Автор Тема: самодельная бетономешалка  (Прочитано 35206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Казерог

  • Гость
самодельная бетономешалка
« : Февраля 06, 2012, 10:32:13 »
Дед Казерог:hi:кулибин64:hi: Дед Есть человек который сделал бетономешалку, может поделится, вы чё не можете тему открыть?  :diablo: :diablo: :diablo:
открыл  :pardon: :hi:

Оффлайн Shig

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1703
Re: самодельная бетономешалка
« Ответ #1 : Февраля 07, 2012, 22:28:00 »
Ну что же - начнём. Имея некоторый опыт и знания в деле бетономешения - выскажу некоторые соображения, всё ИМХО.
Есть в трудовой книжке запись о 6 годах  работы в ДСК по специальности формовщик железо - бетонных изделий. Работа была адская, но деньги хорошие и квартиру обещали. С низов дорос до бугра ( бригадира - кто не в курсе). До прошлого года ,при неободимости бетон мешал в бадье - тяпкой. Да,да именно тяпкой - лучше чем лопатой в разы. :good: Для строительства мастерской решил соорудить бетономешалку - спина уже побаливает. Обежал магазы и кроме откровенного дерьма  ничего не нашёл. Что то более менее приличное уходило за 10 000 руб. Было принято решение - строить самому. Вариантов было два: обычная - гравитационного типа ( вращается груша) и миксерная ( вращаются лопасти). У каждой свои + и - . Я решил строить обычную.

Казерог

  • Гость
Re: самодельная бетономешалка
« Ответ #2 : Февраля 07, 2012, 22:49:10 »
http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?t=5089
http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?t=3779
нужно скопировать то что по теме интересно  :pardon: мне то не как  :blush:

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: самодельная бетономешалка
« Ответ #3 : Февраля 08, 2012, 13:46:12 »
  Вот такой я себе заливал фундамент под дом. Крутить вдвоем. Десять оборотов со щебенкой.
   Сделал за день.

Оффлайн Shig

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1703
Re: самодельная бетономешалка
« Ответ #4 : Февраля 08, 2012, 20:55:46 »
Начал с груши. Взял СССРовскую бочку из под бенза, давно стояла в гараже. Металл наверное 1,2 мм или около. :good: Ну .очень крепкая. По высоте обрезал на треть - по вернему штампованному обручу. Чтобы заузить верх болгаркой вырезал сектора - 12штук. Очень удобно по анологии с циферблатом. Диаметр горловины получился 350 мм. Проварил полуавтоматом и выстучал на болванке. Получилось очень прилично, естесственно всё зачистил, чтобы бетон не приставал. В днище вварил лучами усилители - от сломанного вращающегося стула.
 Редуктор лежал в гараже. :biggrin: Угловой, червячный. П\ч -1х40 с 3-х фазным двигателем 180Вт и 1350 об\мин. Выходной вал на 32 мм. Про скорость - оптимально 36 об\мин. ну или около того при таком диаметре груши. Мощность конечно оказалась в последствии - мала. Но у меня только 220 V и при конденсаторном пуске двигателю тяжеловато. Ещё и фланец под шпонку присутсвовал - поэтому собрать всё всё в кучу, труда не представило.

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Re: самодельная бетономешалка
« Ответ #5 : Февраля 09, 2012, 07:19:48 »
Shig:hi: :hi: :hi:

Оффлайн Shig

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1703
Re: самодельная бетономешалка
« Ответ #6 : Февраля 09, 2012, 19:19:19 »
Раму сварил из 10 - ого швеллерка. Для осей качания груши использовал две классических полуоси. Угол наклона груши в рабочем положении подгонял при опробовании - около 30 градусов. А вот с высотой надо не промахнуться. Я отталкивался от того, что сам я не мелкий и загружать удобней не сгибаясь. А вот выгружать надо в тачку и с запасом. Или опорную раму сделать П - образную и закатывать тачку в канавку. Песок со щебёнкой у меня ссыпаны рядом и в процессе наловчился загружать мешалку метров с 3-х на кидок. :biggrin: Мешал литров по 40, если работал один - мешалку не выключал. На холостом пара лопат щебёнки вычищали всё до блеска. А если работали в двоём с сыном, то я не успевал укладывать бетон.

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Re: самодельная бетономешалка
« Ответ #7 : Февраля 09, 2012, 23:25:31 »
Shig,
Цитировать
с 3-х фазным двигателем 180Вт и 1350 об\мин
При конденсаторном пуске 30 процентов мощности теряем. Можно ли рассмотреть применение движка от стиралки?

Оффлайн Shig

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1703
Re: самодельная бетономешалка
« Ответ #8 : Февраля 09, 2012, 23:30:52 »
Shig,
Цитировать
с 3-х фазным двигателем 180Вт и 1350 об\мин
При конденсаторном пуске 30 процентов мощности теряем. Можно ли рассмотреть применение движка от стиралки?
- от какой стиралки, какой двигатель конкретно?

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Re: самодельная бетономешалка
« Ответ #9 : Февраля 09, 2012, 23:37:32 »
Shig, От старой стиральной машинки. Мощность не знаю, какая подвернётся.

Оффлайн Shig

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1703
Re: самодельная бетономешалка
« Ответ #10 : Февраля 10, 2012, 00:03:45 »
votasum, - думаю мало. :sad: вот типа от Вятка - Автомат, двухскоросной наверное потянет.

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Re: самодельная бетономешалка
« Ответ #11 : Февраля 10, 2012, 00:22:23 »
Shig, Фоты то будут  :blush: :blush: :blush:

Оффлайн Shig

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1703
Re: самодельная бетономешалка
« Ответ #12 : Февраля 10, 2012, 00:27:15 »
Shig, Фоты то будут  :blush: :blush: :blush:
- летом, ещё нужны будут? :biggrin: :pardon:

Оффлайн Shig

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1703
Re: самодельная бетономешалка
« Ответ #13 : Февраля 10, 2012, 18:40:35 »
Да, вот ещё про лопасти - забыл. Лопасти сделал из гнутого не равнополочного уголка мм 70 высоты. И посадил на болты через проставки из трубы. Т.е. между стенкой и лопастью остался зазор мм в 30-35, ну что бы щебёнка проваливалась. И сами лопасти закрепил под 45 гр. к продольной оси, что бы при вращении груши бетон выталкивало в верх и наружу.
  Ну и совет напоследок. Не лейте много воды - хороший бетон это щебёнка испачканная смесью цемента и песка.  :hi:

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Re: самодельная бетономешалка
« Ответ #14 : Февраля 11, 2012, 10:40:48 »
Shig, Да мне и для кладки надо.  :blush: :blush: :blush:

 

Самодельная лучевая пила и заточка пилы

Автор СаняРаздел Полезные приспособления

Ответов: 0
Просмотров: 6180
Последний ответ Ноября 23, 2017, 17:35:49
от Саня
Сверлилка самодельная, а может даже фрезер.

Автор Андрей ГродноРаздел Самодельные инструменты

Ответов: 11
Просмотров: 5227
Последний ответ Февраля 07, 2021, 20:32:14
от Андрей Гродно
Самодельная дисковая борона. Нужны советы

Автор ВладкоРаздел Навесное и его привод

Ответов: 3
Просмотров: 1530
Последний ответ Января 01, 2024, 05:49:38
от мвп
Самодельная техника друзей и знакомых

Автор кулибин64Раздел Самодельные трактора

Ответов: 30
Просмотров: 29751
Последний ответ Января 15, 2013, 17:29:11
от Казерог
Самодельная ванна для иммерсионной печати

Автор Nec-MРаздел Полезные приспособления

Ответов: 1
Просмотров: 3893
Последний ответ Апреля 03, 2014, 11:03:48
от votasum