Автор Тема: "Батоныч" 6x6, рама буханки,мосты Уаз,двигатель Мерс ом616  (Прочитано 15178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн нивовод

  • Member
  • *
  • Сообщений: 9
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вильнюс
Уважаемые форумчане!Прошу Ваших рекомендаций в постройке вездехода.
Двигатель Мерседес ОМ616 72л.с 2,4литра вместе с родной коробкой МК (может лучше АКПП?)
Передаточные
1=3.91
2=2.17
3=1.37
4=1.00
з.п=3.78
Рама буханки (желательно меньше переделки).Чем удлинить для третьего моста?
Гидроусилитель руля
Компрессор
Возможно пневмоподвеска(как вариант)
Мосты колхозные Уаз(допустимо ли без расширения?)
Передаточное
4.625
Раздатка Газ-69
Передаточное
прямая 1.15
пониженая 2.78
Какая предпочтительнее задняя подвеска(балансир или оба моста на рессорах)
Схема подключения мостов?
Хотелось бы оставить кузов Буханки+немного удлинить(могут быть варианты кузовов от импортячих легких бусов)
Шины Бел-79 или Трекол(возможен Артиктранс)
Плавать пока не собираюсь,нужна проходимость по грязи и снегу,расстояния небольшие, в основном по лесу и бездорожье.
Скорость до 60км\час.
Все основные агрегаты уже в наличии (просьба плясать по возможности от них)
Жду Ваших рекомендаций.:hi:




Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Двигатель Мерседес ОМ616 72л.с 2,4литра вместе с родной коробкой МК (может лучше АКПП?)
Шины Бел-79 или Трекол(возможен Артиктранс)Плавать пока не собираюсь,нужна проходимость по грязи и снегу,расстояния небольшие, в основном по лесу и бездорожье.Скорость до 60км\час.

Мосты колхозные Уаз(допустимо ли без расширения?)Передаточное4.625Раздатка Газ-69Передаточноепрямая 1.15пониженая 2.78
Будет слишком быстрый :pardon: :hi:

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Да, раза в три понижать надо :pardon: Потому и ставят переднеприводные моторы повдоль.

Оффлайн koolakov

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1659
  • Знаешь секреты, владеешь мастерством.
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская обл. п. Североонежск
Раздатка Газ-69
Сразу выкидывай. :pardon: Прошёл через это. :blush:
Как вариант от Газели.
АКПП от переднеприводной нады. :blush:

Оффлайн Алексей

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 391
  • www.kolamap.ru
  • Откуда: МУРМАНСК
Сразу выкидывай.  Прошёл через это.

Сергей поделись - чем раздатка 69-го плоха?

Оффлайн нивовод

  • Member
  • *
  • Сообщений: 9
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вильнюс
ДА! Озадачили Вы меня:fool:.А если для понижения скорости поставить ещё одну раздатку? (если Да то какую схему трансмиссии применить).
РК Газели в наших краях днём с огнём не сыщешь,если только с Газ66?
Жаль только что в наличии есть 2штуки Газ-69 и 2 штуки Уаз 469:sorry:
А АКПП Мерса не подойдёт?
передаточные
3,98
2,39
1,46
1,00
5,47

                 

Оффлайн Дед Казерог

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1148
  • пить буду курить не брошу - надо добавить "Дед зл
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Рябово
Как вариант от Газели.
а смысл - весит как от шишиги - а шишига лучше :pardon:

Оффлайн koolakov

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1659
  • Знаешь секреты, владеешь мастерством.
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская обл. п. Североонежск
Сразу выкидывай.  Прошёл через это.

Сергей поделись - чем раздатка 69-го плоха?

Рвет шестерню первичного вала.
Как вариант от Газели.
а смысл - весит как от шишиги - а шишига лучше :pardon:
Как вариант. :pardon: Можно поставить паджерика старого. :pardon:

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
а шишига лучше
Ага в Вильнюсе найти Шишигу. :wacko2::wacko2::wacko2:

Оффлайн Дед Казерог

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1148
  • пить буду курить не брошу - надо добавить "Дед зл
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Рябово
в Вильнюсе найти
це главная разборка авто европпы :pardon::biggrin:

Оффлайн Mikhail-42

  • Member
  • *
  • Сообщений: 2
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Новокузнецк
Привет!
"По опыту Кулакова и Валеры Кекекев(перечитай их темы вдоль и поперек), и по моему убеждению, схему 6х6 лучше всего строить на двух рессорных балансирах сзади и поперечный балансир из рессоры спереди. Тогда максимально эффективно используется сцепной вес. Балансир распределяет вертикальную нагрузку всегда поровну, а упругий балансир еще и пики нагрузок срезает." А еще, "мировой" опыт показывает, что без колесных редукторов в постройке АПП не достичь должного успеха! И при всем уважении, в ттх двигателя лошадинные силы мало чего скажут, а вот обороты и момент тяги о многом. Автомат для АПП лучше!

Если чаво, я тут процитировал слова одного хорошего человека, которые он когда то написал мне.
С уважением Михаил.:hi:
« Последнее редактирование: Марта 28, 2016, 14:14:29 от Mikhail-42 »

Оффлайн нивовод

  • Member
  • *
  • Сообщений: 9
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вильнюс
Привет!
"По опыту Кулакова и Валеры Кекекев(перечитай их темы вдоль и поперек), и по моему убеждению, схему 6х6 лучше всего строить на двух рессорных балансирах сзади и поперечный балансир из рессоры спереди. Тогда максимально эффективно используется сцепной вес. Балансир распределяет вертикальную нагрузку всегда поровну, а упругий балансир еще и пики нагрузок срезает." А еще, "мировой" опыт показывает, что без колесных редукторов в постройке АПП не достичь должного успеха! И при всем уважении, в ттх двигателя лошадинные силы мало чего скажут, а вот обороты и момент тяги о многом. Автомат для АПП лучше!
На счет задней балансирной подвески я согласен.А вот спереди хочется оставить как есть на рессорах.На счет колесных редукторов, увы напряжёнка.Хотелось бы построить из того что есть в наличии.
 


Оффлайн нивовод

  • Member
  • *
  • Сообщений: 9
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вильнюс
Привет!
"По опыту Кулакова и Валеры Кекекев(перечитай их темы вдоль и поперек), и по моему убеждению, схему 6х6 лучше всего строить на двух рессорных балансирах сзади и поперечный балансир из рессоры спереди. Тогда максимально эффективно используется сцепной вес. Балансир распределяет вертикальную нагрузку всегда поровну, а упругий балансир еще и пики нагрузок срезает." А еще, "мировой" опыт показывает, что без колесных редукторов в постройке АПП не достичь должного успеха! И при всем уважении, в ттх двигателя лошадинные силы мало чего скажут, а вот обороты и момент тяги о многом. Автомат для АПП лучше!
На счет задней балансирной подвески я согласен.А вот спереди хочется оставить как есть на рессорах.На счет колесных редукторов, увы напряжёнка.Хотелось бы построить из того что есть в наличии.
 



Оффлайн Адександр

  • Member
  • *
  • Сообщений: 28
  • Давид Маркович Натансон
  • Имя: Александр
  • Откуда: г Инта республика КОМИ
привет Александр...я тут зарегестрировался но  не очень понимаю этот сайт....если честно он меня бесит..видео надо что бы вставить-через ютуб, а я знаю как это? и нафига мне знать.. я как раз делаю (уже сделал ) такой вездеход..пока не до конца. у мен стоит двигатель уаз -всё штаткое и сзади стоит коробка и раздатка..понижаю я второй коробкой и не важно какое соотношение у этих раздаток и мостов.. выбираю как хочу..мосты без расширения?-возможно..давай сделаем так.. я в одноклассниках (александр бейчук 56 лет, г Сыктывкар (Коми Республика), Россия) там есть все мои вездеходы и то что я делаю сейчас... все схемы..если ест желание заходи(ЗАХОДИТЕ ВСЕ КОМУ ИНТЕРЕСНО)-там пообщаемся..здесь -просто не могу и не хочу... в одноклассниках -легко выставляю любое видео и не через ютуб..не знпю , может я "дятел"-но не хочу приходить домой и ещё напрягать мозги..пусть сделают нормальный сайт и нас будет в 50 раз больше.это я точно знаю.... в одноклассниках у меня вот такое фото

Оффлайн нивовод

  • Member
  • *
  • Сообщений: 9
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вильнюс
Просветите пожалуйста какая скорость должна быть у вездехода на 1 передаче КПП и пониженной в раздатке?

 

Продам запчасти ОКА 1113 и отдельно на двигатель 1113

Автор musavirРаздел Продам

Ответов: 3
Просмотров: 13220
Последний ответ Декабря 07, 2019, 21:14:37
от musavir
Продам узкие мосты спайсер от УАЗ 3160 с блокировками.

Автор Андрей 318Раздел Продам

Ответов: 7
Просмотров: 5179
Последний ответ Июля 17, 2015, 15:05:03
от Андрей 318
ремонт китайский двигатель S1100 Нужен совет

Автор Евгений81Раздел Заводские трактора

Ответов: 0
Просмотров: 11059
Последний ответ Сентября 22, 2014, 00:00:54
от Евгений81
Поворотные передний и задний мосты

Автор СаняРаздел Общетеоретические вопросы

Ответов: 29
Просмотров: 21732
Последний ответ Апреля 29, 2012, 09:04:14
от Саня
Широкие и узкие мосты Джимни

Автор puikaРаздел Мосты

Ответов: 40
Просмотров: 20887
Последний ответ Марта 18, 2014, 01:24:46
от Юрич