Автор Тема: Болотоходные моторы и винты от POLK  (Прочитано 1111942 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4125 : Октября 22, 2021, 22:29:37 »
Беречь необходимо :ok: Зачем ты там (а я у себя)? Для того, что бы думать как работнику сделать легче работать. Соответственно он будет меньше уставать и больше делать :pardon: Появляется возможность платить больше - это люди понимают в момент.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4126 : Октября 22, 2021, 22:43:38 »
Dil, В СССР это заканчивалось пересмотром нормативов, делать заставляли больше, зарплата оставалась прежней.  :sad:
При капитализме рост производительности приводит к сокращению раб. силы.
Так, что в любом случае бизнес в выигрыше, рабочий в проигрыше. Это не я придумал, только озвучил. :pardon:

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4127 : Октября 22, 2021, 23:39:04 »
remix59, сейчас для конторы выгоднее что бы человек в два раза больше делал и вдвое ему платить, чем брать двух человек. Поэтому платят. В СССР нужно было занимать людей, поэтому не загонялись. Сейчас приходится считать и соответственно думать, делать приспособы всякие, тратиться на покупное оборудование. Такова селяви :pardon:

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4128 : Октября 23, 2021, 08:11:29 »
Dil, При нынешнем дефиците настоящих, квалифицированных, ответственных, спецов так и приходится делать.
И это маленькое хорошо, в огромном, экономическом плохо.  :smile:

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4129 : Октября 23, 2021, 08:18:33 »
Dil, При нынешнем дефиците настоящих, квалифицированных, ответственных, спецов так и приходится делать.
И это маленькое хорошо, в огромном, экономическом плохо.  :smile:
Да действительно, сейчас не то что бы квалифицированного найти, просто работать не хотят многие. Когда я подал заявку в центр занятости на вакансию слесаря и сварщика, то ко мне пошли люди.... что бы я им подписал отказ  :sad: но не на только не работать  :sad:

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4130 : Октября 23, 2021, 08:51:59 »
При нынешнем дефиците настоящих, квалифицированных, ответственных, спецов так и приходится делать.
Хорошие спецы всегда были в дефиците, так люди устроены. БОльшая часть просто не может думать на работе, она тупо делает то, что сказали и это нормально. А вот что бы организовать производство, что бы эти работники не делали лишних телодвижений - вот тут приходится репу чесать. Иногда надо самому сесть и работать на их месте - тогда через жопу руки доходит - что то нужно менять.
Некоторые не понимают чем отличается промышленное оборудование от гаражного. Промышленное нельзя сломать, к нему не надо приспосабливаться. Люди на сделке зарабатывают деньги, себя не щадят, а уж оборудование щадить не будут тем более. Приспособы всяческие не обязательно покупные, могут быть самодельные, но этот принцип к ним относится в полной мере.
Фёдор, извини за офф.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4131 : Октября 23, 2021, 09:29:22 »
Dil, Разговор на злобу дня, вполне по профилю предприятия Федора. Да и про нас то же.
А вот что бы организовать производство, что бы эти работники не делали лишних телодвижений - вот тут приходится репу чесать. Иногда надо самому сесть и работать на их месте - тогда через жопу руки доходит - что то нужно менять.
А в итоге, благодарности от них ждать не приходится. Идеи всеобщего равенства и угнетения рабочего класса работодателем сидят в головах на мертво.  :good:

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4132 : Октября 23, 2021, 10:24:24 »
А в итоге, благодарности от них ждать не приходится.
Во-первых мы все вместе имеем на хлеб с маслом, это уже результат. Ну и босс у нас разумный и добрый по натуре. Может поэтому я не слышал разговоров про капиталистов-эксплуататоров.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4133 : Октября 23, 2021, 12:04:16 »
А в итоге, благодарности от них ждать не приходится.
Во-первых мы все вместе имеем на хлеб с маслом, это уже результат. Ну и босс у нас разумный и добрый по натуре. Может поэтому я не слышал разговоров про капиталистов-эксплуататоров.
У меня люди, многие работают уже больше 15-20 лет, есть и не давно пришли, есть кто уходил и вернулся. Жизнь у каждого своя и я стараюсь, что бы люди не жили ради работы, а работали для жизни.
У меня в гараже есть отопление, маленькая столовая с холодильником, микроволновкой, есть раздевалка, душевая... стараюсь создать минимальные бытовые условия для рабочих  :blush:
Да и работают все кто хотят официально  :smile:

Оффлайн Васильев

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Имя: Николай
  • Откуда: Краснодар
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4134 : Октября 23, 2021, 19:40:41 »
А в итоге, благодарности от них ждать не приходится. Идеи всеобщего равенства и угнетения рабочего класса работодателем сидят в головах на мертво. 
    Сильно извиняюсь конечно , - Но какую благодарность хотелось бы Алексею ? Просто интересно......бюст , памятник...премию от коллектива , может  ещё чего.
...Это ведь нормально - совершенствовать процесс производства ,облегчать труд работников....так и должно быть.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4135 : Ноября 07, 2021, 22:23:22 »
Доброго всем времени суток, похоже сезон уходит и писать уже не о чем....
Покажу какие изменения в этом году я проводил на лопасти. Первое изменение было для АЛШ, видео уже видели и отзыв был. Вторые винты были для коротких моторов и меньшей мощностью, фото я тоже выкладывал. Эффект оказался таким же, скорость не увеличилась, но тяга и стабильность выросла. Можно предположить, что смещение лопасти на геликоиде не может дать такого эффекта. При данном построении если брать сечение по окружности мы получаем более прогрессивный шаг на лопасти при этом общий шаг винта остается прежним.
На картинке показано как изменялась лопасть.
Синий - стандартная, серийная лопасть.
Красная - лопасть для АЛШ.
Зеленая - лопасть для коротких болотоходов.



При этом стреловидность составила 16 град для стандартного винта, нулевая линия - линия крутки

На видео винт 9х7" с зеленой формой лопасти и мотор 13 л/с работает тягачом  :smile:



На фото винты проба, вверху, и винт выпуска до 19-го года, внизу



И этот же винт перед отправкой в сравнении с нынешним серийным



Винты с откидкой пока не прошли испытания, но предварительные результаты уже есть. В следующем сезоне, если найду время, их тоже добьём и будем, при хороших результатах менять линейку винтов.


Оффлайн IKrepost

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4136 : Ноября 09, 2021, 20:00:15 »
При этом стреловидность составила 16 град для стандартного винта, нулевая линия - линия крутки

На следующих модификациях очень желательно линию крутки сместить ближе к передней кромке . В корневой части примерно 30 процентов от ширины лопасти. Центр давления профиля уйдет вперед и уменьшится момент отламывания лопасти, ее можно будет минимум на 1мм делать тоньше.
При этом увеличится и угол стреловидности/саблевидности лопасти. Плюс - это безударный вход в воду в полупогружном режиме (сильно влияет на уменьшение отламывания лопасти и резание травы). И главное - по направлению обтекающего потока законцовка станет шире и отодвинется начало процесса аэрации (подсоса воздуха и срыва потока) на законцовке.
Винт станет более стабильным , тяговитым и возможно позволит добраться до шагового отношения Н/D= 1,2 - 1,4 . Или возможность увеличить диаметр до 13".



Оффлайн IKrepost

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4137 : Ноября 09, 2021, 20:14:34 »
Неудачная картинка, правильнее так :


Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4138 : Ноября 09, 2021, 20:28:29 »
Неудачная картинка, правильнее так :
Я нарисовал лопасть со стреловидностью 20 град. На 40 град уже пробовали, получился срыв после разгона  :sad:
Теперь как в артиллерии недолет, перелет, а потом, надеюсь, будет попадание  :smile:

Примерно такое расположение лопасти, линия зелено-болотного цвета.


Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4139 : Ноября 16, 2021, 20:39:45 »
Вот один из последних видео об испытаниях моих винтов, многие пишут крайних, но я думаю это не последнее даже в этом сезоне



 

Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор krotoxРаздел Лодки и катера

Ответов: 1
Просмотров: 17098
Последний ответ Октября 02, 2013, 15:04:24
от puika
Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор Кулибин П-нРаздел Лодки и катера

Ответов: 1393
Просмотров: 526263
Последний ответ Октября 28, 2023, 09:44:30
от Кулибин П-н
Лодки и подвесные моторы от Вадлен . И другие вопросы .

Автор ВадленРаздел Лодки и катера

Ответов: 306
Просмотров: 46016
Последний ответ Июня 21, 2023, 12:47:36
от Вадлен
Продам моторы, мосты, КПП и прочее.

Автор leon10010Раздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 10645
Последний ответ Декабря 08, 2018, 11:35:25
от leon10010
Самодельные моторы для лодок

Автор BatmanomobileРаздел Двигатели для водомоторной техники

Ответов: 37
Просмотров: 56953
Последний ответ Августа 12, 2022, 07:36:22
от boot_56