Автор Тема: Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов  (Прочитано 530322 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пенсионерщик

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 881
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Пермь
А ее тоннель поднимает благодаря всасывающей силе восходящей стенки тоннеля
:smile:
Если лодку с туннелем взять на буксир и начать движение, т.е. тащить лодку без мотора, то из туннеля будит литься водица в полное его сечение. Это в режиме движения водоизмещающем. Но при увеличении скорости движения переходящем в глиссирование, когда лодка начнёт подниматься из воды, наполнение туннеля станет снижаться. Проверенно это.

Оффлайн АЛ Ш

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 613
  • Имя: Александр
  • Откуда: г.Пермь
Смотря какой тоннель, во все днище или в конце
не знаю как у кого, у меня сделано на лодке так (на видосе видно):

тоннель начинается см с 2,15мин.

далее после кормы у него идет продолжение, между кринолинами

За лодкой всегда идет горб из воды, у разных лодок он разный по высоте а так же по удаленности от кормы
на эти данные так же влияет и скорость лодки
мой тоннель по середине дает больший горб, чем по бокам
считаю это большим плюсом для прохождения лодки по мелям, так как винт работает в этом горбу и соответственно он вместе с валом выше

на видосе можно рассмотреть как я трогаюсь с места
для более быстрого старта я чуть заглубляю винт и потом поднимаю винт до уровня валовой линии и уровня потока воды, присмотреться и можно увидеть так называемый горб
на предыдущем моторе у меня все работало и так же работает с новым мотором, хотя скорость выросла в полтора и более раз







Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Конечно склоняюсь к мысли для болотохода тоннель не нужен. Для сравнения можно на моей лодки заварить тоннель и посмотреть характеристики. Зимой начну делать новую лодку под 100 л.с хонда, под привод Арнесона.

Оффлайн АЛ Ш

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 613
  • Имя: Александр
  • Откуда: г.Пермь
........... под привод Арнесона.
ээээ... какой арнесон, привод АЛ Ш  :blush: :biggrin: :biggrin:

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Если лодку с туннелем взять на буксир и начать движение, т.е. тащить лодку без мотора, то из туннеля будит литься водица в полное его сечение. Это в режиме движения водоизмещающем. Но при увеличении скорости движения переходящем в глиссирование, когда лодка начнёт подниматься из воды, наполнение туннеля станет снижаться. Проверенно это.
Мы про какие тоннели? Я про водоподъемные, которые начинаются в задней части днища и открыты в корме. Так называемые кормовые каверны. Которые применяются на плоскодонных, мелководных корпусах.
А ты про тоннели через всю лодку? Открытые с носа? Вентилируемые? Катамаранные или тримаранные обводы. Так это совсем другая история я не про нее.

Оффлайн Егор-Урал

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Сыктывкар
  :hi: Самое главное вовремя спросить,у спецов  :biggrin: ,тогда можно не повторять чужие ошибки, значит для маленьких лесных речек на лодку можно и не мудрить тоне ль,она работает только на большой скорости и на больших водоемах так?

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Сейчас тоннелем называют малюсенькие впадины в кормовой части лодки, в основном они для того, чтобы спрятать туда интейк водометной приставки- улитки, чтоб не сносило встречными препятствиями. Их сейчас делают все кому ни лень на ПВХ лодках под водометы. Это сейчас модно и круто. Называется тоннельная лодка... В принципе польза есть. Для других целей редко, кто этим делом заморачивается.  :pardon:

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
 для болотохода нет смысла заморачиваться с тоннелью ,

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2420
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Я думаю если делаются лодки с туннелью, то делаются осознано. Вот фото туннели на лодке Д.Васи. У него и мотор стоит стационарно.
Эта лодка сейчас у нас на Волге и бегает, к стате, неплохо. Видел видео. Но на ней наверно в болото не полезешь, а вот по траве и мелководью самое то.



Да к стате, на ней винты с инцептором хуже едут, чем без него. Видимо режим не полупогружной, хотя струя воды хорошая выходит при движении.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
polk, Это не тоннель, это ВВД "Вентилируемый водомётный движетель Мавлюдова."
Дяде Васе респект!!!

Оффлайн Егор-Урал

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Сыктывкар
Кулибин П-н,   :hi: С одним вопросом разобрались,спасибо,вопрос по лодке ,длина ,видится ширина по дну 90,по верху 120, груз две собаки ,шмотки бензин, еше турист кг100,пока доступен только железный вариант,метал 1,5 или можно потоньше?

Оффлайн Антоха

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 735
  • Имя: Антон
  • Откуда: Приморский край
Кулибин П-н,   :hi: С одним вопросом разобрались,спасибо,вопрос по лодке ,длина ,видится ширина по дну 90,по верху 120, груз две собаки ,шмотки бензин, еше турист кг100,пока доступен только железный вариант,метал 1,5 или можно потоньше?
Мотор какой?

Оффлайн АЛ Ш

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 613
  • Имя: Александр
  • Откуда: г.Пермь
для болотохода нет смысла заморачиваться с тоннелью ,
Ну  ну...
мое мнение, нужно с тоннелью для скоростей более 35-40 км/ч


Оффлайн Егор-Урал

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Сыктывкар
Антоха,  Речка лесная,летать негде,мотор 9л.с. лифан,да и чтоб права регистрацию и всю эту муть обойти .

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Зачем тебе на лесной реке регистрация и права. Это нужно только тем кто ездит по внутренним водным путям. В Пермском крае нет внутренних водных путей.

 

Винты болотоходные, гребные, аэро, полупогруженые и пр. геликоиды.

Автор remix59Раздел Лодки и катера

Ответов: 360
Просмотров: 91463
Последний ответ Июня 28, 2023, 07:01:04
от remix59
Болотоходные моторы и винты от POLK

Автор полкРаздел Лодки и катера

Ответов: 5784
Просмотров: 1122178
Последний ответ Апреля 16, 2024, 12:02:22
от polk
Motorsport Expo 2021 – рёв моторов в Москва-Сити

Автор IntaРаздел АвтоМото

Ответов: 1
Просмотров: 5280
Последний ответ Марта 30, 2021, 16:33:08
от Inta
Ремонт,тюнинг,доработка моторов Лифан

Автор Serj55441Раздел Лодки и катера

Ответов: 297
Просмотров: 254070
Последний ответ Июня 14, 2022, 08:37:03
от remix59
ВИДЕО наших лодок, болотоходов и покатушек.

Автор АнтохаРаздел Лодки и катера

Ответов: 9
Просмотров: 15248
Последний ответ Июня 23, 2021, 08:23:13
от Александр 69