Автор Тема: Марки сталей неизвестных заготовок.  (Прочитано 8989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Иногда вроде можно узнать марку стали.
Например, валы электродвигателей   40х...?

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: Марки сталей неизвестных заготовок.
« Ответ #1 : Марта 03, 2015, 12:02:50 »

 На наждачном круге можно по искре определить,таблиц в сети полно.

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: Марки сталей неизвестных заготовок.
« Ответ #2 : Марта 03, 2015, 12:06:29 »
ОСНОВНЫЕ МЕТАЛЛЫ

Моделист-конструктор 1967 №7

При разработке и изготовлении конструкций или моделей иногда оставляют без должного внимания технологические процессы, улучшающие тактико-технические данные изделия и его внешний вид.

Технология обработки, отделка конструкций и моделей - вот главный вопрос, на который хочет сделать упор редакция журнала, открывая новый раздел "Лаборатория технолога". Знакомство с этим разделом позволит совершенствовать модели и конструкции, добиться высоких результатов на выставках и соревнованиях. Представляем слово инженеру Л. ЕРЛЫКИНУ.

Большинство любительских моделей и конструкций создаются из металлов. Знание свойств их некоторых марок во многом определяет качество работы того или иного устройства, детали или инструмента. Ниже приводятся краткие данные об основных марках стали, меди, алюминия и их сплавов.

СТАЛЬ - она пока ещё остается основным конструктивным материалом для различного рода машин и инструментов.

Стали в основном делятся на углеродистые и легированные. В состав последних входят специальные присадки, повышающие качество. Углеродистые имеют марки: Ст. 0, Ст. 1, Ст. 3, Ст. 4, Ст. 5, Ст. 6, Ст. 7, 10, 15, 20 и т. д. до 85. Цифры говорят о содержании углерода (Ст. 1 - 0,01% углерода, Ст. 10 - 0,1% и т. д.), который, в свою очередь, определяет свойства металла. Так, стали до марки 25 паяются и свариваются, но не закаливаются (их часто называют «поделочными» сталями). Они идут на изготовление проволоки, сварных конструкций, крепёжных деталей и не ответственного инструмента. Марки 30-60 уже подвергаются закалке (естественно, они паяются и варятся), а марки 65-85 идут на изготовление пружин, рессор, торсионов и т.п.

Имеются специальные марки пружинных сталей: П, Н и В.

Особо нужно отметить марки инструментальной углеродистой стали У7, У8. У9, У10, У12 и У13. Из этой группы в основном изготовляется инструмент (в том числе и режущий). Здесь выделяется У12, в обиходе называемая «серебрянкой». В конце марки могут стоять буквы: А - полированная, Б - тонкошлифованная, В - грубошлифованная.

Легированные стали имеют очень много марок. Из них можно выделить группы основного применения, характерные содержанием одновременно хрома и никеля, это увеличивает вязкость и твёрдость. Наличие одного никеля делает сталь вязкой и придает ей способность переносить ударные нагрузки. Добавки хрома и кремния улучшают термообработку и тоже увеличивают вязкость.

Зная основные свойства этих марок, можно легко выбрать ту, которая больше соответствует данной конструкции.

Марка обозначается набором цифр и букв. Например, марка стали 15ХХ14Н9 расшифровывается так: 1,5% углерода, 14% хрома и 9% никеля.

Вообще буквы у легированных сталей обозначают: X - хром, Н - никель, В - вольфрам, К - кобальт, Г (или МГ) - марганец, М - молибден, Ю - алюминий, Ф (или Ва) - ванадий, С - кремний. Процентное содержание присадки ставится за соответствующей буквой.

Существует несколько способов для приблизительного определения марки стали. С помощью одного из них можно определить три градации сортности: стали малой твёрдости (малоуглеродистые) запиливаются любым напильником, в том числе и драчовым; средней твёрдости - только личнёвым и бархатным; высокой твёрдости - только бархатным.

image

ФОРМЫ ПУЧКОВ ИСКР ДЛЯ НЕКОТОРЫХ МАРОК СТАЛИ: а - малоуглеродистая; б - углеродистая; в - инструментальная У7 - У10; г - инструментальная У12 - У13; д - хромистая; е - быстрорежущая (с присадкой хрома); ж - пружинная (с присадкой кремния); 3 - быстрорежущая (с присадкой кобальта).

Другой способ основан на том. что при обработке образцов на наждачном круге каждый образец (марка) дает специфический пучок искр. Этот способ при небольшом навыке позволяет определять марки с относительно высокой точностью. На рисунке приведены пучки искр при обработке некоторых сталей.



 

 
МЕДЬ и СПЛАВЫ - основной металл, применяемый в радиотехнике и других отраслях техники в чистом виде и в виде сплавов (латуни, бронзы и т. д.).

Марки наиболее распространённых сортов состоят из нескольких букв и цифр. Так, чистые меди имеют марки М0, M1 и т. д. Чем выше цифра, тем больше нежелательных примесей. Меди со специальными присадками имеют две буквы: МФ1, МФ2, МФ3 (присадка - фосфор). Фосфористые меди идут на изготовление токопроводящих пружин.

ЛАТУНИ с содержанием цинка обозначаются так: Л62, Л68 и т. п.; с содержанием алюминия ЛА60-1 и т. п.; алюминия и железа - ЛАЖ60-1-1Л и т. п.; свинцовые латуни - ЛС59 и т. п. Латуни служат для изготовления подшипников, втулок и некоторых видов арматуры.

Бронзы применяются в любительской практике меньше, однако некоторые марки их устойчивы к коррозии в морской воде.

АЛЮМИНИЙ И СПЛАВЫ в практике распространены весьма широко. Этим они обязаны малому весу, лёгкости обработки и возможности декоративной отделки. Особенно часто употребляются марки А0, А1, А2 и A3 - чем меньше цифра, тем выше качество.

Марок сплавов алюминия (дюралей) много, и приводить их все не имеет смысла. Однако маркировку листового материала необходимо знать. Марка Д1А расшифровывается так: дюралюминий марки Д1, буква «А» говорит о том. что листы горячекатаные. Буква «М» означает отожжённые, «П» - полунагартованные (механическое упрочение), Н - нагартованная, Т - искусственно состаренные, ТВ - состаренные повышенном прочности, Б - неплакированные, на плакированных надпись: «Плакированные» (плакировка - покрытие дюраля тонким слоем чистого алюминия).
 

Оффлайн Шумихин Д

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 979
  • Имя: 000000000000
  • Откуда: 000000000000000
Re: Марки сталей неизвестных заготовок.
« Ответ #3 : Марта 03, 2015, 15:06:16 »
Что бы по искре сказать это не хило надо наблатыкаться, еще лучше иметь отрезки известных сталей для сравнения, а лично я могу только репу от сильно углеродистой отличить, ну еще сваркой проверить.

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Марки сталей неизвестных заготовок.
« Ответ #4 : Марта 03, 2015, 15:41:16 »
Что бы по искре сказать это не хило надо наблатыкаться, еще лучше иметь отрезки известных сталей для сравнения, а лично я могу только репу от сильно углеродистой отличить, ну еще сваркой проверить.
Вот это точно! Навык должен быть нехилый, по искре..
 Я про то, что может быть список марок сталей в распространённых деталях и конструкциях.  Которые можно пустить на заготовки.


Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: Марки сталей неизвестных заготовок.
« Ответ #5 : Марта 03, 2015, 15:54:46 »
 У нас раньше валялись под ногами железки от ножниц этих... 
Цитировать
Применяемость различных марок сталей для гильотинных ножей.


Высоколегированные стали 6ХВ2С, Х12МФ, 45NiGrMo16 применяются для резки металла на различных гильотинных, сортовых и арматурных ножницах.

Сталь 6ХВ2С обладая высокой износостойкостью, повышенной вязкостью, применяется при изготовлении ножей для резки металла на любых ножницах с механическим, гидравлическим и пневмотическим приводом. Изготовленные из стали 6ХВ2С ножи для гильотин и ножи для пресс ножниц применяют для разрезания металла рядовых марок сталей толщиной от 1 до 32 мм.

Сталь Х12МФ характеризуется высокой износостойкостью и применяется при производстве ножей для резки тонколистового металла (до 3 мм) на механических и гидравлических ножницах. Сталь Х12МФ прекрасно подходит для резки электротехнических и нержавеющих сталей.

Сталь немецкой марки 45NiCrMo16, специально разработанная для режущих ножей, обладает совокупностью уникальных свойств:

- высокая износостойкость, как у стали Х12МФ,

- отличная вязкость, превышающая вязкость стали 6ХВ2С,

- прекрасная прокаливаемость (до 500 мм),

- широкий диапазон температур от минус 30 до плюс 400 градусов Цельсия.

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Марки сталей неизвестных заготовок.
« Ответ #6 : Марта 03, 2015, 18:02:39 »
Вот я знаю гвозди из ст3
болты, гайки (СССР), шестигранники ст35
рессоры ст50-55

Оффлайн Шумихин Д

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 979
  • Имя: 000000000000
  • Откуда: 000000000000000
Re: Марки сталей неизвестных заготовок.
« Ответ #7 : Марта 03, 2015, 18:42:14 »
Вот я знаю гвозди из ст3
болты, гайки (СССР), шестигранники ст35
рессоры ст50-55

Гвозди лепили из того что нашли, на сайте своего поставщика посмотрел по шестиграннику ГОСТ 2879-88, 8560-78.

Сталь 3сп5, 3сп, 10, 20, 35, 45, 20х, 30хгса, 38ха, 40х, 65г, 70, 60с2а, а12, ас14. http://www.met-trans.ru/CHernyj-metalloprokat/Sortovoj-prokat/SHestigrannik/(int)/63-75

Про рессоры не знаю но думаю теми сталями не ограничивается, так что с начала надо угадать из чего ваши образцы будут. :biggrin:

Оффлайн Adler

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1051
Re: Марки сталей неизвестных заготовок.
« Ответ #8 : Марта 03, 2015, 19:28:36 »
Рессоры вообще то 65Г . А так , только опыт поможет. Я уже 40Х от 9Г2С по стружке отличаю )))

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: Марки сталей неизвестных заготовок.
« Ответ #9 : Марта 03, 2015, 19:42:19 »
от 9Г2С
Adler,  из нее ведь рамы машин вроде делают? Или нет?

Оффлайн Шумихин Д

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 979
  • Имя: 000000000000
  • Откуда: 000000000000000
Re: Марки сталей неизвестных заготовок.
« Ответ #10 : Марта 03, 2015, 20:13:28 »
от 9Г2С
Adler,  из нее ведь рамы машин вроде делают? Или нет?

Много что делают, практически весь прокат, но и не только из нее.

Оффлайн Шумихин Д

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 979
  • Имя: 000000000000
  • Откуда: 000000000000000
Re: Марки сталей неизвестных заготовок.
« Ответ #11 : Марта 03, 2015, 20:16:44 »
Рессоры вообще то 65Г . А так , только опыт поможет. Я уже 40Х от 9Г2С по стружке отличаю )))

То бишь репу от углеродистой легированной, да ты крут :rofl:

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Марки сталей неизвестных заготовок.
« Ответ #12 : Марта 03, 2015, 22:31:58 »
Шумихин Д, да, устаревшае у меня инфа :pardon:
Цитировать
лепили из того что нашли
Боюсь сейчас это относится к большинству изделий :sad:

Цитировать
Рессоры вообще то 65Г
Я тоже так думал

 

Определение марки стали по искре

Автор OFF-ROAD36Раздел Полезная информация

Ответов: 19
Просмотров: 6873
Последний ответ Декабря 08, 2012, 13:28:26
от kekekew
Марочник сталей и сплавов

Автор OFF-ROAD36Раздел Полезная информация

Ответов: 0
Просмотров: 4180
Последний ответ Апреля 24, 2018, 16:13:21
от OFF-ROAD36