Автор Тема: Из 1 фазы 3 расщепление, частотный преобразователь, конденсаторы.  (Прочитано 16028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
он на 220, у тебя мотор переключится?
вот если честно, даже не напрягаюсь по этому поводу.
да будет падение мощности, если на треугольник переключить не получится, или потом уже буду думать, что с переключением обмоток делать, пока другие думки мучают.   :pardon: :pardon: :pardon:

Оффлайн votasum

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Саня, он на 220, у тебя мотор переключится?
Там ничего не надо переключать, мощность практически не падает. Есть у мну на 400Вт.

Оффлайн votasum

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Саня, он на 220, у тебя мотор переключится?
Там ничего не надо переключать, мощность практически не падает. Есть у мну на 400Вт.
Братва, был не прав, звиняйте, надо в треугольник соединять, звиняйте.  :pardon: :pardon: :pardon:

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
был не прав, звиняйте, надо в треугольник соединять, звиняйте

да расслабься.

я не большой спец в электротехнике,  но слышал, (если неправ поправьте..  :blush: :blush: :blush: ) что есть двигатели, в которых каждая из 3-х обмотка рассчитана на 380 В, тем про барабану хоть звездой, хоть треугольником, не сгорят, правда треугольником однозначно мощность будет выше. есть двигатели, которые не рассчитаны на работу в треугольнике при напряжении 380 на обмотку, такие только в звезду  на 380, но если 380 нет, а есть только 220 (через конденсаторы или частотник), то их можно в треугольник.    :pardon: :pardon: :pardon:

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Саня, большинство двигателей у нас сделаны с обмотками на 220.  Если сеть 3Ф 220, то в треугольник и всё нормально. Если надо его на 380, то включают звездой, при этом на каждой обмотке получается как раз 220.
Открываешь барно и там 6 проводов, на крышке нарисовано как подключить. Другой вариант, если открыл, а там только три провода. Тогда придётся снять крышку двигателя и на обмотке приклеена скрутка - три других провода скручены между собой.
Но это всё потом, сначала привод получи :ok: :hi:

Оффлайн АРКАДИЧ

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
Тогда придётся снять крышку двигателя и на обмотке приклеена скрутка - три других провода скручены между собой


 :ok:   Подробно с картинками ссылка

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
сначала привод получи

ждёмс......   :blush: :blush:

если открыл, а там только три провода. Тогда придётся снять крышку двигателя и на обмотке приклеена скрутка - три других провода скручены между собой.

в курсе бабушка писала...  :drinks: :drinks:

то есть дедушка Аркадич  вроде рассказывал и с фотками показывал   :good: :good: :good: :hi: :hi: :hi:  если я чего опять не путаю....  :pardon: :pardon: :fool: :fool: :blush: :blush: :blush: :sorry: :sorry: :sorry: :shok: :shok:


Подробно с картинками

 :hi: :hi: :hi:

Онлайн Длинный

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1276
  • Н2О девиз не наш, наш С2Н5ОН ©
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская область
я не большой спец в электротехнике,  но слышал, (если неправ поправьте..     ) что есть двигатели, в которых каждая из 3-х обмотка рассчитана на 380 В, тем про барабану хоть звездой, хоть треугольником,
Уточню - Эти движки рассчитаны на напряжение 660/380В , не очень распространённое в быту, а так - всё как и в сетях 380/220.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
частотник пришёл, ща схемку скручу попробую 2,2 кВт двигатель запустить, за одно померить токи на входе и на фазах и плюс под нагрузкой...  :blush: :blush: :blush: :blush:

сразу скачал инструкцию на русском

ссылка
« Последнее редактирование: Мая 23, 2019, 17:31:30 от Саня »

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
обещанное тестовое видео.


Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
В связи с появлением девайса появились мысли.  :shok: :wacko2: :sorry: Необходимо мнение компетентных форумчан.  :hi:
1. имеющийся у меня двигатель низкооборотный 2,2 кВт 900 оборотов звезда.
для переключения на треугольник надо вскрывать, это откладывается на потом.
2. частоты 900 обор в мин для циркулярки мало, надо хотя бы 1800.
почитал что пишут, говорят при рабочей частоте 50 герц, примерно после 90 падает момент.

есть какой опыт??.
наверно поставлю этот двигатель на станину и попробую резать при разной частоте, для начала забью в настройки 150, но пробовать буду при 50; 100 и 150 ну а там по результату возможно искать промежуточное значение, за одно силу тока в однофазной сети померю, ну и время запуска-остановки думаю увеличить до 10 секунд.   :sorry: :sorry: :blush: :blush: :blush:

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Саня, поэкспериментируй, интересно. Единственно, ток ты щупаешь клещами, а не факт, что они будут говорить правду на другой частоте.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
не факт, что они будут говорить правду на другой частоте.

я тож такого же мнения, когда проверял эти клещи с обычным амперметром но при 50 гЦ, то совпадение было полное, а тут надо у гуру спрашивать, да и вообще, не факт, что простой амперметр при другой частоте будет вменяемо работать.   :pardon: :pardon: :pardon:

Оффлайн votasum

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
, но пробовать буду при 50; 100 и 150
Да оборотов маловато, но на работе один у которого в жопе шило,  разгонял двигатель до 400гц, мощьность  вроде не особо падала. У меня герцы регулируются плавно поворотом ручки.
Сань,  ты попробуй на звезде, а потом уж на треугольник переключай.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
попробуй на звезде, а потом уж на треугольник переключай

двигатель 2,2 кВт  при 380 В.
при 220 будет 220/380=0,578  *2,2=1,27 кВт  не больше. а это совсем мало, двигатель по размерам совсем как 5 кВт только на 2800 оборотов!!!!  :wacko2: :wacko2: :shok: :shok: :shok:

попробую аккуратно вскрыть и вывести фазные концы, я теперь без этого спокойно спать не смогу. мама должна себе отходов на дрова заказать, вот на циркулярку поставлю и попробую разные режимы.

 

Электродвигатель 3 фазы "звезда"

Автор КлосРаздел Электрические и электронные устройства

Ответов: 76
Просмотров: 11748
Последний ответ Апреля 07, 2017, 21:30:28
от leon10010
Из фазы - три..?

Автор leon10010Раздел Самодельные инструменты

Ответов: 172
Просмотров: 66079
Последний ответ Февраля 07, 2017, 15:02:54
от leon10010