Автор Тема: Минитрактор Митракс  (Прочитано 9268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн вовочка

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
Минитрактор Митракс
« Ответ #15 : Декабря 16, 2020, 04:20:56 »
заходите на ютюб.
а без посыла на... на ютуп никак нельзя? выложите полноценный фотообзор с описанием здесь.т :hi:

Оффлайн VEnergy

  • Member
  • *
  • Сообщений: 11
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Сочи-Москва-Пермский край- Тамань
Минитрактор Митракс
« Ответ #16 : Декабря 16, 2020, 08:44:58 »
Ссылка на ютюб потому что трактор у меня уже год и есть много видео - и обзоры, и примеры работы, и проблемы.
Немного расскажу предысторию появления трактора у меня.
Вообще мы городские жители переехавшие в деревню после 40 лет жизни в разных городах (Сочи, Москва, Пермь). В деревне жил каждое лето в детстве, поэтому хорошо знаком с тяжёлым физическим трудом и сразу решили, что не будем так же как раньше с покосом для коровы и картофелем для людей надрывать себе спину  :blush:
Классическим сельским хозяйством не занимаемся (картофель не сажаем), хотя имеем 2 Га земли, овощи и ягоды посажены в высоких многолетних грядках и в теплице-пирамиде.
Основные цели для которых необходим трактор - кошение газона (суммарная площадь около  25 соток) и уборка снега (дорога 300 метров шириной 4 метра).

Из представленных на рынке тракторов крайне мало моделей кто может справится с такой задачей:

Китайцы (типа Синтай) и сборки из машинокомплектов под видом отечественных (Уралец, Чувашпилер и т.п)  для кошения газонов вообще не подходят, т.к. заточены под с/х работы и их я сразу вычеркнул из рассмотрения.

Импортные газонокосилки отлично справляются с газоном, но для снега практически бесполезны (у соседей есть КабКадет 20 л.с. зимой стоит в гараже ибо очень лёгкий и на снегу просто буксует). Есть некоторые модели импортных газонокосилок с мощностью свыше 20 л.с. и комплектуются снегоротором и отвалом, но во первых снегоротор с приводом ремнями и подъем опускание в виде механической кочерги + время на установку от 30 до 50 минут во вторых цена комплекта Трактор+снегоротор+отвал в районе 600-700 тыс и другие работы на этих тракторах не предусмотрены (почвофрезу не поставить, плуг не прицепить).

Есть ещё МТЗ 152, 112, 132 вся эта техника заслуживает внимания, в контексте моих задач, но тоже есть существенные недостатки: у снегоротора высота уборки снега 25 см, косилка не газонная (ножи не аэродинамические и качество кошения не газонное), при этом она прицепная сзади, т.е. для маневрирования между кустами крайне не удобно.
Плюсом у МТЗ - это возможность пахать и множество другого навесного.

В итоге остановил свой выбор на Митраксе Т100 (заднеприводный, на момент покупки полноприводного ещё не было в продаже)
Почему он?
1. Двигатель 2 цилиндра 26 л.с.
2. Привод движения гидравлический (не TurffTorg, а наш омский гидромотор)
3. Всё навесное на гидроприводе (подъем/опускание, поворот)
4. Активное навесное на гидромоторах (снегоротор, почвофреза)
5. Косилка газонная с тремя аэродинамическими ножами в базе между колёс как на импортных газонокосилках для лучшего маневрирования.
6. Большое количество навесного для расширения использования.
7. Гарантия производителя 2 года. Производство (проектирование, изготовление рамы, навесного и сборка) в Санкт-Петербурге ,т.е. сделано у нас на 80-90%.

В итоге купил Митракс Т100 (299 т. р.), траверсу гидравлическую для навески (34,5 т. р.), косилку роторную деку 110 см в базу (61 т. р.), лопату-отвал 140 см (28 т. р.), Снегоротор (112,5 т. р) и цепи на задние колёса (5,9т.р.).
Итого: 540 900 рублей
Таким образом получается на голову лучше МТЗ и китайцев по выполнению поставленных мной задач, гораздо совершенней технически (гидравлика в приводе хода и навесного), симпатичней и приятней глазу  :smile: и по цене получается меньше, чем импортные аналоги с аналогичным набором потребительских качеств, но опять же технически лучше их.

После полугода эксплуатации решил сделать апгрейд и модернизировать Т100 (заднеприволдный) в Т150 (полноприводный) - завод пошел навстречу и сделал обмен.
К уже существующему навесному я прикупил фронтальный погрузчик (149 тыс) и почвофрезу (87 тыс .р, необходимо пахать огород своей тёти, обычно делал это мотоблоком, теперь буду фрезой)

Во вложении фотки уже модели Т150 и фронтального погрузчика.
Другие фотки выложу позже.

Оффлайн VEnergy

  • Member
  • *
  • Сообщений: 11
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Сочи-Москва-Пермский край- Тамань
Минитрактор Митракс
« Ответ #17 : Декабря 29, 2020, 19:22:35 »
Без ютюба никак  :pardon:
Снег свежий, сантиметров 10-15 см.

ссылка

Оффлайн вовочка

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
Минитрактор Митракс
« Ответ #18 : Декабря 29, 2020, 19:44:42 »
VEnergy, мне больше интересно стало, что за пирамида на участке? центр управления полетами дрона?  :biggrin:  ...или как в финальном кадре фильма "от заката до рассвета"?  :biggrin:
 :hi:

Оффлайн VEnergy

  • Member
  • *
  • Сообщений: 11
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Сочи-Москва-Пермский край- Тамань
Минитрактор Митракс
« Ответ #19 : Декабря 29, 2020, 21:03:22 »
что за пирамида на участке?
Это теплица  :ok:
В ней всё растёт в 1,5-2 раза быстрее и лучше.
вот про неё есть видос короткий
 


Оффлайн вовочка

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
Минитрактор Митракс
« Ответ #20 : Декабря 30, 2020, 05:20:50 »
VEnergy, понял, обычная тепличка, только форма крыши не позволяет скапливаться снегу. у мну сосед сварил с профиля в размеры цельных листов поликарбоната и крышу двухскатку не очень крутую, так сейчас у него жена периодически снег пытается счищать, чтобы не проломило.

а по трактору, полный привод есть полный привод, плюс хорошие колесики.

Оффлайн didulya2405

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Имя: михаил
  • Откуда: вологодская обл.Сокол
Минитрактор Митракс
« Ответ #21 : Декабря 30, 2020, 09:23:03 »
обычная тепличка,
Я нынче поставил с плоской крышей в лист поликарбоната,наклон 25 гр на юг.Пару дней назад сгребал с неё 20-25 см снега,а с арочной на с-западной стороне 40-50 см .

Оффлайн VEnergy

  • Member
  • *
  • Сообщений: 11
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Сочи-Москва-Пермский край- Тамань
Минитрактор Митракс
« Ответ #22 : Декабря 30, 2020, 17:08:07 »
обычная тепличка, только форма крыши не позволяет скапливаться снегу.
не совсем "обычная".  :blush:
Это пирамида не для того, что бы просто снег не скапливался.
В такой форме что то происходит с растениями и они лучше растут. Кто-то говорит про всякие волны, кто-то про ускорение времени, кто-то про объем и циркуляцию воздуха.
Но по мне так всё равно из-за чего растёт всё лучше  :smile:
В этом году арбузы только у нас поспели , у соседей в обычных теплицах не успели. А помидоров и огурцов было огромное количество и висели они (помидоры) на кустах до середины октября, снимали только красными.

Оффлайн didulya2405

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Имя: михаил
  • Откуда: вологодская обл.Сокол
Минитрактор Митракс
« Ответ #23 : Декабря 30, 2020, 22:04:45 »
Кто-то говорит про
Блажен кто верует  :pardon: ,но я в этом году помидорки только красные снимал также до середины октября ,все вызрели в арочной теплице.Всё таки +500 на север. :blush:

Оффлайн VEnergy

  • Member
  • *
  • Сообщений: 11
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Сочи-Москва-Пермский край- Тамань
Минитрактор Митракс
« Ответ #24 : Декабря 31, 2020, 08:07:29 »
Блажен кто верует   ,но я в этом году помидорки только красные снимал также до середины октября ,все вызрели в арочной теплице.

Я и говорю, что мне всё равно из-за чего там лучше растёт, но то что там растёт лучше - это неоспоримый факт.
Мы специально сажали рассаду из одного места в разные теплицы и в пирамиде рост гораздо быстрее и созревание раньше начинается.
В этом году после высадки огурцов мышки поели рассаду, пришлось заново садить и эти вновь посаженные через неделю огурцы в итоге догнали соседские и плодоносили дольше.
Как то так.
Я не спорю и не убеждаю, просто делюсь фактами.

P.S. вообще идея поставить такую теплицу пришла от знакомого у которого уже больше 25 лет всё в таких теплицах растёт и сам он уже возрастом под 90 лет и может дать фору многим молодым по части физической формы, в частности спокойно может стоять на голове (!)  :hi: .
Я с глубоким уважением отношусь к опыту старшего поколения и всегда следую их разумным советам, к тому же стоимость пирамиды сопоставима с обычными покупными теплицами той же площади, а зачастую даже меньше.  :hi:

Оффлайн VEnergy

  • Member
  • *
  • Сообщений: 11
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Сочи-Москва-Пермский край- Тамань
Минитрактор Митракс
« Ответ #25 : Февраля 15, 2021, 20:13:24 »
Зама в самом разгаре, дорогу мою заметает, засыпает и она становится уже.
Поэтому решил немного расширить отвалом.
Трактор компактный, что позволяет поперёк дороги ездить, но я ездил немного под углом, так оказалось технологичней.


Оффлайн VEnergy

  • Member
  • *
  • Сообщений: 11
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Сочи-Москва-Пермский край- Тамань
Минитрактор Митракс
« Ответ #26 : Февраля 18, 2021, 15:30:19 »
Слышал, что в Москве снега много выпало, ну ну…
У нас это норма, поэтому и имеем тракторок :)
Очень доволен снегоротором.
Есть небольшие недочёты именно на моём, впрочем у меня это обычное дело и не только с Митраксом.
Палец, который фиксирует от поворота траверсу немного коротковат или фаска увеличилась в следствии работы отвалом с большой боковой нагрузкой, в итоге он выскакивает снизу и снегоротор немного поворачивает в сторону бОльшего снега и затягивает вбок в сугроб.
Решил проблему установкой пальца подлиней, был в комплекте с трактором для противовеса КУНа.
Ещё не быстро крутится шнек — на Митраске знают об этой проблеме и уже на новые устанавливают скоростной ГМ, мне обещали прислать тоже.
Думаю ещё на ускоритель турбины выбрасывания поставить звёздочку побольше (там цепная передача), для ускорения выплёвывания.


 

Минитрактор "Малыш", КПП ЗАЗ, реконструкция.

Автор Andrey202Раздел Самодельные трактора

Ответов: 312
Просмотров: 88090
Последний ответ Ноября 27, 2023, 11:11:19
от Andrey202
Полноприводный минитрактор "Карлсон"

Автор Andrey202Раздел Самодельные трактора

Ответов: 58
Просмотров: 12611
Последний ответ Августа 27, 2021, 16:45:11
от Andrey202
Полноприводный минитрактор переломка "КПТ-4".

Автор Andrey202Раздел Самодельные трактора

Ответов: 98
Просмотров: 22047
Последний ответ Декабря 02, 2023, 03:07:00
от Andrey202
Минитрактор 4х4 мосты ваз короткие, двигатель 6л.с дизел

Автор Дима1978Раздел Самодельные трактора

Ответов: 20
Просмотров: 37095
Последний ответ Сентября 26, 2012, 23:03:24
от Дима1978
Самодельный минитрактор 4х4 плюс навесное к нему

Автор Андрей32Раздел Самодельные трактора

Ответов: 86
Просмотров: 133003
Последний ответ Февраля 14, 2024, 20:55:52
от trasser