Автор Тема: Мотокомпрессор для пескоструя  (Прочитано 28858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Petrovich

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #75 : Марта 03, 2018, 07:29:46 »
Блииин, не понимаю, как люди краны из пропановых баллонов выкручивают, я один и шлифмашинкой резал, и сверлом прослаблял, и электродом выжигал, за час только один зубилом выкрутил, и это на взрезанном баллоне.
Может что то и делаю не правильно, но за бортом -25С, а мне лишь бы чето делать, чтобы выходные зря не прошли, для меня ведь это две недели жизни, неделю мечтаю о том, что что то сделаю, а потом неделю вспоминаю о том, что сделал, и опять мечтаю...
« Последнее редактирование: Марта 03, 2018, 07:43:28 от Petrovich »

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9242
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #76 : Марта 03, 2018, 10:56:39 »
Petrovich, зато согрелся небось?  :ok:  Вообще не понятно - вроде просто кран на резьбе...  :blush:

Оффлайн вовочка

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #77 : Марта 03, 2018, 20:13:02 »
Petrovich, зато согрелся небось?  :ok:  Вообще не понятно - вроде просто кран на резьбе...  :blush:
и она вроде левая там?

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7002
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #78 : Марта 03, 2018, 20:52:00 »
Petrovich, зато согрелся небось?  :ok:  Вообще не понятно - вроде просто кран на резьбе...  :blush:
и она вроде левая там?
:hi: Ды нет Вова!  :pardon:


Оффлайн Petrovich

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #79 : Марта 04, 2018, 06:29:32 »
Ну вот, ресивер почти готов :blum3:

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #80 : Марта 04, 2018, 10:26:39 »
Petrovich, че, вот так и будет? А как конденсат сливать?

Оффлайн Petrovich

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #81 : Марта 04, 2018, 11:03:45 »
Так поэтому и строил такой забор, конденсат сам в нижний баллон стекать будет, а там снизу краник.
Воздух входит от компрессора в нижний баллон, выходит с верхнего, почти ректификационная колонна получилась.
« Последнее редактирование: Марта 04, 2018, 11:12:06 от Petrovich »

Оффлайн LIST

  • Member
  • **
  • Сообщений: 94
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Иркутск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #82 : Марта 05, 2018, 00:31:08 »
Petrovich:hi: я дно балона за юбку к швеллеру прихватывал , чтоб он не вертелся .

Оффлайн Petrovich

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #83 : Марта 20, 2018, 16:22:44 »
Компрессор сметал, дальше самое интересное начнётся, будем все это как то автоматизировать

Оффлайн вовочка

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #84 : Марта 20, 2018, 19:33:54 »
все это как то автоматизировать
ДВС это не электродвигатель, вкл-выкл не получится. может электромагнитную муфту с компрессора кондиционера применить на ременную передачу?  :blush:

Оффлайн димдимыч62

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1644
  • Мой друг Абрек.
  • Имя: дмитрий
  • Откуда: рязань
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #85 : Марта 20, 2018, 20:03:58 »
Petrovich, На будущее или кому ещё пригодиться. Проблема при откручивание вентиля ,удержать болон. Я беру буксировочный трос ,болон беру на удавку,и привязываю к столбу. Беру какой есть самый большой газовый ключ и тяжело но откручивается. Сам так открутил 5 болонов.  :good:

Оффлайн Petrovich

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #86 : Марта 22, 2018, 03:33:49 »
Да, я когда пытался открутить краны, делал это на снегу, перетянув баллон резиновым автомобильным ремнем с ломом и делал все в одиночку, вот и не получалось одной ногой держать лом, придерживать баллон и давить на газовый ключ, главное как то зафиксировать баллон, на баллоне, ввареном в раму компрессора это получилось легко.
Погуглил электромуфту автомобильных компрессоров, рисковать не хочется при цене 8 т.р. ,может мало гуглил, но я сомневаюсь, что она способна передать мощность 7 кВт, дальше искать не стал, да и применять дорогие эксклюзивные детали в такой фигне как компрессор для потомков не захотел.
Пока в голове прорабатываю режимы работы и как их совместить.
1. Холодный запуск мотора - он должен производиться с ослабленными ремнями (знаю по дровоколу, что это хлопотно)
2. Нужна временная задержка между открытием дросельной заслонки, что бы мотор набрал обороты и подачей нагрузки, нагрузку можно подавать двумя способами - натяжением ремней, центробежным сцеплением  или разобщением с атмосферой выхода компрессора например таким клапаном.
3. Автоматический режим, когда при 8 атм размыкаются контакты пресостата, клацают релюшки, подается воздух на привод дросельной заслонки, но это надо сделать после того, как снялась нагрузка, что бы мотор не заглох, ну и все в обратной последовательности при 6 атм.
Пока думаю, как это все организовать минимальным набором железяк, которые должны долго работать в условиях сильной вибрации, пока раму надо проварить, шлифануть, почистить, покрасить - до лета все равно что нибудь родится.
 
« Последнее редактирование: Марта 22, 2018, 03:39:48 от Petrovich »

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9242
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #87 : Марта 22, 2018, 08:56:14 »
Petrovich, единственное вменяемое решение видится центробежное сцепление. Тогда многие вопросы отпадают сами собой. Может даже самодельное. У тебя ведь не критично его качество: двигатель или на холостых, или на максимальных.
А клапан разгрузки компрессора надо обязательно. Под давлением компрессора не запускают.

Оффлайн Petrovich

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #88 : Марта 22, 2018, 10:59:51 »
Миш, ты как всегда прав.
Щас эксперимент провёл, но вчера купил ремни, они встают впритык, без слабины, менять поеду, но для личных впечатлений решил попробовать.
С компрессором мотор завезти не смог, без ремня завёл, прогрел, ремень накидываю и мотор глохнет, потом добавляя обороты накинул ремень компрессор раскрутил, раскрученный холостые обороты держит, но воздух греется, ладошкой выход зажимаю, и чувствуется градусов до 50 моментально, я это дело предвидел, и купил гофрированной трубы 2 метра в качестве охладителя, но водопроводные фитинги наверное градусов 120 выдержат и потекут, как то с вездеходами построить легче было, а тут столько нюансов. :ok:

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9242
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #89 : Марта 22, 2018, 11:28:29 »
фитинги наверное градусов 120 выдержат
120 это максимум и то не долго. Фторопласт выдержит. Пробовал такую трубу латунью паять, сделал, но исплевался. Нержавейку очень трудно. Сейчас бы полуавтоматом сделал, например шайбу наварить.
Может даже в воду придётся кунать охладитель. А может интеркуллер от дизеля приспособить?