Автор Тема: Кто что посоветует.  (Прочитано 69232 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: Кто что посоветует.
« Ответ #135 : Октября 06, 2016, 22:14:50 »
Леха 64, Когда варили накосячили скорее всего. Шлак немного отличается когда варишь чем у метала. :hi: Плавь неспеша и ток 80А многовато, я 60А плавлю чугун, хотя все сварочники разные.

Оффлайн Леха 64

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Начинаем с малого.
  • Имя: Алексей Солодовников
  • Откуда: Саратовская обл.г. Энгельс
Re: Кто что посоветует.
« Ответ #136 : Октября 06, 2016, 22:29:02 »
Леха 64, Когда варили накосячили скорее всего. Шлак немного отличается когда варишь чем у метала.  Плавь неспеша и ток 80А многовато, я 60А плавлю чугун, хотя все сварочники разные.
Александр поясни плиз в чем может вылезть наше предполагаемое косячество , Что по поводу шлака я вообще был удивлен его практически нет . По току завтра попробуем убавить до 60А когда подваривать будем . Главное чтоб вся эта конструкция держалась и не лопнула как бы невзначай :hi:.

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: Кто что посоветует.
« Ответ #137 : Октября 07, 2016, 03:28:02 »
Главное чтоб вся эта конструкция держалась и не лопнула как бы невзначай
Леха если оно при остывании не лопнуло, то уже не лопнет 100%
Что по поводу шлака я вообще был удивлен его практически нет .
Когда заплавляешь, присмотрись, увидишь в ванне типо мелких искр, это и есть шлак в чугуне. (Если варишь хамелеоном, ничего не увидишь, все ответственное варю исключительно в обычной маске со стеклом, т.к. хамелеон сильно искажает картинку.)
 Если электроды подобрал, паяй не бойся :hi:

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: Кто что посоветует.
« Ответ #138 : Октября 07, 2016, 03:30:49 »
По току завтра попробуем убавить до 60А
Леха 64, по току смотри по своему аппарату, может на твоем 80 и нормально. У меня Тульский, постоянка.

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: Кто что посоветует.
« Ответ #139 : Октября 07, 2016, 03:37:44 »
только варить такими электродами надо еще научиться .
Леха если дуга наровит погаснуть и как-бы непостоянная, я обычно чуть току добавлю и плавлю в два электрода. Т.е. с одного обиваю обмазку и подплавляю его.

Оффлайн Леха 64

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Начинаем с малого.
  • Имя: Алексей Солодовников
  • Откуда: Саратовская обл.г. Энгельс
Re: Кто что посоветует.
« Ответ #140 : Октября 07, 2016, 07:52:00 »
Когда заплавляешь, присмотрись, увидишь в ванне типо мелких искр, это и есть шлак в чугуне. (Если варишь хамелеоном, ничего не увидишь, все ответственное варю исключительно в обычной маске со стеклом, т.к. хамелеон сильно искажает картинку.)
 Если электроды подобрал, паяй не бойся
Да нее до хамелеона я еще не дорос :blush: . Весь процесс по старинке . Хотя когда корабль варил были дикие потуги прикупить такую маску( объемы сварки ..анические ). А вот как ты сказал , если оно при остывании не лопнуло, то уже не лопнет 100%  это для меня как бальзам на душу :preved:. С током будем считать что разобрались , т.к. когда пробовали варить амперах на 70 дуга была еще более непостоянная . По поводу в два электрода , я так думаю что те щелки что у меня остались ,я их и так победить смогу в один электрод . :hi:

Оффлайн Леха 64

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Начинаем с малого.
  • Имя: Алексей Солодовников
  • Откуда: Саратовская обл.г. Энгельс
Re: Кто что посоветует.
« Ответ #141 : Октября 07, 2016, 07:55:09 »
Когда заплавляешь, присмотрись, увидишь в ванне типо мелких искр, это и есть шлак в чугуне.
Вот на этот момент я внимания не заострил :pardon: , при сегодняшней доделке обязательно присмотрюсь :hi:

Оффлайн Леха 64

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Начинаем с малого.
  • Имя: Алексей Солодовников
  • Откуда: Саратовская обл.г. Энгельс
Re: Кто что посоветует.
« Ответ #142 : Октября 08, 2016, 22:03:24 »
Наше дело правое мы победили !!! Заварили мы эту беду , правда микро поры немного присутствуют :pardon: . Керосин зараза четко знает свое дело . Я так думаю залить все это дело с наружи для пущей наглости клеем ЭДП и наступит мне СЧАСТЬЕ !!! Что по поводу (  присмотрись, увидишь в ванне типо мелких искр ) честно признаюсь , ни хрена не увидел. Толи зрение уже подводит , толи я просто не понял что именно там происходит. Теперь вот завтра к нам из Ростова пацаны приезжают на нырялки , сгоняем на кораблике дней на 5 , а потом можно начинать в плотную заниматься доделкой техники . :hi:

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: Кто что посоветует.
« Ответ #143 : Октября 08, 2016, 22:25:51 »
толи я просто не понял что именно там происходит.
Быстрый какой :biggrin: Леха я Оочень долго не мог научиться отличать шлак в чугуне,пока матерый пенсионер носом не тыкнул.
 В общем принимай мои поздравления по победе блока :hi: А то кричали нифига не получится :biggrin:

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Кто что посоветует.
« Ответ #144 : Октября 09, 2016, 10:48:43 »
Леха 64,
Толи зрение уже подводит , толи я просто не понял что именно там происходит.
Тогда в очках вари. У меня с 50 лет зрение стало не ахти, тоже шов и мелочь плохо вижу.
 А какими электродами варил? Я в колхозе варил Амперах на 200, САКом, постоянкой, без проблем.

Оффлайн Леха 64

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Начинаем с малого.
  • Имя: Алексей Солодовников
  • Откуда: Саратовская обл.г. Энгельс
Re: Кто что посоветует.
« Ответ #145 : Октября 15, 2016, 13:02:39 »
Тогда в очках вари. У меня с 50 лет зрение стало не ахти
Ну нее зрение у меня еще вроде ничаго :pardon: наверно правильно написал Александр 69.Быстрый какой :biggrin: Леха я Оочень долго не мог научиться отличать шлак в чугуне,пока матерый пенсионер носом не тыкнул. А у меня такого пенсионера к сожалению под боком нет :pardon: . Блин что то Волга не отпускает в гараж , похоже в гараж переедем позже .

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: Кто что посоветует.
« Ответ #146 : Октября 15, 2016, 15:31:01 »
варил Амперах на 200, САКом, постоянкой, без проблем.
  leon10010,  Это если нужно склеить две чугуняки, то да. А Леха все правильно запаял  :biggrin: :hi:

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Кто что посоветует.
« Ответ #147 : Октября 15, 2016, 17:16:26 »
варил Амперах на 200, САКом, постоянкой, без проблем.
  leon10010,  Это если нужно склеить две чугуняки, то да. А Леха все правильно запаял  :biggrin: :hi:

Ну если считать корпус КПП на Т150 "склеить", то да. :biggrin:

Оффлайн Леха 64

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Начинаем с малого.
  • Имя: Алексей Солодовников
  • Откуда: Саратовская обл.г. Энгельс
Re: Кто что посоветует.
« Ответ #148 : Октября 15, 2016, 18:36:44 »
Цитата: leon10010 от Октябрь 09, 2016,  10:48:43
варил Амперах на 200, САКом, постоянкой, без проблем.
  leon10010,  Это если нужно склеить две чугуняки, то да. А Леха все правильно запаял  

Ну если считать корпус КПП на Т150 "склеить", то да.
Да тут никто ни чьих заслуг не унижает . Это просто замечательно что у нас много РУКАСТЫХ мастеров , на том страна и держится :hi: . Но конкретно в моем случае вся хрень в том что в блоке не было родного куска чугуна( видать вылетевшая рука дружбы кусок чугуна оставила где то на без крайних просторах нашей страны :biggrin: ) , и в место него вварили просто метал. Эксперимента ради мы пробовали варить чугун к чугуну , это нам показалось как Два пальца об асфальт. А вот сварить без потерь два разных по структуре метала оказалось интересной задачей . :hi: Самое главное результат :ok:

Онлайн Длинный

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Н2О девиз не наш, наш С2Н5ОН ©
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская область
Re: Кто что посоветует.
« Ответ #149 : Октября 15, 2016, 21:50:13 »
В обчем - тоже поделюсь историей со сваркой чугуна - кронштейн из ковкого чугуна сломали на погрузчике. Узел ответственный...:blush: навеска стрелы, кронштейн крепления гидроцилиндра. Пришёл спец, попросил меня принести :shok::shok::wacko2: СОЛИДОЛ!!!!!!
варил УОНИ от двухмашинника постоянкой, и вгустую при гашении дуги покрывали лопаткой солидолом. 6 лет прошло - ни трещины. Говорит - технология с зоны, лучший сварной в районе, работал в водоканале, водопроводы не снимая давления варил.