Автор Тема: Болотоходные моторы и винты от POLK  (Прочитано 1127911 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2427
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2880 : Июля 22, 2020, 23:25:50 »
polk, Ну, я  нарисую " чертеж" может будет интересно.
Нарисуйте, я думаю будет интересно...

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4910
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2881 : Июля 23, 2020, 18:02:06 »
Сегодня, точнее вчера вечером, начал делать электро-рейку для управления поворотом лодочного мотора. Первое электроуправление поворотом лодочного мотора делал с помощью резьбового вала, было медленно. В этот раз решил сделать рейку и увеличить скорость поворота до 2-х секунд. Как всегда для проверки собрал макет, благо есть на чем тренироваться.
Вот что из этого получилось



Федор, Не совсем понимаю твой замысел, представь это управление на одной из твоих машин и как таким получится рулить, да со скоростью под 40 км/час.  Пусть на катер или лодку, но это же рулевое управление.
Я понимаю, когда не нравится механика и тяги с тросами, на вездеходы ставят гидрообъемное. Там и то есть недостаток, нет прямолинейного положения руля и приходится крутить и смотреть на положение колес и скорость не большая.
Но когда нет ни пропорциональности ни самовозврата на прямой руль ни обратной связи.  :to_become_senile:
« Последнее редактирование: Июля 23, 2020, 18:41:23 от remix59 »

Оффлайн АЛ Ш

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Имя: Александр
  • Откуда: г.Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2882 : Июля 23, 2020, 19:11:08 »
Федор, Не совсем понимаю твой замысел,
аналогично не понел

Оффлайн svk

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Имя: valerii
  • Откуда: москва
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2883 : Июля 23, 2020, 21:16:31 »
Может на рулевое управление эта система и не очень удобная, а вот на ПОДЪЁМ-ОПУСКАНИЕ ПРИВОДА, САМОЕ ТО !!! :ok: :good:

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2427
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2884 : Июля 23, 2020, 21:35:29 »
Федор, Не совсем понимаю твой замысел,
аналогично не понел
А здесь не нужно понимать  :smile: да и не требуется  :smile:
Я сделал рейку для поворота, нужна она или нет, будет работать или нет... время покажет.
Я уже делал один вариант поворота электромотором, мне не понравилось, но идея осталась.
А как говорят "не реализованная идея ничего не стоит"
Но она есть и я от нее не отказался, вот первый вариант



Я как автомобилестроитель противник электромобилей и тому подобное, бензин прямой источник передвижения... но мир не стоит на месте и я тоже пробую, в том числе и электромобили делаю. За недолгое время я на парковый электромобиль ставлю АКБ весом не 60 кг, а всего 10-15 при том же пробеге. Так что нельзя отрицать возможного управления электромотором лодочного двигателя. Сейчас уже автомобили рулится электромоторами и усилителей руля на гидравлике все меньше  :hi:

Так что нужно пробовать, нужно экспериментировать, нужно изучать и делать выводы.

Что Вы скажите о дистанционном управлении радиоуправляемыми машинками, лодками, вертолетами... или это где то далеко и не доступно ?
В любом деле если поставить цель и собрать команду, можно сделать и это  :drinks:

PS
Даже внедрив в этот привод реостат, можно получить плавное и адекватное управление  :smile:


Оффлайн svk

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Имя: valerii
  • Откуда: москва
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2885 : Июля 23, 2020, 22:03:08 »
Я, канешна, ничего не говорю, но я имею сказать.. Электропривод руля возможно найдёт своё применение, но на судах с небольшой скоростью.. Если едешь со скоростью 15-20 километров, то реакция на повороты и поведение судна возможно и не так важна. Но если ты летишь километров 60, и фактически не контролируешь руль, то это уже может быть проблематично.. А если нужно резко вывернуть ? А если нужно реагировать на рысканье судна ? А с другой стороны, рулевых систем есть много всяких. И механика, и гидравлика.. Пускай буит и электрика..  Так что на каждое изделие есть свой потребитель ! :drinks:

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2427
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2886 : Июля 23, 2020, 22:10:26 »
Но если ты летишь километров 60...
Я на скорости 25 км/час уже опасаюсь на лодке плавать  :blush:

Оффлайн svk

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Имя: valerii
  • Откуда: москва
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2887 : Июля 23, 2020, 22:17:13 »
Я на скорости 25 км/час уже опасаюсь на лодке плавать
Это дело привычки. Надо просто глаза закрывать и на газ давить.. А оно само получится... :biggrin:

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2427
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2888 : Июля 23, 2020, 22:38:11 »
Я на скорости 25 км/час уже опасаюсь на лодке плавать
Это дело привычки. Надо просто глаза закрывать и на газ давить.. А оно само получится... :biggrin:
На земле удобнее, под ногами твердь должна быть  :good:
А вода для "водоплавающих"  :smile: таких как Вы, Васильев, АЛШ, Кулибины и др.

Вот отрывок из письма, точнее сухие результаты сравнения двух винтов: амера 8х7" и зеленого 8х7"
Разница в скорости объяснима. Если берем американский винт за эталон с шагом 7", то у зеленого точно такой же шаг без инцептора, но инцептор добавляет шаг на величину загиба. От этого он показывает большую скорость. В этом сравнении скорее всего американец будет одинаковым с зеленым винтом 8х6" или 9х6"
Еще раз хочу повториться, маркировка у каждого производителя своя, моя маркировка соответствует собранному винту, после доработки и формирования инцептора его характеристики меняются, но не кардинально. Так же можно объяснить более широкий "хвост". У американца более выраженный инцептор и он как редан отбрасывает воду создавая узкую струю, на зеленом плавная горка и струя отбрасываемых брызг более широкая и размыта.

Здравствуйте Фёдор !
    Вчера появилась возможность сравнить Ваш винт 8х7 новый и литой 8х7 копия амер.
Немного видео пришлю на Ватцап....нарежешь "кино" для интересующихся.
   Так вот  - мотор  Zongshen GB - 270 ,мощность 6,4 кВт .Вес 18кг. "Нога" - болотоход "КОМПАКТ "
Общий вес - 36кг.   Мотор по присоединительным размерам такой же как 6,5 ,7 ,8 л.с
    - скорость с твоим винтом 30-31 км\ч на макс.оборотах. Никаких провалов и пробуксовок нет.
    - скорость с литым винтом - 26-27 км\ч на максимале..Мотору с этим винтом легче,Быстрее раскручивается.
      Думаю - если на твоём винте "запилить" переднюю кромку - то побежит ещё быстрее и мотор разгрузится.
Но это для любителей скорости.....для бездорожья пусть лучше толстая будет.
    По мотору....движок сильно "поджат"   по степени сжатия. Ему не понравился 92й бензин. просит 95й.
В остальном "сбитый упругий" моторчик  лучше чем ЛИФАН.
  Вот такие дела....


Резать видео не стал, просто собрал ролик без редакции




Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9255
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2889 : Июля 23, 2020, 22:47:02 »
А мне нравится идея с рейкой. Моторчик, конечно надо другой. Даже не соображу от чего взять.  :blush:

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2890 : Июля 24, 2020, 00:47:10 »
Что Вы скажите о дистанционном управлении радиоуправляемыми машинками, лодками, вертолетами... или это где то далеко и не доступно ?
Авиа радиоуправляемые гонки проходят на высоте 3-5м со скоростью 95-100 м/секунду (до 360 км/ч) , управлять рулевой машинкой успеваем, но само оборудование управления для таких скоростей... конечно просто реостатом не обойтись. Так что думаю , (и для лодки ) в системе управления будет основная сложность , а не в исполнительном механизме. Но если технический прогресс не стоит на месте, то надо же с чего-то начинать... а дорога будет совсем не простой.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2427
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2891 : Июля 24, 2020, 06:44:32 »
Но если технический прогресс не стоит на месте, то надо же с чего-то начинать... а дорога будет совсем не простой.
Я не электрик, но электронщики мне всегда говорят, что нужен предмет с которым потом можно работать. Механику я сделаю, а потом дело за ними. В большом приближении можно взять радиоуправление от игрушки (готовый контроллер) и к нему прикрепить силовой блок.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4910
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2892 : Июля 24, 2020, 06:48:30 »
А мне нравится идея с рейкой. Моторчик, конечно надо другой. Даже не соображу от чего взять.  :blush:
От шуруповерта в сборе с его редуктором. А дальше дело электрическое.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4910
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2893 : Июля 24, 2020, 06:55:01 »
А вообще то все уже придумано. Систему  дистанционного управления моделями, линейный актуатор с контроллером ампер на
30-40. Только останется вопрос с надежностью. Моделька разобьется, если что- печалька. А вот если лодка с людьми уже беда.  :sad:

Оффлайн АЛ Ш

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Имя: Александр
  • Откуда: г.Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #2894 : Июля 24, 2020, 08:27:01 »
Я на скорости 25 км/час уже опасаюсь на лодке плавать 
в любом деле главное не сцать, но я с годами на все уже смотрю с пенсионерским взглядом

 

Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор krotoxРаздел Лодки и катера

Ответов: 1
Просмотров: 17488
Последний ответ Октября 02, 2013, 15:04:24
от puika
Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор Кулибин П-нРаздел Лодки и катера

Ответов: 1393
Просмотров: 532325
Последний ответ Октября 28, 2023, 09:44:30
от Кулибин П-н
Лодки и подвесные моторы от Вадлен . И другие вопросы .

Автор ВадленРаздел Лодки и катера

Ответов: 306
Просмотров: 47499
Последний ответ Июня 21, 2023, 12:47:36
от Вадлен
Продам моторы, мосты, КПП и прочее.

Автор leon10010Раздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 11385
Последний ответ Декабря 08, 2018, 11:35:25
от leon10010
Самодельные моторы для лодок

Автор BatmanomobileРаздел Двигатели для водомоторной техники

Ответов: 37
Просмотров: 58634
Последний ответ Августа 12, 2022, 07:36:22
от boot_56