Автор Тема: "Узел перелома на базе кулака ГАЗ-66"...Уаз  (Прочитано 30888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

puika

  • Гость
Варианты узлов перелома.
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2015, 22:03:35 от Александр69 »

Оффлайн Алексей

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 391
  • www.kolamap.ru
  • Откуда: МУРМАНСК
Re: Ступица УАЗ усиленная
« Ответ #1 : Января 20, 2013, 12:42:59 »
Ну хоть переименовать бы надо, раз речь идет об узле перелома для тяжелых машин.
А по мне, так вообще снести

Не надо ни чего сносить, а лучше бы всем потрудится и по теме "узел перелома", чертежей набросать.
Что бы понять что такое "хорошо" и что такое "плохо" нужно понимать о чем речь, и лучше если перед глазами есть наглядные чертежи.

По теме применения кулака ГАЗ 66 - достаточно простое,бюджетное решение для переломок среднего веса. Герметичный и с наклоном шкворней. Для снижения веса, при наличии возможности, вместо родной ступицы точится втулка с бронзовыми вставками.
За частую, для передачи через него вращения, ставятся родные, короткие наружные палки шрусов. Остается только подвесить на подшипниках выходные концы этих шрусов.
С инженерной точки зрения конечно правильнее применять узел перелома, допустим как сделано на вездеходе "КАРАТ", с ШСми, двойными крестовинами и с ограничителями продольного вращения секций.

« Последнее редактирование: Января 20, 2013, 12:52:09 от Алексей »

Оффлайн Asterix

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 402
Re: Ступица УАЗ усиленная
« Ответ #2 : Января 20, 2013, 13:20:06 »
Я данный узел разрабатывал под свои требования. Основное из них - использование в кулаке Газ-66 стандартного ШРУСа УАЗ, и стандартной плиты под ступицу УАЗ в задней полураме, а вовсе не облегчение веса. Хотя вес тоже облегчился, что неплохо. Выложил у себя на сайте как вариант. Не хороший или плохой, а как имеющий право на жизнь, благо он успешно прошёл испытания.

По поводу стопорных колец. На заводской ступице глубин канавки 1 мм. На моей ступице увеличил глубину до 1,5 мм. Можно увеличить и до 2 мм, но пока нет такой необходимости - никто не жаловался.

А недостатки есть у любого решения. Тот же узел от Трома 8 требует не меньшего количества станочных работ. И уж точно большего количества опыта и знаний при его разработке. Много ли таких, кто безошибочно смогут повторить его в железе с первого раза, глядя только на фото? Чертежей-то нет. А тут готовые чертежи: отдал токарю и всё, пусть делает.
К слову сказать, узел по типу Трома-8 тоже имеется в разработке, но не проверен. Проверю на практике - выложу и эти чертежи.

За размещение у себя на сайте хоть и корявых, но зато проверенных на практике чертежей, я получил уже немало благодарностей от людей. Значит кому-то они помогают и значит я стараюсь не зря. Это важно.

Цитата: Asterix

Цитировать
извиняюся конечно не имел дело с уазиками, но все таки ступицу уаза о которой говорится выше нужно вытачивать? или ее в магазине можно купить?

Надо пояснить. Всё ИМХО разумеется  :cool:
Для лёгких вездеходов-переломок, полной массой до 1000 кг, вполне можно использовать стандартный поворотный кулак УАЗ, с заводскими ступицей. В подавляющем большинстве случаев ему ничего не будет.
На более тяжёлых вездеходах, особенно с неважной развесовкой по полурамам, прочности поворотного кулака Уаз может не хватить. И, однозначно его мало, при использовании гидроусилителя рулевого управления.
Самое слабо звено в кулаке - это цапфа. Труба цапфы имеет диаметр 45 мм и толщину стенки примерно в 6 мм. Чтобы усилить это дело, можно выточить другую цапфу, где опорный подшипник использован большего размера, что позволит сделать трубу цапфы толще. Что и было сделано. Максимум, что удалось впихать в ступицу Уаз, не изменяя при этом ключевых размеров, это подшипник №7511 вместо родного 7509. Диаметр трубы цапфы у основания увеличился на 10 мм (до 55 мм), а толщина стенки до 11 мм. Что примерно в два раза прочнее стандартного варианта. При этом все присоединительные размеры остались прежними. Т.е. можно менять усиленную цапфу и ступицу на стандартные детали (и наоборот) без каких либо переделок поворотного кулака.
Практика показала полую работоспособность данного усиления на вездеходах без ГУР.
С гидроусилителем слабым звеном стал сам чугунный корпус поворотного кулака. При жёсткой эксплуатации его вполне может разорвать (и разрывает). Тут только переходить на более прочные кулаки. Например от Газ-66. Чтобы по максимуму использовать детали от вездехода с кулаком Уаз и был сделан вариант кулака Газ-66 со ступицей Уаз.

Цитировать
И насчет ШРУСА "Бирфильд"  он правй, левый? как мне кажется они разные по размерам.

ШРУСы для колхозных мостов Уаз отличаются длинной палок, вставляемых с одной стороны в ШРУС, а другой стороной в ГП, и наличием или отсутствием резьбы М12*1,25 в торце палки самого ШРУСа. Т.е. размеры самого ШРУСа одинаковы на всех моделях. Покупаю все подряд, не смотря на конкретную модель УАЗа, для которого они предназначены. Если отверстие в торце отсутствует - нарезаю сам с использованием сверлильного станка и метчика. Сверлится и режется довольно легко.

Цитировать
Еще вопрос такой: как я понял в шаре кулака 66 мы не вытачиваем посадочные для подшипника как в уазовсков, а шрус просто  так ставится?

 В шаре кулака проточено посадочное место под подшипник №180106. Вторая сторона вала вращается в двух подшипниках №180109 или двух №180206 в зависимости от варианта исполнения. Подшипники эти устанавливаются в отдельный корпус, который крепится к внутренней стороне плиты поворотного кулака передней полурамы. Таким образом палка ШРУСа в шаре повортного кулака вращается в двух подшипниках №180109 (180206) и одном №180106. Сам ШРУС вращается в стандартной бронзовой втулке УАЗ и одном подшипнике №180208.






« Последнее редактирование: Января 20, 2013, 18:45:19 от puika »

Оффлайн Asterix

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 402
Re: Ступица УАЗ усиленная
« Ответ #3 : Января 20, 2013, 13:31:52 »
Puika, ты что-то всё в кучу смешал.
Это всё-таки два разных кулака: Газ-66 и Уаз. Для Уаз это называется "усиленная ступица Уаз". В комплекте с ней идёт "усиленная цапфа УАЗ". Плиты Уаз туда-же.
А для кулака Газ-66 "облегчённая ступица и цапфа" и плиты для них.
Ступицы в обоих случаях используются одинаковые. Просто по отношению к стандартному кулаку Уаз такая ступица усиленная, а по отношению к кулаку Газ-66 ступица облегчённая.
Плиты для крепления кулаков различаются только для передних полурам. Для задних они одинаковые. Причём, я хочу подчеркнуть, что это всего-лишь примеры плит. Они подойдут только в случае, если делать полный клон вездехода - переломки, для которого они предназначены. На своём сайте я это подчеркнул, чтобы их слепо не копировали.

Оффлайн Asterix

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 402
Re: Ступица УАЗ усиленная
« Ответ #4 : Января 20, 2013, 13:50:38 »
По поводу кучи, Ты же внёс необходимые пояснения  :pardon: кто читает темы до конца и внимательно разберутся.
Чертежей не хватает. Усиленная ступица уаз идёт в комплекте с усиленной цапфой.
ссылка
А в начале данной темы выложены чертежи для кулака Газ-66. Это облегчёние и ослабление, а не усиливание.
Я бы разделил на две темы с пояснениями в каждой.

Оффлайн Александр 86

  • Member
  • *
  • Сообщений: 7
  • Имя: Александр
  • Откуда: Ханты-Мансийск
Re: "Узел перелома на базе кулака ГАЗ-66"...Уаз
« Ответ #5 : Августа 10, 2016, 08:47:21 »
 Добрый день. Подскажите а нету у Вас фото данного узла в разборе или чертежей? У меня есть кулак без шруса вот обдумываю собрать его по Вашей схеме!

 

Строю снегоход на базе китайского квадрацикла

Автор 103Раздел Самодельные снегоходы

Ответов: 78
Просмотров: 45841
Последний ответ Января 17, 2013, 21:57:54
от 103
Продам вездезод на базе мото УРАЛ.

Автор CергейРаздел Классическая компоновка

Ответов: 0
Просмотров: 5140
Последний ответ Июня 20, 2013, 18:25:37
от Cергей
Гусеничный вездеход на базе ФОРДа с двумя КПП

Автор Не помню забылРаздел Самодельные гусеничные вездеходы

Ответов: 756
Просмотров: 102329
Последний ответ Февраля 27, 2018, 21:42:59
от Не помню забыл
Продам вездеход амфибия ГАЗ-59037 на базе БТР-80,

Автор Александр84Раздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 2586
Последний ответ Ноября 28, 2018, 19:34:19
от вовочка
Полноприводный минитрактор на базе Kubota и уралец 160

Автор Denys777Раздел Самодельные трактора

Ответов: 0
Просмотров: 2924
Последний ответ Апреля 14, 2020, 21:47:45
от Denys777