Автор Тема: Из моста ВАЗ 2107  (Прочитано 25977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Старый ельник

  • Member
  • *
  • Сообщений: 48
  • из москвы сбежал в деревню
  • Имя: Николай
  • Откуда: Руза Мос обл
Из моста ВАЗ 2107
« : Октября 11, 2017, 18:20:53 »
Здравствуйте всем! К весне должен создать очень простое транспортное средство именуемое каракат на камерах низкого давления. Нужен для заезда вдвоем к избушке по мартовским настам. Расстояние примерно 50 км из них 40 накатанный снегоходами зимник и 10 целик, Мурманская область. Там постоянно живет снегоход.
 Поэтому конструкция должна быть предельно простая и легкая. Ее (его) надо привезти в обычном прицепе и собрать на обочине асфальта.  Спереди широкая лыжа, сзади два колеса на камерах от Камаза например. Мотор от моего ИЖ 56 , мы с ним оба 61 года выпуска.
 Вопрос! Могу на разборках купить задний мост от семерки за пару тыщ и установить содержимое на каракат приварив большую звездочку для цепи к планетарке например. Но как выполнить узлы крепления подшипников если сам мост(труба) выкидывается? Помогайте парни!

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Из моста ВАЗ 2107
« Ответ #1 : Октября 11, 2017, 18:37:16 »
установить содержимое на каракат приварив большую звездочку для цепи к планетарке например.
Старый ельник, например можно заранее приварить пару железяк вокруг самого дифференциала. Потом в двух местах разрезать чулок, чтобы подшипники п/осей остались висеть на обрезках, а среднюю часть удалить. И всё это к раме. Таких конструкций много.
Теперь о том, что вы не спросили. Так не поедет. Надо ещё понижение, обычно ставят промежуточный вал, т.е. две цепи. И камеры Камаза маловаты будут для целика.

Оффлайн РедБулл

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Имя: Иван
  • Откуда: Копейск
Из моста ВАЗ 2107
« Ответ #2 : Октября 11, 2017, 19:43:27 »
Поэтому конструкция должна быть предельно простая и легкая. Ее (его) надо привезти в обычном прицепе и собрать на обочине асфальта.  Спереди широкая лыжа, сзади два колеса на камерах от Камаза например. Мотор от моего ИЖ 56 , мы с ним оба 61 года выпуска.
 Вопрос! Могу на разборках купить задний мост от семерки за пару тыщ и установить содержимое на каракат приварив большую звездочку для цепи к планетарке например. Но как выполнить узлы крепления подшипников если сам мост(труба) выкидывается? Помогайте парни!

 Есть ещё вариант - задний мост от классики всборе и без изменений, на хвостовике ведомая звезда ИЖ, над мостом мотор. И не надо промвала. Я так и хотел делать трёшку, но вдруг задымилось сделать полный привод и пошёл по другому пути.

Оффлайн Роман

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Имя: Роман
  • Откуда: Саратовская обл
Из моста ВАЗ 2107
« Ответ #3 : Октября 11, 2017, 23:10:02 »
По последним фото. А что мешало тут от ведомой звезды пустить кардан на второй мост и сделать переломку например. У меня отец так собрался делать для себя.

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Из моста ВАЗ 2107
« Ответ #4 : Октября 11, 2017, 23:24:09 »
Старый ельник, Вот целый раздел про трёхколёски ссылка
На любом форуме есть такой же. Полистайте для начала. :hi:

Оффлайн mmcl200

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Имя: Денис
  • Откуда: Санкт-Петербург
Из моста ВАЗ 2107
« Ответ #5 : Октября 11, 2017, 23:27:13 »
РедБулл, я вот не понимаю, необходимость правильного глушителя для 2-тактного сильно преувеличенна?  Раз многие ставят глушители от оки и не парятся особо?

Оффлайн РедБулл

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Имя: Иван
  • Откуда: Копейск
Из моста ВАЗ 2107
« Ответ #6 : Октября 12, 2017, 05:23:55 »
mmcl200, для двухтактного мотора глушитель очень важен. Я поставил автомобильный, и движок потерял мощность. В газодинамике я не силён, но знаю, что даже длина трубы имеет для двухтактника значение. Выпускного клапана, отсекающего поток газов в нужный момент, нет, поэтому делается настройка глушителя.

Оффлайн Старый ельник

  • Member
  • *
  • Сообщений: 48
  • из москвы сбежал в деревню
  • Имя: Николай
  • Откуда: Руза Мос обл
Из моста ВАЗ 2107
« Ответ #7 : Октября 12, 2017, 09:42:09 »
например можно заранее приварить пару железяк вокруг самого дифференциала. Потом в двух местах разрезать чулок, чтобы подшипники п/осей остались висеть на обрезках, а среднюю часть удалить. И всё это к раме. Таких конструкций много.
Спасибо! А нет ли прямой ссылки на это дело или фото процесса? Я в металле не силен, все больше по дереву работаю.
Смотрел и раздел по трехколесным, но пока что то все не то. Полистаю еще. С лыжей один только и тот на газонокосилке.

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Из моста ВАЗ 2107
« Ответ #8 : Октября 12, 2017, 11:10:23 »
Старый ельник, вот тут сделано дебильно слегка, но идея такова.



Вот ещё полистайте старые ссылка
Здесь они одержимы трёхколёсками ссылка

Радикал фотки теряет, увы.

Оффлайн Старый ельник

  • Member
  • *
  • Сообщений: 48
  • из москвы сбежал в деревню
  • Имя: Николай
  • Откуда: Руза Мос обл
Из моста ВАЗ 2107
« Ответ #9 : Октября 12, 2017, 12:26:46 »
Как то все брутально и тяжело. Вот по приложенной ссылке мне подойдет такой вариант

Оффлайн Старый ельник

  • Member
  • *
  • Сообщений: 48
  • из москвы сбежал в деревню
  • Имя: Николай
  • Откуда: Руза Мос обл
Из моста ВАЗ 2107
« Ответ #10 : Октября 12, 2017, 12:30:55 »
Сегодня поехал и купил задний мост от семерки за 2300р. Теперь нужно понять какие колеса. Если размер не меньше Ураловских, то буду искать такие в лесхозе. Нужно 4 штуки с учетом "покрышек"?
 Есть вальцы у соседа. Какую трубу купить для рамы? Или может быть стоит поискать раму от самого ИЖа?
 И еще, удастся ли избежать промежуточного вала трансмиссии?

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Из моста ВАЗ 2107
« Ответ #11 : Октября 12, 2017, 14:01:12 »
Старый ельник, Делай ка сразу 4х4 чтоб потом не переделывать.  :biggrin: :biggrin:

Оффлайн Старый ельник

  • Member
  • *
  • Сообщений: 48
  • из москвы сбежал в деревню
  • Имя: Николай
  • Откуда: Руза Мос обл
Из моста ВАЗ 2107
« Ответ #12 : Октября 12, 2017, 14:42:49 »
Делай ка сразу 4х4 чтоб потом не переделывать.
Мне сам каракат как зимний внедорожный транспорт не нужен. На это у меня есть Буран. Он стоит в тайге заправленый и с запасом топлива завезенного  в сентябре на машине. Эта техника нужна чтобы добраться до снегохода! В другое время года мотор с него будет работать на мотоцикле.

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Из моста ВАЗ 2107
« Ответ #13 : Октября 12, 2017, 15:34:54 »
Делал первый такой. Колеса и лыжа.
 Колеса поставил небольшие, от тележки МТЗ. С ремнями, внешний диаметр 900. Вполне хватало. Лыжа пластик. Алюминий по мокрому снегу вообще не едет.
 Вполне достаточно на мотор 14 зубов, на задний мост 75 зубов, от какой то сеялки. Без промежуточного вала.
 Глушитель родной ставь и не парься.

Такой делал, но с мотором ИЖ. Из журнала МК . ссылка
« Последнее редактирование: Октября 12, 2017, 15:39:13 от leon10010 »

Оффлайн Старый ельник

  • Member
  • *
  • Сообщений: 48
  • из москвы сбежал в деревню
  • Имя: Николай
  • Откуда: Руза Мос обл
Из моста ВАЗ 2107
« Ответ #14 : Октября 12, 2017, 19:04:54 »
Вполне достаточно на мотор 14 зубов, на задний мост 75 зубов, от какой то сеялки. Без промежуточного вала.
 Глушитель родной ставь и не парься.
Уже лучше, но ссылка показывает "ошибку" Сегодня договорился с водилой фискарса. Пообещал две камеры на подкладки-покрышки. Тех, что целые пока нет, но будут.
 Думаю, как поступить с дисками. Если не делать сложные манипуляции с конусами и бочками, то может остановиться на вальцевании ободов из трубы как на трекол ?
Нет, все открылось. Отлично! Как раз это мне и надо. Спасибо!
« Последнее редактирование: Октября 12, 2017, 19:08:17 от Старый ельник »

 

Нужны серединки чулка заднего моста "Волга".

Автор leon10010Раздел Куплю / Ищу

Ответов: 14
Просмотров: 5490
Последний ответ Марта 17, 2018, 11:07:04
от leon10010
Привод переднего моста и передняя подвеска минитракто

Автор OFF-ROAD36Раздел Самодельные трактора

Ответов: 1
Просмотров: 7958
Последний ответ Июня 14, 2013, 22:32:13
от вовочка
Колесные редукторы переднего моста тракторов МТЗ-1221....

Автор krotoxРаздел Колёсные редуктора

Ответов: 18
Просмотров: 23250
Последний ответ Декабря 19, 2013, 20:28:26
от krotox
Редуктор заднего моста Ниссан Х-Трейл II

Автор СайгакРаздел Мосты

Ответов: 23
Просмотров: 28295
Последний ответ Ноября 25, 2012, 21:58:02
от gudvin
Колесный редуктор переднего моста трактора Т-40

Автор krotoxРаздел Колёсные редуктора

Ответов: 97
Просмотров: 135910
Последний ответ Апреля 01, 2019, 18:16:24
от ЖЮ