Автор Тема: Болотоходные моторы и винты от POLK  (Прочитано 1111851 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bobbi5

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Имя: Владимир
  • Откуда: РФ,Сибирь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2895 : Июля 24, 2020, 08:34:55 »
Вот отрывок из письма, точнее сухие результаты сравнения двух винтов: амера 8х7" и зеленого 8х7"
Здравствуйте Федор.
 Вроде в августе освобождаюсь от нахлынувших забот и проблем и хочу заказать у Вас этот (8х7 Новый) винт под тайскую посадку(конус  с пазом под шпонку).Мотор есть 8,5 л.с. новый и мощи хватит, главное,что винт из металла.
Если возьметесь его изготовить ,по возможности быстро, - то потом его вместе с тайским 9" (лопухом моим) и отправят.

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2896 : Июля 24, 2020, 09:20:50 »
Некоторые соображения :blush:
Мощность привода не может быть 20 Вт как у стеклоподъёмника. 200-300-1000, как на эур. Иначе не получим приемлемой скорости.
Никаких игрушечных радиоуправляемых деталек - жизнь штука дорогая.

Фёдор, без обид, не понял что вы пытались получить в этой видюшке. Выяснить будет ли двигаться, если крутить шестерню? Наверное как макет для размышлений.
Электрорейка от авто. У неё подходящая скорость и усилие. У неё правильные втулки, брызгозащита, удобный шарнир. Всё гут. Вопрос в управлении. Вообще, между рулевой машинкой и рулём обязательно должна быть обратная связь, что бы мотор повторял движения руля, а не работал по "двум кнопкам". А это следящая система. Ну, если на пальцах, то на руле стоит датчик и такой же сзади на моторе. Двигатель отрабатывает рассогласование между этими датчиками, старается его минимизировать. Не абсолютный угол поворота руля, а именно разницу между датчиком руля и датчиком двигателя.
Практически. Можно взять контроллер, энкодеры, драйвера двигателя и самому пытаться нечто спаять. Вот такой самоделке я бы свою жизнь не доверил. Возвращаемся к ЭУР, там уже готовая следящая система. Сделано так: руль - торсион - датчик рассогласования - шестерня рейки. Мы рулём скручиваем торсион, датчик даёт сигнал рассогласования и двигатель помогает двигать рейку. Вот эту хрень и нужно пытаться приспособить. Собственно, проблема разделить датчики, чтоб их было два, а связь только проводами.
Извиняюсь за многабуф, но иначе не получится.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2897 : Июля 24, 2020, 10:42:56 »
Вроде в августе освобождаюсь от нахлынувших забот и проблем и хочу заказать у Вас этот (8х7 Новый) винт под тайскую посадку(конус  с пазом под шпонку).Мотор есть 8,5 л.с. новый и мощи хватит, главное,что винт из металла.
Если возьметесь его изготовить ,по возможности быстро, - то потом его вместе с тайским 9" (лопухом моим) и отправят.
Без вопросов, только напишите заявку. А я сейчас отложу лопасти и втулку на изготовление  :smile:
На видео мотор с передаточным 1,3


Некоторые соображения :blush:
Мощность привода не может быть 20 Вт как у стеклоподъёмника. 200-300-1000, как на эур. Иначе не получим приемлемой скорости.
Никаких игрушечных радиоуправляемых деталек - жизнь штука дорогая.

Фёдор, без обид, не понял что вы пытались получить в этой видюшке.
Видюшки-игрушки ... :smile:
Здесь просто есть идея, автомобильная электро рейка меня не устраивает по причине того, что я уже пытался из нее сделать электромотор для маленьких электромобилей, больно мудрые там мозги.
Данная работа это проба возможностей механики, куда это пойдет покажет время. У меня много разработок которые пошли другим путем и под другие задачи чем разрабатывались.
Если останется сам механизм поворота, то он может управляться и гидравликой и простой толкающей тягой, которая пойдет вдоль борта к рычагу или рулю. Вот она будет надежнее троса.

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2898 : Июля 24, 2020, 11:05:32 »
не устраивает по причине того, что я уже пытался
Аргумент не принимается.
Они разные, конечно. Вот пример датчика



С ним надо разобраться, а в мозги лезть не надо, они только сигнал датчика отрабатывают.

К слову :pardon:
« Последнее редактирование: Июля 24, 2020, 11:11:50 от Dil »

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2899 : Июля 24, 2020, 12:17:33 »
Аргумент не принимается.
К слову :pardon:
Для меня электрика темный лес... я туда не лажу. Мне главное что бы работало, а что будет внутри уже не моя забота  :smile:

К стате о применяемости этой рейки. Я давно собирался на детские электромобили сделать свою рейку, пока ставлю от больших авто, а это неудобно. А делать как на китайских и на картинге на пол оборота руль на машинки не хочу. У меня на маленьких автомобильчиках руль в каждую сторону поворачивается не менее оборота.
Вот один из примеров  :smile:



Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2900 : Июля 24, 2020, 13:09:07 »
Решил по гуглить и с большим удивлением обнаружил такой девайс в продаже.
И цена то же удивила.  :wacko2:
Только сразу нужно предупреждать, что это привод вспомогательного мотора а не основной.

ссылка

Так, что Федор, имеет место быть такая странная на мой взгляд система.  :smile:

Оффлайн Bobbi5

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Имя: Владимир
  • Откуда: РФ,Сибирь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2901 : Июля 24, 2020, 13:46:10 »
Без вопросов, только напишите заявку.
Отправил заявку Э.Ф.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2902 : Июля 24, 2020, 15:25:57 »
Так, что Федор, имеет место быть такая странная на мой взгляд система.  :smile:
Спасибо, посмотрел  :smile:  Значит можно пробовать  :smile:

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2903 : Июля 24, 2020, 17:15:15 »
Мощность привода не может быть 20 Вт как у стеклоподъёмника. 200-300-1000, как на эур. Иначе не получим приемлемой скорости.
Никаких игрушечных радиоуправляемых деталек - жизнь штука дорогая.
Зря вы так про мощность 20Вт и радиоуправляемые детальки (не из магазина Детский Мир конечно).
Есть очень надежнейшие системы, с очень большим быстродействием.
А жизнь доверять точно не стоит вот таким рулевым машинкам для лодочных моторов (по сильно завышенной цене) :

При быстродействии 4 сек. на скорости 30 км/ч (8,3 м/сек.) можно уплыть уже очень далеко - на 33 м, и воткнутся куда не надо (как пишут на моторе до 55 л/с ).
А вот какого уровня радиодетальки (сервомеханизмы с редукцией 200-400) применяются на средних и больших беспилотниках. Я специально не искал что получше , а начал с той сервы что точно повернет лодочный мотор, затем то что приближенно по цене к лодочной рулевой машинке ( на 4 сек.), ну и затем то что можно использовать как лебедку (жалко ход короткий).

Есть все под любые задачи , под лодочные наверное должно хватить рулевой сервомашинки с усилием в 50 кг. Быстродействия сами видите более чем достаточно.
А размеры и вес ... наверное приятно удивят.
« Последнее редактирование: Июля 24, 2020, 17:22:56 от IgorKrepost »

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2904 : Июля 24, 2020, 17:44:32 »
Всё гут. Вопрос в управлении. Вообще, между рулевой машинкой и рулём обязательно должна быть обратная связь, что бы мотор повторял движения руля, а не работал по "двум кнопкам". А это следящая система.
Проще сказать управление должно быть пропорциональным , а не дискретным. Это как раз решено в пультах радиоуправления моделями, причем с компьютерными настройками (длина хода, угол отклонения, триммер, микширование управления несколькими рулевыми сервомеханизмами. Если не использовать радиоканал , а пустить управляющий сигнал по проводам , то (совсем просто) можно обойтись простейшим пультом за 150 у.е.,
Вовсе не предлагаю отказаться от тросового управления , просто рассказываю о возможностях "радиоуправляемых деталек"...

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2905 : Июля 24, 2020, 20:38:25 »
IgorKrepost, так вы по винтам спец или электронщик системотехник?

Оффлайн svk

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Имя: valerii
  • Откуда: москва
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2906 : Июля 24, 2020, 21:10:38 »
Фёдор. Не волнуйся.. Спецов тут много. Советчиков ещё больше... Главное что есть механизм, и он работает... А уж мы его куда-нить приладим.  :drinks: :paint3:

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2907 : Июля 24, 2020, 21:22:09 »
Фёдор. Не волнуйся.. Спецов тут много. Советчиков ещё больше...
Это главное, что есть на форумах... я это как раз люблю  :smile: тут есть мозговой штурм, который может дать дорогу или утонуть в г-не

Я не спец в этих делах, но посмотреть из Нутри очень любопытно  :morning:

Вот что мне прислали на Ютубе



Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2908 : Июля 24, 2020, 22:34:01 »
так вы по винтам спец или электронщик системотехник?
Да какой спец? Нахватался всего понемногу (и ещё в некоторых областях) - так необходимый минимум знаний для постройки и ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ спортивной эксплуатации гоночных беспилотников (та же F1 только в небе -F3D называется).
PS. Вот то что на крайнем видео на этой странице и есть пример хоббийного наипростейшего дискретного радио управления.

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2909 : Июля 25, 2020, 07:53:35 »
IgorKrepost, у меня ровно наоборот. Пенопластовый самолётик в гараже валяется, руки не доходят выкинуть, а большую часть жизни я зарабатывал промышленной электроникой, именно приводами, следящими системами.
Здесь надо просто определиться что требуется. Или ничего, просто посмотреть. То, что сделал Фёдор продаётся под названием актуатор, наверняка купить дешевле. В них, к стати, часто встраивают датчики обратной связи.

 

Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор krotoxРаздел Лодки и катера

Ответов: 1
Просмотров: 17092
Последний ответ Октября 02, 2013, 15:04:24
от puika
Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор Кулибин П-нРаздел Лодки и катера

Ответов: 1393
Просмотров: 526203
Последний ответ Октября 28, 2023, 09:44:30
от Кулибин П-н
Лодки и подвесные моторы от Вадлен . И другие вопросы .

Автор ВадленРаздел Лодки и катера

Ответов: 306
Просмотров: 46011
Последний ответ Июня 21, 2023, 12:47:36
от Вадлен
Продам моторы, мосты, КПП и прочее.

Автор leon10010Раздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 10634
Последний ответ Декабря 08, 2018, 11:35:25
от leon10010
Самодельные моторы для лодок

Автор BatmanomobileРаздел Двигатели для водомоторной техники

Ответов: 37
Просмотров: 56933
Последний ответ Августа 12, 2022, 07:36:22
от boot_56