Автор Тема: канадская норвежзкая руская и другие способы рубки  (Прочитано 15850 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн АРКАДИЧ

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
На каком тогда принципе работают термосы, куртки на синтепоне, мин вата и т.д ...


gudvin, а как ты думаешь что теплее , дом из фанеры с пустотелыми стенами или тот же дом , с той же тощиной стен , но заполненным пористым вещесвом с низкой теплопроводностью ?
А самый лучший теплоизолятор это вакуум  :ok:

Оффлайн gudvin

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3783
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Изумрудный город
gudvin, а как ты думаешь что теплее , дом из фанеры с пустотелыми стенами или тот же дом , с той же тощиной стен , но заполненным пористым вещесвом с низкой теплопроводностью ?
с пористым веществом теплей конечно, но не само оно тепло держит, а много-много маленьких ячеек с воздухом.
Идеальный пример сотовый поликарбонат

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Дима, воздух хороший теплоизолятор, но в нем ветерок все дело портит..  :pardon:
 В окнах оптимальное расстояние между стеклами не больше примерно 2 см. Тогда наименьшие тепловые конвенции воздуха.

Оффлайн gudvin

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3783
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Изумрудный город
Дима, воздух хороший теплоизолятор, но в нем ветерок все дело портит..
Так и я про это,всё равно изолятор воздух, только разделённый на поры/ячейки, чтоб препятствовать циркуляции воздуха и ИК передаче тепла от одной стенки к другой

Онлайн АРКАДИЧ

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
Так и я про это,всё равно изолятор воздух, только разделённый на поры/ячейки,


 gudvin,  Ну наконец то ... а то ты предлагаешь создать в сене однообъёмную пустоту  :biggrin:

Казерог

  • Гость
русская


Оффлайн viktorE09

  • Member
  • *
  • Сообщений: 16
  • Имя: Виктор Ещенко
  • Откуда: Псковская обл.
русская
Ну и молодец мужик!!! :rofl: Он наверное до сих пор голубиной почтой пользуется. Ему бы в месте вырубки чашки суков штуки четыре, да что бы по кулаку. Посмотрел бы я тогда на видео.  Как топоры перегреваться начнут.  :fool:

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
русская
Ну и молодец мужик!!! :rofl: Он наверное до сих пор голубиной почтой пользуется. Ему бы в месте вырубки чашки суков штуки четыре, да что бы по кулаку. Посмотрел бы я тогда на видео.  Как топоры перегреваться начнут.  :fool:

Задний сруб рубил лет пять назад. Венец за день делал. Это еще с продольной отеской бревна с двух сторон. Так в чем тут перегрев -то.. Если топор хороший, то  :pardon:

Оффлайн Андрей 29 reg

  • Member
  • *
  • Сообщений: 20
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Архангельская область
Однозначно не претендую на истину последней инстанции.
Но оценку или выбор рубки для себя мы делаем исходя из многих факторов.
1 опыт работы топором ,пилой,теслом,чертой.
2 доступность сырья для нас по толщине, сбежистости, свиловатости ,породе ,частослойности дерева ,времени рубки.
3Делаем мы для себя или это комерческий проект.
 
1.1Человек имеющий хороший опыт работы топором по производительности не много уступит по скорости рубки пиле,соответственно как и сказано в ролике топор имеет технологическое преимущество перед пилой(топор и тесло дают уплотнённый ровный срез без заусениц).Пила несомненно быстрее но у неё паз получается треугольный ( условно) а топором и теслом ты переносиш профиль бревна.Ну и естественно лапу ,чистый угол и ласточкин хвост легче делать пилой ,ну а чашки и канадский затёс без должного опыта работы с пилой не сделаеш.
С уважением Андрей.

2.1Доступность сырья.Разница в цене на лес и ЛЕС может доходить до 10раз.Кто то рубит из баланса d 10-14 ,а кто то из двухсотлетнего сибирского кедрача d 40-100.Соответственно выбираем и сбежистость  ,в среднем она сантиметр на метр ,то есть если комель на шести метровом бревне d 30 то вершина d 24.Можно найти лучше ,но в основном сбежистость больше.По породам ,в идеале сруб должен быть из одной породы дерева(ну нижние ряды из лиственницы)потому что плотность разная ,сохнет по разному,а получается что пихаем без разбора (ну кроме лиственных пород).Заготовка леса тоже должна проводиться зимой(в древесине меньше влаги)да и как раньше говорили на полной луне.

3.1Рубка, для себя ,конечно не вдаёшся в крайности.А центральный регион да ещё и на продажу ужас .Люди меряются деньгами и прочим,если у соседа лес от d 30 то мне нужно d 32 а то и больше ,у соседа сосна у меня кедр ,ну и соответственно чем заковыристей рубка тем лучше.
Так что выбор за карманом и здравым смыслом.

Оффлайн viktorE09

  • Member
  • *
  • Сообщений: 16
  • Имя: Виктор Ещенко
  • Откуда: Псковская обл.
Андрей 29 reg,
 Не могу не согласится с Вашими доводами. Всё правильно.
Только вот по поводу скорости и круглого паза тут нестыковочка. Скорость пилой быстрее, и на много. И паз при желании можно выбрать пилой любой. хоть круглый хоть квадратный.  :ok:
leon10010,
Не в коем случае не хочу Вас обидеть. Вы прекрасный Плотник. Каких сейчас уже мало.
 Только Вы забываете отметить что рубка топором без выпиливания это большой труд. А это сейчас не "модно" :smile:

 

Лодки и подвесные моторы от Вадлен . И другие вопросы .

Автор ВадленРаздел Лодки и катера

Ответов: 306
Просмотров: 46017
Последний ответ Июня 21, 2023, 12:47:36
от Вадлен
способы и методы охоты

Автор КазерогРаздел Охота

Ответов: 62
Просмотров: 62276
Последний ответ Ноября 25, 2018, 08:54:17
от вовочка