Автор Тема: Болотоходные моторы и винты от POLK  (Прочитано 1130454 раз)

0 Пользователей и 27 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4710 : Ноября 05, 2022, 23:27:22 »
Предлагаемые Фёдором втулки проще в изготовлении, как мне кажется.
Это не мной предлагаемые, это просто забытое старое, точнее советское



PS
Нужно использовать, что уже придумано

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4711 : Ноября 28, 2022, 21:29:15 »
Предлагаю создать не копию а спроектированный винт любого размера, который можно будет испытать. К проектировке может приступить любой желающий.
Только при этом нужно сделать не копию, а спроектировать винт по своим меркам и пониманию.
Могу помочь с изготовлением штампа  :hi:
Я со своей стороны на буду использовать те винты которые уже в серии.

В своем проекте я попробую взять направление тайских винтов, винт без интерцептора.
Лопасть адаптировать для болотоходных моторов.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4712 : Ноября 29, 2022, 06:38:32 »
Начнем с того, что с помощью линейки проверим линейность построения тайской лопасти, это может самостоятельно сделать каждый.
Результат даже можно не показывать, а так для себя и что бы никто не знал  :smile:







К стате на геликоиде, классической спирали, даже с "прогрессивным шагом" такой линии не найти поперек лопасти. Там есть только множество прямых линий по радиусу.


Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4713 : Ноября 29, 2022, 07:10:13 »
Предлагаю создать не копию а спроектированный винт любого размера, который можно будет испытать.
  А для чего ? Я свои винты испытывать через кого то должен ? Сделать пару штук имею и желание и возможности .
 Было бы тепло сразу в воду , а до лета  видно будет . Один фиг не поймете как с эскиза в металл воплотился .

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4714 : Ноября 29, 2022, 08:01:44 »
polk, Видно  же, просветы под линейкой.







Если нужно покажу на любом винте.
К чему это враньё?

Поистине, сами такие. Как в детском садике: "Кто, как обзывается, тот так и называется".
Взрослые мужики, инженеры:



Прямо близнецы:



С брослетиками от сглаза.  :rofl:



« Последнее редактирование: Ноября 29, 2022, 08:13:37 от remix59 »

Оффлайн Пенсионерщик

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4715 : Ноября 29, 2022, 08:16:10 »
К стате на геликоиде, классической спирали, даже с "прогрессивным шагом" такой линии не найти поперек лопасти. Там есть только множество прямых линий по радиусу.

Фёдор, то что взялся за линейку это хорошо. Но реакция Алексея вполне оправданна. Хотя Алексей, НУ НЕ РАСПЫЛЯЙСЯ ТЫ, НЕ ПОДНИМАЙ ГРАДУС.
Продолжу. Алексей Вам пытался донесть в своих темах, но не кто не хотел понимать. Его травили со смаком, последняя попытка Васильева, изящный поддых. Вам рекомендую пройтись снова по его темам. А линейка ляжет на винт, обязательно ляжет.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4716 : Ноября 29, 2022, 08:51:16 »
polk, На самом деле все, что было нужно, БЫЛО УЖЕ ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД:

 

Все, что оставалось до успеха это оптимизировать заготовку лопасти и сделать маленький штампик для формования задней кромки, как тут:



И ВСЕ!!!!!
Такой винт едет и полностью в воде и погруженным на половину, без прохватов. Лодка выходит на глиссер за 5 сек. На моторе 17 л.с. и с нагрузкой 250 кг. И это на редукции 1:1 и винте диаметром 9", скорость 25 км/час (с винтом 6-го шага).

Пять лет.  :wacko2:
Бойтесь данайцев дары приносящих.  :pardon:



« Последнее редактирование: Ноября 29, 2022, 10:57:51 от remix59 »

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4717 : Ноября 29, 2022, 11:03:30 »
А линейка ляжет на винт, обязательно ляжет.
  На моем не должна лечь , только где то скраю 1 раз ) .

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4718 : Ноября 29, 2022, 13:21:50 »
polk, Видно  же, просветы под линейкой.
Это не зазоры, ото просветы, при обработке можно и больше накопать.
Пять лет.  :wacko2:
Бойтесь данайцев дары приносящих.  :pardon:.
Из под этих штампов как раз были первые болотоходные винты, которые и к Вам попали.
Штампы представляли собой классическую спираль без искажений, к сожалению они не поехали... только после подгибки кромки что то стало получаться. Это было отправной точкой для поиска правильной формы лопасти, чем я до сих пор занимаюсь.

Но погружные винты, как уже писал делаю по прежнему по спирали, вот один из штампов на трехлопастной винт, снял с полки и сфоткал  :smile:



Так что поисковая работа не закончена, но она позволяет делать нужный винт, а не копировать уже пройденное  :sad:

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4719 : Ноября 29, 2022, 13:42:25 »
Так что поисковая работа не закончена, но она позволяет делать нужный винт, а не копировать уже пройденное 
  Это называется заблудится в трех соснах . Ето так и есть , для построения плоскости винта , нужны три линии их мы и назовем "тремя соснами "

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4720 : Ноября 29, 2022, 13:50:16 »
Для вновь прибывших шпионов поясню ситуацию. Вкратце, существует две версии построения винтов:
1. Геликоидная. Когда поверхность описывается прямой (радиусом), спирально вращающейся вокруг оси винта.
2. Назвать не знаю как. Когда поверхность образуется прямой, вращающей вокруг радиуса.
Третий самый правильный вариант не рассматриваем, ибо он секретный, "рассказывать дураков нет" (С). :biggrin:

Вот я как раз иду по этому плану  :smile:

1. Первый пункт, как уже сообщал выше, я уже сделал. Это был самый затратный вариант в исполнении, но простой в построении.
2. Второй пункт дается проще технологически, но построение сначала заказывал у знакомых конструкторов, теперь сам пробую  :smile: В этом варианте привлекает убежденность и возможность проектировать, а не рассуждать.
Ну а до третьего варианта я пока не дорос   :blush:

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4721 : Ноября 29, 2022, 16:24:43 »
 Третий пунк называется " а че вам надо ??? "
  Че нам надо знают Пенсионерщик , Васильев , я , Ремикс . Пока этого не прочуствуешь это такая шляпа понять третий пункт ))) тоже самое что импотенту строить бизнес на резиновых бабах . Извиняюсь , но это так .

Оффлайн Пенсионерщик

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4722 : Ноября 29, 2022, 16:25:42 »
Из под этих штампов как раз были первые болотоходные винты, которые и к Вам попали.
Штампы представляли собой классическую спираль без искажений, к сожалению они не поехали... только после подгибки кромки что то стало получаться. Это было отправной точкой для поиска правильной формы лопасти, чем я до сих пор занимаюсь.

Но погружные винты, как уже писал делаю по прежнему по спирали, вот один из штампов на трехлопастной винт, снял с полки и сфоткал 



Господь велел помогать.



Моё мнение, так должны поехать, и прогрессии не помешало бы. Подрисованная верхняя, мало того строй надо сдвинуть от радиуса на 11 часов примерно.

Оффлайн АЛ Ш

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Имя: Александр
  • Откуда: г.Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4723 : Ноября 29, 2022, 19:22:39 »
у меня дэжавю, опять у кого писька больше

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4724 : Ноября 29, 2022, 20:02:08 »
Моё мнение, так должны поехать, и прогрессии не помешало бы. Подрисованная верхняя, мало того строй надо сдвинуть от радиуса на 11 часов примерно.
На одиннадцать, на шесть... непонятная ориентация. Прогрессия до сих пор не имеет определения, тогда о чём ?

Эти штампы классическая спираль с постоянным шагом определенного размера с нулевой откидкой. Размер лопасти можно в эти 120 град планировать любую.
Винты на них делаются аналогичные ветерковским, даже их сравнивали, всё в пределах погрешности и предпочтения  :smile:

Так что разговор на счет проектирования, или все таки копирование рулит ?


Третий пунк называется " а че вам надо ??? "
  Че нам надо знают Пенсионерщик , Васильев , я , Ремикс . Пока этого не прочуствуешь это такая шляпа понять третий пункт ))) тоже самое что импотенту строить бизнес на резиновых бабах . Извиняюсь , но это так .

Очередная реплика ни о чем, лишь бы поучаствовать ?
Меня трудно обидеть, да и эта тема для меня не принципиальная, по этому я только задаю вопросы и отвечаю когда непонятно, и ввязываться в "петушиные бои" нет смысла.

Возможно и появится третий пункт, если он будет оформлен цифрами, то можно будет и его проверить.

Как говорится: Не реализованная идея ничего не стоит !

По этому если решили реализовать свою идею, то нужно это сделать. Результат может быть разным.
Я, например, не беспокоюсь о своей репутации если у меня не получится, будет удовлетворение от проделанной работы, возможно получу новый опыт и сделаю свои выводы. Это не запрещает другому попробовать решить эту задачу.

PS
У меня в проектах есть минимобили, их можно найти на просторах инета, это минимобиль Плеер 1 и Плеер 2, пневмоход КИТ, минимобиль МикроБ, Формико и другие, так вот эти все проекты рисовал дизайнер, который даже сам никогда не управлял автомобилем, а являлся ведущим дизайнером Рено-Ниссан, сейчас возглавляет дизайн ВАЗ.
Это я к разговору, сам не ездишь - не нужно делать...

 

Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор krotoxРаздел Лодки и катера

Ответов: 1
Просмотров: 17551
Последний ответ Октября 02, 2013, 15:04:24
от puika
Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор Кулибин П-нРаздел Лодки и катера

Ответов: 1393
Просмотров: 533181
Последний ответ Октября 28, 2023, 09:44:30
от Кулибин П-н
Лодки и подвесные моторы от Вадлен . И другие вопросы .

Автор ВадленРаздел Лодки и катера

Ответов: 306
Просмотров: 47863
Последний ответ Июня 21, 2023, 12:47:36
от Вадлен
Продам моторы, мосты, КПП и прочее.

Автор leon10010Раздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 11438
Последний ответ Декабря 08, 2018, 11:35:25
от leon10010
Самодельные моторы для лодок

Автор BatmanomobileРаздел Двигатели для водомоторной техники

Ответов: 37
Просмотров: 58869
Последний ответ Августа 12, 2022, 07:36:22
от boot_56