Автор Тема: Флудерная водного раздела. Не модерируется.  (Прочитано 377356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пенсионерщик

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 882
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Пермь
Флудерная водного раздела. Не модерируется.
« Ответ #1365 : Января 05, 2021, 09:24:05 »
remix59,  в данном случае используются листы ПВД, из которого сделаны бочки. Не плохой материал.
А вот железные бочки, превращённые в корпус лодки , уже дают достаточный жёсткий набор. В этом вся простота и прелесть конструкции.
По теплу может попробую сварить подобную лодочку для дачи. Ценник не кусается, времени надо не много.

Оффлайн Паша

  • Member
  • **
  • Сообщений: 65
  • Откуда: Архангельск
Флудерная водного раздела. Не модерируется.
« Ответ #1366 : Января 05, 2021, 14:16:52 »
Никак не хотите признать плюсом в дополнение к кинетической энергии ещё и наличие некой ( достаточно большой) подъемной силы ?
Доброго времени. Дошли руки, написать ответ. Даже усомнился, в своём образовании, почитал про планеризм, но нет, нет, все, как и предполагалось- никакого волшебного набор высоты, за счёт "нырков". Планер, как любой безмоторный аппарат, тяжелее воздуха, все время опускается вниз. Ага, относительно воздуха, относительно земли, он может в это время и подниматься. Так что высоту он набирает только в восходящих потоках, будь то термики, волновые потоки, зоны конвергенции, или потоки обтекания. Основной прибор пилота- вариометр, показывает вертикальную скорость. Предполагаю, когда восходящий поток рассеивается с высотой, и показания вариометра становятся отрицательными, необходимо "нырнуть", чтобы накопить кинетическую энергию, для возвращения в плотную часть потока, или найти другой.
Других объяснений "волшебных нырков" я не нашел.  P.S. А подъемную силу я не отрицию, ведь всё-таки они летают.)

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Флудерная водного раздела. Не модерируется.
« Ответ #1367 : Января 05, 2021, 15:58:35 »
Пенсионерщик, Согласен.  :good:

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Флудерная водного раздела. Не модерируется.
« Ответ #1368 : Января 05, 2021, 17:39:31 »
Так что высоту он набирает только в восходящих потоках, будь то термики, волновые потоки, зоны конвергенции, или потоки обтекания. Основной прибор пилота- вариометр, показывает вертикальную скорость. Предполагаю, когда восходящий поток рассеивается с высотой, и показания вариометра становятся отрицательными, необходимо "нырнуть", чтобы накопить кинетическую энергию, для возвращения в плотную часть потока, или найти другой.
Других объяснений "волшебных нырков" я не нашел.  P.S. А подъемную силу я не отрицию, ведь всё-таки они летают.)
Выглядит логично , но с такими рекомендациями когда нырять и работе с приборами думаю ни один планерист бы не выжил.
А что делать , когда полный штиль , нет термиков , когда полет происходит над водой и большая часть потоков нисходящие. Запасаться кинетической энергией ?  Так ее не хватит даже на выход из пикирования. Особо мне понравились - отрицательные показания вариометра...
И что спасет ? Подъемная сила ,  за счёт (как говорят некие спецы) верхней выпуклой поверхности профиля крыла?  Вот эта верхняя (т.н. всасывающая) поверхность крыла  возьмёт и так всосет окружающий воздух что появится спасительная подъемная сила ?
Ничего она сама не всосет если не будет самостоятельного обтекающего крыло потока. Будет срыв в штопор. И будете штопорить до самой земли, а кинетической энергии будет как раз хватать на слегка приподнятие носа для захода на очередной штопорный виток.
Только набор скорости обтекания (движения крыла относительно воздуха) позволит получить спасительную подъемную силу. Движение со снижением даёт скорость и соответственно подъёмную силу.
Видео о приборе измерения скорости расскажет  ещё и о некоторых полезных вещах...


« Последнее редактирование: Января 05, 2021, 17:49:58 от IgorKrepost »

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Флудерная водного раздела. Не модерируется.
« Ответ #1369 : Января 05, 2021, 17:50:35 »
Когда мне было лет 10-ть, это была моя настольная книга. :good:
Советую почитать, там есть ответы на все ваши вопросы:


Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Флудерная водного раздела. Не модерируется.
« Ответ #1370 : Января 05, 2021, 18:09:37 »
Когда мне было лет 10-ть, это была моя настольная книга.
Советую почитать, там есть ответы на все ваши вопросы:

Вы ошиблись, я вопросы никому не задавал, тем более в этой области.
И не льстите себе, думаете, что в детстве читать  только вы умели ? Все остальные читать не умели ?
Советую полетать... тогда знаний будет чуть больше... чем детских впечатлений.
« Последнее редактирование: Января 05, 2021, 18:20:06 от IgorKrepost »

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Флудерная водного раздела. Не модерируется.
« Ответ #1371 : Января 05, 2021, 18:32:09 »
IgorKrepost, Я поделился детскими воспоминаниями, а ты как всегда мне нахамил.  :pardon:
Ты наверное человек хороший, только злой и вечно обиженный. Даже жалко тебя временами. Полегшало хоть?
А книжка классная!  Почти пол века прошло, а все равно многое помню. :good:

Оффлайн Паша

  • Member
  • **
  • Сообщений: 65
  • Откуда: Архангельск
Флудерная водного раздела. Не модерируется.
« Ответ #1372 : Января 05, 2021, 18:41:45 »
Только набор скорости обтекания (движения крыла относительно воздуха) позволит получить спасительную подъемную силу. Движение со снижением даёт скорость и соответственно подъёмную силу.

Я с этим не спорю, я спорю с тем, что потратив потенциальную энергию (высоту), можно скатившись с горочки, разогнаться, и взлететь выше, чем был. Ведь энергия тратилась на обтекание тех же крыльев, на создание этой самой "подъёмной силы", ведь она не волшебная бесплатная энергия, а следствие законов аэродинамики, и соответственно сама потребляет энергию. Вот этого не понимаю.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Флудерная водного раздела. Не модерируется.
« Ответ #1373 : Января 05, 2021, 18:50:40 »
Только набор скорости обтекания (движения крыла относительно воздуха) позволит получить спасительную подъемную силу. Движение со снижением даёт скорость и соответственно подъёмную силу.

Я с этим не спорю, я спорю с тем, что потратив потенциальную энергию (высоту), можно скатившись с горочки, разогнаться, и взлететь выше, чем был. Ведь энергия тратилась на обтекание тех же крыльев, на создание этой самой "подъёмной силы", ведь она не волшебная бесплатная энергия, а следствие законов аэродинамики, и соответственно сама потребляет энергию. Вот этого не понимаю.
Это и есть аэродинамическое качество- сколько то метров вперед, на 1 метр вниз. У лучших планеров доходит до 60. 60 км вперед- 1 км вниз. Если мать природа не поможет подняться и хватит умения воспользоваться ее помощью.  :smile:

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Флудерная водного раздела. Не модерируется.
« Ответ #1374 : Января 05, 2021, 18:59:56 »
А книжка классная!  Почти пол века прошло, а все равно многое помню.
А, я и говорю, что тоже читал и помню. Книга классная , полезная и доходчиво изложенная.
А полетать, я советовал не со зла. Это просто непередаваемое чувство свободного планирования...
« Последнее редактирование: Января 05, 2021, 19:13:19 от IgorKrepost »

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Флудерная водного раздела. Не модерируется.
« Ответ #1375 : Января 05, 2021, 19:06:42 »
Это и есть аэродинамическое качество- сколько то метров вперед, на 1 метр вниз. У лучших планеров доходит до 60. 60 км вперед- 1 км вниз. Если мать природа не поможет подняться и хватит умения воспользоваться ее помощью. 

Все так, именно об этом и говорил, но много конечно умения ещё надо. На видео с планером , пилот - швед , 2-х кратный Чемпион мира ,талант огромный...

Оффлайн Паша

  • Member
  • **
  • Сообщений: 65
  • Откуда: Архангельск
Флудерная водного раздела. Не модерируется.
« Ответ #1376 : Января 05, 2021, 19:16:24 »
Это и есть аэродинамическое качество- сколько то метров вперед, на 1 метр вниз. У лучших планеров доходит до 60. 60 км вперед- 1 км вниз. Если мать природа не поможет подняться и хватит умения воспользоваться ее помощью. 
Гончаренко я читал, про аэродинамическое качество тоже в курсе. Ещё я утверждал, что планер относительно воздуха, всегда снижается, и набирает высоту, только за счёт восходящих потоков. Вы же, утверждали, что восходящие потоки не нужны, мол настоящие планеристы, их не ищут, а разгоняются, с горочки, и взлетают выше прежднего. Ну ну. Цитаты поднять?

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Флудерная водного раздела. Не модерируется.
« Ответ #1377 : Января 05, 2021, 19:17:14 »
IgorKrepost, Знаешь, я последний раз в нашем, Пермском аэроклубе был ровно 20 лет назад. Летал на чудом сохранившейся  "Вильге", порулить даже дали.
За штурвалом был 80 летний ветеран ВОВ, держал штурвал и глаза у него от слез блестели. Спортивные "ЯКи" и планера "Бланники" полуразвалившиеся стояли. Так, что то же есть чего вспомнить.
А сейчас меня ни один планер не поднимет. Что поделаешь.  :sad:

Оффлайн Паша

  • Member
  • **
  • Сообщений: 65
  • Откуда: Архангельск
Флудерная водного раздела. Не модерируется.
« Ответ #1378 : Января 05, 2021, 19:18:29 »
Remix59, извините, не углядел, не Вам отвечал. В горячке показалось, что оппонент написал.

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Флудерная водного раздела. Не модерируется.
« Ответ #1379 : Января 05, 2021, 20:06:09 »
Вы же, утверждали, что восходящие потоки не нужны, мол настоящие планеристы, их не ищут, а разгоняются, с горочки, и взлетают выше прежднего. Ну ну. Цитаты поднять?

Я так не утверждал, есть поток - хорошо, нет потока - и без него выход найдется.  Можно пролететь 60 км и ещё что-нибудь найти.  Вечно висеть в воздухе не получится, а умеючи - можно и достаточно долго. Но если не озадачиваться только продолжительностью полета , то можно потоки и не искать , а разогнавшись на снижении , получать не сколько кинетическую энергию, а более важную - огромную подъемную силу , пропорциональную квадрату воздушной скорости.
 Пересмотрите ещё раз видео - с какой высоты пикирует и на какую высоту взлетает , да ещё и гасит скорость фигурами высшего пилотажа.
Не сможете увидеть... ну и ничего страшного , оставайтесь при своем мнении. Мне  совсем не принципиально.

 

Правила раздела "Продам"

Автор puikaРаздел Продам

Ответов: 0
Просмотров: 23869
Последний ответ Января 13, 2013, 17:09:03
от puika
Правила раздела "Предлагаю услуги"

Автор puikaРаздел Предлагаю услуги

Ответов: 0
Просмотров: 18062
Последний ответ Января 13, 2013, 17:10:31
от puika
Флудерная тракторного раздела

Автор СаняРаздел Тракторы

Ответов: 164
Просмотров: 128494
Последний ответ Июня 13, 2022, 16:55:38
от Саня
Правила Коммерческого раздела

Автор DilРаздел Коммерческий раздел

Ответов: 0
Просмотров: 20887
Последний ответ Мая 30, 2018, 21:15:51
от Dil
Правила раздела

Автор puikaРаздел Классическая компоновка

Ответов: 0
Просмотров: 16466
Последний ответ Января 13, 2013, 19:27:03
от puika