные понятия ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ И ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.


А вот семья из 4 человек (кстати, беженцы из Казахстана) смогла построить для начала временное жилье и выжить при 1 КВт солнечных панелей (естественно, с печкой для отопления).

вопрос стоял не про ВЫЖИВАНИЕ, а про проживание.

ради выживания, можно к велосипеду генератор прикрутить, от него аккумулятор заряжать, над выгребной ямой поставить сборник метана и его в платиновых или какие они там топливных элементах перерабатывать в электроэнергию.

Разговор о том, что в окрестностях Питера солнечные панельки номиналом 1 кВт  будут давать такую отдачу не более 5-6 часов  10-20 дней в году, в остальное время, они будут выдавать в лучшем случае 150-200 Ват, то есть 0,15-0,2 кВт, ну а ночью само собой  от них пользы вообще не будет,

Эта тема перетиралась на бус форуме, ну типа купить панельку и от неё заряжать аккумулятор при поездках на юг когда подсчитали стоимость панельки, и её отдачу, вышло, что дешевле купить киловатный генератор и бензин к нему на месяц.
но это с условием того, что солнце светило бы все 30 дней!!!


Пи си.
у меня прадед всю жизнь отжил без электричества, без телевизора, гаджетов, и проч приблуды, даже бензином не пользовался, всё на лошадке и пахал и ездил, при этом не выживал, а жил и не считал это экстримом.

А сейчас некоторые бомжеватые тоже за свет не платят, им обрежут, они без света живут, бухать им это не мешает.

да и ещё 42 батерейки по 45 Ач, это 42*4500= 189 000 рябчиков, плюс стоимость панелек.

панелька на 250 Вт стоит 19 кило рублей.

ссылка

4 штуки 76 кило рублей, плюс аккумуляторы,  по мне, так генератор на газу выйдет экономичней,  на край селиться где нить около реки и мини ГЭС ставить, для наших условий более реально.

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Углеводородное сырье
« Ответ #19 : Мая 24, 2017, 21:10:13 »
трубу можно и электродом 2-й варить.
3 батарейки в качестве  буфера, если использовать инвертор на 220 В  плюс сварочный инвертор, возможно и хватит.
только вот на сколько хватит ресурса этих батареек??
генератор может выдать, а вот сможет ли аккумулятор накопить???
Отличные и правильные вопросы.
Никакого инвертора нет. Варим постоянкой с трех последовательно подключенных аккумуляторов.
Электроды - 3 мм. Лишь иногда используется балласт для ограничения тока, но в большинстве случаев хватает провода КГ-16 длиной 15 метров, который и является сварочным концом.
Аккумуляторы 60 Ач. Для стартерного аккумулятора 150 - 170 Ампер - плевый ток. Без риска для здоровья аккумулятора можно отбирать четверть емкости аккумулятора.
Следовательно, 5 минут можно варить непрерывно. При монтажных работах такого не бывает. Непрерывная сварка длится 2-3 минуты. Потом снова складываются и перекладываются железяки, а генератор подзаряжает аккумуляторы.
То есть, время 2-3 сварочных часа размазаны по всему рабочему времени.
Главное - не увлекаться и не забрать лишнего с аккумуляторов, но это легко контролируется вольтметром. При таком режиме работы емкости аккумуляторов вполне хватает.
При правильной эксплуатации срок службы аккумуляторов намного больше срока службы генератора.
На практике за  один срок службы комплекта аккумуляторов меняется 5-6 генераторов. С генераторами чудес не бывает. Редкий генератор выдерживает 1000 моточасов.     

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Углеводородное сырье
« Ответ #20 : Мая 24, 2017, 21:18:02 »
один срок службы комплекта аккумуляторов меняется 5-6 генераторов. С генераторами чудес не бывает. Редкий генератор выдерживает 1000 моточасов.     

Задари мёртвый генератор???  :blush: :blush: :blush:
для экспериментов.....  :blush: :blush: :blush:

Вот про то и разговор, что нормальный на 5 кВт  отработал бы дольше и себя окупил бы не раз, по сравнению с этой схемой.

там же зарядное устройство на 1 КВт  должно быть соответствующее???
или 3 зарядки, по одной на каждую батарейку???
ну так и они не по 5 А тока...

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Углеводородное сырье
« Ответ #21 : Мая 24, 2017, 21:59:14 »
Разговор о том, что в окрестностях Питера солнечные панельки номиналом 1 кВт  будут давать такую отдачу не более 5-6 часов  10-20 дней в году, в остальное время, они будут выдавать в лучшем случае 150-200 Ват, то есть 0,15-0,2 кВт, ну а ночью само собой  от них пользы вообще не будет,
Нет, это не так. Используемые панели отдают 230 Вт при достаточно пасмурной погоде. На солнце их отдача меньше из-за перегрева панелей.

Эта тема перетиралась на бус форуме, ну типа купить панельку и от неё заряжать аккумулятор при поездках на юг когда подсчитали стоимость панельки, и её отдачу, вышло, что дешевле купить киловатный генератор и бензин к нему на месяц.
но это с условием того, что солнце светило бы все 30 дней
Это неправильный расчет и он точно не годится для домов. Подобрать ровно 1 КВт стабильную нагрузку для генератора на длительное время практиически невозможно. а запасти некуда. Поэтому значительное время генератор будет работать вхолостую.  Солнечные элементы маломощные, но аккумуляторы способны кратковременно выдавать большие токи, в том числе пусковые электромоторов.
На практике часто получается, что мощность генератора сильно завышена по сравнению со средней мощностью потребления. Было время, когда постоянно для работы лобзиком таскал с собой маленький генератор. В результате надо его то включить, то выключить. Тоска зеленая. Нет непрерывных работ. Они все на стройке периодические. Кончилось все аккумулятором на 45 Ач и преобразователем. Аккумулятора хватает на 3 дня неспешливой работы.

панелька на 250 Вт стоит 19 кило рублей.
Буквально недавно купил то, что в прилагаемом скане.  Практика сейчас такая. Панели на 200 Вт с двумя аккумуляторами мне обходятся примерно по стоимости генератора на 2-3 КВт. Летом панелей вполне хватает на телевизор, ноутбук, небольшой холодильник, разумное освещение в дачном доме. Естественно, для работы газонокосилки, цепной пилы, триммера и пр. приходится включать генератор. Но круглосуточно гонять его нет никакой возможности. И шумный, и жрет легко до 7-8 тыс. руб. в месяц. В результате 95 процентов времени электроснабжение обеспечивается солнечными панелями, а остальное генератором. На мой взгляд, эти устройства нельзя сопоставлять и сравнивать. Они должны дополнять друг друга. Но стремиться надо к аккумуляторам и солнечным панелям или (и) ветрогенератору.   

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Углеводородное сырье
« Ответ #22 : Мая 24, 2017, 22:11:26 »
Но это абсолютно никакого отношения не имеет к разговорам о добыче китайцами кубиков с газом.

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Углеводородное сырье
« Ответ #23 : Мая 24, 2017, 22:21:49 »
Задари мёртвый генератор???  :blush: :blush: :blush:
для экспериментов.....  :blush: :blush: :blush:
Нужен именно сам генератор? Тут вот какое дело. Обычно двигатель рассыпается в хлам так, что иголки подшипника коленвала в поршне торчат. В результате генератор - это набор деталей, который в принципе можно собрать на остатках коленвала. Таких пару вроде оставляли на запчасти. Это могу посмотреть.
На днях вроде должен скончаться генератор на 3 КВт. Совсем белым дымит. Ремонтировать нерентабельно. Его пока никто не резервировал.
И где-то был еще на 2 КВт.  Там исправный двигатель и поэтому сам двигатель оставлен в качестве резервника, поскольку еще два бензогенератора таких пока еще трудятся.
Могу посмотреть, отсоединяется ли генератор. Если отсоединяется, то могу отдать. Там что-то с обмоткой возбуждения.
Главное, чтобы пересылка не оказалась дороже пересылаемых железяк.   

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Углеводородное сырье
« Ответ #24 : Мая 24, 2017, 22:35:05 »
Нужен именно сам генератор? 

двигатель, лишний у меня есть, на 6,5 кобыл, есть интерес проверить, будет киловатный генератор с двигателем на 6,5 кобыл выдавать 3-4 киловата или нет.

по размерам генератора он и 4-5 кВт кратковременно выдавать должен.  тогда интерес есть аварийный генератор иметь для работы со сварочным инвертором.
а то у меня 1 кВт есть, 4 кВт  на базе УД-2 тоже есть, надо что нить помощней киловатного и поменьше УД-2.


Главное, чтобы пересылка не оказалась дороже пересылаемых железяк.   

У меня намечается поездка в Питер, так что смогу заехать и забрать лично.

генераторы и их детали, имеющие ликвидность не интересны, хотя желательно, чтобы электрическая часть была живая.

Оффлайн Длинный

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Н2О девиз не наш, наш С2Н5ОН ©
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская область
Углеводородное сырье
« Ответ #25 : Мая 24, 2017, 23:16:03 »
есть интерес проверить, будет киловатный генератор с двигателем на 6,5 кобыл выдавать 3-4 киловата или нет.
Нет, перегрузка 20-25% ещё может иметь место, больше - нет. не позволят сечение железа и обмоток из-за насыщения сердечника - в режиме номинальной мощности генератор уже работает в режиме, близком к насыщению.  Это - физика и основы электротехники, теория электрических машин.

Оффлайн Длинный

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Н2О девиз не наш, наш С2Н5ОН ©
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская область
Углеводородное сырье
« Ответ #26 : Мая 24, 2017, 23:19:38 »
Саня,  Белазовский генератор нужен? Он 3 фазы, 28В, 150А, то есть 150х28=3,6 кВт
Но придётся перемотать статор под нужное напряжение

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Углеводородное сырье
« Ответ #27 : Мая 24, 2017, 23:27:14 »
Но придётся перемотать статор под нужное напряжение
Пасиб, но мне для эксперимента, а не для секса в извращённой форме.
к тому же сколько он весить будет???

Он 3 фазы, 28В, 150А, то есть 150х28=3,6 кВт

парни говорят такие можно ерез 30- фазный трансформатор кидать,  но я немного ближе к практике, чем к выносу самому себе мозга.
Это - физика и основы электротехники, теория электрических машин.

я с теорией спорить не планирую,  только в имеющемся киловатном при х.з. какой наработке, коллектор и щётки практически не выношены, да и киловатный гена глохнет при пиковой нагрузке, от сюда предположение, что кратковременно он может выдавать на много больше, главное, чтобы двигателю силёнок хватило.
вот и хочу попробовать 2-3 кВт генератор с движком на 6,5 кобыл.
проверить, потянет он инвертор с электродом хотя бы Ф2.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Углеводородное сырье
« Ответ #28 : Мая 24, 2017, 23:28:32 »
3 фазы, 28В, 150А, то есть 150х28=3,6 кВт

если только из него на прямую сварочник лепить, через диодные мосты,  ну и напряжение поднять......  :blush: :blush: :blush:

Оффлайн Длинный

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Н2О девиз не наш, наш С2Н5ОН ©
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская область
Углеводородное сырье
« Ответ #29 : Мая 24, 2017, 23:35:19 »
сколько он весить будет???
Вроде 27 кг...  :pardon: - по памяти. Да, через транс можно, но это всё-равно 3 фазы останется. Для сварки он как-раз подходит напрямую, без переделок, только обмотку возбуждения от отдельных аккумов запитать (5А)