Автор Тема: Нива - .....? 4х4 на здоровенных колёсах.  (Прочитано 7322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Надо куда -то редукторы колёсные прилепить. Вот затеялся Ниву немного переделать.
В наличии:
 передняя часть кузова Нива (зад в металлоломе). Фургончик каркасный намечается.
 Колесо ВИ-3, ободранное Баламутом.
 Редукторы планетарные.
 Мотор и прочее - Нива.. 
Рессоры Волга и Москвич..



Оффлайн Дмитрий_П

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Воронеж
Re: Нива - .....? 4х4 на здоровенных колёсах.
« Ответ #1 : Июля 01, 2014, 12:03:04 »
leon10010:hi:
что за редукторы, если можно, сфоткать.
я вот планирую цельный нивский кузов на мосты уаза посадить. :smile:

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5090
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Re: Нива - .....? 4х4 на здоровенных колёсах.
« Ответ #2 : Июля 01, 2014, 14:20:50 »
nullя вот планирую цельный нивский кузов на мосты уаза посадить.[/quote]
Дмитрий_П, Ну это вроде Нива-Бронто получится, это у Юрьича надо консультироваться  :blush: :blush: :blush: У меня к ней двоякое отношение.  :pardon: :pardon: :pardon:

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: Нива - .....? 4х4 на здоровенных колёсах.
« Ответ #3 : Июля 01, 2014, 15:14:30 »

 У меня сидуха при такой раскройке ушла за крышу на 35см  :pardon: т.к. я делал теплый кунг,мне было всеравно  :blush: leon10010, А зачем тебе эти полы? Там в них жесткости не остается,а вес хороший. Профтруба 20х40х1.5  :good: Рама будет? Или к этому цепляться будешь?
 

 
 :blush:

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Нива - .....? 4х4 на здоровенных колёсах.
« Ответ #4 : Июля 01, 2014, 16:29:21 »
Цитата:  Дмитрий_П
что за редукторы, если можно, сфоткать.
я вот планирую цельный нивский кузов на мосты уаза посадить.
Фотки чёто не вставляются. Вот отсюда..http://tehnoforum.com/index.php?topic=2496.0

 Александр, тоже будет сзади кунг.  Места хватит под сиденье.. :ok:

Юрич

  • Гость
Re: Нива - .....? 4х4 на здоровенных колёсах.
« Ответ #5 : Июля 01, 2014, 16:30:21 »
Пол можно и оставить вместе с местами крепления сидений, а тоннель опускать однозначно. Изменять посадку, педали и рулевое врядли стоит, сильно не поправишь из-за стекла и рычага КПП, а работы много добавится. Штампованный лист всегда лучше прямого, даже дюраля...тем более он уже есть. Приборный щиток, печка, обогрев стекла и пр. фигня тоже.
Под пороги хорошо встают баки УАЗки, только горловины перепаять...Подножка и понтоны тоже нормально компонуются.

А вот задний "пирожок" лучше действительно строить из листа, только напрячь его немного, изогнув дугой. Если не получается сваривать без каркаса, то с каркасом. Но я бы дуги все таки делал покрепче. Веса немного добавится, а при опрокидовании поможет. труба 38...40х2...2,5 или прямоугольная...

При нивовском кузове места в нем маловато и дверь высоко открывать...

Фонари надо пошире планировать, на ширину крыльев, по ГОСТу.

ВАЖНО: прежде, чем обрезать кузов надо схватить легкими диагональками и поперечинкой боковые стойки, потом, как доварится задняя будка, их убрать. Зато крыша и боковину дышать не будут при сборке...

Рама лестницей через всю машину, имхо, вообще не нужна, если переднюю подвеску и рулевое от середины выпустить. Кусты сшибать можно и подпружиненным бампером-понтоном-лыжей-защитой рулевых тяг. Не подрассчитал, сломал, отцепил и в рихтовку или на замену...а раму ровнять после каждого пенька не надо.
« Последнее редактирование: Июля 01, 2014, 16:44:46 от Юрич »

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Нива - .....? 4х4 на здоровенных колёсах.
« Ответ #6 : Июля 01, 2014, 16:33:50 »
Рамы не будет. Лонжероны усилю чуток.  На них рессоры подвешу. Ну и придётся опустить их наверное пониже, миллиметров на 50

Юрич, я вот хочу немного моторный отсек удлиннить. Мотор вперед сместить, миллиметров на 30. А то как КПП открутить-закрутить, хоть кричи..  И радиатор также отодвинуть от мотора. Для ремонта удобства. Ну дюже тесно везде.  Придется капот чуток удлиннить, и соответственно вставку в крылья и прочее..
« Последнее редактирование: Июля 01, 2014, 16:37:57 от leon10010 »

Юрич

  • Гость
Re: Нива - .....? 4х4 на здоровенных колёсах.
« Ответ #7 : Июля 01, 2014, 16:52:08 »
Движок ставится не на родное место, он опускается и наклоняется к раздатке сильнее, да немного вперед от стенки. Радиатор переносили, без проблем. Капот откидывать вперед страшно неудобно, лучше оригинальный и крыльями вверх, как на классических капотных машинах.

Балка, если расширенная, то попадает корпусом ГП прямо по поддону двигателя...очень не удобно. Если как у УАЗа, то раздатку тоже надо от него со смещением кардана вправо, а не влево как у нивы.
Раздатку по любому надо оттягивать на середину базы, чем длиннее промвал, тем ниже её можно опустить между мостами.

Родные крылья и капот вообще можно не спасать, от них почти ничего не остается. Мы так делали из-за технологичности, для снижения трудоемкости, для себя можно  построить брызговики из листа, только переднюю стенку кузова оставить.
« Последнее редактирование: Июля 01, 2014, 16:56:05 от Юрич »

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: Нива - .....? 4х4 на здоровенных колёсах.
« Ответ #8 : Июля 01, 2014, 17:06:29 »
Цитировать
Цитировать
Рамы не будет. Лонжероны усилю чуток.  На них рессоры подвешу.
Цитировать
Ну и придётся опустить их наверное пониже, миллиметров на 50
leon10010, Ты представляешь сколько это мороки? :wacko2: А рулевой редуктор,или та-же рейка с гидрачем  :blush: разъ.....т все эти хлипкие лонжерончики от нивки не первой свежести.Обваришь-переваришь-опустишь-удлинишь..... ради чего? Печка и дворники? Так они там и так штатно встанут,а с панелькой от Оки так вообще  :good: Два крючка вешалки никчемной нивовской? Так они и так на месте остались вместе с таким-же салонным освещением образца ВАЗ2101  :biggrin: свет правда очень  {bad} В весе экономишь без рамы килограмм 20-30ть не больше,а время убьешь месяца два-полтора как минимум на кузовину....  :pardon:
 (так сказать  высказал свое мнение... без обид) Жалко трудов твоих  :blush: так как прекрасно знаю каково такое городить.   

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: Нива - .....? 4х4 на здоровенных колёсах.
« Ответ #9 : Июля 01, 2014, 17:10:03 »
Цитировать
Движок ставится не на родное место, он опускается и наклоняется к раздатке сильнее,
Юрич, А система смазки ДВС? :blush: Угол крестовины к РК? Масло два уровня  в КПП?

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Нива - .....? 4х4 на здоровенных колёсах.
« Ответ #10 : Июля 01, 2014, 17:40:31 »
Цитата:  Александр69
Движок ставится не на родное место, он опускается и наклоняется к раздатке сильнее,
Юрич, А система смазки ДВС?  Угол крестовины к РК? Масло два уровня  в КПП?             

На НИВЕ, если раздатку выкидывать и передний мост, и ставить кардан от 01 - то приходиться у двигателя так-же зад опускать.
 Я на НИВЕ без раздатки , с одним задним мостом. лет 10 отъездил. Смазывается мотор, куда он денется.. :pardon:

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7005
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Re: Нива - .....? 4х4 на здоровенных колёсах.
« Ответ #11 : Июля 01, 2014, 18:37:46 »
leon10010, Колесо ВИ-3, ободранное Баламутом. Заметь это ты сказал! Колесо готово можешь забирать! Вот только что с одним делать будешь?  :sarcastic_hand:


Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: Нива - .....? 4х4 на здоровенных колёсах.
« Ответ #12 : Июля 01, 2014, 21:29:52 »
баламут36, Сань протектор  :good:  :good:  :good:  :hi:leon10010, Юрич, никоим образом не хотел Вас обидеть. Просто высказал свои бредни,на которые можно не обращать никакого внимания. У leon10010, очень хороший набор деталек получается и колесики нужного размера  :good: Машинка будет достойная,а с рамой или лонжеронами это конечно-же решать Олегу на месте,т.к. ему виднее сколько сил и свободного времени он будет тратить на этот проект.
 Я завел весь разговор к тому,что сейчас рамы можно делать не дорогие и не тяжелые + даже меня запас прочности устраивает полностью  :pardon: На последнем рама весила 57 кг вроде.  :ok:  :biggrin:
 

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Нива - .....? 4х4 на здоровенных колёсах.
« Ответ #13 : Июля 01, 2014, 23:35:49 »
Александр69:hi:  Саш, рама по определению должна быть гибкой..  А это не 50 кило..Только если не титан или магниевый сплав.. Внимание обращаю на любой вездеходный опыт!! :biggrin:

Юрич

  • Гость
Re: Нива - .....? 4х4 на здоровенных колёсах.
« Ответ #14 : Июля 02, 2014, 04:42:40 »
Александр69, а мы никоим образом и не обижались. Мне очень нравится твоя последняя машинка из фонаря Нивы. Я Олегу сам советовал присмотреться к ней.

Нивовский кузов для своего времени стал прорывом, несущий, сравнительно легкий и технологичный.

Если техзадание позволяет: 2-4 человека, автомобильная посадка, багажник обычный, то лучшего и мечтать не надо. А если со спальниками или посадка по бортам, то высокая, с объемным кузовом и вертикальной распашной дверью...

Я за серийные окна, двери с нормальным уплотнением и системами. Обычно на раме пытаются экономить, а на самопальных кронштейнах набирают массу и концентраторы напряжения...

Прогресс в этой теме в пассажирских автомобилях шел таким образом: Плоская рама - Пространственная рама - Несущий кузов.
У грузовиков иначе, в самолетах и ракетах по своему...

У болотоходов есть одна особенность, желательно иметь водоизмещающий корпус в нижней части, поэтому прогресс пойдет в сторону амфибийных решений, но для самодельщиков сейчас важнее простота и доступность, пусть даже в ущерб массе, поэтому все решения приемлемы, кроме тракторных!!!

 

Лёгкий "МАРС 7",на колёсах ВИ-3,мосты УАЗ,двиг "ОКА"

Автор 103Раздел Классическая компоновка

Ответов: 105
Просмотров: 40785
Последний ответ Февраля 14, 2019, 09:32:15
от Vel-Voronkov
Раздаточные коробки ВАЗ ("Нива")

Автор Белый ДомРаздел Раздаточные коробки

Ответов: 29
Просмотров: 47633
Последний ответ Февраля 23, 2016, 23:09:35
от баламут36
Рулевые системы ВАЗ (классика, "Нива")

Автор Белый ДомРаздел Рулевые системы

Ответов: 4
Просмотров: 9053
Последний ответ Февраля 16, 2012, 19:56:14
от puika
Квадр"МАРС", 4Х4 ,две раздатки НИВА

Автор 103Раздел Самодельные квадроциклы

Ответов: 99
Просмотров: 50278
Последний ответ Ноября 03, 2015, 21:24:48
от Dil
Оснастка для сварки стальных корпусов редукторов " НИВА".

Автор leon10010Раздел Продам

Ответов: 3
Просмотров: 8049
Последний ответ Марта 13, 2018, 12:27:22
от leon10010