Автор Тема: Винты болотоходные, гребные, аэро, полупогруженые и пр. геликоиды.  (Прочитано 89550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Да еще хотел добавить.
Если на лопасти геликоид, то шагомер бы показывал один и тот же результат, какие крутите винт.
Так как у спирали в любом положении на одном диаметре хорда будет одинаковая, а и если приложить линейку , то эта линия будет иметь форму буквы "S"

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
polk, Это вопросы или долгожданное прозрение?

P.S. Ушел поработать не теряйте, буду вечером.  :hi:

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Пришел.  :smile:
Снял очередное видео. Заканчиваем с геометрией. Про линии обтекания, про построение передней кромки лопасти, про развертку спиральной поверхности и как наконец сделать заготовку винта своими руками:



Ссылка на статью про то, как рассчитать развертку геликоида нужного размера:
ссылка
Вот еще, взял первые попавшиеся:
ссылка




Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Что избежать каши в голове  подведу промежуточный итог:
Что бы получить правильную заготовку винта действуем по шагам:
1. Определяемся какого размера и шага, вращения будем делать винт. (диаметр по ступице, диаметр наружный, шаг винта, правый или левый.)
2. С применением доступной методики строим развертку витка шнековой, она же винтовая поверхности (рассчет, постороение, помощь друзей и т. д.). с нужными размерами.
3. Изготавливаем 2-е разверки с рассчитаными размерами, или заказываем из желаемого материала и желаемой толщины.
4. Строим макет лопасти винта на бумаге, 4-е видео в помощь. Строим переднюю кромку с нужным наклоном, законцовку лопасти и заднюю кромку с учетом обтекающих линий.
5. Переносим эскиз лопасти на заготовки, отдаем заготовки в гибку производителям шнеков, винтовых свай или еще чего ни будь спирального. Или делаем это сами. (про оснастку можно поговорить тут, посмотреть кучу видео и полистать в интернете).
6. Вырезаем из заготовок две лопасти.
7. Устанавливаем их на ранее заготовленную ступицу и варим.

И так у нас есть правильная заготовка винта, с правильной винтовой, спиральной, шнековой поверхностью.  :drinks:

Продолжение следует....  :smile:
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2019, 19:32:28 от remix59 »

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
  :drinks:

Продолжение следует....  :smile:

Из данного сообщение мне только это понравилось   :drinks:


remix59
Если это индивидуально Ваша тема, то озвучьте, пожалуйста.

Я не тролю, я хочу только понять для чего этот ликбез.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Я не тролю, я хочу только понять для чего этот ликбез.


Тема очевидно моя, поскольку я ее автор. О чем эта тема понятно из ее названия.  :pardon:

Ответ содержится в самом вашем вопросе.  :good:   ЛИКБЕЗ- это сокрашение от: ЛИКВИДАЦИЯ БЕЗГРАМОТНОСТИ.
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2019, 14:50:40 от remix59 »

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Ну и сразу вопрос? кто расскажет как устроен вот такой винт?
Люди хотят поставить его на полупогружной привод.



Нашел видео про такой винт на длинном болотоходе. Как такие лодки ходят с родными тайскими винтами видели надеюсь все,
а вот так с таким винтом:



Мощность не та и обороты бы в два раза больше, 5-7 тыс./в мин.

Оффлайн Васильев

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Имя: Николай
  • Откуда: Краснодар
Тема очевидно моя, поскольку я ее автор. О чем эта тема понятно из ее названия. 
 ЛИКБЕЗ- это сокрашение от: ЛИКВИДАЦИЯ БЕЗГРАМОТНОСТИ.
  Это ж какую смелость нужно иметь ,чтобы вот так снимать видео про себя. якобы вот какой я умный.
С чего вы взяли ,что Ваших знаний уже достаточно , чтобы кого то учить .
Подозреваю ,что у "кулибина" научились. Тот тоже считает себя очень умным . "Ералаши " про болотоходы снимает...
  Скромнее нужно быть , а не пальцЫ топорщить.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Я не тролю, я хочу только понять для чего этот ликбез.
Ответ содержится в самом вашем вопросе.  :good:   ЛИКБЕЗ- это сокрашение от: ЛИКВИДАЦИЯ БЕЗГРАМОТНОСТИ.
При всем уважении к Вам, ликвидацию безграмотности проводят учителя по данной грамоте.
Я например безграмотный в этом вопросе, но и то нахожу не совпадения с публикациями в учебниках и объяснениях других форумчан. Которые апеллируют, все же, своим мнением, а не аксиомой. Я так же всегда придерживаюсь своим предположением и стараюсь не вступать в спор, а понять обратную сторону.

Еще раз спрашиваю, напишите, что это Ваша тема и в ней не желательны публикации неграмотных, да и грамотных форумчан.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Васильев, Термин ЛИКБЕЗ произнес не я, а polk. Повнимательнее с укорами.  :ok:
Мое кредо под моими постами. Девиз каждый может прочитать.  :ok:
Из темы ни кого не гоню, приглашаю всех. Только просьба, заходишь пиши по теме, а не о личностях автора или его знакомых.  :ok:
Все, что я рассказываю и показываю, подкрепляю разными источниками, фото, видео, графическими построениями и т. д.
Если считаете, что я "толкаю фуфло", вступайте в аргументированный спор. Оперируйте фактами а не домыслами.
А то зашел, нахамил просто так. Красавчик!!!
По теме я еще не все написал и показал. Так что запаситесь терпением.
Я пока вот на этом остановился:

Если все винты простая спираль, то их и строить не нужно, просто берется шнек или его составляющая и делается из нее лопасть. Такую спираль делают многие, кто варит фундаментные сваю. В ютубе много видео.

А про наделы, профили, прогрессивные шаги еще не успел. И в железе показать не успел.
Так, что пока камни собирайте, чтоб в меня из-за угла швырять.  :hi:

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
polk, Вот тот штампованный винт от SPS не испорченный шлифовкой.





Он пришел из Тайланда, от "SPS" курьерской службой в первой мной заказанной партии.
В следующий раз уже приходили винты жестоко ошкуренные и с надписью сделанной в ручную.
 

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Что избежать каши в голове  подведу промежуточный итог:
Что бы получить правильную заготовку винта действуем по шагам:
1. Определяемся какого размера и шага, вращения будем делать винт. (диаметр по ступице, диаметр наружный, шаг винта, правый или левый.)
2. С применением доступной методики строим развертку витка шнековой, она же винтовая поверхности (рассчет, постороение, помощь друзей и т. д.). с нужными размерами.
3. Изготавливаем 2-е разверки с рассчитаными размерами, или заказываем из желаемого материала и желаемой толщины.
4. Строим макет лопасти винта на бумаге, 4-е видео в помощь. Строим переднюю кромку с нужным наклоном, законцовку лопасти и заднюю кромку с учетом обтекающих линий.
5. Переносим эскиз лопасти на заготовки, отдаем заготовки в гибку производителям шнеков, винтовых свай или еще чего ни будь спирального. Или делаем это сами. (про оснастку можно поговорить тут, посмотреть кучу видео и полистать в интернете).
6. Вырезаем из заготовок две лопасти.
7. Устанавливаем их на ранее заготовленную ступицу и варим.

И так у нас есть правильная заготовка винта, с правильной винтовой, спиральной, шнековой поверхностью.  :drinks:

Продолжение следует....  :smile:


Чтобы не прослыть болтуном покажу все в железе, по пунктам.
Это займет некоторое время.
Потом продолжу дальше.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
polk, Вот тот штампованный винт от SPS не испорченный шлифовкой.
Он пришел из Тайланда, от "SPS" курьерской службой в первой мной заказанной партии.
В следующий раз уже приходили винты жестоко ошкуренные и с надписью сделанной в ручную.
Не вопрос, а предложение.
Так как есть у меня возможности, то готов за свой счет сделать его 3Д сканирование и уже потом обменяться его математикой для дальнейшего сравнения.
Я его изучу со своей стороны и Вы его будете иметь для изучения, сравнения, воссоздания или копирования.

Это будет интересно для нас обоих, если мы владеем трехмерным проектированием.

Я конечно могу воспользоваться и приобрести такой же оригинал, но это затраты времени и средств, которые меня не напрягают.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
polk, Конкретно у этого винта есть история.
Остальные я давно раздал, а этот отдал три года назад очень знакомому спецу на замеры и копирование.
Сам я винтоделанием заниматься не собирался.
Потом это, как то замялось, пару раз спрашивал, обещали вернуть. Я уже и не думал про его возвращение.
И вдруг когда я сам занялся винтами он ко мне вернулся. Побитый, слегка помятый но целый.
Буквально этой осенью. Я, чем дольше живу, тем больше верю в не случайность всяких случаев.
Так, что извини, именно этот винт останется при мне.  :smile:

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Так, что извини, именно этот винт останется при мне.  :smile:
Нет так нет, мне ведь не винт нужен, а только скан его.
Сделал запрос, что бы поискали такой же, если найдут то тоже будет лежать под верстаком с другими.

 

Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор krotoxРаздел Лодки и катера

Ответов: 1
Просмотров: 17098
Последний ответ Октября 02, 2013, 15:04:24
от puika
Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор Кулибин П-нРаздел Лодки и катера

Ответов: 1393
Просмотров: 526267
Последний ответ Октября 28, 2023, 09:44:30
от Кулибин П-н
\Болотоходные преобразователи\

Автор boot_56Раздел Лодки и катера

Ответов: 17
Просмотров: 18140
Последний ответ Апреля 14, 2021, 18:47:11
от Dil
Болотоходные моторы и винты от POLK

Автор полкРаздел Лодки и катера

Ответов: 5778
Просмотров: 1111958
Последний ответ Марта 20, 2024, 06:42:57
от IKrepost