Автор Тема: Альтернативный аккумулятор Шуруповёрту  (Прочитано 47806 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Альтернативный аккумулятор Шуруповёрту
« Ответ #30 : Декабря 14, 2015, 16:25:20 »
надо брать готовый блок от шуруповёрта?
Да х.з. что там за блокировка стоит, может именно от ДЛИТЕЛЬНОГО разряда большим током, а пиковые, типа упора шурупа в твёрдое они могут допустить и больший ток.

надо курить тырнет, смотреть, какие для чего предназначены.

повторюсь, у сына самолёт и вертолёт высасывают литиевый акум за 10-15 минут в ноль почти, потом почти также быстро, ну за 30 минут заряжаются. :pardon::pardon::pardon:

ну если внимательно читать
Цитировать
3. Плата защиты
должна быть от известного производителя и содержать 2-3 МОСФЕТа обеспечивая высокий разрядный ток.



Ещё немного из википедии
Цитировать
Старение[править | править вики-текст]
Температурный режим заряда литий-полимерных и литий-ионных аккумуляторов влияет на их ёмкость: ёмкость снижается при зарядке на холоде или в жару. Глубокий разряд полностью выводит из строя литий-ионный аккумулятор. Также на жизненный цикл аккумуляторов влияет глубина его разряда перед очередной зарядкой и зарядка токами выше регламентируемых производителем. Крайне чувствительны они и к напряжению заряда. Если его повысить всего на 4 %, то аккумуляторы будут вдвое быстрее терять ёмкость от цикла к циклу. Ток зарядки зависит от разницы напряжений между аккумулятором и зарядным устройством и от сопротивления как самого аккумулятора, так и подводимых к нему проводов. Поэтому увеличение напряжения заряда на 4% может приводить к увеличению тока заряда в 10 раз. Это негативно сказывается на аккумуляторе. Он может перегреваться и деградировать. Оптимальные условия хранения Li-ion-аккумуляторов достигаются при 40-процентном заряде от ёмкости аккумулятора и температуре 0…10 °C. Литиевые аккумуляторы стареют, даже если не используются. Через 2 года батарея теряет около 20 % ёмкости. Соответственно, нет необходимости покупать аккумулятор «про запас» или чрезмерно увлекаться «экономией» его ресурса. При покупке стоит посмотреть на дату производства, чтобы знать, сколько данный источник питания уже пролежал на складе. В случае, если с момента изготовления прошло более двух лет, лучше воздержитесь от покупки.
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2015, 16:39:58 от Саня »

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Альтернативный аккумулятор Шуруповёрту
« Ответ #31 : Декабря 14, 2015, 17:57:44 »
Ещё 5 копеек.
нашёл такую инфу.

Цитировать
На правильных защищенных написано "AW Protection Built-in Li-Ion Rechargeable 3.7V 18650 2600 mAh"

перевод инглишского с гугл

Цитировать
"AW Защита Встроенный Li-Ion аккумуляторная 3,7 18650 +2600 мАч"

значит на акумах должно быть написано
Цитировать
Protection Built
то биш по русски значит
Цитировать
Защита Встроенный

Оффлайн вовочка

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
Re: Альтернативный аккумулятор Шуруповёрту
« Ответ #32 : Декабря 14, 2015, 19:42:24 »
значит на акумах должно быть написано
на китайских вот что написано - ссылка (там если на картинку навести - она увеличтся

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Альтернативный аккумулятор Шуруповёрту
« Ответ #33 : Декабря 14, 2015, 20:32:49 »
Итого, что нарыл за три дня. Варианты:

1. Купить как и положено никель-кадмиевый акк производства не Китай и пересадить элементы в свой корпус. Например германский



Цена вопроса 2000 плюс полчаса работы.

2. Купить литиевые акк. приличного производителя, например от Соньки ссылка
И БМС к ним например 30А ссылка

Цена вопроса ок. 1500 и час работы. Результат не понятен, т.к. акк. скорее всего не рассчитаны на большие токи.

3. Купить блок литиевых акк. от шуруповёрта конкретно. Например



Если не откровенное фуфло, то 3500-4500. Ну и процедура пересадки. Наверняка рассчитан на требуемые токи. Хотя ещё вероятно возникнет вопрос по зарядному.

4. :biggrin:



Тоже на литии. Цена 4000

Оффлайн АверС

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2705
  • Имя: Сергей Анатольевич
  • Откуда: Нижегородская обл.
Re: Альтернативный аккумулятор Шуруповёрту
« Ответ #34 : Декабря 14, 2015, 20:40:45 »
Dil, 5. Купить такой же шуруповёрт, какой у тебя был раньше :pardon:

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Альтернативный аккумулятор Шуруповёрту
« Ответ #35 : Декабря 14, 2015, 20:51:03 »
Dil, 5. Купить такой же шуруповёрт, какой у тебя был раньше :pardon:
АверС, сейчас это уже 7-8р :blush:

Оффлайн АверС

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2705
  • Имя: Сергей Анатольевич
  • Откуда: Нижегородская обл.
Re: Альтернативный аккумулятор Шуруповёрту
« Ответ #36 : Декабря 14, 2015, 21:01:04 »
сейчас это уже 7-8р :blush:
Dil, А какой был  :blush:

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Альтернативный аккумулятор Шуруповёрту
« Ответ #37 : Декабря 14, 2015, 21:06:10 »
АверС, Макита. Жалко, удобный :good:

Оффлайн АверС

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2705
  • Имя: Сергей Анатольевич
  • Откуда: Нижегородская обл.
Re: Альтернативный аккумулятор Шуруповёрту
« Ответ #38 : Декабря 14, 2015, 21:12:01 »
АверС, Макита. Жалко, удобный :good:
Dil, У меня тоже такой :biggrin:, купи для него аккумулятор и всё :pardon:, может нормальный попадёт :blush: или пересаживай :pardon:

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Альтернативный аккумулятор Шуруповёрту
« Ответ #39 : Декабря 14, 2015, 21:31:22 »
на китайских вот что написано
Я чуть пораньше наткнулся на сайт

ссылка

Цитировать
Незащищенный ThrustFire


Цитировать
Защищенный Ultrafire (близнецы-братья)

те что по ссылке
 ссылка
 именно Ultrafire

Оффлайн Тимур

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1347
  • Имя: Тимур
  • Откуда: Рязань
Re: Альтернативный аккумулятор Шуруповёрту
« Ответ #40 : Декабря 14, 2015, 22:42:26 »
Dil, надо было метабу брать на гардиане уже 7 лет шурик и гайковёрт пашет, ещё фонари, видел только два мёртвых аккума от них, а их там больше 20 штук (шуриков, фонарей и гайковертов) и у каждого по два аккума.
Там внутри в размер всего корпуса плата, индикация заряда, датчик температуры, а главное контроль разряда, шурик крутит крутит, а потом начинает лампочкой мигать и отключается, по усилию практически не заметно, что он садится. Батарейки ли-по

Оффлайн Lord_elf

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Пермь
Re: Альтернативный аккумулятор Шуруповёрту
« Ответ #41 : Декабря 16, 2015, 08:43:17 »
    Ребята, извиняюсь что вклиниваюсь, предложу свои мысли по этому поводу, если никто не против конечно)
Во первых, необходимо определится что вы хотите сделать с шуруповертом и решить сколько вы согласны потратить на это:
    Вариант 1. «Я просто хочу чтобы он вновь заработал». Тогда не стоит ломать себе голову и тратить нервы, собираем все аккумы какие есть и тащите в ближайшую мастерскую по ремонту аккумуляторов, таковых сейчас полно. Поверьте, цена будет почти такой же как если вы закажите никелевые аккумуляторы с алиэкспрес (они заказывают их оптом и выходит на много дешевле). Миссия выполнена.
    Вариант 2. «Задолбался я  с зарядкой, хочу от сети». Тут вариант по сложнее, решения два: Либо кладете пачку денег и покупаете сетевой шуруповерт (я поступил так и ни капли не жалею, взял макиту), мощь и никакой зарядки, для работы дома – больше ничего и не надо. Либо шаманите с переделкой: опять же кучка вариантов: подключение 12в аккумуляторов на проводах, использование импульсных трансформаторов от галогенок с небольшой переделкой (требуются навыки). В итоге получаем крутой шуруповерт с проводами, миссия выполнена.
    Вариант 3. «Я что, хуже всех? Хочу крутой шурик с зарядкой». Вот тут огромное поле для творчества, хоть статью пиши) Для начала следует уяснить для себя, НИКАКИХ Li-ion, Ultrafire, 18650 и банок с аккумуляторов ноута, все эти типы в ОСНОВНОМ предназначены для слабых нагрузок, фонарей, телефонов, планшетов и прочего, соответственно, если вы не собираете электроотвертку, проживут они не долго. Естественно, есть подобные аккумуляторы и на огромные токи – но не по нашим корманам они, точно). Тут возникает вопрос – «как быть?» и вот он выход – Li-Po, литий-полимерные аккумуляторы, способны отдавать большой ток, приемлемо переносят морозы, и идеально подходят под задачи крутить мощные моторы. «Так кто же использует и где достать такие аккумуляторы?» задались вы вопросом, и тут возвращаемся на строчку выше «вращать мощные моторы»… и понимаем, да это же моделисты, страйкболисты и робототехники! (кому что ближе) Вооружаемся познаниями и интернетом – выбираем аккум по нраву и кошельку, добавляем 500р на тестер Li-po батарей (он выключит потребление при разрядке) и, опять же, по своему кошельку выбираем НОРМАЛЬНУЮ (в противном случае устроим пожар) зарядку, либо полуумную, либо IMAX-B6, последнее настоятельно рекомендую, пригодится всегда (плюсом сейчас можно заказать оригинал с али). Запаковываем все это в пустой блок из под батареи шуруповерта, заряжаем – радуемся возросшей мощности, надежности и долговечности. И естественно, миссия выполнена.
    Естественно все вышесказанное является лично моим мнением и может не совпадать с другими :pardon: Спасибо за прочтение :hi:
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2015, 08:57:55 от Lord_elf »

Оффлайн вовочка

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
Re: Альтернативный аккумулятор Шуруповёрту
« Ответ #42 : Декабря 16, 2015, 18:53:29 »
Для начала следует уяснить для себя, НИКАКИХ Li-ion, Ultrafire, 18650 и банок с аккумуляторов ноута, все эти типы в ОСНОВНОМ предназначены для слабых нагрузок, фонарей, телефонов, планшетов и прочего, соответственно, если вы не собираете электроотвертку, проживут они не долго.
вот не соглашусь - собрал и уже год пользуюсь. отрывает шляпки у саморезов, откручиваю давно закрученные вглубь дерева саморезы, недавно коронкой 50мм в фанере 15мм 8 дырок вырезал. :pardon:

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Альтернативный аккумулятор Шуруповёрту
« Ответ #43 : Декабря 16, 2015, 19:33:28 »
вот не соглашусь - собрал и уже год пользуюсь.
вовочка, с этого места подробнее пожалуйста. Какие брал, какой БМС ставил, какая зарядка?

Оффлайн Lord_elf

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Пермь
Re: Альтернативный аккумулятор Шуруповёрту
« Ответ #44 : Декабря 16, 2015, 19:36:54 »
вот не соглашусь - собрал и уже год пользуюсь. отрывает шляпки у саморезов, откручиваю давно закрученные вглубь дерева саморезы, недавно коронкой 50мм в фанере 15мм 8 дырок вырезал.

    Я не сомневаюсь, как и сказал выше "все мои слова - лишь мои слова") В действительности же, если копнуть теорию, то мы узнаем, что Литий-ионные аккумуляторы различных типоразмеров(в частности 18650) на ряду с такими характеристиками как напряжение, внутреннее сопротивление и саморазряд имеют еще и ток нагрузки относительно емкости, обычно обозначается буковкой С. Этой характеристикой как раз и определяется неприспособленность этих банок к серьезным нагрузкам, по теории будет происходить быстрая деградация емкости аккумулятора.
    Но теперь вернемся в реальность, в действительности же никто из нас не будет использовать этот шуруповерт в экстремальных условиях, на которые рассчитаны профессиональные инструменты, поэтому они вполне себе сносно живут и на подобных аккумах.
    Так что тут каждый решает для себя, я лишь описал наиболее "правильное" решение по моему мнению, но сколько людей... :pardon:

 

аккумулятор с ноутбука на шуруповерт

Автор вовочкаРаздел Ручной инструмент

Ответов: 8
Просмотров: 12156
Последний ответ Марта 08, 2015, 20:12:47
от gudvin
Тепловой аккумулятор.

Автор СтаниславРаздел Отопление

Ответов: 65
Просмотров: 19437
Последний ответ Ноября 21, 2020, 17:21:56
от Андрей 178