Автор Тема: Болотоходные моторы и винты от POLK  (Прочитано 1129991 раз)

0 Пользователей и 32 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пенсионерщик

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2340 : Апреля 27, 2020, 08:22:18 »
. Не нужно иметь крайние варианты, нужно пробовать и искать свою правду, как это ищет и пробует  remix59

Я с вами и не спорю. Не подумайте, что пытаюсь каким то образом очернить вашу работу.

Оффлайн vabanskiy

  • Member
  • *
  • Сообщений: 41
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2341 : Апреля 28, 2020, 12:55:43 »
Сейчас достал оба винта и сделал сечение по линии возможного отрыва. Эта линия идет от ступицы к передней кромке лопасти. При этом она пойдет не по сварочному шву, если шов нормальный без шлака и пор.

Вот американская версия, у него желоб очень маленький и для жесткости приходится наваривать и усиливать лопасть в этом месте. В литье это место тоже толстое. И соответственно чем толще в этом месте металл тем жестче лопасть. Но и до бесконечности утолщать нельзя, так как ... нельзя
Для размышлений (перед сном :smile:), тем, кому кажется, что всего лишь заменив лист Ст.3, на лист нержавейки, получится решить все проблемы с отломом, или отрывом лопастей:




« Последнее редактирование: Апреля 28, 2020, 14:11:54 от remix59 »

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2342 : Апреля 28, 2020, 22:06:46 »
кому кажется, что всего лишь заменив лист Ст.3, на лист нержавейки, получится решить все проблемы с отломом, или отрывом лопастей:
Да, совсем не так все просто. Очень хорошие примеры  с автоколебаниями крыла и оперения самолёта. Наглядные примеры преднамеренного разрушения конструкции в аэродинамической трубе. Но и серийная техника ( идеально ровная и прошедшая прочностные испытания) из-за нарушения расчетных режимов полета (скорость, перегрузки, боевые повреждения) может попадать в аварийные ситуации связанные с флаттером.
Лопасть винта это тоже крыло и проблемы с автоколебаниями у них одинаковые.
Об ошибках в проектировании пока говорить не буду - это отдельная серьёзная и большая тема.
А вот криво сделанный или битый об камни, об молоток винт и потерявший ( или не имевший) расчетную геометрию и динамическую сбалансированность легко может попасть в режим автоколебаний и саморазвалиться так же как и крыло с небольшой вмятиной, пробоиной или отслоением обшивки.
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2020, 22:18:07 от IgorKrepost »

Оффлайн vabanskiy

  • Member
  • *
  • Сообщений: 41
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2343 : Апреля 29, 2020, 10:06:36 »
Так в том-то и дело, что рваными видели только ровные винты. И у кого-то, возможно, создалось впечатление, что те, которые из-под молотка, не рвутся и не гнутся (где бы на старость такими презервативами запастись... :smile:). 
Показал рваный винт от мастера, выгнутый молотком из правильных материалов,  и никакой реакции, ни от самОГО, ни от группы поддержки.
Ребята, АУ! Прокомментируйте пожалуйста, что произошло с лопастью идеального винта?
Думал удивлю. Получается, что "не было такого никогда, и вот опять", или как это понимать?

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2344 : Апреля 29, 2020, 17:05:15 »
Думал удивлю. Получается, что "не было такого никогда, и вот опять", или как это понимать?
Не удивите, абсолютно. Вот этого тоже небыло ("наверное") никогда :


Уже раза три спрашивал : "это правда ровный винт ?". И тишина... Значит небыло...

Оффлайн Aka1963

  • Member
  • *
  • Сообщений: 44
  • Имя: Александр
  • Откуда: НСО
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2345 : Апреля 29, 2020, 18:56:56 »
Всем привет!  Я сразу дико извиняюсь, вопрос совершенно не в тему. Вопрос автору. Фёдор направь пожалуйста отзывы почитать о редукторах для ледобуров. Может где тема такая есть? Увидел случайно,купить хочу. Спасибо  :blush:

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2346 : Апреля 29, 2020, 23:08:29 »
IGORKREPOST, VABANSKIY эта тема не Кулибина П-н и не "Флудерная водного раздела. Не модерируется"...
Я Вам ничего не могу ответить  :pardon:

Всем привет!  Я сразу дико извиняюсь, вопрос совершенно не в тему. Вопрос автору. Фёдор направь пожалуйста отзывы почитать о редукторах для ледобуров. Может где тема такая есть? Увидел случайно,купить хочу. Спасибо  :blush:
И Вам тоже... когда нет информации о продукте в интернете, то есть несколько вариантов:
1. этот продукт не производится
2. Этот продукт покупается, но не используется
3. Этот продукт производится, используется, но не ломается

Могу предложить только форум где я веду дискуссию по редукторам и электробуру ссылка

А в этой теме продолжу разговор над своими работами по этой теме.
Сегодня пришли комплектующие для горки первого типа тайского винта без откидки, при этом его назвать тайским очень натянуто...
Винт 10х10", отсидка 1 град, стреловидность 1 град.
На все ушло примерно два часа, это сборка горки, лопасть была сделана на кануне, штамповка лопасти, сборка винта и предварительная обдирка.
На фото работа на два часа







К стате заметьте, я специально не стер следы от пластинчатого штампа, на лопастях линии, они именно линии если к ним приложить линейку. Если их стереть, то поверхность будет кругло-вогнутая.
Этот винт сделан как показательное построение по линии крутки, другие винты делаются с корректировкой, но построение точно такое же. В том числе аналог американского построен так же, толка у него стреловидность другая.

Самое интересное, что сегодня с общей отправкой заказов, в том числе и редукторов, реверсов, растяжек и стабилизаторов, был отправлен и этот винт. Для получателя это будет "сюрприз", так как я его даже не успел обработать  :sad: не было времени. С сегодняшнего дня мы опять уходим на карантин до 11 мая  :sad:
Если повезет, то получим результат этого винта, поедет-не поедет... Втулка оказалась короткой, но не было времени сделать новую, по этому лопасть немного подрезана.


Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2347 : Апреля 29, 2020, 23:32:09 »
Да за рутиной совсем забыл о простых ПЛМ Рыбоход.
Перед карантином решил собрать полные комплекты этого мотора для склада, так как пару недель опять без работы  :sad:
Сам конечно собираюсь выходить между праздниками, написал сам себе справку  :smile:

Во пару моторов ПЛМ-Рыбоход:





Эти моторы могут ходить более 15 000 км в сезон. При этом рассходниками будут только сальник 52х25х10, подшипник 205 и ремень генератора 820РК6. Да еще бензин марки 92  :smile:

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2348 : Апреля 30, 2020, 07:50:38 »
polk:good:  :hi:

Оффлайн Infinityse

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Имя: Максим
  • Откуда: Ижевск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2349 : Апреля 30, 2020, 11:54:00 »
Винты тайские, на одном была маркировка ККК. Кто что думает почему так ломаются? Один сломался на чистой воде на максимальной скорости, другой на среднем ходу, никаких ударов о жесткие препятствия не было, кромки все целые.

И где подешевле щас можно купить такие винты ? Как они работали мне нравилось. Хотелось бы еще поэксперементировать.

Оффлайн АЛ Ш

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Имя: Александр
  • Откуда: г.Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2350 : Апреля 30, 2020, 12:56:27 »
 :biggrin:
Да еще бензин марки 92
ага, а масло лить не ннадо?

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2351 : Апреля 30, 2020, 13:14:10 »
:biggrin:
Да еще бензин марки 92
ага, а масло лить не ннадо?
Масло обычно на сезон хватает, но разве что после замены сальника в дейдвуд.

И где подешевле щас можно купить такие винты ? Как они работали мне нравилось. Хотелось бы еще поэксперементировать.
Подешевле, наверно, где на видео показывали льют босоногие тайцы. А так конечно нужно смотреть у кого большой ассортимент и выбор.
Я брал для замеров здесь ссылка

Оффлайн АЛ Ш

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Имя: Александр
  • Откуда: г.Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2352 : Апреля 30, 2020, 13:26:39 »
Масло обычно на сезон хватает, но разве что после замены сальника в дейдвуд.
не соглашусь
четырехтактные воздушники мало того, что просят масло желательно не автомобильное, так как у автомобильного масла температура кипения меньше, так еще и замена желательна при обкатке около 20 м/час
а так же периодичность замены масла  70-100 м/час в зависимости от требования производителя
берем среднюю скорость вашего рыбохода 25 км/ч
15 000 / 25 = 600 м/час
значит масло в картере двига нужно сменить  примерно 7 раз

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2353 : Апреля 30, 2020, 13:59:16 »
не соглашусь
значит масло в картере двига нужно сменить  примерно 7 раз
Нужно с просить сколько раз меняют  :smile:
Я на своей технике раз в сезон, и то если не забуду, да и ездим мало.

Вот сегодня собрал, готовлю ...


Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9255
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2354 : Апреля 30, 2020, 15:26:14 »
polk, а есть вменяемая модель построения винтов? Хоть базовая. Я здесь одного спрашивал, он отвечал в духе "читайте классиков", но ссылок не давал. Или всё сам?

 

Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор krotoxРаздел Лодки и катера

Ответов: 1
Просмотров: 17546
Последний ответ Октября 02, 2013, 15:04:24
от puika
Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор Кулибин П-нРаздел Лодки и катера

Ответов: 1393
Просмотров: 533040
Последний ответ Октября 28, 2023, 09:44:30
от Кулибин П-н
Лодки и подвесные моторы от Вадлен . И другие вопросы .

Автор ВадленРаздел Лодки и катера

Ответов: 306
Просмотров: 47775
Последний ответ Июня 21, 2023, 12:47:36
от Вадлен
Продам моторы, мосты, КПП и прочее.

Автор leon10010Раздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 11433
Последний ответ Декабря 08, 2018, 11:35:25
от leon10010
Самодельные моторы для лодок

Автор BatmanomobileРаздел Двигатели для водомоторной техники

Ответов: 37
Просмотров: 58826
Последний ответ Августа 12, 2022, 07:36:22
от boot_56