Автор Тема: Болотоходные моторы и винты от POLK  (Прочитано 1130631 раз)

0 Пользователей и 29 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #3060 : Сентября 04, 2020, 10:42:47 »
Винты едут... и все лучше и лучше.
Да просто винты всё больше и больше стали походить на американский болотоходный винт , когда получится копия этого винта , тогда он и поедет как американец!!!

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #3061 : Сентября 04, 2020, 14:26:33 »

Да просто винты всё больше и больше стали походить на американский болотоходный винт , когда получится копия этого винта , тогда он и поедет как американец!!!
Я уже писал, сварная копия не может быть, так как другая технология.
И построение винта немного отличается от американца, всё таки. Вот новые с откидкой будут очень сильно отличаться...

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #3062 : Сентября 04, 2020, 16:20:42 »
Да просто винты всё больше и больше стали походить на американский болотоходный винт
Как-то наоборот, чем лучше едет , тем больше отличий.

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #3063 : Сентября 04, 2020, 18:49:27 »
Как-то наоборот, чем лучше едет , тем больше отличий.
Будет очень интересно посмотреть как этот с большими отличиями победит американца.???  фантастика.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #3064 : Сентября 04, 2020, 21:09:53 »
Я в самом начале не стремился сделать винт "американский", это может подтвердить любой участник на форуме. Мне многие звонили и писали: "сделай копию и делай бизнес".. я всегда отвечал, мне это не интересно. Сделать то что другие уже сделали, это как ходить по накатанной дороге. Я и так езжу на автомобиле по готовым дорогам, а в данном случае я хочу бродить по бурьяну и по зарослям...
Американский винт был, одно время, эталоном, но он для меня уже потерял свой ариентир, у меня появилось свое направления благодаря общению на форуме  :smile:

Вот и сегодня собрал ПЛМ - маневровый для плотов, катамаранов и других плавсредств, которым нужно на мелководье и в водной растительности пристать к берегу или просто пройти определенный участок без опасности повредить основной мотор.
Высота такого мотора не ограничена, поворот вогруг оси так же не ограничен  :smile:



На следующей неделе заведем его и покажем его работу... но как всегда на воздухе и в гараже, так для меня комфортнее  :smile:
Но для работы его в воде уже ничего не нужно делать: поставил, завел и поехал.

Оффлайн svk

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Имя: valerii
  • Откуда: москва
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #3065 : Сентября 04, 2020, 23:51:19 »
Сегодня выкроил время и поставил лодку на колеса... Получился запланированный прицеп-лодка, или на оборот лодка-прицеп.
Ещё немножко пошаманить, и она сама по суше ездить будет... И ещё чего-нить  таскать за собой....

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #3066 : Сентября 05, 2020, 11:34:22 »
Сегодня выкроил время и поставил лодку на колеса... Получился запланированный прицеп-лодка, или на оборот лодка-прицеп.
Ещё немножко пошаманить, и она сама по суше ездить будет... И ещё чего-нить  таскать за собой....
Это даже не вопрос, у меня есть все необходимые компоненты для установки на замок шара управляемого колеса с ДВС, а ДВС можно и с лодки перебрасывать  :smile:
Вот один из таких вариантов


Оффлайн АЛ Ш

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Имя: Александр
  • Откуда: г.Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #3067 : Сентября 05, 2020, 19:43:22 »
Винты едут... и все лучше и лучше.
Да просто винты всё больше и больше стали походить на американский болотоходный винт , когда получится копия этого винта , тогда он и поедет как американец!!!
несогласен. Винт меньше американца и по размеру лопасти и по диаметру

Оффлайн svk

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Имя: valerii
  • Откуда: москва
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #3068 : Сентября 06, 2020, 19:39:09 »
Выкладываю отчёт по тестированию винтов. В прошлом месяце  выехали на тесты, имея 2 модификации винтов. Один винт 12х12, и второй 10х12... Напоминаю, корпус 4500, двигатель 1000 кубов 67 л\с. Прямая передача без редукции. Результаты были следующие : Винт 12х12 оказался слишком тяжёлым. На глиссирование вылезал с трудом, обороты  больше 3000 не раскручивал... Винт 10х12, на глиссирование с трудом, за кормой пена и брызги, движок орёт, упора нету.. Выходит что размерчик маловат..  Фёдор прислал на тестирование пару винтов. 12х10, один двухлопастной, другой трёх.. Сегодня мы их юзали, тестировали и писали результаты в тетрадочку... А результаты плучились такие: Винт 12х10 трёхлопастной. Уверенный выход на глиссирование, стабильная работа на всех диапазонах, скорость с 2 чел и собака - 43 км, в один чел без собаки - 45 км... На тахометре 4000 с запасом....Винт 12х10 двухлопастной... Отличный выход на глисс. Стабильная работа на всех режимах, без прохватов и срывов.. На тахометре 4000 с запасом. Скорость в 2 хари с собакой 49 км, одна харя без собаки - 53-54 км... Потом полезли в болото, чтобы оценивать проходимость.. По болоту идут хорошо, уверенно.. НО, трёхлопастной винт пришлось несколько раз чистить от клубка травы, а двухлопастной ни разу.. Работает как мясорубка и всю ботву крошит в щепки... Выводы делайте сами, а лично мне ДВУХЛОПАСТНОЙ понравился больше.. И по скорости, и по проходимости..

Оффлайн svk

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Имя: valerii
  • Откуда: москва
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #3069 : Сентября 06, 2020, 23:36:26 »
У Двух и Трех лопастных винтов, при одинаковом шаге и размере, лопасти отличаются.. Выходит, имеют разную площадь. Очевидно, этим и можно объяснить разницу в скорости..

Оффлайн Антоха

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Имя: Антон
  • Откуда: Приморский край
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #3070 : Сентября 07, 2020, 01:37:22 »
Вчера обкатал винт 10/10 нового образца. По сравнению со старым скорость увеличилась на 3-4 км/ч, но двигатель стал работать ощутимо ровнее. Хороший винт. Вопрос какой брать следующий? Как изменится скорость и тяга на 11/7 к примеру?

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #3071 : Сентября 07, 2020, 07:15:20 »
polk, Поздравляю! Комплект svk, показал очень хороший результат на двухлопастном винте 12х10", проскальзывание по его данным составило всего 11,6%.
Это отличный результат!  :good:
Что касается трехлопастных винтов, на оборотах 4000 в минуту, в вентилируемом режиме они малоэффективны. Лопасть попадает в каверну созданную предыдущей лопастью и грести ей получается нечего.
Такие винты могут показать себя на комплектах с большой редукцией и оборотами на валу около 2500 в мин. 

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #3072 : Сентября 07, 2020, 07:31:01 »
Вчера обкатал винт 10/10 нового образца. По сравнению со старым скорость увеличилась на 3-4 км/ч, но двигатель стал работать ощутимо ровнее. Хороший винт. Вопрос какой брать следующий? Как изменится скорость и тяга на 11/7 к примеру?

Скорость упадет на 25-30%. Упор увеличится. Комплект пойдет увереннее при той же загрузке, например при волнении или в растительности и грязи.
Если грузовой винт нужен для увеличения полезной загрузки лодки, уменьшай шаг, а диаметр не увеличивай. Полученный запас по мощности, как раз уйдет на увеличение дополнительной загрузки лодки.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #3073 : Сентября 07, 2020, 13:30:35 »
polk, Поздравляю! Комплект svk, показал очень хороший результат на двухлопастном винте 12х10", проскальзывание по его данным составило всего 11,6%.
Это отличный результат!  :good:
Что касается трехлопастных винтов, на оборотах 4000 в минуту, в вентилируемом режиме они малоэффективны. Лопасть попадает в каверну созданную предыдущей лопастью и грести ей получается нечего.
Такие винты могут показать себя на комплектах с большой редукцией и оборотами на валу около 2500 в мин. 
Спасибо  :smile:
По трехлопастному так же говорил, что он должен быть тяговитее, но на меньших оборотах.
Вечером попробую сверстать ролик с видеоотчета svk с моим сцепление и винтом  :blush:

Сегодня пришли лепестковые круги для нержавейки. Завтра нарежу лопасти и буду собирать нержавейку 12х10"
Коричневый электрокорунд, зеленые Циркониевые

.



Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #3074 : Сентября 07, 2020, 21:45:37 »
Вот склеил небольшой ролик, горизонтальные кадры из предыдущих покатушек svk с винтом 12х12", а вертикальная съемка новая с новым винтом 12х10".


 

Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор krotoxРаздел Лодки и катера

Ответов: 1
Просмотров: 17553
Последний ответ Октября 02, 2013, 15:04:24
от puika
Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор Кулибин П-нРаздел Лодки и катера

Ответов: 1393
Просмотров: 533227
Последний ответ Октября 28, 2023, 09:44:30
от Кулибин П-н
Лодки и подвесные моторы от Вадлен . И другие вопросы .

Автор ВадленРаздел Лодки и катера

Ответов: 306
Просмотров: 47888
Последний ответ Июня 21, 2023, 12:47:36
от Вадлен
Продам моторы, мосты, КПП и прочее.

Автор leon10010Раздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 11439
Последний ответ Декабря 08, 2018, 11:35:25
от leon10010
Самодельные моторы для лодок

Автор BatmanomobileРаздел Двигатели для водомоторной техники

Ответов: 37
Просмотров: 58883
Последний ответ Августа 12, 2022, 07:36:22
от boot_56