Автор Тема: Мини трактор на базе УД-25  (Прочитано 63791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ELEKTRO

  • Member
  • *
  • Сообщений: 16
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вятка
Re: Мини трактор на базе УД-25
« Ответ #15 : Марта 18, 2012, 16:03:08 »
Саня,
По поводу проходимости врать не буду, так как на снегу,да с такой резиной он нихрена не идет. Двигатель доводил до ума,потому что мощности в обрез,а запас должен быть  хотя бы 20%. У родного степень сжатия около 7ми,а это под 72ой бензин хотя скоро и 80ый убрать грозятся. Пришлось временно вернуться на родную головку так как фрезерованую продавило.Проглядел когда фрезеровал толщина металла в одном месте осталась порядка 0,8мм. По осени пахал очень сырую и тяжелую почву. Ну ничего заварим и обратно воткнем,а то както тоскливо на родной. Тут видео, правда сотовый телефон по работе на переделаной головке.

Оффлайн Drot32

  • Member
  • *
  • Сообщений: 14
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Центр России
Re: Мини трактор на базе УД-25
« Ответ #16 : Марта 21, 2012, 21:58:44 »
ELEKTRO, Добрый вечер!!!Не могли бы вы рассказать как у вас сконструировано сцепление.По фото видно что оно у вас стоит на самом двигателе.Имею тоже миник с двс УД-25.Эксплуатируется миник уже около 15 лет.В общих чертах:сцепление УАЗ(стоит на подвесном),на валу подвесного в торец НШ10 насос,с другой стороны шкив и маховик от УАЗ с корзиной.КПП ГАЗ-53,роздатка на вом,мост ГАЗ-51.Буду очень благодарен.

Оффлайн ELEKTRO

  • Member
  • *
  • Сообщений: 16
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вятка
Re: Мини трактор на базе УД-25
« Ответ #17 : Марта 22, 2012, 18:50:49 »
Drot32,
Доброго времени суток. Сцепление сделано из двух маховиков. Родной маховик проточен и поверх него положен от запора, тоже проточеный. Токорь из меня хреновый, поэтому не стал рисковать с посадочным местом маховика, оно там на конус, вдруг будет слабнуть. Корзина с диском сцепления тоже от запора только шлицевая часть от газ 51.




Маховики имеют проточеные посадочные места,так же штивты и стянуты меж собой болтами карзины сцепления. Балансировка не потребоваласи. В коленвале под первичный вал просверлено отверстие и вставлена бронзовая втулка. Сам первичный вал тоже проточен до меньшего диаметра Так как диаметр под гайку,крепящую моховик не велик. Незнаю понятно ли написал, ну если что, то переспроси.
« Последнее редактирование: Марта 22, 2012, 18:54:47 от ELEKTRO »

Оффлайн Drot32

  • Member
  • *
  • Сообщений: 14
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Центр России
Re: Мини трактор на базе УД-25
« Ответ #18 : Марта 23, 2012, 02:25:46 »
ELEKTRO, Спасибо за фото и описание.Маховик с ЗАЗ подгоняли по наружному диаметру или по внутреннему?Я тоже думал так же сделать,но все упиралось в опорный подшипник первичного вала.Не мог додуматься про втулку.Да и строил его уже давно.Это сейчас конечно с информацией по лучше.Пришлось на место крепления эластичной муфты вылить болванку и выточить шкив на два ручья,с понижением оборотов на шкив подвесного вала один к двум.Сцепление поначалу было ременным на самодельный редуктор с передаточным числом 1х1 и 1х4,сделанный с шестерен кпп 53.Но редуктор не пошёл.Где то прошиб посадочное место под подшипник.И один подшипник постоянно рассыпался.Или из за того что не учел косозубость шестерен.Еще хотелось бы узнать у вас про фрезеровку головки. На сколько вы ее фрезеровали?Я думаю во время переписки возникнут еще вопросы у меня к вам,если вы не против ответите?Выложу еще несколько фото,может кому пригодятся и мои идеи.

Оффлайн ELEKTRO

  • Member
  • *
  • Сообщений: 16
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вятка
Re: Мини трактор на базе УД-25
« Ответ #19 : Марта 23, 2012, 06:46:34 »
Drot32,
Достойный трактор, чувствуется что руками делали. А вом выше моста, или ниже выведен?
У запоровской головы до степени сжатия 9,2 всего 1,7 мм снять надо. Наверно можно было снять 1мм или вообще не трогать. Фрезеровал на своем токарном станке.

Приходится переделывать выпускной колектор,впускной,трубки под толкатели, так как их наклон не совпадает с уд.
Двигатель у меня 78 года, поэтому наверно была такая низкая степень сжатия.

Оффлайн Drot32

  • Member
  • *
  • Сообщений: 14
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Центр России
Re: Мини трактор на базе УД-25
« Ответ #20 : Марта 23, 2012, 12:07:34 »
ELEKTRO, Вом идет выше моста.Кардан с УАЗ передний идет на подвесной подшипник и выход вала получился немного в правом верхнем углу.Вы пишите что фрезеровку делали на токарном станке.Не могли бы вы в кратце описать эту процедуру.Головка я так понимаю взята с ЗАЗ-30.А почему с родной нельзя сделать такую процедуру?Это делалось для повышения степени сжатия и перехода на 92 бензин?Выложу еще немного фото. :blush:

Оффлайн ELEKTRO

  • Member
  • *
  • Сообщений: 16
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вятка
Re: Мини трактор на базе УД-25
« Ответ #21 : Марта 23, 2012, 18:01:55 »
Drot32,
Родная головка не может быть профрезерована из за свечного отверстия, которое находится близко к краю. Делалось для перехода на 92ой, пробовал на 80ом, детонирует. Мерял компрессию на родной головке 7кг\см, на фрезерованой 12,5кг\см. Головка действительно от 30ки. Токарный перестраивается для фрезеровки с помощью куска уголка 120х120.


Трубки штанг толкателей выдергиваются из головки после нагрева оной пояльной лампой.
При вашей конструкции почему не ременное сцепление?

Оффлайн Drot32

  • Member
  • *
  • Сообщений: 14
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Центр России
Re: Мини трактор на базе УД-25
« Ответ #22 : Марта 23, 2012, 18:36:43 »
ELEKTRO, Александр Здравствуйте!Насчет сцепления ременного под этот миник я бы сказал вполне работало нормально .просто подвернулся коленвал с маховиком и карзиной.Маховик облегчил и за одно решилась проблема с нш 10на гидравлику. Очень удобно все работает даже на выжатом сцеплении..Поначалу задумывалось насос поставить на раздатку 53кпп.Александр,не сохранилось еще фото про фрезеровке головки.Не могу понять как она закреплена?А если сам не понял то и токарю не объясню нихрена.

Оффлайн ELEKTRO

  • Member
  • *
  • Сообщений: 16
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вятка
Re: Мини трактор на базе УД-25
« Ответ #23 : Марта 23, 2012, 18:56:51 »
Drot32,
Головка крепится шпильками на которых стоит вал коромысел, а шпильки крышки клапанов выкручкны. Плоскость крышки клапанов паралельна плоскости головки.
Токорю будет очень сложно обьяснить как перестроить станок. Если у вас есть фрезер, то проще им. Мой совет-попробуй найти головку от 30ки и сравни обьем камер сгорания. Тупо померяй шприцом. Может получиш большую разницу в обьемах, если так то попробовать заменить головки. Я стараюсь всегда оставлять точку возврата-это когда можно вернуть все н а свои места. Штанги придеться укорачивать. Вобщем родной снятый комплект при эксперементах переделке не подлежит, очень оправдано. После этого и токаря можно доставать. Обьемы головок мерял, но непомню результат. Как перестроить станок чуть по позже сделаю фото и выложу.

Оффлайн Drot32

  • Member
  • *
  • Сообщений: 14
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Центр России
Re: Мини трактор на базе УД-25
« Ответ #24 : Марта 23, 2012, 22:06:08 »
Александр спасибо!!!! :hi:Все,понял как это делается.Я думал что плоскость крышки не совпадает с плоскостью посадочного места головки на цилиндр.Головка есть уже.Трубки под штанги тоже получается длинноваты и под слив масла тоже.Короче дошло :ok:Спасибо за подсказки :ok:!!!

Оффлайн ELEKTRO

  • Member
  • *
  • Сообщений: 16
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вятка
Re: Мини трактор на базе УД-25
« Ответ #25 : Марта 24, 2012, 06:28:17 »
Drot32,
Это наклон трубок под штанги не совпадает. Трубка под слив просто укорачивается, а под штанги я делал новые, большего диаметра и не запрессовывал в головку. Они приварены к шинке и уплонение к головке лентой фум.

Выставлен нужный угол наклона,и рассверлены отверстия, чтобы штанги не задевали за края.

У меня так сделано.Из шинки они выходят 2-3мм как направляющие и вставляются в головку.

Оффлайн Drot32

  • Member
  • *
  • Сообщений: 14
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Центр России
Re: Мини трактор на базе УД-25
« Ответ #26 : Марта 24, 2012, 10:50:53 »
ELEKTRO, Ох едрид модрид,тут не так все просто оказывается!!!!! :shok: :wacko2:.Александр,а отверстия под трубки в головке не в одной плоскости как под гильзу вы растачивали.Можно было и отверстия немного большие просверлить под трубки в той плоскости что и под гильзы.Или не получается никак?Или тогда штанга будет задевать одну сторону этого отверстия?Или это больше мороки скорее всего? :sorry:

Оффлайн ELEKTRO

  • Member
  • *
  • Сообщений: 16
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вятка
Re: Мини трактор на базе УД-25
« Ответ #27 : Марта 24, 2012, 17:35:27 »
Drot32,
На запоре трубки паралельно цилиндрам, а на уд под углом. Можно конечно рассверлить в сверлильном станке, подложив под одну из сторон посадочного места крышки клапонов. Я настраивал угол по родной головке. Есть еще тема на луноходв.нет. по двигателю уд,почитай. Там много различных мнений.

Оффлайн Drot32

  • Member
  • *
  • Сообщений: 14
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Центр России
Re: Мини трактор на базе УД-25
« Ответ #28 : Марта 26, 2012, 11:53:43 »
ELEKTRO, Спасибо большое за подсказку,будем изучать!! :hi:

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Re: Мини трактор на базе УД-25
« Ответ #29 : Апреля 04, 2012, 08:59:39 »
Drot32, ELEKTRO,  У меня у знакомого подобный трактор, так для улучшения проходимости он цепи с уголками (зацепами) приладил, проходимость  :good: :good: :good: Будет возможность сфоткаю.

 

АПП "Крепыш" на базе ГАЗ-66

Автор AsterixРаздел Самодельные колесные вездеходы

Ответов: 14
Просмотров: 16902
Последний ответ Декабря 08, 2011, 13:13:10
от Казерог
Гусеничный трактор "CAT D1" с двигателем Иж планета 3

Автор Dmitry DieselРаздел Самодельные трактора

Ответов: 16
Просмотров: 35487
Последний ответ Марта 10, 2017, 18:27:12
от ЮрийПеревал
"Узел перелома на базе кулака ГАЗ-66"...Уаз

Автор puikaРаздел Другие

Ответов: 5
Просмотров: 30887
Последний ответ Августа 10, 2016, 08:47:21
от Александр 86
Вездеход "Тарас" на базе мотоблока МБ-3 (прототип)

Автор AsterixРаздел Переломки

Ответов: 69
Просмотров: 43587
Последний ответ Ноября 20, 2016, 14:50:14
от Asterix
Вездеход "Варвар - МИНИ" с вариатором.

Автор Белый ДомРаздел Переломки

Ответов: 25
Просмотров: 21433
Последний ответ Сентября 21, 2016, 11:02:50
от Миха TT