Автор Тема: Болотоходные моторы и винты от POLK  (Прочитано 1130533 раз)

polk и 31 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bobbi5

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Имя: Владимир
  • Откуда: РФ,Сибирь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2130 : Марта 19, 2020, 12:20:40 »
Пауэр 8 это грузовой винт?
Это скорее "полу-скоростной". Выше на фото он "тусклый" ,а SPEED блестяшка.
У них лопасти за ступицу уходят сильно и вогнутось ярко выражена. Я не силен в теории о винтах,но эти винты очень хорошо работают по сравнению с   (лопухами)"классик". Но их моторы от 11 лошадок могут крутить,или как у меня 6,5 л.с. с редукцией 1/2.

Онлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2131 : Марта 19, 2020, 14:22:08 »
Надеюсь завтра с Игорем встретиться и мои винты SPS : SPEED и POWER 8"  на его горке посмотреть. Может и Вам интересно будет ... .
Как раз методика измерения одинаковая, угломер одинаковый, конечно интересно  :smile:

Оффлайн Bobbi5

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Имя: Владимир
  • Откуда: РФ,Сибирь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2132 : Марта 19, 2020, 14:28:37 »
Как раз методика измерения одинаковая, угломер одинаковый,
Для меня это китайская грамота ,но надеюсь земляк и мне растолкует основы ,и необходимые замеры сделает.
 Завтра утром созвонюсь с Игорем о времени встречи, чтобы сильно не отвлекать от работы... .
 Да и , если нужно,- могу выслать их для сканирования Вам, Федор. Я до мая никуда не дернусь... . :kliz !!!
« Последнее редактирование: Марта 19, 2020, 14:32:41 от Bobbi5 »

Онлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2133 : Марта 19, 2020, 19:44:15 »
Продолжил разработку привода для болотоходного винта. Полностью спроектировал вал с трубой и сам шарнир. А так же шлицевую втулку для соединения с ШРУСом. Шлицы использую стандартные ВАЗовские. Шлицы модуль 1 и 22 зуба.
Для примерки сначала вырезал отверстия в пластине, сделали корректировку и уже получили нужное отверстие со шлицами. И потом уже эти шлицы прорезали во втулке, которую потом уже обработаю на токарные в размер, приварю на вал и сделаю шлифовку в сборе с валом.

Пробные шлицевые отверстия в пластине



Загруженная линия резки в компьютер



Начало реза шлицов



И окончание реза на выходе



Вырезанная шлицевая часть из втулки



И примерка на шлицы ШРУСа



Вот фото отчет об изготовлении внутренних шлицов, время реза чуть меньше двух часов.

Оффлайн Adler

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1054
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2134 : Марта 19, 2020, 20:00:22 »
Надеюсь завтра с Игорем встретиться и мои винты SPS : SPEED и POWER 8"  на его горке посмотреть. Может и Вам интересно будет ... .
Очень хорошо они толкают лодку на 1700-1800  об. груженую с мотором Лифан 168F-2L!

А лодка какая ? Фото есть ?

Оффлайн Bobbi5

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Имя: Владимир
  • Откуда: РФ,Сибирь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2135 : Марта 20, 2020, 08:56:31 »
А лодка какая ? Фото есть ?
Неудачная форма днища "катамаран" ,- для болотоходного комплекта.
 Еще три поплавка буду ставить и надеюсь и загрузка полная тогда увеличится ,и скорость повыше будет.


Оффлайн Bobbi5

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Имя: Владимир
  • Откуда: РФ,Сибирь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2136 : Марта 20, 2020, 09:32:17 »
Короче говоря ,- я понял, что горшки  должен --- --- ! :blush:
Встреча прошла очень интересно, и кроме основной темы о винтах , выяснилось очень много интересных вещей :good:!
Теперь почти на 99 % уверен,что для максимального эффекта от мотора с редуктором на моей лодке,- нужен винт с шагом 225-9".
Игорь мне практически показал процедуру снятия размеров и харак-сток винтов "на пальцах",- и пояснил изменение эффективности винтов в зависимости от " стреловидности " и "угла откидки". А этими качествами как раз и обладают тайские винты POWER  и  SPEED.
 Склонен верить многократному чемпиону авиаспорта и Практику.
Результаты замеров :винт скоростной ( 8"SPEED SPS):шаг-225мм.,стреловидность -40 градусов, угол откидки-20 гр. .
                                                                         (8" POWER SPS): шаг-180мм.,стреловидность -40, угол откидки-16 гр. .(коцаный винт на фото)
img]https://tehnoforum.com/my_img/img/2020/03/20/29436.jpg[/img]




 А еще по свапу джипов, моторам, изготовлению алюминиевых конструкций и лодок пвх  поговорили.
Время ,-два часа ,не заметно пролетело.
Благодарен земляку за науку !
Спасибо Николаич :good: :good:

Оффлайн Гоняющий кулибин

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Имя: Кирилл
  • Откуда: Г.Петушки
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2137 : Марта 20, 2020, 09:46:17 »
Приветствую. Помогите с проблемой. Преобрели мотор болотоход. С винтом полк.рф 9/7, мотор 15л.с, редукция 1.25.
Вобщем проблема такая. При разгоне тяга хорошая, но в каком-то моменте свыше каких то оборотов винт будто начинает проскальзывать тяга пропадает скорость падает. Не может так влиять крыло над винтом? Создавая как бы воздушный купол так как препятствует воде. Или все же это винт так себя ведет?

Оффлайн Александр165

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1923
  • Имя: Александр
  • Откуда: Республика Коми, заполярье
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2138 : Марта 20, 2020, 10:35:26 »
Или все же это винт так себя ведет?
На фото плохо видно кромку лопасти, интерцептор сформирован?

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2139 : Марта 20, 2020, 10:50:40 »
Приветствую. Помогите с проблемой. Преобрели мотор болотоход. С винтом полк.рф 9/7, мотор 15л.с, редукция 1.25.
Во всём мире производители винтов испытывают свои изделия на воде или на стенде , однако  некоторые умельцы не имеют такой возможности поэтому 100% этот винт не правильный . Изготовление винтов это не простая вешь , как это кажется на первый взгляд и любое отклонение на 2-3 мм ведёт к изменению характеристик винта . Я думаю что вы не найдёте двух совершенно одинаковых винтов тем более сварных. Кто занимался водными гонками на лодках прекрасно знают сколько времени и сил уходит на доводку спортивного винта . И даже малейшая зазубрина значительно снижает скорость лодки. Поэтому все спортивные винты полируются до зеркального блеска и т.д. 

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2140 : Марта 20, 2020, 12:03:05 »
Помогите с проблемой. Преобрели мотор болотоход. С винтом полк.рф 9/7, мотор 15л.с, редукция 1.25.
Вобщем проблема такая. При разгоне тяга хорошая, но в каком-то моменте свыше каких то оборотов винт будто начинает проскальзывать тяга пропадает скорость падает. Не может так влиять крыло над винтом?
Скорее всего крыло над винтом просто брызговик.
Утверждать не имея объективных данных о параметрах езды, что "плохой винт 100%" просто некорректно.
Сделайте простой тест - разгрузите лодку по возможности килограмм на 50-80 и ещё раз прокатитесь. Если это явление уменьшится или совсем пропадет, значит - под первоначальную загрузку нужен был винт с меньшим шагом.
Если не поможет, продолжим разговор,  есть еще и другие способы побороться с такими явлениями.
« Последнее редактирование: Марта 20, 2020, 12:11:16 от IgorKrepost »

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2141 : Марта 20, 2020, 12:20:34 »
Я думаю что вы не найдёте двух совершенно одинаковых винтов тем более сварных.
Где-то, я на Ютубе видео видел , что у вас даже ступицы - эксклюзивные неповторимые произведения искусства.

Оффлайн Serjio.

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Краснодарский край
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2142 : Марта 20, 2020, 13:57:29 »
С винтом полк.рф 9/7, мотор 15л.с, редукция 1.25.
Вобщем проблема такая. При разгоне тяга хорошая, но в каком-то моменте свыше каких то оборотов винт будто начинает проскальзывать тяга пропадает скорость падает. Не может так влиять крыло над винтом? Создавая как бы воздушный купол так как препятствует воде. Или все же это винт так себя ведет?
Винт полупогружной, лопата над водой, как она может  препятствовать воде? А вообще она для того, что бы стартануть из "грязи".
Не правильное заглубление винта, не та лодка, да и винт скорее всего  большего шага для этого мотора.

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2143 : Марта 20, 2020, 19:18:14 »
Где-то, я на Ютубе видео видел , что у вас даже ступицы - эксклюзивные неповторимые произведения искусства.
Вся проблема в россии отсутствие производителей болотоходных винтов и научно исследовательских институтов которые занимаются разработкой этих винтов поэтому за основу надо брать тайских и американских производителей и тестировать моторы с лодками на этих винтах а потом сравнивать с местными умельцами , тогда будет понятно рабочий винт или не рабочий. , но многие в этой стране хотят продать упаковку а не содержание этой упаковки.

Онлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2144 : Марта 20, 2020, 22:18:23 »
Приветствую. Помогите с проблемой. Преобрели мотор болотоход. С винтом полк.рф 9/7, мотор 15л.с, редукция 1.25.
Вобщем проблема такая. При разгоне тяга хорошая, но в каком-то моменте свыше каких то оборотов винт будто начинает проскальзывать тяга пропадает скорость падает. Не может так влиять крыло над винтом? Создавая как бы воздушный купол так как препятствует воде. Или все же это винт так себя ведет?
Да я не водоплавающий, как заметил Кулибин П-н и не могу каждый винт проверять, да и вообще я их сам не проверяю  :sad:
Но для этого мотора, по таблице применяемости нужен винт меньшего шага.



Эту таблицу заполнял по конкретным отзывам "эксплуататоров" моих винтов.
По рекомендациям Вам нужен винт 9х6" . Винт 9х7" люди ставят на моторы 15 л/с с передаточным 1,4, а так же на моторы 7 л/с с передаточным 2, об этом было видео на пару страниц выше.
Я конечно не говорю о безупречности винтов, но есть пока проблемы и мы с ними работаем.

Я думаю что вы не найдёте двух совершенно одинаковых винтов тем более сварных.
Вы не правильно думаете, я так думаю...
Если правильно разработать технологию, то сварные винты будут как близнецы.

И даже малейшая зазубрина значительно снижает скорость лодки. Поэтому все спортивные винты полируются до зеркального блеска и т.д. 
   У Товарища ПЕНСИОНЕРЩИК мотор будет с редуктором...обороты не более 2000 на винте. Так что эти неровности на гребном винте большой роли не играют .Для конкретно этого мотора.
Сколько людей столько мнений, но я не видел полированного винта от Кулибин-продакшн.

Вся проблема в россии отсутствие производителей болотоходных винтов и научно исследовательских институтов которые занимаются разработкой этих винтов ...
Проблема в нас. Я не думаю, что в Америке и Тайланде этим занимаются исследовательские институты, это могут сделать только увлеченные люди. А мы просто не хотим создать свой нормальный винт, мы не хотим слушать друг друга, мы ничего не хотим кроме своего "сарая"
« Последнее редактирование: Марта 20, 2020, 22:22:39 от polk »

 

Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор krotoxРаздел Лодки и катера

Ответов: 1
Просмотров: 17551
Последний ответ Октября 02, 2013, 15:04:24
от puika
Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор Кулибин П-нРаздел Лодки и катера

Ответов: 1393
Просмотров: 533206
Последний ответ Октября 28, 2023, 09:44:30
от Кулибин П-н
Лодки и подвесные моторы от Вадлен . И другие вопросы .

Автор ВадленРаздел Лодки и катера

Ответов: 306
Просмотров: 47878
Последний ответ Июня 21, 2023, 12:47:36
от Вадлен
Продам моторы, мосты, КПП и прочее.

Автор leon10010Раздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 11438
Последний ответ Декабря 08, 2018, 11:35:25
от leon10010
Самодельные моторы для лодок

Автор BatmanomobileРаздел Двигатели для водомоторной техники

Ответов: 37
Просмотров: 58879
Последний ответ Августа 12, 2022, 07:36:22
от boot_56