Автор Тема: Мотокомпрессор для пескоструя  (Прочитано 28831 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Длинный

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Н2О девиз не наш, наш С2Н5ОН ©
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская область
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #15 : Февраля 06, 2018, 23:02:09 »
Я от дизеля Д-21 красил. 1 цилиндр работает, во второй клапан шариковый вместо форсунки,  топливную трубку в бак,  и 2 цилиндр тогда компрессором работает.  :ok:

Оффлайн Petrovich

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #16 : Февраля 07, 2018, 04:32:13 »
Да компрессоры для покраски у меня есть электрические, мне там лень  что то изобретать, нужен компрессор для сопла пескоструя 3...3,5 мм теоретически 700 л/мин должно хватить.
Вторые сутки изучаю статьи про выбор ресивера, начитавшись их чуть было не заказал с Питера ресивер 500л, на Авито цена в среднем 10...15 т.р. за б/у и доставка тыщ 7, но бог меня оградил. Все методы расчета в интернете они есть для ресиверов электрических компрессоров и для условий работы в течении смены, а у меня бензиновый привод и возможность глушить мотор на время перекуров или заправок, вообщем любительский уровень, склоняюсь к тому, что мне 100л как у всех самодельщиков вполне хватит.
Просто когда потребление равно производительности смысл ресивера сводится не как к накопителю воздуха, а как к демферу колебаний, охладителю, влагонакопителю, мне не надо обеспечивать паузу на запуск мотора, в процессе работы мотор будет тарахтеть всегда и пока думаю, что обойдусь парой газовых баллонов, потом нарастить объем никогда не поздно, возможно желание "хочу все знать"  оградило меня на данном этапе от ненужных танцев, на этой неделе привезут мне 2 баллона по 50л.
Буду думать, как их порезать зимой, снег на печке топить чтобы заполнить водой, или аргоном продуть, второе наверное страшнее будет без газоанализаторов,  они у меня есть на работе, но они работают в смеси метан-воздух, на смеси с аргоном врядли кто пробовал.

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #17 : Февраля 07, 2018, 16:30:10 »
Petrovich, Там Байкер Пермь делал, мож тебе пригодится.

ссылка

Оффлайн Petrovich

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #18 : Февраля 08, 2018, 04:19:55 »
В наших сайтах я все темы перечитал и не только, везде принцип один - "Качай больше, кидай дальше", меня пока не покидает мысль скомпоновать все так, что бы оно влезало в салон моей Нивы, ну мало ли приспичит эту установку в город свозить, ворота гаража отпескоструить, ну и на пенсии выездной пескоструй организовать.
Пока облюбовал этот сайт, ломаю голову как все автоматизировать по минимуму, что бы компрессор на продувку переключался и обороты регулировались, минимум надо два клапана 3/4", можно и один трехходовой, но не получается с ним, у него время срабатывания 12...60 сек, весь воздух вылетит.
ссылка





Оффлайн Petrovich

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #19 : Февраля 08, 2018, 05:06:45 »
Во, придумал как медленную работу трехходового клапана использовать во благо.
Когда контакты пресостата замкнутся при 6кг/см2, сработают простые пневмоклапаны и воздух из ресивера пойдет в цилиндр автомобильного сцепления, который двинет рычаг газовой заслонки на мах, но пока переключается трехходовой кран, мотор успеет набрать обороты и плавно пригрузится компрессор начав подавать воздух через обратный клапан в ресивер  - вроде проще не придумать

Оффлайн Petrovich

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #20 : Февраля 10, 2018, 03:42:28 »
Тему электроприводов изучил, но это все в условиях моей вибрации проживет недолго, облюбовал еще один сайт
ссылка
Пневмоуправления, ну вообще круто и можно собрать любую логику, но сегодня поездил по моим магазинам, даже трёх ходовой кран негде купить, а я ведь вездеходостроитель, по моим понятиям любая техника должна легко ремонтироваться в лесу, пока отложил эту тему, мне интереснее проявить русскую смекалку, нашёл в гараже пневмоцилиндр от офисного кресла, сижу, кручу в руках водопроводные шаровые краны, вроде пока все сростается, можно одним цилиндром менять обороты мотора и двигать рычаги кранов..., вот где кайф от творчества, а тупо состыковать ремнем мотор с компрессором, это неинтересно.

Оффлайн LIST

  • Member
  • **
  • Сообщений: 94
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Иркутск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #21 : Февраля 10, 2018, 08:49:00 »
Petrovich:hi: :hi: :hi:

Что бы боле менее хорошо почистить гаражные ворота на выезде -- нужно чтоб на выходе сопла давление было регулярным неменее 6ти атмосфер .

Оффлайн Petrovich

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #22 : Февраля 10, 2018, 10:49:24 »
Да я на это и надеюсь, 100л пропановых баллонов плюс 50л пескоструйного аппарата может помогут, впервые чето строю теоретически догадываясь о результате, в нёте полно видео о том, что люди построили компрессор, ну завели, тарахтит, а дальше то что? Или кто то построил пескоструйный аппарат, ура, работает, а от чего?
Пока строю вездеход, нарыл кучку железяк на роль пневмоцилиндров для управления компрессором


Оффлайн Petrovich

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #23 : Февраля 10, 2018, 10:52:14 »
Во,

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9240
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #24 : Февраля 10, 2018, 16:12:13 »
Petrovich, творчество это интересно, но почему не сделать как в обычных компрессорах? Нахрена все эти навороты с цилиндрами и семиходовыми кранами? Что бы было что чинить?
Да, довелось мне ковыряться с советским компрессором в 37кВт. Там отдельные клапана на всё, управление ими целый ящик, только всё это ломалось постоянно. Наши узкоглазые друзья сделали проще: на всех компрессорах стоит один и тот же блок. В нём лягушка, которая выключает двигатель и она же работает как разгрузочный клапан, трубочка снизу торчит. Цена этого удовольствия 400р в розницу. Без всяких наворотов, только обратный клапан перед рессивером надо. Выход с рессивера, естественно. Работает надёжно, можешь мне поверить. Ремонту поддаётся. Да, приходится подчинить через пару лет непрерывной работы. :hi:

Оффлайн Petrovich

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #25 : Февраля 10, 2018, 18:41:32 »
Миш, ты имел в виду обычный пресостат, так он у меня перед глазами лежит, и как то я сомневаюсь, что этот разгрузочный клапан справится с моей головой компрессора
Наворотов у меня мало, я не хочу, что бы мотор постоянно ревел, пусть переключается на холостой ход, а за эту опцию будет отвечать пневмоцилиндр и электроклапан от газобалонного оборудования, этот же цилиндр будет открывать кран сброса в атмосферу, все просто.

Оффлайн LIST

  • Member
  • **
  • Сообщений: 94
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Иркутск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #26 : Февраля 10, 2018, 19:59:54 »
Petrovich, для нормальной работы пескоструй требуется , спиральный компрессор . Тот который к вам скоро придёт , более-менее будет работать при условии
1. Ресивер не менее 1000 кубов .
2. Время до полной накачки 1час 20 минут
3. Снижение давления до 4х атмосфер , при которых получение результата равняется нулю
4. И пауза до следующего старта не менее 40 минут , пока не наполнится 10 кубов  давлением неменьше 8ми очков
5 и того уйдёт полтора два дня на ворота - при цене 400--500 рублей за квадрат .

Оффлайн LIST

  • Member
  • **
  • Сообщений: 94
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Иркутск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #27 : Февраля 10, 2018, 20:05:02 »
Petrovich,   :hi:

Прилётом должен быть запас просушенного и просеянного песка . Желательно  кварцевого или речного .
После карьерного ржавый налёт появляется быстро , даже от одной капли воды .
Как то так - опыт прошлого года .

Оффлайн LIST

  • Member
  • **
  • Сообщений: 94
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Иркутск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #28 : Февраля 10, 2018, 20:08:04 »
Petrovich, при ваших ста литрах ресивера , на выходе из сопла должно быть 15 очей регулярно . Тогда будет удовлетворение от проделанной работы .

Оффлайн LIST

  • Member
  • **
  • Сообщений: 94
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Иркутск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #29 : Февраля 10, 2018, 20:10:16 »
Petrovich,   :hi:

Прилётом должен быть запас просушенного и просеянного песка . Желательно  кварцевого или речного .
После карьерного ржавый налёт появляется быстро , даже от одной капли воды .
Как то так - опыт прошлого года .
LIST,

При том должен быть ......, а не прилётом ))))