Автор Тема: Отдых, рыбалка, охота в ХМАО-Югра.  (Прочитано 84549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр 69

  • Гость
Re: Отдых, рыбалка, охота в ХМАО-Югра.
« Ответ #45 : Января 23, 2012, 10:27:56 »
Леонид,   :hi: я смотрю не тока у нас серые обурели,они по моему уже ничего не бояться через флажки прыгають и под флажки им по моему уже на все по фиг,ходят почти по деревне  :shok:

Оффлайн shishkar

  • Member
  • *
  • Сообщений: 46
  • Имя: Слава
  • Откуда: ХМАО
Re: Отдых, рыбалка, охота в ХМАО-Югра.
« Ответ #46 : Января 23, 2012, 10:33:03 »
Леонид,   :hi: я смотрю не тока у нас серые обурели,они по моему уже ничего не бояться через флажки прыгають и под флажки им по моему уже на все по фиг,ходят почти по деревне  :shok:
Да серые всегда такие были--по хитрости и изворотлтвости лиса и рядом не стоит. У нас одиночки  последние несколько лет осели. Пока сети будешь проверять твой скарб на берегу обшманает  одиночка , очень ловко подбираюстся в присядку вдоль бревна. Зимой проходные каждый год по Большому и малому Балыку были , щас не знаю.
 Один одиночка мешок от пропанта   с отбросами тянул кг 200.
 Вот мишки давно обнаглели , это да.......

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Отдых, рыбалка, охота в ХМАО-Югра.
« Ответ #47 : Января 23, 2012, 11:07:23 »
   Одиночный матерый волк запросто переворачивает замерзшую тушу лошади весом 600 кг.

Оффлайн Игорь Корбут

  • Member
  • **
  • Сообщений: 67
  • Откуда: Архангельская обл.
Re: Отдых, рыбалка, охота в ХМАО-Югра.
« Ответ #48 : Января 23, 2012, 12:58:48 »
Ну и я добавлю немного. Было это в 1998 г.,где то под осень, был в то время еще совхоз "Лешуконский" позвонила мне работник совхоза, и говорит что на выпасе недалеко от дойки медведь задрал быка. Мы с напарником быстренько собрались, на лодку мотор дерг и вперед, в км. 4 от села. Близко к задранной туше подходить не стали что бы не наследить, около 150 м. на дереве по быстрому соорудили лабаз, ночь просидели ни кого, утром подошли к туше и все сразу стало понятно, орудовали волки. Вспорота брюшина, поедены внутренности и частично задняя ляшка выедена узкими полосками. В ту же ночь в другой стороне выпаса, зарезали еще одного, и так каждую ночь, всего 9 шт годовалых животных.
Как только выпал первый снег, волчица с семьей ушли сразу. Вот так матка тренировала свой выводок.

Оффлайн Леонид

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1326
  • Вездеходы http://vezdehod-nyagan.tiu.ru
  • Откуда: ХМАО-Югра, г.Нягань
Re: Отдых, рыбалка, охота в ХМАО-Югра.
« Ответ #49 : Января 23, 2012, 20:12:24 »
В субботу ребята попросили свозить на снегоходе сделать отвод делянки в лесу.
Собрался около 9 часов утра. Взял на всякий случай ружье.
На снегоходе проехал по микрорайону и сьехал на лыжную базу. Расстояние он домов не более 100 метров. Смотрю на лыжне стоит волк. Первоначально подумал собака, но какая то худая и длинноногая с цветом как у волка. Тем временем волк постоял на прочищенной дороги для лыжников и рысцой забежал в лес. Тут стало ясно и по хвосту и по манере поведения что это точно волк. Я разобрал ружье зарядил пятеркой (в патронташе кроме пуль и дроби пятерки ничего небыло).
Тем временем волк забежав в лес затаился и глядел на меня. Я отсрелялся. Волчара упал крутанулся раза три и лег. Я за ним в лес. Он ходом от меня. Потропил я немного, смотрю след кровит значит зацепил. Вообщем подумал, пусть ляжет ослабнет потом доберу. И поехал по намеченному плану отводить деляну.
Часа в четыре вечера вернулся обратно. Пошел по следу тропить. Наткнулся на разорванную собаку. Видимо тут они ее и ели.
Зашел в лес. След уходил в чащебу трудно проходимую. Плотный ивняк не давал проходу. Поднялся на лесную гору и нашел семь лежек волков.
Темнело, видимости не более трех метров, да кровь уже небыло видно на следе. Решил вернутся и дождаться утра.

На фото (темновато, наступала ночь):
Волчья тропа
Лежки

Оффлайн Леонид

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1326
  • Вездеходы http://vezdehod-nyagan.tiu.ru
  • Откуда: ХМАО-Югра, г.Нягань
Re: Отдых, рыбалка, охота в ХМАО-Югра.
« Ответ #50 : Января 23, 2012, 20:20:00 »
В воскресенье с утра пошли тропить заново.
Пошли с товарищем и один на снегоходе, если что где то подрезать, вообщем на связи.
Быстро дошли до лежек . След был вчерашним. Ход не сбавлял подбитый волк. По следу смотрел когда лягет.
Для сравнения положили патрон 16 калибра на след.

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Отдых, рыбалка, охота в ХМАО-Югра.
« Ответ #51 : Января 23, 2012, 20:27:08 »
Леонид, а пульку не вложил... :blush:

Оффлайн Леонид

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1326
  • Вездеходы http://vezdehod-nyagan.tiu.ru
  • Откуда: ХМАО-Югра, г.Нягань
Re: Отдых, рыбалка, охота в ХМАО-Югра.
« Ответ #52 : Января 23, 2012, 20:33:02 »
След вывел к железной дороге.
Вчера вечером я там проезжал, смотрел выход. Но со снегохода не заметил его проскочил. Получилось что след затер.
Пошли с товарищем по бураннику оглядывая сходы следа. Вообщем  почему то думал что волк ушел за железку. Вызвали третьего помощника который был на связи. Ушли около 4 км по бураннику кровянного следа так и не увидели. За ними приехал снегоход. Было принято решение вернутся к следу от куда вышли.
С горя что потерял след нанес боевую раскраску волчьими каплями крови.

Оффлайн Леонид

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1326
  • Вездеходы http://vezdehod-nyagan.tiu.ru
  • Откуда: ХМАО-Югра, г.Нягань
Re: Отдых, рыбалка, охота в ХМАО-Югра.
« Ответ #53 : Января 23, 2012, 20:41:39 »
Рядом стояли с выходом и думали что дальше делать.  И тут товарищ увидел буквально метрах в тридцати след. Волк от железной дороги вновь зашел в лес.
Пошли вновь тропить. И буквально через метров 100 обнаружил кровавую лежку. От нее пошел очень короткий след. Следовательно зверь был уже ослаблен но на ногах. Я товарищу сказал внимание, где то рядом.
Буквально  метра через 3, услышали как волк зарычал и бросился в нашу сторону.
Стрелял метров с десяти. Лег сразу так как уже из дома взял картечь.
 

Оффлайн Леонид

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1326
  • Вездеходы http://vezdehod-nyagan.tiu.ru
  • Откуда: ХМАО-Югра, г.Нягань
Re: Отдых, рыбалка, охота в ХМАО-Югра.
« Ответ #54 : Января 23, 2012, 20:50:22 »
Подошли ближе.

Оффлайн Леонид

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1326
  • Вездеходы http://vezdehod-nyagan.tiu.ru
  • Откуда: ХМАО-Югра, г.Нягань
Re: Отдых, рыбалка, охота в ХМАО-Югра.
« Ответ #55 : Января 23, 2012, 20:54:47 »
Волк почти с человеческий рост. Весом около 40 кг.

Оффлайн Леонид

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1326
  • Вездеходы http://vezdehod-nyagan.tiu.ru
  • Откуда: ХМАО-Югра, г.Нягань
Re: Отдых, рыбалка, охота в ХМАО-Югра.
« Ответ #56 : Января 23, 2012, 21:01:53 »
Ребята попросили из него сделать чучело, отвезли к специалисту, который аккуратно все сделает.
Разорванная собака пока находится под контролем, возможно еще выйдут к ней волки.
Если есть специалисты по волкам, то скажите это какой волк местный или прихожий (тундровый - за оленями которые ходят)

Фото:
сравнение лапы и человеческой руки.
волчьи клыки

Оффлайн Игорь Корбут

  • Member
  • **
  • Сообщений: 67
  • Откуда: Архангельская обл.
Re: Отдых, рыбалка, охота в ХМАО-Югра.
« Ответ #57 : Января 23, 2012, 21:05:44 »
Леонид, отличный трофей, поздравляю :hi:

Оффлайн Игорь Корбут

  • Member
  • **
  • Сообщений: 67
  • Откуда: Архангельская обл.
Re: Отдых, рыбалка, охота в ХМАО-Югра.
« Ответ #58 : Января 23, 2012, 22:04:15 »
это какой волк местный или прихожий (тундровый - за оленями которые ходят)

"В пределах СССР наблюдается несколько разновидностей этого хищника.
В Заполярье обитает светлого окраса с голубым подшерстком полярный волк. Это бич нашего северного оленеводства. В лесотаежной зоне водятся самые крупные волки. Отдельные особи лесных волков достигают веса до 80-90 кг."
Согласно ГОСТ 13055-67 "Пушно-меховое сырье"
В зависимости от  качества волосяного покрова и районов распространения волка шкуры подразделяют по кряжам;
Полярный - Камчатская обл, Чукотский национальный округ, Магаданская обл, северные районы Якутской АССР, Таймырский, Ямало-Ненецкий и Ненецкий нац. округа,Мурманская обл. - особо пышный, светло- и темно-голубого цвета с серо-голубым пухом.
Сибирский - Восточная и Западная Сибирь, кроме областей и округов указанных в полярном кряже, Свердловская, Челябинская и Курганская обл, Северо-Казахская, Кокчетавская, Павлодарская, Семипалатинская и Восточно-Казахстанская обл. Казахской ССР. - Пышный и грубоватый серо-голубой, темно-серый с голубым пухом или серо-буроватым оттенком по хребту.
Есть еще Казахский, Центральный и Южный.
Судя по фото - это лесная форма, Сибирский кряж.

Оффлайн Игорь Корбут

  • Member
  • **
  • Сообщений: 67
  • Откуда: Архангельская обл.
Re: Отдых, рыбалка, охота в ХМАО-Югра.
« Ответ #59 : Января 23, 2012, 22:12:35 »
Леонид, а с собачкой будь осторожен, зверь просто так к людям близко не подходит, возможно чем то болен, лучше бы проверить волка на ветстанции.

 

Продам карту лиценз.участков УВС+карьеров ХМАО для Гугл Земля и навигатора.

Автор квайгонРаздел Продам

Ответов: 0
Просмотров: 2657
Последний ответ Мая 08, 2020, 19:57:04
от квайгон
куплю вездеход типа (бобик) желательно в ХМАО

Автор lakiРаздел Куплю / Ищу

Ответов: 6
Просмотров: 9765
Последний ответ Апреля 01, 2014, 07:51:47
от laki
Подводное ныряние и охота

Автор КазерогРаздел Подводная охота

Ответов: 247
Просмотров: 85887
Последний ответ Ноября 24, 2017, 11:59:17
от leon10010
Тихая охота

Автор самопалРаздел Дары природы

Ответов: 149
Просмотров: 51632
Последний ответ Мая 19, 2019, 08:25:37
от leon10010
Гусиная охота!!!

Автор Леха 64Раздел Охота

Ответов: 78
Просмотров: 28636
Последний ответ Мая 28, 2018, 22:14:30
от Александр165