Автор Тема: Из 1 фазы 3 расщепление, частотный преобразователь, конденсаторы.  (Прочитано 16027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Посмотрел по оглавлению, через поисковик, частотный преобразователь упоминался, отдельной темы не нашёл.
решил все яйца в одну корзину.
и так, на сегодняшний день есть 3 способа получения 3-х фаз из одной (кинуть кабель с опоры вариант, но не всегда он доступен физически и по бюджету, хотелось бы тут это и перетереть, у каждого есть ИМХО и я отговаривать никого не планирую.  :hi:

1. подключаем один выход асинхронника через конденсаторы, при этом считаем по мощности, их ёмкость для рабочего режима и для пускового,

Вот такой



 мне известен ещё с детства, подключал отец, как подключать и пользоваться знаю, с ним 2 двигателя подключено.

схемка.



немного посложней, в неё не вникал, шибко не ругайте.





Мож кому пригодится.



Вообще то все мальчики взрослые, всё это гуглится или яндектся.   :wacko2: :wacko2: :wacko2: :shok: :shok: :shok: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :pardon: :pardon:

2. Расщепление фаз.
использовалось на тролейбусах, вроде на локомотивах, врать не буду, и ещё где то.
суть простая. на одну фазу подключается 3-х фазный двигатель, запускается в режиме холостого хода, можно с конденсаторами, на его не задействованых обмотках самоиндуксируется напряжение и вроде потери на самоход до 300 Вт при мощности расщепителя 1,5 кВт. всё это просто первичная информация.
на момент вставки ссылка активна.
ссылкарасщепитель-фаз-из-асинхронного-двигателя/

далее 3
просто тупо купляем частотный преобразователь.

как бы общий обзор по Али.

ссылка

опять же первая попавшаяся фотка, не факт, что будет долго активна.



Сугубо моё любительское мнение.
1. конденсаторы - достаточно просто быстро, бюджетно.
из минусов, на сколько я понял, конденсаторы рабочей ёмкости надо подбирать из фактической нагрузки, тогда будет меньше перекос и меньше будет греться.
2. при наличии лишнего 3-х фазного двигателя, если смириться с потерями, то тоже вариант.
3. достаточно дорого, но если сделать универсальный разъём, то от одного частотника можно подключать разные двигатели, главное не лениться.

самое главное из всего этого, от опоры не надо тянуть 4 провода (кабель тоже денег стоит) иногда его цена может побороть стоимость частотника..  :blush: :blush: :blush:

2-х жильный кабель на 2 кВт это не такое уж и дорогое удовольствие и иметь дома такой удлинитель наверно каждому из нас полезно.
Ну в кратце всё, готов выслушать любое мнение.    :hi: :hi: :hi: :drinks: :drinks: :drinks:

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан


Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Ок, но там раздел САМОДЕЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ.
С этой системологией иногда порядок тоже не очень хорошо....  :pardon: :pardon: :pardon:
ну пусть эта тема будет тут, а по ссылке можно и в ту тему зайти...  :blush: :blush: :ok: :ok: :drinks: :drinks: :hi: :hi:

Оффлайн OFF-ROAD36

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2851
  • Броня крепка, и танки наши быстры!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Воронеж
Для расщепления фаз желательно использовать как можно более низкооборотный двигатель.
Такие и запускаются с конденсаторами легче.
Мощность расщепителя желательна в 1.5 - 2 раза больше подключаемых нагрузок.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Вопрос такой, кто частотниками пользуется??
просто у меня есть несколько асинхронников, 0,6 кВт, вроде 0,8 кВт, 2,2 кВт и в перспективе 3 кВт,  думаю купить частотник на 2,2 кВт, так как даже 3-х киловатный двигатель если и буду использовать, то не в полную силу на циркулярке.  :blush: :blush: :pardon: :pardon:

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Вопрос такой, кто частотниками пользуется??
просто у меня есть несколько асинхронников, 0,6 кВт, вроде 0,8 кВт, 2,2 кВт и в перспективе 3 кВт,  думаю купить частотник на 2,2 кВт, так как даже 3-х киловатный двигатель если и буду использовать, то не в полную силу на циркулярке.  :blush: :blush: :pardon: :pardon:
Какова цена частотника?  Можно с минимальными затратами сделать расщепитель, уложиться в тыщу-две. Ну естественно - время своё.  :ok:

Оффлайн OFF-ROAD36

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2851
  • Броня крепка, и танки наши быстры!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Воронеж
не в полную силу на циркулярке. 
Саня, так не бывает!
Большой радиус пильного диска ( в сравнении со строгальным валом ) и способность пильного диска закуситься в распиливаем материале.
Обеспечат мгновенный переход от "не в полную силу" к "перегрузка от номинала на 300%"

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Какова цена частотника?  Можно с минимальными затратами сделать расщепитель, уложиться в тыщу-две. Ну естественно - время своё. 
около 4-х рублей.
но есть подозрение, что это как сравнивать сварочный трансформатор и сварочный инвертор, (на выходе сварочный шов, а вот затраты электроэнергии и удобство использования ощутимо разные.

Большой радиус пильного диска ( в сравнении со строгальным валом ) и способность пильного диска закуситься в распиливаем материале.
Обеспечат мгновенный переход от "не в полную силу" к "перегрузка от номинала на 300%"

таки да, но при перегрузе частотник уходит в защиту и вырубается, как инвертор при залипании электрода.
железяка с мозгами, всё таки на дворе 21 век..    :pardon: :pardon: :pardon:

меня интересует опыт тех, кто уже имеет в пользовании преобразователь, и опыт использования двигателей большей мощности, чем мощность частотника.
с другой стороны, на 3 кВт вроде частотников нет, а на 4 кВт ценник сразу в 2 раза больше, на 3 кВт можно если что будет и конденсаторы кинуть..   :blush: :blush: :blush:

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9240
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
не для рекламы, заказал вот этот.
ссылка
уже оплатил, правда странно как то, пришлось забивать в сам али паспортные данные и оплату сами сняли через али, но на страничке в списке моих заказов отображается как ожидающий отправки, посмотрим, что получится. взял за 4500, с доставкой из РФ, перебрал около 10 вариантов, цена с разницей в 50-100 рублей, у этого продавца много отзывов и в принципе все положительные.  :sorry: :sorry: :blush: :blush: :blush: :pardon: :pardon: :pardon:

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
частотник на циркулярке


Оффлайн OFF-ROAD36

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2851
  • Броня крепка, и танки наши быстры!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Воронеж
не для рекламы, заказал вот этот.
ссылка
уже оплатил, правда странно как то, пришлось забивать в сам али паспортные данные и оплату сами сняли через али, но на страничке в списке моих заказов отображается как ожидающий отправки, посмотрим, что получится. взял за 4500, с доставкой из РФ, перебрал около 10 вариантов, цена с разницей в 50-100 рублей, у этого продавца много отзывов и в принципе все положительные.  :sorry: :sorry: :blush: :blush: :blush: :pardon: :pardon: :pardon:

По ссылке 1,5кВт

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
По ссылке 1,5кВт
по ссылке, выбирая менюшкой
при доставке из РФ
 1,5 кВт - 4152 рубл
2,2- 4484
0,75-3893
4-9566 рубл соответственно.  :ok: :ok: :ok: :drinks: :drinks: :drinks:

учимся работать с онлайн магазинами.  :hi: :hi: :hi:

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9240
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Саня, он на 220, у тебя мотор переключится?

 

Электродвигатель 3 фазы "звезда"

Автор КлосРаздел Электрические и электронные устройства

Ответов: 76
Просмотров: 11746
Последний ответ Апреля 07, 2017, 21:30:28
от leon10010
Из фазы - три..?

Автор leon10010Раздел Самодельные инструменты

Ответов: 172
Просмотров: 66077
Последний ответ Февраля 07, 2017, 15:02:54
от leon10010