Автор Тема: Полузаглублённый септик.  (Прочитано 121340 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #15 : Января 06, 2017, 19:05:49 »
А что его перекосит?
Может с одной стороны промёрзнуть/вспучит, может глину подмыть из под него не равномерно, за много лет может многое случиться, воды очень много. Перестраховываюсь и думаю все варианты. Ещё опасаюсь в бетон замуровывать - если бочка потечёт бетон воду не сдержит, запахнуть может не очень вкусно.:sad:

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #16 : Января 06, 2017, 19:08:16 »
А я одного поворота опасаюсь
Там ещё можно для зимы греющий кабель проложить, в местах где возможно замерзание отводов.

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #17 : Января 06, 2017, 19:14:06 »
Там ещё можно для зимы греющий кабель проложить, в местах где возможно замерзание отводов.
Греющий кабель я планирую по всей трассе в подполье пустить и хорошо утеплить. Там всего метров шесть получиться, не напряжёт.:hi:

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #18 : Января 06, 2017, 19:17:15 »
Рисовать в компьюторе не умею, попробую так схему показать.

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #19 : Января 06, 2017, 19:34:33 »
Болван из пенопласта, какой нужно формы и конфигурации выстругаешь, обклеишь в пять слоёв,
А какую стеклоткань лучше брать (плотность)? И какой примерно расход клея на метр или килограмм получается?

Оффлайн Шумихин Д

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 979
  • Имя: 000000000000
  • Откуда: 000000000000000
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #20 : Января 06, 2017, 19:56:50 »
А какую стеклоткань лучше брать (плотность)? И какой примерно расход клея на метр или килограмм получается?

Залейте на земле, а на сэкомомленные на стеклоткане и смоле деньги наймите манипулятор.

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #21 : Января 06, 2017, 20:11:26 »
Залейте на земле, а на сэкомомленные на стеклоткане и смоле деньги наймите манипулятор.
Я не смогу из самозаливного бетон залить конструкцию, которая не развалилась бы при подьёме краном. Или весить она будет тон 20.:sad: Не уверен, что справлюсь. Но этот вариант тоже не отметаю, хоть и очень не люблю тяжести таскать.

Оффлайн Шумихин Д

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 979
  • Имя: 000000000000
  • Откуда: 000000000000000
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #22 : Января 06, 2017, 20:17:43 »
Я не смогу из самозаливного бетон залить конструкцию, которая не развалилась бы при подьёме краном. Или весить она будет тон 20. Не уверен, что справлюсь. Но этот вариант тоже не отметаю, хоть и очень не люблю тяжести таскать.

Да ну, брось, мы кольца бетонные покупали, вполне приличные, там джамшуты заливали их на коленке.

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #23 : Января 06, 2017, 20:20:35 »
А что его перекосит?
Ещё у нас проблема - в двустах метрах проходит железная дорога, когда проходит грузовик дом "подпрыгивает", а в 5 км артиллерийский полигон, когда у них стрельбы от вибрации стёкла, бывало, лопались.

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #24 : Января 06, 2017, 20:25:42 »
Я не смогу из самозаливного бетон залить конструкцию, которая не развалилась бы при подьёме краном. Или весить она будет тон 20. Не уверен, что справлюсь. Но этот вариант тоже не отметаю, хоть и очень не люблю тяжести таскать.

Да ну, брось, мы кольца бетонные покупали, вполне приличные, там джамшуты заливали их на коленке.

Делаете четыре полукольца из стали полтора-два мм толщиной. Два наружу, два внутрь. На болтах стяжка. Внутрь сетка арматурная. И заливаете с легкой вибрацией бетоном с мелким щебнем - отсевом. Я так колодец себе делал. Отливаем кольцо метр высотой. Подкапываем изнутри. Поднимаем опалубку и так далее.

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #25 : Января 06, 2017, 20:25:58 »
Да ну, брось, мы кольца бетонные покупали, вполне приличные, там джамшуты заливали их на коленке.
Вибратор нужен, правильную смесь приготовить, заливать всё равно за несколько раз, армирование правильно сделать, у меня мало опыта для этого, боюсь ошибусь - не исправить. Поэтому думаю об лёгком (по весу) варианте, ошибусь - смогу в любой момент исправить.

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #26 : Января 06, 2017, 20:30:31 »
Делаете четыре полукольца из стали полтора-два мм толщиной. Два наружу, два внутрь. На болтах стяжка. Внутрь сетка арматурная. И заливаете с легкой вибрацией бетоном с мелким щебнем - отсевом.
Мне не кольца, а параллепипед нужен примерно 3 метра длинной 1.5 шириной и 1 метр высотой. И закопать его на 70-80 сантиметров. В обводнённый грунт.

Оффлайн Шумихин Д

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 979
  • Имя: 000000000000
  • Откуда: 000000000000000
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #27 : Января 06, 2017, 20:31:22 »
Ещё у нас проблема - в двустах метрах проходит железная дорога, когда проходит грузовик дом "подпрыгивает", а в 5 км артиллерийский полигон, когда у них стрельбы от вибрации стёкла, бывало, лопались.

Фи, у нас всякие геацинты и мста-с отстрелливают, плюс утилизируют боеприпасы, вааще не удивили. Тонкостенную заливку можно и через опалубку молотком отвибрировать. Почитайте на профильных форумах, все прикинте и беритесь. Мы с другом первый раз плиту под дом заливали, у нас погрешность получилась 0-(+2) мм по горизонтальной поверхности.

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #28 : Января 06, 2017, 20:34:25 »
Почитайте на профильных форумах, все прикинте и беритесь.
Буду думать, до лета ещё есть время. Спасибо :hi: .

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #29 : Января 06, 2017, 20:35:06 »
У меня между домом и септиком в сумме 5 поворотов
:shok: А я одного поворота опасаюсь :blush:
На каждое опасение можно ставить "ревизию". Душе так намного спокойней. Попозже в профильной ветке покажу как это выглядит на моем доме.