Автор Тема: Легкий полноприводный каракат с двигателем Zongshen.  (Прочитано 117678 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Белый Дом

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2550
  • Забанен по традиции
  • Имя: Евгений Евгеньевич
  • Откуда: Сибирь. Томская область.
Продолжение истории!

Зонгшен был положен на полку! Решили заменить его 400-от кубовым китайцем с вариком.
Хозяину не понравилось ездить со сцеплением, после покатушек на квадрике!  :blush:

Вместо реверс-редуктора была установлена КПП классики... РКП оставлена... Плюс - цепи, звезды.
Посчитал ПЧ... Получилось, что ведущая и ведомая звезды должны быть 13 и 51 зубов, соответственно.
Кстати, кто узнаёт свою КПП и опорник???  :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Пришлось порезать всю внутрянку передней секции! Иначе, ни чё ни куда не лезло!  :wacko2: Было желание, полностью новую сварить! Но, в итоге отделались малой кровью! Причем, в буквальном смысле!  :biggrin: :biggrin: :biggrin: Палец, я именно об него расплющил!  :biggrin:

В обшем, стало так:
Китаец 15 л\с + варик "Сафари-Каюр" + цепная передача 4:1 + КПП классики + РКП "Нива" + мосты "Нива" (3,9).
Всё!  :biggrin: Кое чего переклепать и подкрасить осталось.... Сёдня уже ездил... Не долго правда! Бензин закончился.

Вото пока такие! Шпиёнские!  :biggrin:
« Последнее редактирование: Мая 19, 2012, 21:25:52 от Белый Дом »

yukko

  • Гость
Женя, как этот мотор ведет себя? В смысле реагирования на газ, и вообще, по надежности.
Меня достает приятель с постройкой легкого вездехода. Сам он кроме держака и стакана в руках ничего держать не умеет. Ну. еще удочку. Не очень хочется связываться, но на крайний случай озадачить его покупкой такого мотора с вариком. Коробка от Таврии валяется, звезд и цепей не надо будет. Все остальное со свалки. Вариант бюджетный, а сварщик мне нужен для своих задумок. Да и лепить вдвоем как-то веселее.

Оффлайн Белый Дом

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2550
  • Забанен по традиции
  • Имя: Евгений Евгеньевич
  • Откуда: Сибирь. Томская область.
Женя, как этот мотор ведет себя? В смысле реагирования на газ, и вообще, по надежности.
Меня достает приятель с постройкой легкого вездехода. Сам он кроме держака и стакана в руках ничего держать не умеет. Ну. еще удочку. Не очень хочется связываться, но на крайний случай озадачить его покупкой такого мотора с вариком. Коробка от Таврии валяется, звезд и цепей не надо будет. Все остальное со свалки. Вариант бюджетный, а сварщик мне нужен для своих задумок. Да и лепить вдвоем как-то веселее.
По надежности, пока ни чего сказать не могу.  :blush: Денис (mmcl200), хорошую тему вёл про этих китайцев... В среднем, моторесурс этих моторов - 2500 моточасов.... После, резко падает компрессия и мотор перестаёт заводиться. Для ремонта, требуется замена колец. И всё. Дальше отрабатывали столько же.
Конечно, может и совсем китайский китай попасть. Тут, дело случая.  :blush: Запчасти сейчас на них доступны. Цены бюджетны.

По работе... Заводится отлично. Но, если хоть немного остыл, то только на подсосе!  :ok: Газует без провалов.

Эти моторчики очень удобны тем, что - просто взял и поставил!  :biggrin: Ни проводку городить не нужно, ни бензобаки искать, ни глушаки варить.  :ok: :biggrin:

ИМХО - они пришли на смены УД\ИЖ\Планетам\Уралам!  :blush:

puika

  • Гость
Белый Дом,
На последнем фото испытатель зачётный :biggrin: :good:

Оффлайн Белый Дом

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2550
  • Забанен по традиции
  • Имя: Евгений Евгеньевич
  • Откуда: Сибирь. Томская область.
Хозяин вездехода, просил попробывать сделать ручную газульку на вездеход, с фиксацией, параллельно с обычной педалью газа!  :blush: Т.е. - чтоб в случае необходимости, можно было выставить обороты мотора ручкой и ехать со свободными ногами и руками... Или, вообще из кабины вылезти, чтоб вездеход сам ехал.  :blush:
Делал может кто-нибудь такое, из серийных запчастей???

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Хозяин вездехода, просил попробывать сделать ручную газульку на вездеход, с фиксацией, параллельно с обычной педалью газа!  :blush: Т.е. - чтоб в случае необходимости, можно было выставить обороты мотора ручкой и ехать со свободными ногами и руками... Или, вообще из кабины вылезти, чтоб вездеход сам ехал.  :blush:
Делал может кто-нибудь такое, из серийных запчастей???
  Белый Дом, Читал мой опус, как вездеход без меня сам ездил?  :blush:  :to_become_senile:

Оффлайн Белый Дом

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2550
  • Забанен по традиции
  • Имя: Евгений Евгеньевич
  • Откуда: Сибирь. Томская область.
Цитировать
Белый Дом, Читал мой опус, как вездеход без меня сам ездил?
Конечно читал!  :ok: :rofl: :rofl: :rofl:
Я ему верёвку выдам, метров 10, чтоб перед тем, как наружу полезет, один конец к поясу, а другой к раме привязывал!

Оффлайн мвп

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2613
  • Откуда: откуда и все . проживаю Самарская обл . Сызрань

Делал может кто-нибудь такое, из серийных запчастей???
сложного там вобще ничего нет . посмотри как на автокране ручной газ с педалью скручен . понадобится пара фрикционных шайб (может от рулевого демпфера мотоцикла ?)

Оффлайн Белый Дом

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2550
  • Забанен по традиции
  • Имя: Евгений Евгеньевич
  • Откуда: Сибирь. Томская область.
Правда, мотор уже не фига не Зонгшен!  :biggrin:
Зонгшен, уже в Орёл давно едет!  :biggrin:

 

Александр 69

  • Гость
Белый Дом,  Жень как впечатления?

Оффлайн Белый Дом

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2550
  • Забанен по традиции
  • Имя: Евгений Евгеньевич
  • Откуда: Сибирь. Томская область.
Белый Дом,  Жень как впечатления?
Педеальки газа пока нет... Очень опасно ездить.  :blush: Плюс ко всему - рассыпался флиппер на солнце и лопнула камера в левом переднем колесе.  :blush:
Вчера езидил мусор из гаража выкинуть... Накачал колесо до талово.... Хвататило до мусорных бочков сгонять....
Скажите ,как у РКП пониженная включена???? Вперёд, или назад??? (рычаг)
А так -  :good: :good: :good: :good: :good:
Моторчик - радость!  :ok:

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
 У Нивской вперед пониженная.  :hi: Если она стоит как на Ниве..  :blush:

Оффлайн Asterix

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 402
Хозяин вездехода, просил попробывать сделать ручную газульку на вездеход, с фиксацией, параллельно с обычной педалью газа!  :blush: Т.е. - чтоб в случае необходимости, можно было выставить обороты мотора ручкой и ехать со свободными ногами и руками... Или, вообще из кабины вылезти, чтоб вездеход сам ехал.  :blush:
Делал может кто-нибудь такое, из серийных запчастей???
Если педаль газа мягкая, то ручную газульку можно сделать из привода жалюзи радиатора УАЗ. Правда, там не плавная регулировка получится, а дискретная (ступенчатая).

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9255
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Белый Дом, Жень, можно попробовать целиком трос подсоса от жигуля. Сразу на дроссель. На конце длинная петля, чтоб педали не мешала или крючок просто.

Оффлайн мвп

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2613
  • Откуда: откуда и все . проживаю Самарская обл . Сызрань
не плавная регулировка получится, а дискретная (ступенчатая).
на старых МАЗах был такой фунциклер - цепочка через дырочку . (дырдочка похожа на замочную скважину )

 

Лёгкий "МАРС 7",на колёсах ВИ-3,мосты УАЗ,двиг "ОКА"

Автор 103Раздел Классическая компоновка

Ответов: 105
Просмотров: 41098
Последний ответ Февраля 14, 2019, 09:32:15
от Vel-Voronkov
Лёгкий вездеход "Айрин" (gudvin)

Автор gudvinРаздел Трёхколёсные

Ответов: 121
Просмотров: 69693
Последний ответ Августа 21, 2014, 21:39:43
от gudvin
Лёгкий вездеход "Айрин 4х2" (gudvin)

Автор gudvinРаздел Классическая компоновка

Ответов: 227
Просмотров: 57821
Последний ответ Августа 26, 2014, 12:12:10
от АРКАДИЧ
Легкий Гусеничный Вездеход "Марс-3"

Автор 103Раздел Самодельные гусеничные вездеходы

Ответов: 194
Просмотров: 73277
Последний ответ Марта 22, 2016, 00:05:20
от 103
Легкий гусеничный вездеход "Хома"

Автор Саша АбРаздел Самодельные гусеничные вездеходы

Ответов: 34
Просмотров: 25943
Последний ответ Февраля 22, 2018, 11:41:47
от Leshiy13