Автор Тема: Гусеничник с водоизмещающими траками  (Прочитано 111199 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн димдимыч62

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1644
  • Мой друг Абрек.
  • Имя: дмитрий
  • Откуда: рязань
Re: Гусеничник с водоизмещающими траками
« Ответ #315 : Февраля 14, 2017, 16:24:52 »
Сергей1109,  А интересно если такие лопатки приделать на колесо вездехода. Будет эффект как на гусках.:wacko2:

Оффлайн agios

  • Member
  • *
  • Сообщений: 9
  • Имя: Федя
  • Откуда: Волгоград
Re: Гусеничник с водоизмещающими траками
« Ответ #316 : Февраля 14, 2017, 20:55:39 »
та это мне кажется возможно только приделывать надо за диск колеса  бандажный ремень(из примерно такого же материала) и уже на этот бандаж приделать "ласту"  и хорошо бы сделать обдирку покрышки  шестерёнкой   и между "зубами" как раз поместится ремень бандажа)) вот так мне навскидку думается)))

Оффлайн agios

  • Member
  • *
  • Сообщений: 9
  • Имя: Федя
  • Откуда: Волгоград
Re: Гусеничник с водоизмещающими траками
« Ответ #317 : Февраля 14, 2017, 20:59:32 »
да и не забудь через пластины крепить ласту к бандажу а то не ровен час оторвать может ласту

Оффлайн agios

  • Member
  • *
  • Сообщений: 9
  • Имя: Федя
  • Откуда: Волгоград
Re: Гусеничник с водоизмещающими траками
« Ответ #318 : Февраля 14, 2017, 21:05:16 »
и ещё если сместить ласту от центра к краю бандажного ремня то при проворачивании ласты будет  проворачиваться и оттопыриваться   и бандажный ремень  и это даст ещё большую  проходимость колёсника   

Оффлайн Рэмбо

  • Member
  • *
  • Сообщений: 22
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Сургут
Re: Гусеничник с водоизмещающими траками
« Ответ #319 : Февраля 15, 2017, 09:00:21 »
Да нет,большинству понятно ,что на таком подъеме пришлось бы грести до земли или просто искать объезд.
Я извиняюсь,мне непонятно,почему?Неужели была такая пробуксовка траков и выбрасывало большую массу снега,что гусеничная машина получила реактивную тягу за счет массы выбрасываемого снега?Эти так, называемые ласты, на мой взгляд играют роль грунтозацепа на гладком траке автора и не более того.Траки форумчан с обычным грунтозацепом из арматурного прутка будут иметь проходимость,при должном дорожном просвете, не худшую,а во многих случаях и лучшую,если площадь опоры будет больше,при той же массе.Мне кажется это очевидным.

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5097
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Re: Гусеничник с водоизмещающими траками
« Ответ #320 : Февраля 15, 2017, 10:46:47 »
Я извиняюсь,мне непонятно,почему
А у самого то какая техника?

Оффлайн мвп

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Откуда: откуда и все . проживаю Самарская обл . Сызрань
Re: Гусеничник с водоизмещающими траками
« Ответ #321 : Февраля 15, 2017, 12:59:38 »
роль грунтозацепа на гладком траке автора и не более того
Скорее подстилки под трак  .
с обычным грунтозацепом из арматурного прутка будут иметь проходимость,при должном дорожном просвете, не худшую,а во многих случаях и лучшую
В некоторых лучшую , а вот на снегу и льду вряд ли .
А интересно если такие лопатки приделать на колесо вездехода. Будет эффект как на гусках
Будет , и еще какой . Однажды груженую трешку пришлось долго и безуспешно пихать по 100 метров  в час в три хари . Подсунув под ремни крапивные мешки сложенные пополам , чехлы от сиденья и пару запасных штанов Она не только выползла из засады , а еще и вторую трешку поволокла . да еще и сани . Так что можно сделать вывод что тряпье постеленное колесом в будущую снежную колею и протаскиваемое колесом сильно увеличивает ходкость по сыпучему и скользкому . 

Оффлайн Рэмбо

  • Member
  • *
  • Сообщений: 22
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Сургут
Re: Гусеничник с водоизмещающими траками
« Ответ #322 : Февраля 15, 2017, 13:13:24 »
А у самого то какая техника?
А вы считаете ,что нужна техника для того что бы увидеть очевидное?!

Оффлайн Сергей1109

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Новосибирск
Re: Гусеничник с водоизмещающими траками
« Ответ #323 : Февраля 15, 2017, 13:54:07 »
Я извиняюсь,мне непонятно,почему?Неужели была такая пробуксовка траков и выбрасывало большую массу снега,что гусеничная машина получила реактивную тягу за счет массы выбрасываемого снега?Эти так, называемые ласты, на мой взгляд играют роль грунтозацепа на гладком траке автора и не более того.Траки форумчан с обычным грунтозацепом из арматурного прутка будут иметь проходимость,при должном дорожном просвете, не худшую,а во многих случаях и лучшую,если площадь опоры будет больше,при той же массе.Мне кажется это очевидным.

Постараюсь объяснить почему высокий грунтозацеп плюс узкий трак плюс высокий клиренс эффективно работают по снегу. Узкий трак продавливает снег достаточно глубоко, при этом, естественно, его уплотняя. Высокий грунтозацеп при пробуксовке врезается в плотный, утрамбованный снег, упор получается горазда больший чем у широкой гусеннице с невысокими грунтозацепами, которые срезают рыхлый слой снега, не утрамбовоного, по причине низкого давления на снег. Работает эта схема при достаточном клиренсе.

Оффлайн Рэмбо

  • Member
  • *
  • Сообщений: 22
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Сургут
Re: Гусеничник с водоизмещающими траками
« Ответ #324 : Февраля 15, 2017, 14:03:47 »
Работает эта схема при достаточном клиренсе.
Когда дорожный просвет закончится,что будет?
Постараюсь объяснить почему высокий грунтозацеп плюс узкий трак плюс высокий клиренс эффективно работают по снегу.
Странно,а ратраки имеют очень широкую гусеницу с высоким грунтозацепом.Снегоходы с узкой гусеницей не едут по целине.Этого вроде никто не отрицает-а вы выводите новые законы и зависимости.Мне кажется вы ошибаетесь.Просто у вас плоская гусеница не имела грунтозацепа,поэтому и не ехала по снегу ,а когда вы поставили кусок резины само собой стала ехать.

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5097
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Re: Гусеничник с водоизмещающими траками
« Ответ #325 : Февраля 15, 2017, 14:09:07 »
А у самого то какая техника?
А вы считаете ,что нужна техника для того что бы увидеть очевидное?!

Там у одного мамбера есть подпись "Некоторые приходят, смотрят, смотрят- другие приходят видят." 
Сергей1109, он увидел. :pardon::pardon: Ну а мы можем демагогией заниматься. :biggrin::biggrin::biggrin:

Оффлайн Сергей1109

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Новосибирск
Re: Гусеничник с водоизмещающими траками
« Ответ #326 : Февраля 15, 2017, 14:26:13 »
Проходимость по снегу соего вездехода не считаю феноменальной, просто считаю достаточной. Ориентирован он больше на воду и болота. Наблюдения свои выкладываю по причинене искреннего желания, если получится, то помочь коллегам по увлечению, а в ответ, воможно, получить дельные советы или конструктивную критику.

Оффлайн Сергей1109

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Новосибирск
Re: Гусеничник с водоизмещающими траками
« Ответ #327 : Февраля 15, 2017, 14:38:45 »
Странно,а ратраки имеют очень широкую гусеницу с высоким грунтозацепом.Снегоходы с узкой гусеницей не едут по целине.Этого вроде никто не отрицает-а вы выводите новые законы и зависимости.Мне кажется вы ошибаетесь.Просто у вас плоская гусеница не имела грунтозацепа,поэтому и не ехала по снегу ,а когда вы поставили кусок резины само собой стала ехать.

Повторю видео про куски резины. Ратраки не плавают. Горники с высоким зацепом едут, ещё как, хоть и узкоплёночные (см. ютуб).

« Последнее редактирование: Февраля 15, 2017, 14:43:05 от Сергей1109 »

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9262
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Гусеничник с водоизмещающими траками
« Ответ #328 : Февраля 15, 2017, 15:23:39 »
Сергей1109, спокуха! :ok:
Понимаешь, очень немногие теоретики знают, что вездеход узкозаточенная машина. Для конкретных условий. Например:
Ориентирован он больше на воду и болота.
Вот у тебя не первая машина и ты отлично понимаешь свои нужды. Остальные могут сколь угодно доказывать, что оно не едет как ратрак и не летает как вертолёт. :ok::hi:

Оффлайн мвп

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Откуда: откуда и все . проживаю Самарская обл . Сызрань
Re: Гусеничник с водоизмещающими траками
« Ответ #329 : Февраля 15, 2017, 19:02:38 »
Повторю видео про куски резины.

Не нетак .Там плотный . Надо пока снег не кончился остановиться в пухляке и сделать аккуратную археологическую раскопку . Шурф сбоку от гуси и посмотреть чего там происходит . :pardon: Если не очень лень ну как бы для мысленного переваривания . :pardon:

 

Продам легкий гусеничник "Хома"

Автор Саша АбРаздел Продам

Ответов: 3
Просмотров: 3357
Последний ответ Сентября 18, 2016, 16:09:31
от Саша Аб
Гусеничный вездеход с траками МТЗ

Автор Александр165Раздел Самодельные гусеничные вездеходы

Ответов: 727
Просмотров: 236260
Последний ответ Сегодня в 07:08:52
от Александр165
Гусеничник из Изумрудного второй

Автор gudvinРаздел Самодельные гусеничные вездеходы

Ответов: 117
Просмотров: 39102
Последний ответ Мая 03, 2018, 22:52:43
от gudvin
продам гусеничник

Автор мвпРаздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 4223
Последний ответ Февраля 14, 2014, 23:19:10
от мвп