Голосование

Каркасный дом в Сибири?!?!?

Вполне возможно!
12 (85.7%)
Не стОит!
2 (14.3%)

Проголосовало пользователей: 14

Автор Тема: Каркасный дом в Сибири?!?!  (Прочитано 36904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Белый Дом

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2550
  • Забанен по традиции
  • Имя: Евгений Евгеньевич
  • Откуда: Сибирь. Томская область.
Каркасный дом в Сибири?!?!
« : Февраля 07, 2013, 13:22:06 »
Каркасный дом в Сибири?!?!
Ладно, если это гараж, баня, летняя кухня... Но - если настоящий дом, для круглогодичного проживания!
Или, фигня это всё??? Только, не в наших условиях!  :wacko2:

Оффлайн Shig

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1703
Re: Каркасный дом в Сибири?!?!
« Ответ #1 : Февраля 07, 2013, 13:44:26 »
Белый Дом, - ты продать? Или - себе? Вспомни сказку про трёх поросят.  :ok:

Оффлайн Белый Дом

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2550
  • Забанен по традиции
  • Имя: Евгений Евгеньевич
  • Откуда: Сибирь. Томская область.
Re: Каркасный дом в Сибири?!?!
« Ответ #2 : Февраля 07, 2013, 13:49:27 »
Белый Дом, - ты продать? Или - себе? Вспомни сказку про трёх поросят.  :ok:
Почемуж продать-то??? Ну а даже если - продать!  :biggrin:

Оффлайн Паша

  • Member
  • **
  • Сообщений: 65
  • Откуда: Архангельск
Re: Каркасный дом в Сибири?!?!
« Ответ #3 : Февраля 07, 2013, 14:01:14 »
Белый Дом, Сейчас активно продвигаются дома из СИП- структурно изолированных панелей. В нашей дыре сейчас тоже производство начинают.








Оффлайн OFF-ROAD36

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2851
  • Броня крепка, и танки наши быстры!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Воронеж
Re: Каркасный дом в Сибири?!?!
« Ответ #4 : Февраля 07, 2013, 14:11:21 »
Каркасный дом в Сибири?!?!

Лес, что-ли, закончился у вас?.. :fool:

Оффлайн Белый Дом

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2550
  • Забанен по традиции
  • Имя: Евгений Евгеньевич
  • Откуда: Сибирь. Томская область.
Re: Каркасный дом в Сибири?!?!
« Ответ #5 : Февраля 07, 2013, 14:16:52 »
Каркасный дом в Сибири?!?!

Лес, что-ли, закончился у вас?.. :fool:
Его же готовить нужно... Сушить, пилить.
У нас этим, ни кто не занимается.  :wacko2:

У нас так - вырубли, сколько смогли вывезти.... Всякого разного... Попилили на ленточке убитой, без всякой сушки. И по 6 тыщ за куб продают! С обзолом, сырой, кручёный, разной толщины.
Ну какой это лес?!?!  :sad:

Оффлайн Крафтов

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Мир дому сему.
  • Имя: Олег
  • Откуда: Алтайский край
Re: Каркасный дом в Сибири?!?!
« Ответ #6 : Февраля 07, 2013, 20:45:21 »
я ранее против каркасников был, но сам для себя подготовил проект каркасника, по собственной технологии. С надеждой что смогу себе построить ещё раз дом. Ранее я себе отливал дом небольшой на 240мкв, монолит из пенобетона, но для нашего региона короткий сезон, как следует просохнуть не успевает, я его потом продал, хозяева хвалятся соседям, что меньше всех за отопление тратят (газ), правда я на него ещё навесной фасад с утеплением повесил.  Параллельно подготовил пару проектов, уже на маленькие дома, на 60м.кв гостевой и на 95кв, правда без учёта подвала и возможных пристроек. Теперь это каркасники, точнее каркасно панельные, собираются на базе, монтаж краном за день-два, типа как на видюшке выше, на СИП панели дали.  Сами СИП мне не нравятся, если речь идёт об сендвиче, где снаружи ОСП (ориент.стружечная плита) а внутри пенопласт. На то есть причины, я перестал заниматься критиканством в сети, но для себя решил эту технологию не использовать, а кому она нравится, в сети есть ролики, как её самому в гараже сделать, дешевле чем купить значительно. Правда краем уха, слышал от знакомого, который их хаял, говорил что есть прецеденты, что они в сибирских условиях, расслаиваются со временем, но то мог быть брак (хотя по идеи должны даже расслаиваться, чисто теоретически).
 Если брать всякие мин или бозальт ваты, маты, плиты, то жёсткие и качественные очень дорогие, дешёвые мягкие оседают, плюс не дорогой (а может и дорогой) базальт, может фонить на радиацию. Рекомендую посмотреть в сети на тему - Эко вата и мокрое нанесение эковаты. Именно на этом я остановился для себя пока. Так как из бруса оно вроде то на то выйдет по деньгам, только каркасник на эковате с толщиной стен 20-25см у нас по СНИПам теплотехника для нашего региона проходит, а брус 20см нет, толщина деревянной стены равной по теплостойкости, должна быть 45-55 см для нашего региона, Томск соседи (от нас 500км), так что и для них аналогично.  То есть дом из бруса (брёвен), нужно утеплять, что вызовет доп расходы. Помимо того, что он отстояться год должен, перед отделкой.  Про плюсы Эковаты и без меня почитать можно, но её для стен рекомендую только при мокром нанесение, она тогда приклеивается ко всему и не оседает, плюс не горит и экологически чище только дерево наверно, но снова, древесину нужно обработать пропиткой и ... уже нет экологии (хотя скорей всего есть пропитки натуральные, безвредные).
 Будет интерес, обращайся, что смогу подскажу или можно заказать, только летом, пока не берусь, бокс занят железом, а на территории зима, холодно, мокрым способом панели не заполнишь.

Оффлайн voron

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 684
  • Не так страшны матерные слова, как их комбинации.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Сибирь
Re: Каркасный дом в Сибири?!?!
« Ответ #7 : Февраля 08, 2013, 07:22:17 »

Оффлайн Ed.

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: Красноярск
Re: Каркасный дом в Сибири?!?!
« Ответ #8 : Февраля 08, 2013, 08:28:45 »
Крафтов,
про какую экологичность утеплителя вы говорите при наличии ОСП(формальдэгидные смолы и тп) blush:
но я тоже за каркасник. для сибири тоже.  :ok:

Оффлайн Белый Дом

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2550
  • Забанен по традиции
  • Имя: Евгений Евгеньевич
  • Откуда: Сибирь. Томская область.
Re: Каркасный дом в Сибири?!?!
« Ответ #9 : Февраля 08, 2013, 08:48:05 »
ссылка

Это цельно деревянные панели что-ли???  :shok:

Оффлайн Белый Дом

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2550
  • Забанен по традиции
  • Имя: Евгений Евгеньевич
  • Откуда: Сибирь. Томская область.
Re: Каркасный дом в Сибири?!?!
« Ответ #10 : Февраля 08, 2013, 08:51:03 »
Крафтов,
про какую экологичность утеплителя вы говорите при наличии ОСП(формальдэгидные смолы и тп) blush:
но я тоже за каркасник. для сибири тоже.  :ok:
Вот ОСБ, мне тоже не нравится.... Мне по душе - строганым тёсом зашить каркас снаружи.
А вот по утеплителю - много вопросов.  :wacko2:

СИП панели - даже мыслей по этому гуано не возникало! Однозначно - НЕТ!

Оффлайн voron

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 684
  • Не так страшны матерные слова, как их комбинации.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Сибирь
Re: Каркасный дом в Сибири?!?!
« Ответ #11 : Февраля 08, 2013, 09:07:49 »
Это цельно деревянные панели что-ли??? 
доски 28 мм, фугуются ламели сплошным рядом примерно 2*2 мм, выкладывается ряд, следующий ряд поперек первого, под прессом ламели мнутся, сшивается алюминиевыми гвоздями, потом опять поперек и так далее до толщины сантимов в 40, выпиливаются проемы окна-двери и на объект, что будет лет через 10 - ахз :help: :dash2: :vava: :cray:

Оффлайн Ed.

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: Красноярск
Re: Каркасный дом в Сибири?!?!
« Ответ #12 : Февраля 08, 2013, 09:09:07 »

Вот ОСБ, мне тоже не нравится.... Мне по душе - строганым тёсом зашить каркас снаружи.
А вот по утеплителю - много вопросов.  :wacko2:


ОСП можно пустить только снаружи, внутри доски под ГКЛ или сразу вагонку.
Вариантов множество, мне нравится тем что не надрываясь вдвоём небольшой домик можно скидать за 1-2 месяца. пока никаких минусов в коркасниках не вижу.

Оффлайн voron

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 684
  • Не так страшны матерные слова, как их комбинации.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Сибирь
Re: Каркасный дом в Сибири?!?!
« Ответ #13 : Февраля 08, 2013, 09:17:06 »
На БАМе до сих пор в вагончиках 70-х годов живут, 2 ряда двп, между ними 15 см стекловаты, крыша по горизонту под рубероидом-гудроном, да и в Омске такие же видел, пос. Булатова полностью из каркасины ставили в середине 80-х под строителей трассы М51

Оффлайн Крафтов

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Мир дому сему.
  • Имя: Олег
  • Откуда: Алтайский край
Re: Каркасный дом в Сибири?!?!
« Ответ #14 : Февраля 08, 2013, 12:11:55 »
про какую экологичность утеплителя вы говорите при наличии ОСП(формальдэгидные смолы и тп) blush:
но я тоже за каркасник. для сибири тоже.

 Вы читайте внимательно, что я написал. Я просто не стал говорить то, что сказали Вы и добавил то, что сам бы использовал. Плюс практически указал технологию, что поискать, если человек сам возьмётся делать. Вот так Кравтов и получается, всегда каку говорит, хоть молчи пожизненно.  Добавлю, коли не я гнобить начал, ОСП в самой Финляндии, запрещена для внутренней отделки, всё правильно, содержин фенол, плюс пенопласт при нагреве или реагируя с парами к примеру от алкидной или нитро краски, выделяет стирол, который не выводится из организма.  Хотя я думаю, что он уже реагирует с клеем, которым приклеен к ОСП. Раньше у меня в прошлой жизни не большая строительная фирма была, человек 50 официального штата, основное направление по АЗС и фасадам было, потом я помер и воскрес, так что с нуля всё начинаю, типа Дмитрича, хош авто гомырю, хош дом построю ))) ( но зимой чисто только на порталах живу ). А так я могу и плиты отлить пенобетонные, для панельной сборки дома, оборудование осталось и патент (полезная модель) где то валялся , но я его не продлял (кто хочет, пользуйтесь). Там сразу с внутренней отделкой панели, но Фасад навесной нужен, с утеплением . Кратко - пазовые панели, с залитым в пенобетон несущим каркасом, с ЦСП (цементно стружечная панель) с внутренней стороны . Монтируются примерно как сендвичпанели или СИБ панели, только всё экологически чистое, не горючее, долгостоящее и быстровозводимое. При деньгах и связях, можно раскрутить направление, к примеру строить капитальные дома в районах севера, а не пенопластовые будки.

 

Фото зарисовки из Сибири

Автор puikaРаздел Охота

Ответов: 92
Просмотров: 48393
Последний ответ Мая 20, 2013, 18:34:33
от Казерог
Каркасный гараж

Автор Белый ДомРаздел Гараж

Ответов: 60
Просмотров: 31941
Последний ответ Апреля 05, 2019, 20:50:53
от Станислав