Автор Тема: Водяное отопление дома.  (Прочитано 73620 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: Водяное отопление дома.
« Ответ #30 : Августа 14, 2012, 10:20:22 »
Цитировать
Заеду в магазин, спишу данные
специально не заморачивайся, если только мимоходом....  :hi: да и делать начну не раньше сентября.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Водяное отопление дома.
« Ответ #31 : Августа 15, 2012, 20:06:50 »
Цитировать
Заеду в магазин, спишу данные
специально не заморачивайся, если только мимоходом....  :hi: да и делать начну не раньше сентября.
Ну да не интересно, супруга не оценит.  :good: :good: :good:
Надо чтобы её немного подморозило, пилить начала, а потом Опаньки дома тепло и сухо...
Я тож вот собрался котёл переставлять, уже тредтий раз, моей то труба, торчащая из печки мешает, то места в закутке мало, попробуй им угоди.....
за одно хочу из двух чугуниевых один скрутить, чтобы дрова подлинней влезали, а то половина стандартной чурки только и лезет...  :blush: :blush: :blush:

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Водяное отопление дома.
« Ответ #32 : Августа 15, 2012, 22:27:55 »
Цитировать
за одно хочу из двух чугуниевых один скрутить, чтобы дрова подлинней влезали, а то половина стандартной чурки только и лезет...  :blush: :blush: :blush:
Саня,  Для дров важно топка высокая. Выше угольной раза в два минимум. Там газ образующийся дожигаеться очень высоко.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Водяное отопление дома.
« Ответ #33 : Августа 16, 2012, 12:07:18 »
В котле и так высота раза в 2 выше стандартной печной.
мож чего где и дожигается, но основное тепло на колосниках, в точке горения, что выше уходит да может сгореть, но это 5-10 % от тепла, а может и меньше, по тому не существенно.
я с пол часа нагреваю систему до рабочей температуры, потом закрываю все поддувалы и идёт тление с обильным выделением ентих самых газов, которые выделяются в трубу и ни кто их не дожигает.  :sorry: :sorry: :sorry:

Казерог

  • Гость
Re: Водяное отопление дома.
« Ответ #34 : Августа 16, 2012, 12:09:50 »
надо Дениса МыМыКЛа попросить раскрыть тему по трубам отопления  :blush: :hi:

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: Водяное отопление дома.
« Ответ #35 : Сентября 22, 2012, 09:11:57 »
Oleg, Ставь один насос. По веткам само отрегулируется. Насос ставь над котлом. В обратке много грязи набирается.
 Желательно поставить кран на основной стояк, а насос рядом тоже через два крана. Они иногда ломаются. Хотя за 5 лет только один я повторно менял. Посмотри мои фото .
 Насос достаточно 1 дюймовый. Это труба - внешний диаметр- на 33 примерно.
 У нас насос, как на фото моем, стоит 1,5 - 1,9 тыс.р.
Сегодня поеду покупать насос. и вот вопрос появился. А может не ставить краны на стояке и насосе? Я ведь временно делать буду, максимум на пару сезонов. думаю за это время насос не сломается.
Чем еще грозит отсутствие кранов?  :hi:

Оффлайн Shurinex

  • Member
  • **
  • Сообщений: 87
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Лен.обл.
Re: Водяное отопление дома.
« Ответ #36 : Сентября 22, 2012, 16:34:53 »
Сегодня поеду покупать насос. и вот вопрос появился. А может не ставить краны на стояке и насосе? Я ведь временно делать буду, максимум на пару сезонов. думаю за это время насос не сломается.
Чем еще грозит отсутствие кранов?
Oleg, да ничем не грозит, просто его не поменять будет без слива теплоносителя.
насос  обычно в обратку ставят перед котлом. реально там насос забиться грязью может только если куски грязи около  1 см размером и твердая.
Шлам в обратке  обычно мелкие частицы железа типа разведенной водой сажи.
Насос если не в саму трубу врезать, а как на картинке у леона, то как минимум один кран или обратный клапан нужен, или он сам на себя закольцуется.
Oleg у тебя что за система: открытая с расш баком.? зачем насос понадобился?

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: Водяное отопление дома.
« Ответ #37 : Сентября 22, 2012, 17:21:44 »
Цитировать
Oleg у тебя что за система: открытая с расш баком.? зачем насос понадобился?
Shurinex:hi: все понятно.
отопление да, с расширителем открытым. И так оно через одно место сделано  :dash2: пьяными советскими строителями, что зал плохо греет. Ветка оч. длинная, к тому же бывает завоздушивается, зависает и не течет. Да и мода щас такая пошла - насосы ставить  :pardon: говорят газу меньше палится.

Вобщем сегодня съездил до города, прикупил насос, фитинги.... и посварил  :smile:
Делаю по образцу как у  leon10010:smile: Почти уже собрал, оталось немного :smile:
leon10010, поскольку схема твоя, то с тебя и спрос  :biggrin: Посмотри пож. есть ли какие критические косяки или все норм?  :hi: длина этой врезки 1м. краны на насос не ставлю. потому как эта система временная, максимум на два сезона. Насоса такого как у тебя (зеленого) нигде не нашел.
Врезку с насосом специально раскинул почти на всю длинну вставки стояка, как то интуитивно подумалось что так будет лучше, меньше будет закольцовываться. (обратного клапана же нет).


Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: Водяное отопление дома.
« Ответ #38 : Сентября 22, 2012, 17:35:26 »
Цитировать
меньше будет закольцовываться. (обратного клапана же нет).
да, вот еще чего.... поскольку я не знаю, проходит ли вода через насос если он выключен. мне подумалось, что возможно систему эту придется эксплуатировать с открытым краном на стояке. В нашем колхозе ывает такое что свет могут внезапно отрубить даже ночью. Если кран будет закрыт, а через насос вода самотеком не идет, то получится печально  :blush:

Оффлайн Shurinex

  • Member
  • **
  • Сообщений: 87
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Лен.обл.
Re: Водяное отопление дома.
« Ответ #39 : Сентября 22, 2012, 17:39:47 »
отопление да, с расширителем открытым. И так оно через одно место сделано  :dash2: пьяными советскими строителями, что зал плохо греет. Ветка оч. длинная, к тому же бывает завоздушивается, зависает и не течет. Да и мода щас такая пошла - насосы ставить  :pardon: говорят газу меньше палится.

Почитай перед тем как ставить будешь : Отопление. Сканави А.Н.
Олег там есть примеры с расчетами для мест установки  цирк. насоса в систему. Трудно что либо советовать не видя всей системы. но установив насос в открытой системе не в том месте реально может быть еще хуже.
 может просто на обратке с этого плохо отапливаемого зала поставить его?

Оффлайн Shurinex

  • Member
  • **
  • Сообщений: 87
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Лен.обл.
Re: Водяное отопление дома.
« Ответ #40 : Сентября 22, 2012, 17:43:54 »
Олег вода через  неработающий насос идет, но достаточно медленно.
У меня такой же насос UPS 25-40 греет воду в бойлере, включается вручную, когда надо погреть ГВС 200л. с ВКЛ насосом 20 мин, насос ВЫКЛ- 2 часа  за счет гравитации. а когда котел долго не топится в бойлере за счет той же гравитации через  выкл. насос за пару дней остывает.
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2012, 17:50:45 от Shurinex »

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: Водяное отопление дома.
« Ответ #41 : Сентября 22, 2012, 17:46:39 »
Цитировать
но установив насос в открытой системе не в том месте реально может быть еще хуже.
неужели насос так сильно гоняет?  :shok:
про систему я выше писал  :ok:
Цитировать
Ситуация следующая:
- Система отопления стандартная. Установлен АГВ, конвекционного типа, т.е. "самотеком". Подающая линия под потолком, обратка по полу. 
- Вверху подающая линия разделена на две ветки, в разные части дома.
вобщем стандартная колхозная простая система  :ok:

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Водяное отопление дома.
« Ответ #42 : Сентября 22, 2012, 17:53:39 »
Oleg, Все правильно. Резьбы собирай на льну с краской, и ставь свою загогулину . Когда воду зальешь в систему, то открутишь пробку на насосе. Что-бы воздух из него вышел. Иногда из-за этого не качает. Пробка эта блестящая впереди.
 Конечно, можно и покороче вставку делать..
 Если электричество отключат, то все равно самотеком идет через насос. Так что котел не взорвется!.  :biggrin:
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2012, 17:57:14 от leon10010 »

Оффлайн Shurinex

  • Member
  • **
  • Сообщений: 87
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Лен.обл.
Re: Водяное отопление дома.
« Ответ #43 : Сентября 22, 2012, 17:59:54 »
Цитировать
но установив насос в открытой системе не в том месте реально может быть еще хуже.
неужели насос так сильно гоняет?  :shok:
про систему я выше писал  :ok:
Цитировать
Ситуация следующая:
- Система отопления стандартная. Установлен АГВ, конвекционного типа, т.е. "самотеком". Подающая линия под потолком, обратка по полу. 
- Вверху подающая линия разделена на две ветки, в разные части дома.
вобщем стандартная колхозная простая система  :ok:

да нет конечно не сильно , смотря какой насос и где, и как поставишь.
у меня такая же колхозная открытая система, и насос крутит воду на  водогрей-бойлер со змеевиком только в параллелном основному контуру  . а так естественная циркуляция.

Олег смотри по месту как удобнее ставить. но чего то сомнение у мене.



Если электричество отключат, то все равно самотеком идет через насос. Так что котел не взорвется!.  :biggrin:

Взорвется, не взорвется а кипеть при закрытом кране будет.
есле АГВ это автоматический газовый водонагреватель, то имхо  по температуре перегрева выключится должен, это опять же если насос выкл. и кран на прямой подающей трубе закрыт.
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2012, 18:05:33 от Shurinex »

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: Водяное отопление дома.
« Ответ #44 : Сентября 22, 2012, 18:02:39 »
Цитировать
Резьбы собирай на льну с краской
  :ok: все время так и делаю. Не доверяю я этим фумлентам.
Цитировать
Пробка эта блестящая впереди.
  :hi: а я все смотрю на нее и думаю для чево она?  :biggrin: :hi: даже паспорт не читал  :biggrin: в магазе грю: дайте самый дешевый на  1 дюйм  :preved: посмотрел только параметры температуры воды - до 110 гр. Ну и хорошо  :good:
Не пойму я вот - чево все мучаются на обратку ставят?  :wacko2: :biggrin: (по крайней мере у нас). боятся что насос сдохнет от горячей воды?  :biggrin:
на обратке же вваривать гиморно. надо по пластунски лежать  :pardon:
 а тут как парень - стал на табуреточку, кури и вари  :preved: :biggrin: все видно, везде подлезешь  :good:

 

Строительство каркасного дома

Автор ШурикРаздел Стены

Ответов: 34
Просмотров: 20439
Последний ответ Марта 29, 2012, 12:15:08
от Саня
дома на свайных фундаментах

Автор КазерогРаздел Фундамент

Ответов: 43
Просмотров: 17803
Последний ответ Ноября 08, 2016, 08:38:59
от Dil
Выпариватель молока для дома.

Автор атРаздел Полезные приспособления

Ответов: 17
Просмотров: 14987
Последний ответ Мая 30, 2020, 06:56:03
от russkijvolhv
Печное отопление вездехода

Автор ШкольныйРаздел Общетеоретические вопросы

Ответов: 13
Просмотров: 9599
Последний ответ Января 11, 2012, 14:03:39
от shishkar
Паровое отопление .

Автор AdlerРаздел Отопление

Ответов: 42
Просмотров: 13385
Последний ответ Января 26, 2018, 00:17:30
от Саня