Автор Тема: Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59  (Прочитано 52479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #90 : Мая 15, 2020, 11:41:40 »
Например вот такой вариант
polk, нельзя же сравнивать с валом Алексея.
Я бы конечно поставил бы один подшипник на передней стенке кожуха и тогда в трубе достаточно одного перед шкивом.

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #91 : Мая 15, 2020, 21:44:01 »
Я бы конечно поставил бы один подшипник на передней стенке кожуха и тогда в трубе достаточно одного перед шкивом.
Класс !!! И подшипники станут почти вечными...

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #92 : Мая 16, 2020, 13:19:28 »
Класс !!! И подшипники станут почти вечными...

И для замены ремня придется каждый раз снимать вал.  :good:

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #93 : Мая 16, 2020, 16:24:01 »
Класс !!! И подшипники станут почти вечными...

И для замены ремня придется каждый раз снимать вал.  :good:
Вы пишите, как будто ремень меняете вместе с каждой заправкой бензина...

Я думаю, что нужен ремень, на который нужно смотреть только для ревизии и менять по регламенту.
Ну а аварийном случае всякое бывает, например как с валом, ничего не попишешь - едем на базу. Хотя ремень и в таком случае можно поменять, так как весь вал на фланце, лишних шесть гаек открутить прийдется.

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #94 : Мая 16, 2020, 16:53:09 »
И для замены ремня придется каждый раз снимать вал. 
Вал снимать совсем не обязательно , достаточно расстыковать ,  даже прямо на берегу.
Чуть опередил меня Федор...
Через отверстие в задней крышке ( или как она правильно называется) поочередно отворачиваются от 3-х до 6-ти болтиков, и часть вала (с фланцем) вместе с задней крышкой и подшипником (в сборе)  непринужденно отделяется от вала и собственно мотора.
Извиняюсь за кривой рисунок :

Зато и подшипники и ремень много больше прослужат. И  чтобы вал сломать - это уже очень сильно постараться надо будет.
« Последнее редактирование: Мая 16, 2020, 16:57:59 от IgorKrepost »

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #95 : Мая 16, 2020, 17:30:55 »
Чуть опередил меня Федор...
Я бы предпочел, всё же, цельный вал.
У меня на болотоходной версии внизу два вала соединены втулкой, но у меня все валы шлифованные в центах, у них биение измеряется сотками.
А после токарки, лучше всё же цельный вал.

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #96 : Мая 16, 2020, 17:47:57 »
А после токарки, лучше всё же цельный вал.
После токарки  валы в серьезных моторах вообще не рекомендованны...
Есть автор изделия , пусть и думает... Вариантов много.
« Последнее редактирование: Мая 16, 2020, 17:54:06 от IgorKrepost »

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #97 : Мая 16, 2020, 17:53:49 »
А после токарки, лучше всё же цельный вал.
После токарки  валы в серьезных моторах вообще не рекомендованны...

Не все так просто... токарка пока самая доступная операция для таких изделий и нужно на ней стремиться сделать невозможное и сделать посадку без биения в центрах. У меня мои пенсионеры это делали, но все же пришлось приобрести круглошлифовальный станок и восстановить его, валы на большие обороты, посадки под подшипники, под шестерни... требуют большей точности, особенно если делаешь это на заказ.

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #98 : Мая 16, 2020, 17:59:51 »
но все же пришлось приобрести круглошлифовальный станок и восстановить его, валы на большие обороты, посадки под подшипники, под шестерни... требуют большей точности, особенно если делаешь это на заказ.
Токарка понятна "за одну установку" - по недостатку средств и только для себя , а про остальные случаи - нужна точность и надежность , ну Вы сами все сказали...

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9255
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #99 : Мая 16, 2020, 19:06:29 »
Ещё есть операция раскатки. Когда галтель роликом прикатывают, упрочняют. Жигулисты с этим столкнулись, когда кулаки стали делать не по госту, а кооперативным способом.

Оффлайн Иванов Илья сергеевич

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Откуда: Красноярский край
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #100 : Мая 16, 2020, 21:12:57 »
 IgorKrepost спасибо за толковые советы. планирую сам строить легкий (до 33кг) болотоход под свои хотелки, про разнос подшипников, и устранение ступеньки учтем.  разнос подшипников видится перспективнее, чем какие либо дополнительные  манипуляции с ключами при замене ремней.
« Последнее редактирование: Мая 16, 2020, 21:17:16 от Иванов Илья сергеевич »

Оффлайн Васильев

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Имя: Николай
  • Откуда: Краснодар
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #101 : Мая 17, 2020, 11:15:36 »
спасибо за толковые советы.
    Извиняюсь ..долго отсутствовал...
Советы безусловно правильные...только все они усложняют конструкцию. И прежде всего усложняют в производстве.
  Конструкция вала у Алексея - это содранная  с уже проверенных ,работоспособных моторов.    Только изготовленная из того что попалось под руки и с изменениями которых делать нельзя.
   Всего то нужно было вал сделать , ну хотя бы 30мм под  подшипники и соответственно в месте излома буртик- 35. Галтель тоже желательно. И тогда не нужна эта дурацкая втулка под шкив , а шкив расточить , ну например под 25 и шпон паз сразу делать 5мм.
   Подшипники тоже ставить соответствующие  , а не детские.    И всё...этот вопрос вообще не стоял бы.
                Алексей сейчас скажет...- " У меня бюджетный комплект, поэтому такое плохое качество ".....
     Так вот цена твоего комплекта не ниже ,чем у других производителей ПОДОБНЫХ моторов.... Рязань...Искитим ..Новочеркасск...и др.
       Есть ещё Тимашевск и Азов....но их не берём ..у них совсем другое качество и мощности.
        Да тот же БУРЛАК...откинь от его стоимости голову ,винт....и получится твоя цена. Но это уже другая тема......
Пишу это не для Алексея , а тем кто будет делать болотоход самостоятельно - делайте сразу с большим запасом надёжности.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #102 : Мая 17, 2020, 12:25:33 »
У меня тоже такой подход, если сможет сломаться нужно делать из рельсы  :smile:
Вал должен передавать момент вращения, самое узкое место у вала болотохода это резьба, во впадине Ф15,5 мм. Я на Рыбоход-болотоход делаю валы из прутка Ф25 мм и протачиваю тело до 22 мм. при этом вал полностью разгружен от изгибающих моментов.
На приводе Арнесона вал из прутка 30 мм и подшипники 205 с обоих сторон и он так же передает только момент.

Оффлайн Васильев

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Имя: Николай
  • Откуда: Краснодар
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #103 : Мая 17, 2020, 21:26:25 »
если сможет сломаться нужно делать из рельсы 
  Ну зачем же...нужно усилить слабое место.  Игорь правильно подметил изгибающую силу в месте излома. Вот эта сила с каждым оборотом меняется на противоположную.
Это и ломает вал. У меня это уже было в начале пути ..лет 7-8 назад. Точно так же сломало вал , в том же месте. Переделал всё по новому и забыл о проблеме.
  Правда валы у меня трубчатые со вставными концами...верх СТ- 35, низ - нержавейка.
вал из прутка 30 мм и подшипники 205 с обоих сторон и он так же передает только момент.
   Важно чтобы эти подшипники ещё держали упор , который создаёт винт и толкает лодку.  А усилие там очень приличные...Никогда не замерял - сколько. Но в прошлом году помогал вытаскивать лодку ...Так вот лебёдка 400кг не смогла стронуть с места болотоход. Хотя туда он заехал своим ходом.

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #104 : Мая 18, 2020, 00:17:07 »
Правда валы у меня трубчатые со вставными концами...верх СТ- 35, низ - нержавейка.
Цитата: polk от Вчера в 12:25:33
вал из прутка 30 мм и подшипники 205 с обоих сторон и он так же передает только момент.
   Важно чтобы эти подшипники ещё держали упор , который создаёт винт и толкает лодку.  А усилие там очень приличные...
Отличное решение - лёгкий пустотелый вал , больше'го диаметра (центробежные усилия меньше и прочность на изгиб много больше)!
Вообще вся система очень напоминает автомобильную полуось в сборе с колёсной ступицей. Так может именно СТУПИЧНОГО подшипника возле шкива (колеса) и не хватает ? А на другом конце вала (возле винта) оставить только радиальный подшипник...   :wacko2:


 

Продам подвесную систему для короткого болотохода.

Автор remix59Раздел Продам

Ответов: 4
Просмотров: 4049
Последний ответ Марта 12, 2017, 17:32:36
от remix59
эскизы чертежей короткого болотохода

Автор sergei 21Раздел Лодки и катера

Ответов: 50
Просмотров: 57828
Последний ответ Апреля 03, 2018, 07:16:48
от Jonik
Продам агрегаты для постройки болотохода

Автор GeorgРаздел Продам

Ответов: 15
Просмотров: 6514
Последний ответ Ноября 28, 2017, 10:41:17
от кулибин64
Самостоятельная постройка короткого болотохода.

Автор Иванов Илья сергеевичРаздел Лодки и катера

Ответов: 114
Просмотров: 66382
Последний ответ Октября 13, 2023, 14:25:17
от Иванов Илья сергеевич
Изготовление покрышек для болотохода

Автор Макс.54Раздел Предлагаю услуги

Ответов: 31
Просмотров: 16705
Последний ответ Марта 29, 2016, 18:58:26
от Макс.54