Автор Тема: Адаптеры и тормоза 2108 вместо передних тормозов "Нивы"  (Прочитано 112194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Заходил в газелевский магазин посмотреть на шланги для АБС . Продавцы сказали не знают про такие шланги.

когда я бегал и искал, мне показали 3 вида задних тормозных ГАЗелевских шлангов, правда в разных лавках..
1. под старый штуцер.
2. те, что нам подходят, то есть длинна полтора передних 08-х шланга и ВАЗ штуцера.
3. штуцера 2108, но длина почти как 2 от 2108. само собой их брать не стал.

я за наших продаванов не отвечаю, может там шланги были не от ГАЗели, а от ГАЗона???
я понял, что мне длинные и брать не стал, номера не писал.  :blush: :blush: :blush: :sorry: :sorry: :sorry:

поверь, при той благодарности тебе за пластины, мне придумывать как то нет резона.
к стати, в моём видео в подписях и твои координаты спрашивают, и благодарности тебе высказывают!!!

Оффлайн Юра Строев

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Тольятти
За благодарности спасибо  :drinks: , зайду в бооольшой магазин для техники там посмотрю.

Оффлайн Константин424

  • Member
  • *
  • Сообщений: 2
  • Имя: Константин
Юра Строев[/b Здравствуйте.Меня заинтересовал комплект с вентилируемыми дисками,есть такой в наличии?

Оффлайн Юра Строев

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Тольятти
Всё есть кроме дисков. Диски в четверг будут.

Оффлайн Константин424

  • Member
  • *
  • Сообщений: 2
  • Имя: Константин
Покупаю.2121-12

Оффлайн esg

  • Member
  • *
  • Сообщений: 1
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Новосибирская область
На шевиниву с авс подойдут адаптеры с суппортом 2198

Оффлайн Юра Строев

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Тольятти
На шевиниву с авс подойдут адаптеры с суппортом 2108
Мешать работе АБС восьмой суппорт не будет ,он крепится там же где и родной 2121 суппорт крепился. Датчик АБС крепится с другой стороны кулака.
На шеви -ниве возможно : при полном повороте колеса ,нижний болт крепления пластины к кулаку, может упираться в нижний рычаг в районе крепления шаровой. На фото видно место касания на болте и рычаге. В отличие от всех Нив у Шеви-нивы колёса сильней выворачиваются. Шляпка болта срабатывает как ограничитель поворота ,недавая колесу довернуться примерно на 5мм.

Оффлайн Юра Строев

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Тольятти
На Шеви -Нивах проблема упирания нижнего  болта в нижний рычаг успешно устранена. Шляпка болта отсутствует со стороны рычага.  В пластинах для нижнего болта нарезается резьба М10х1.25 и болт вкручивается с обратной стороны. Теперь зазор от рычага   до пластины примерно 5мм.

Оффлайн welder18

  • Member
  • *
  • Сообщений: 4
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Ижевск
Являюсь счастливым обладателем сабжевого комплекта,установленного на шниве.С удивлением прочитал о контакте шаровой и шляпы болта.Посмотрел у себя,да действительно задевает.С одной стороны.Никаких претензий к Юре не имею.
Вариант с нарезанием резьбы в уже готовом отверстии Ф10мм мне,так понимаю не подходит?"Мяса"для резьбы не хватит?Нарезать Ф12мм?Или вварить шпильку в отверстие?

Вот мой отчетец на драйве ссылка

Оффлайн Юра Строев

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Тольятти
Дмитрий ,привет. Контачит не шаровая а нижний рычаг в районе шаровой со шляпкой болта. Не спеши пока ничего менять. Как говорится лучшее враг хорошего. Поставил я себе скобы с резьбой. Нижний рычаг в месте крепления шаровой теперь никуда  не упирается . На фото выше видно. Теперь кулак чуть сильнее доворачивается и суппорт со шлангом ближе подходит к пружине. Тормозной шланг у меня до пружины не достаёт.
 С Красноярска прислал парень фото лифтованой Шеви нивы  лифт+5см. Пластины с резьбой.  У  него передние пружины из-за лифта дугой выпирают в сторону кулака и штуцер тормозного шланга касается пружины в вывернутом крайнем положении . Скачаю и выложу фото.

Оффлайн Юра Строев

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Тольятти
На первой фото моя нелифтованая нива. Видно растояние между пружиной и штуцером шланга. Переднее левое колесо вывернуто вправо до упора.

Оффлайн Юра Строев

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Тольятти
Дальше фото лифтованой Шеви-нивы . Лифт +5см. На фото может нечётко видно ,но со слов хозяина, штуцер шланга упирается в пружину в крайнем вывернутом положении на подвешеном колесе (на домкрате).

Оффлайн Юра Строев

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Тольятти
С Красноярской нивой созвонившись  решили так. Не снимая тормозов был выкручен нижний болт крепления пластины длиной 25мм, и вкручен со стороны пружины полнорезьбовой болт длиной 35мм ,шляпкой в сторону рычага. И со стороны тормозного диска накручена гайка с капроном.  То есть вернулись к первому варианту . Теперь шляпка болта упираясь в рычаг ,ограничивает крайнее положение поворота кулака. Шланг не задевает за пружину.

Оффлайн Юра Строев

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Тольятти
 Когда нет выпирающей шляпки болта то ничего не ограничивает полный поворот кулака. Пластина переходная с резьбой лучше. Поэтому решил поменять газелевский тормозной шланг на шланг без высокого штуцера . Нивовский 21213 передний тормозной шланг . Там штуцер крепится перпендикулярно цилиндру перепускным болтом . Шлангов там два ,один длиньше другого на 5см. Поставил шланг  который длиньше в положении на сколько хватило длины. Нужно  в дальнейшем повернуть штуцер наружу в сторону пластины. Тогда шланг пойдёт вдоль кулака к верхней шаровой ,где он крепится.
Примерно прикинул что нужен нивовский  шланг на 10 см длиньше стандартного.  Переговорил с изготовителями шлангов , сделают нивовские  нужной длины в любом количестве. 
Перепускной болт который крепит шланг к цилиндру имеет длину 20 мм. На резьбу остаётся 6мм. А в цилиндр можно 10мм закрутить. Попробую найти перепускные болты М10х1,25 длиной 25мм. На этом думаю все проблемы исчезнут  и с лифтом в том числе.
Как видно на фото ,от штуцера до пружины  хорошее растояние. Левое колесо до конца вывернуто вправо. От нижнего рычага до пластины примерно 5мм.
« Последнее редактирование: Октября 31, 2017, 22:43:16 от Юра Строев »

Оффлайн welder18

  • Member
  • *
  • Сообщений: 4
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Ижевск

 

А что если вместо цепей на привод борта использовать гусеницу Буран? 😮

Автор RagingBullРаздел Бортоповоротные

Ответов: 30
Просмотров: 6004
Последний ответ Октября 15, 2023, 17:03:52
от Adler
Изучаю спрос. Рама "Болотного Проходимца с агрегатами

Автор uvatРаздел Предлагаю услуги

Ответов: 0
Просмотров: 105508
Последний ответ Ноября 26, 2012, 17:11:29
от uvat
Продам колеса маленькие 4,0х8" PR8 от погрузчика

Автор ShurinexРаздел Продам

Ответов: 0
Просмотров: 7835
Последний ответ Августа 20, 2013, 14:05:18
от Shurinex
Продам винт болотоходный 7х5"Американскиц.

Автор remix59Раздел Продам

Ответов: 3
Просмотров: 7661
Последний ответ Июня 30, 2016, 10:10:17
от remix59
Продам винт болотоходный 7х5"Американскиц.

Автор AndrlatРаздел Продам

Ответов: 0
Просмотров: 3889
Последний ответ Сентября 24, 2020, 21:14:02
от Andrlat