Автор Тема: Технология возделывания картошки.  (Прочитано 25600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Короче раз меня на лунках забанили, продолжаем тут.
Вообще люблю выносить мозг таким же как я а тут случайно вынесли мне.
В основном распространены два способа посадки,
  первый это когда под плуг, при втором проходе, где то в середину гребня торкается картошка, а при следующем проходе она зарывается.
 2. наезжаются борозды и в прабороздки кидаются клубни, потом граблями всё это заравнивается,
 2.1 его же вариация, когда сажается под лопату, в принципе это вариант 1.
 Был ещё метод, про который я слышал, но не видел, это когда наездаются борозды и под лопату в центр борозды торкаются клубни.
 Времени на посадку не было, а тут подвернулся базар со старым, относительно, но заглумным, тип меня колхозником, тот рассказал, что по голландской методе вершина борозды должна быть усечена и клубень при посадке должен находиться около 2-3 см от верха борозды.
при окучивании первые всходы заваливаются, ломаются окучником, за счёт этого корневая получается более разветвлённой и урожайность повышается.
но расстояние между клубнями что то около 60-80 см, вот тут врать не буду.
 При этом я вспомнил, что ещё лет 20 назад один покойный ныне дедуля садил картоху очень интересным способом.
  3. он намечал метчиком борозду (или верёвку натягивал, не помню) и картоху ложил на ровное поле, а потом делал междурядье ручным окучиником, при этом зарывал картошку.
мои сажали картоху рядом, навоза рыли немеряно, в отличии от деда, но картоха у него была всегда лучше.
 
И вот пораскинув мозгами, участок у меня достаточно сырой, но от вспашки до посадки прошло много времени и сверху высохло, я решил попробовать посадить по этому методу.
 только чтобы картохе досталось хоть чуть чуть влаги, я процарапал окучником на глубину 2-3-5 см, как получилось, а накидали в эти тип борозды картоху, а потом всё зарыл окучником.
На сегодняшний день всё.
единственное, что могу добавить, так после ливней верх борозды, где посажена картоха, через 102 часа был уже сухим, а раньше она вся плавала.  :blush: :blush: :blush:

видео посадки.
 
 

Оффлайн mmcl200

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Имя: Денис
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Технология возделывания картошки.
« Ответ #1 : Июля 26, 2012, 16:08:27 »
а это... босиком это так по принципам и этике земледелия положено? а как же ОТ и ТБ при работе с машинами и механизмами???

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Технология возделывания картошки.
« Ответ #2 : Июля 26, 2012, 16:34:33 »
Тепло было, по тому и босиком.  :morning: :morning:

Оффлайн tixoxod-4x4

  • Member
  • **
  • Сообщений: 91
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Юг москвы...
Re: Технология возделывания картошки.
« Ответ #3 : Июля 26, 2012, 18:08:03 »
Я в этом году опробовал такой способ http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=31402.0 сажал на майские. Десяток картошин под солому, больше просто не нашел, не сезон. а два ведра как обычно. В итоге сейчас обычная как обычно даже не цветет и ботва тощая и порыжевшая. А та что под соломой зацвела и стебли толстые зеленые сочные, на следующий год посажу все под солому

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Технология возделывания картошки.
« Ответ #4 : Июля 26, 2012, 20:10:46 »
Я в этом году опробовал такой способ http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=31402.0 сажал на майские. Десяток картошин под солому, больше просто не нашел, не сезон. а два ведра как обычно. В итоге сейчас обычная как обычно даже не цветет и ботва тощая и порыжевшая. А та что под соломой зацвела и стебли толстые зеленые сочные, на следующий год посажу все под солому
Как говорит один мой родственник, если хочеш хороший урожай, надо ложить много каки.
солома перегнивая выделяет кучу всего, по сути это навоз, причём наилучший, по тому и нормально растёт.
но у меня уже отцвела и фотовтора по тихоньку картоху нямает, ждём пока клубни созреют и в середине-конце августа копать.

Оффлайн tixoxod-4x4

  • Member
  • **
  • Сообщений: 91
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Юг москвы...
Re: Технология возделывания картошки.
« Ответ #5 : Июля 29, 2012, 13:45:09 »
Вчера попробовал копнуть ту что растет обычным способом. Ботва уже посохла и полегла, не успев зацвести. Внизу горох, собственно лет пять пробовал и все тоже самое, осенью тупо перепахивал, а из под соломы прет просто и цветет во всю :good:

Оффлайн Shig

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1703
Re: Технология возделывания картошки.
« Ответ #6 : Июля 29, 2012, 14:17:59 »
Моя где то услышала, что цветки обрывать надо. :pardon: Так я уже три недели обрываю..а она всё цветёт и цветёт, суука.. :biggrin::.Ботва - по "помидоры", а клубни -  :good: Хоть щас выкапывай, но поживём - посмотрим чего дальше будет.  :biggrin:

Оффлайн Shig

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1703
Re: Технология возделывания картошки.
« Ответ #7 : Августа 23, 2012, 21:45:36 »
Да, вот ещё чего - я 15 августа ботву скосил. Ну и убрал - канешна. Кто ни будь - практикует?  :blush:Саня, - у вас наверное актуально.. :blush:

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Технология возделывания картошки.
« Ответ #8 : Августа 24, 2012, 00:07:36 »
Мама уже выкопала картоху, а я ещё не косил, на днях буду косить, потом недельку постоит и буду копать мотоблоком.
навоза в прошлом году не положил пробовал копать кусками, картоха не айс, но у нас у многих в этом году не айс. :pardon: :pardon: :pardon:

Оффлайн Shig

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1703
Re: Технология возделывания картошки.
« Ответ #9 : Августа 24, 2012, 01:57:34 »
Саня, - про навоз я с тобой согласен на 100 проц. , даже не обсуждается. А копалка у тебя - какая?

Оффлайн Леонид

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1326
  • Вездеходы http://vezdehod-nyagan.tiu.ru
  • Откуда: ХМАО-Югра, г.Нягань
Re: Технология возделывания картошки.
« Ответ #10 : Августа 24, 2012, 07:57:27 »
а это... босиком это так по принципам и этике земледелия положено? а как же ОТ и ТБ при работе с машинами и механизмами???

В деревне у бабушек был и у деда и тоже наблюдал такую картину.
Пришли на поле. Деду в то время было 85 лет.  Дед снимает резиновые сапоги, скинул портянки и пошел босиком по земле. Мы все переглянулись и покрутили у виска. Думали что у деда вообще "крышка" поехала.
Оказывается это своего рода тест земли на готовность к посадке.

Если босиком идешь по земле и она теплая, то можно начинать посадку. Если же холодно стопе, значит еще рано. При пахоте тоже "пяточный" термометр говорит, готова ли земля к посадке.

Все это хорошо забытое старое, просто мы этого не знаем, вернее нас наши родители этому не научили и с поколениями перестало передаваться.

САНЯ все правильно делаешь по христиански, и тема нужная.  :good:


Оффлайн Леонид

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1326
  • Вездеходы http://vezdehod-nyagan.tiu.ru
  • Откуда: ХМАО-Югра, г.Нягань
Re: Технология возделывания картошки.
« Ответ #11 : Августа 24, 2012, 08:28:00 »
Еще был один эксперимент с посадкой картофеля.
Как известно на Севере машина навоза стоит больших денег. Кто если бы занимался этим бизнесом, точно был бы миллионером.
Вообщем садят картошку в песочный грунт, если есть торф то удобряют им.

У нас был участок около речки без всяких удобрений.
Вот мы купили в магазине рыбу Минтай (стоила она копейки). И в каждую лунку при посадке вместе с картофелиной клали кусочек рыбки.

Урожай поразил нас. Картошка была очень крупной. В Клубне находилось от 5 до 10 картофелин. "Гороха" практически не было.

Позже цена на рыбу стала большой и этот метод больше не повторяли.

Оффлайн Shig

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1703
Re: Технология возделывания картошки.
« Ответ #12 : Августа 24, 2012, 10:13:36 »
Леонид, - да про рыбу я слышал, в Псковской на Чудском Озере так народ делал. Просто огород ровным слоем покрыт был, а потом запахивали. Но запах был - жуть. У нас народ стал ложить картоху в мох. :good: Чистая и здоровая получается. Надо бы попробовать. :blush:

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Технология возделывания картошки.
« Ответ #13 : Августа 24, 2012, 10:26:42 »
1. копалки у меня нет, разъезжаю плугом.
копать немного, так что успеваем.
2. Навоза положить просто не успел привезти.
3. по поводу рыбы. жена под помидоры кладёт.
4. когда мало навоза можно разъехать борозду и в неё по немногу навоза и картоху, всё это зарыть, но вожно ошибиться и картоха сгорит.
мох обеспечивает воздушную прослойку а картоха воздух любит.
не люьит только хвойные опилки  :wacko2: :wacko2:

Казерог

  • Гость
Re: Технология возделывания картошки.
« Ответ #14 : Августа 24, 2012, 12:18:53 »
Товарищ коий гораздо старше меня в детстве наблюдал как на соседнем огороде дед с бабкой финны кортафан сажали - в каждую лунку для картошки выливали кружку жидкого разведенного птичьего помета - всегда говорит картошка у них обалденная была в отличии от огорода приятеля где просто сажали  :blush: :pardon: :hi:

 

Технология "сшей и склей!

Автор YukkoРаздел Самодельные лодки и катера

Ответов: 23
Просмотров: 27638
Последний ответ Апреля 14, 2021, 14:35:25
от Дикий Волк
Технология сварки.

Автор КазерогРаздел Полезная информация

Ответов: 73
Просмотров: 85735
Последний ответ Июля 26, 2019, 20:45:36
от мвп