Автор Тема: Самодельный привод с частично погруженным винтом.  (Прочитано 25955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Я на своем комплекте делаю так, после загрузки выставляю винт так, что бы вода покрывала винт на 2 см. После выхода на глиссер винт на 1/4-1/3 выходит из воды.
У тебя винт сидит слишком низко потому, что лодка идет под приличным углом к воде. Скорее в переходном режиме, а не на глиссере. Коротковата и мотор для нее тяжеловат, нужно ей помочь. Дело можно исправить парой транцевых плит размером 200х200 мм. Погугли конструкций море.
Установить их, для начала параллельно днищу, по необходимости увеличить угол до 5 град. Можешь сильно удивиться эффекту.
Плиты не имеют передней кромки и потому у них нет лобового сопротивления, только подъемная сила, ну и сопротивление смоченной поверхности. В дальнейшем обычно варят сзади пару герметичных коробок- кринолинов. Доп. плавучесть, компенсация веса мотора, компенсация присасывания тоннеля и удобные ступеньки для входа на лодку.  :good:
Есть такие у АЛ Ш, Кулибин П-н. Я ставил плиты на ПВХ длинной 310 и только с ними смог выйти на глиссер на моторе 9-ке.

Оффлайн chaldon

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Имя: Петр
  • Откуда: Алексеевск на Лене
Спасибо за совет! Я тоже думал , что винт сидит низко, поэтому садил на нос пассажиров,но при этом нос начинал буруздить. Плиты поставлю, попробую.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
chaldon, Если двигатель новый, ему нужно несколько часов работы что бы начать выдавать заявленное.

Оффлайн chaldon

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Имя: Петр
  • Откуда: Алексеевск на Лене
Да, двигатель новый. Есть тахометр,(брал для снегохода), немного подвирал правда, поставлю, посмотрю обороты.

Оффлайн chaldon

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Имя: Петр
  • Откуда: Алексеевск на Лене
Тримм сделал по типу эксцентрика.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
chaldon, Дощечки под срубциной нужно дополнить страховочной цепочкой между лодкой и мотором.
А то таких историй описано много. Раз воочию наблюдал спасение мотора за150 тыс. руб. с наработкой 30 мин. под который бесплатные "знатоки-консультанты" дощечек наподкладывали.  :sarcastic_hand:
Если кожух очень низко и идут брызги, пластинка приваренная на лодке снизу помогает в разы лучше.

Оффлайн chaldon

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Имя: Петр
  • Откуда: Алексеевск на Лене
Буду переделывать,так как надо варить укосины. Когда ставил мотор не хватило толщины транца ,пришлось добавить фанеры,ну и заодно брусок.

« Последнее редактирование: Июля 17, 2023, 21:11:14 от remix59 »

Оффлайн Иванов Илья сергеевич

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Откуда: Красноярский край
Можно бак убрать и поставить в лодку лодочный бак, будет полегче.

малой кровью не выйдет избавиться от бака. это уже проходили.

Оффлайн Иванов Илья сергеевич

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Откуда: Красноярский край
на видео глиссирования нет. какой винт стоит?

Оффлайн chaldon

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Имя: Петр
  • Откуда: Алексеевск на Лене
В чем проблема,убрать бак? На снегоходе сделал, насос качает, струя как у коня.
Глиссирования нет по причине которую выше озвучил remix59, сейчас укреплю транец, установлю транцевые плиты и посмотрим.
Винт классик 8".

Оффлайн Иванов Илья сергеевич

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Откуда: Красноярский край
если речь идет именно об вакуумном бензонасосе, аля хонда дио, то не выйдет, на рабочих оборотах 4000+ он перестает качать. это описывал Полк тут, но и другие камрады тоже. на именитых брендых 4 тактов стоит механический бензонасос.  а его нам малой кровью не поставить. по крайней мере я таких конструкций не встречал. электробензонасос требует наличие магдино и обратки с клапаном как миниум.

Оффлайн Иванов Илья сергеевич

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Откуда: Красноярский край
я идею с баком в лодке не забросил, просто пока не нашел оптимального и надежного варианта. колхозить бензонасос от ваза нехочу.

Оффлайн chaldon

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Имя: Петр
  • Откуда: Алексеевск на Лене
Насос конечно же вакуумный, мне для моих 3600 об/мин пойдет.

Оффлайн chaldon

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Имя: Петр
  • Откуда: Алексеевск на Лене
Укрепил транец, вварил сливную пробку. Поставил на транцевые плиты талрепы.

Оффлайн chaldon

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Имя: Петр
  • Откуда: Алексеевск на Лене
Так же сделал газульку, теперь тросик тянет непосредственно тягу управления дроссельной заслонкой, на холостых и при запуске работает ЦРО.

« Последнее редактирование: Июля 21, 2023, 20:18:06 от remix59 »