Автор Тема: Мотокомпрессор для пескоструя  (Прочитано 28828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Petrovich

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Мотокомпрессор для пескоструя
« : Февраля 06, 2018, 05:20:48 »
В интернете много разных вариантов подобной техники, но редко кто говорит, почему именно так, и к чему это привело, раз уж форум технический, попробую вникнуть в эту тему с нулевого моего опыта.
Пока в пути такая компрессорная головка ТВ-390.
900 л/мин
8 бар
7,5 кВт


Оффлайн Petrovich

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #1 : Февраля 06, 2018, 05:21:59 »
Еще есть такой мотор, пока стоит на дровоколе, но летом не используется.
Мощность 7 л.с.- маловато наверное, но вдруг хватит

Оффлайн Petrovich

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #2 : Февраля 06, 2018, 05:25:59 »

Хотел тупо скопировать такую схему, но интернет пишет, что китайские компрессоры от перегрева отрывают шатуны, так может тогда не делать пневмоцилиндр, а сбрасывать воздух с головки сбросным клапаном, ну типа пусть она в момент паузы вентилируется свежим воздухом, вообщем дальше будет сплошная теория пока.

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9240
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #3 : Февраля 06, 2018, 09:08:51 »
Petrovich, 7 лошадей маловато. На генераторы, например, ставят с двойным запасом.
Ещё на двигателе есть регулятор оборотов. Если сделать этакий "манометр", чтоб он задавал скорость двигателя. Накачал - ушёл на холостые.

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #4 : Февраля 06, 2018, 09:53:31 »
Petrovich, 7 лошадей маловато. На генераторы, например, ставят с двойным запасом.
Ещё на двигателе есть регулятор оборотов. Если сделать этакий "манометр", чтоб он задавал скорость двигателя. Накачал - ушёл на холостые.
На лунках кто то делал я читал. У него получилось, двигун по моему 7кобыл (точно не вспомню) , сначала запускал а потом опускал его ставя под нагрузку.  :pardon: :pardon:

Оффлайн Petrovich

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #5 : Февраля 06, 2018, 10:10:50 »
Да я про мотор пока не переживаю, не пойду я третий мотор покупать, их у меня пока два по 7 л.с.-один на дровоколе и один на мотоблоке, транспортная доложила, что 14 февраля моя компрессорная головка ко мне на ПМЖ приедет, пока думаю если ей надо 10 л/с чтобы качать 900 л/мин, то вдруг мне для пескоструя 700 л/мин хватит, его у меня тоже еще нет.
Просто щас хотел заказать пневмоцилиндр, которыми ремни натягиваются и рычаг газа двигается, но начитался про перегрев головок и начал умничать, а может не стоит останавливать шкив головки во время паузы, пусть она на холостом ходу на продувке охлаждается, по такой схеме все получается проще.

Оффлайн Длинный

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Н2О девиз не наш, наш С2Н5ОН ©
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская область
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #6 : Февраля 06, 2018, 10:19:29 »
Тогда проще всего автомобильные регуляторы - они при достижении установленного давления (например 8 кгс/см) сбрасывают давление, отключая вход в ресивер, и компрессор работает вхолостую.

Оффлайн Petrovich

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #7 : Февраля 06, 2018, 10:39:42 »
Седня погуглю эту тему, пока сомневаюсь, что автомобильный регулятор пропустит 900 л/мин, если через него напрямую воздух гнать, а вот если использовать его как реле давления для других пневмопереключалок, будет интересно.
Нашел формулу расчета ресиверов-
1.   Определить производительность компрессора (Q) в м3/час
2.   Определить стандартное рабочее давление (Pстанд) в барах (атмосферах)
3.   Определить минимально допустимое рабочее давление (Pмин) в барах (атмосферах)
4.   Определить время (t), необходимое на достижение рабочего давления в секундах
5.   Высчитать необходимый объем ресивера (Vр) в м3 по формуле:
Vp=(Q*Pатм*t)/(Pстанд-Pмин)*60


Существуют упрощенные методики подбора ресивера. Например, при давлении сжатого воздуха, выходящего из компрессора до 16 бар (атм), можно подобрать минимально подходящий ресивер, воспользовавшись следующей таблицей:
Мощность привода компрессора, кВт   5 — 10   10 — 22   22 — 37   37 — 55   55 — 90
Объем ресивера, л                                     250         500       1000      1500      2000
               

Еще один вариант подбора ресивера для компрессора: минимально допустимый объем ресивера не должен быть меньше, чем 8 секундных производительностей компрессора.

Где ж его взять, у меня только пропановые баллоны 50л сильно б/у  по 1500р продаются, и то в обход Техгаза, подожду до мая, может где подвернется, я все равно пропановые не смогу мыть, на даче колодец замерз :blush:


               



Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #8 : Февраля 06, 2018, 12:18:05 »
Petrovich:good: :good: :good: Нужная тема.

Оффлайн вовочка

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #9 : Февраля 06, 2018, 14:14:14 »
у меня товарищи собрались делать компрессор с жигулевского двигателя и электромотора 15кВт, сподвигло их то, что они в живую видели такой работающий вариант, на чем остановились, пока не знаю  :wacko2:

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #10 : Февраля 06, 2018, 14:18:19 »
у меня товарищи собрались делать компрессор с жигулевского двигателя и электромотора 15кВт, сподвигло их то, что они в живую видели такой работающий вариант, на чем остановились, пока не знаю  :wacko2:
Для чего?

Оффлайн вовочка

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #11 : Февраля 06, 2018, 14:19:31 »
у меня товарищи собрались делать компрессор с жигулевского двигателя и электромотора 15кВт, сподвигло их то, что они в живую видели такой работающий вариант, на чем остановились, пока не знаю  :wacko2:
Для чего?

для охрененного пескоструя  :pardon:

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9240
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #12 : Февраля 06, 2018, 14:39:55 »
Ссылку не дам, но делали из 412 двигателя компрессор. Два цилиндра двигатель, два компрессор.

Оффлайн вовочка

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #13 : Февраля 06, 2018, 15:07:32 »
Ссылку не дам, но делали из 412 двигателя компрессор. Два цилиндра двигатель, два компрессор.

у деда помню в гараже шланг с приладой от ГАЗ-51 висел - вместо свечки вкручивалась, колеса качать, очень похоже была, что заводского исполнения.

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Мотокомпрессор для пескоструя
« Ответ #14 : Февраля 06, 2018, 16:09:48 »
Где ж его взять, у меня только пропановые баллоны 50л сильно б/у  по 1500р продаются, и то в обход Техгаза, подожду до мая, может где подвернется, я все равно пропановые не смогу мыть, на даче колодец замерз
. Баллонов в чермете полно. Их сейчас выкидывают все.