Автор Тема: Немного теории о водоизмещающем Плав средстве  (Прочитано 11673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Adler

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1051
ИМХО
Зачем что-то выдумыватЬ???  :wacko2: Непойму....
Сань! Ну ведь всё уже придумано! Это же всё фундоментально!  :blush:
Вообще - любой корпус, с маломошьным двигателем, преващается в водоизмещающий!  :blush: Да хоть кирпичь!  :blush:
Только если таскать не надо по суше , ну или еще какие пожелания будут. Кирпич ведь не лучший вариант :smile:

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
ИМХО
Зачем что-то выдумыватЬ???  :wacko2: Непойму....
Сань! Ну ведь всё уже придумано! Это же всё фундоментально!  :blush:
Вообще - любой корпус, с маломошьным двигателем, преващается в водоизмещающий!  :blush: Да хоть кирпичь!  :blush:
Дело в том, что он водоизмещающий, но не с минимальным сопротивлением.
например две лодки резинка и прогулочная, имеют примерно одинаковое водоизмещение, но очень разное сопротивление.
На днях катался на прогулочной лодке, впечатление айс.
допустим если на неё поставить мотор на две кобылы и загрузить человек 5
а в такой же по водоизмещению катер, рассчитанный на глиссаду, тоже загрузить 5 человек, то глисер с двухкобыльным будет в полной ж..пе.
даже если на него поставить 15 кобыльный, он скорее всего будет там же, а вот бензола сожрёт на много больше.
На счёт фундаментальности, не стал бы я так утверждать.
допустим те же обводы глубокое V плюс лыжа придуманы относительно не так давно, они не опровергают фундаментальные истины, но они приводят к компромисному решению. не обедняя плоскодонку или мореходный катер, а устраняя недостатки.

Так вот есть несколько на мой взгляд интересных решений у водоизмещающих, глиссеры не интересуют. по скольку у них сопротивление движению на скорости крейсерской для водоизмещающих в разы больше, чем у средних водоизмещающих..
 1. почему корму корму делают широкой??
по тому, что при волне в корму именно со стороны кормы резко увеличивается подъёмная сила кормы и она не захлёстывается волной.
 2. практически везде корма нависает над водой, а на уровне воды -ватерлинии у водоизмещаюших ширина корпуса равна нулю!!!! то есть форма близка к капле!!!!
при этом достигается это двумя способами:
  а. если винта нет, то обводы по ватерлинии плавно сужаются до точки.
 б. если есть винт, то верх корпуса по линии ватерлинии, похож на парусный, но киль как правило ровный и к корме корпус также сужается, но по килю расстояние от ватерлинии до киля в принципе остаётся тем же.

для чего я всё это пишу???
Х.З. для себя я определился, Пока попробую немного модернизировать малютку, у неё имеется ровный транец, за которым постоянно буруны, которые тем сильней, чем сильней взмах вёслами.
по сути это почти глиссер с очень маленьким развалом V нах.. ей ровный транец и такие обводы. какой дибил её проектировал не знаю.
так вот, зв счёт четвёртой секции, которую быду стыковать с кормы, хочу увести ширину ватерлинии в точку, пусть и не сильно, при этом, по моему мнению, должны пропасть буруны и понизиться сопротивление. :blush: :blush: :blush: 

Цитата из описания лодки с обводами Дори
Цитировать
Гребец располагается на носовом сиденье — единственной поперечной банке в лодке; при этом транец приподнимается, корпус меньше «тянет» за собой воду
цель избавиться именно от этой волны!!!
« Последнее редактирование: Июля 30, 2012, 17:50:44 от Саня »

 

Продам Спец болты для крепления траков к транспортерке и немного разного.

Автор baltiecРаздел Продам

Ответов: 8
Просмотров: 3842
Последний ответ Января 23, 2018, 22:07:51
от baltiec
Продам генератор 28 V и немного железок от самолета.

Автор ЛесникРаздел Продам

Ответов: 35
Просмотров: 8948
Последний ответ Декабря 15, 2015, 20:46:24
от Лесник
Перенесено: Немного бесплатного электричества!

Автор DilРаздел Полезная информация

Ответов: 0
Просмотров: 7807
Последний ответ Января 30, 2014, 22:12:44
от Dil
Немного бесплатного электричества!

Автор баламут36Раздел Инновационные технологии и вечные двигатели

Ответов: 251
Просмотров: 73828
Последний ответ Марта 16, 2024, 21:59:08
от вовочка
Немного о трансмиссии гусеничника

Автор МеханикРаздел Самодельные гусеничные вездеходы

Ответов: 71
Просмотров: 36537
Последний ответ Февраля 12, 2022, 18:11:26
от Механик