Автор Тема: Фонарь с ксеноном  (Прочитано 11686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wildjeger

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Имя: Константин
  • Откуда: СПб
Фонарь с ксеноном
« : Февраля 12, 2013, 23:42:42 »
Был на Новогодние праздники у родителей в гостях, ну и как полагается, когда прибывает "свежая" сила, этой силе, немедленно находится чем заняться по дому  :pardon: Так вот предложили мне в добровольно-принудительном порядке, разобрать один из трёх папиных гаражей :sorry: И наткнулся я в гараже, на сие чудо






И вспомнил, как в детстве, когда мы с Батей ездили на рыбалку, он мне давал, самый мощный фонарь! Фонарь Пожарника!  :good:
 А тут мне Батя говорит, да выбрось ты этот хлам, он уже лет 10 как помер, всё под руку не попадался, что бы выкинуть :shok:
А фонарик ведь хороший! Я его не брошу! в урну :diablo:
И решил я, вдохнуть в него вторую жизнь! :umnik2:
Привёз его в Питер и торжественно представил взору, гаражным сотоварищям, прилагая к визуальному показу, рассказ о 6-ти вольтовом щелочном фонаре, который ух как лупит :ok: Ну собственно начал я его потихонечку приводить в порядок, точнее потратил на это день, пока что.




Разобран был одним инструментом! В домашних условиях!


И отправился я в гараж!

Оффлайн wildjeger

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Имя: Константин
  • Откуда: СПб
Re: Фонарь с ксеноном
« Ответ #1 : Февраля 13, 2013, 00:03:24 »
Немного зачистил, ржу с краской!








Немного покрасил! (Красил гаражный друг, ну что бы не стоял без дела)



Краска очень хорошая, забыл название, но содрать её потом не получится :blush:
700 рублёв банка кстати, а было три цвета этой краски - Золотой, Серый и Зелёный.
Немного пораскинув мозгами, решил красить в зелёный, так как Золотой, слишком пафосный (хватит что пружины у 124го этой краской промазаны, она антикорозийная и эластичная), Серый как то серо, так что выбор пал на Зелёный :good:





Ящик для АКБ, пока что выкрасил краской для легкосплавных дисков, тоже очень прочная. Пока с ящиком ни чего дальше делать не буду, так как есть шанс, что не подберу Батарею нужных размеров и ящик придётся, чуть попилить и поварить.

АКб думаю купить, которые используются для блоков бесперебойного питания, дёшево и сердито!
Тем более, я сделаю разъём в ящике, и буду подзаряжать фонарь от прикуривателя, а так же включать его вместе с прикуривателем, так как при пуске, ксеноновая лампа, очень аппетитно жрёт батарею.

Сразу отвечу на вопрос, почему ксенон, а не хороший светоИдиот от филипс, аля 5 ватт, я на 190 мерсике, делал себе габаритные огни из таких светодиодов! Заменяли ближний свет фар  :dance3:

А тут вот такой наборчик пылится уже с пол года





Вот и решил поэксперементировать! Как раз на выходные еду с друзьями на дачу, а там запорожец с цепями, на котором мы по озёру носимся! Часто гад ломается, как раз в темноте фонарь хороший нужен, вот и опробую!

Кстати фото нашего танка!
Так сказать, маленькое отступление от темы.


"Массу" по дороге потеряли  :blush:







 

Оффлайн wildjeger

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Имя: Константин
  • Откуда: СПб
Re: Фонарь с ксеноном
« Ответ #2 : Февраля 13, 2013, 01:06:27 »
Подружил лампу ксеноновую с ободком от старой 6 вольтовой лампы от этого фонаря (кстати была живая)
Дружил лампу при помощи эпоксидного клея







После установил лампу в плафон, используя старый зажим, предварительно сделав прижим лампы из эпоксидки









Ну и конечно же, большое желание запустить ксеноновую лампу!

Для этого берём вот такой, маленький аккумулятор, всего лишь на 140 ампер, он маааленького такого, Амьериканскаго тягача (другого аккумулятора под рукой не нашлось)



И... Включаем  :wizard:






Смотреть, конечно же на лампу невозможно! Свет очень яркий и сильный!
Но есть минусы, за счёт рассеевателя свет не очень равномерный, но тесты проходили в маленькой комнате. Посмотрим что из этого выйдет при окончательной сборке и тестировании на улице. Хотя есть мысль использовать обычное стекло вместо этого :russian_ru: Посмотрим, опытным путём найдётся оптимальный вариант

p/s/ На сегодня с опытами окончено!  :morning:












Оффлайн wildjeger

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Имя: Константин
  • Откуда: СПб
Re: Фонарь с ксеноном
« Ответ #3 : Февраля 14, 2013, 01:50:04 »
Кстати о краске...



Приобрёл три батареи



В ящик для АКБ кое как поместились, пришлось силу приложить, да так, что краска потрескалась на ящике  :sorry:






провода которые торчат в разные стороны, в дальнейшем будут продолжением провода, для прикуривателя, тем самым, будет осуществляться зарядка батарей.




Ну и собственно, фото собранного фонаря.























Осталось решить вопрос со стеклом, рассеиватель ни подходит для этой лампы, так что придётся шлифануть стекло  :good:
Были так же переживания, по поводу времени работы АКБ с ксеноном, на данный момент, за вечер, я его включал и выключал раз 10 не меньше (Розжиг лампы, максимально потребляет ток)! Лампа в общей сложности светила где то часа полтора, при том час без перерыва!  :good:
Дальнейшие тесты будут проведены на даче (насколько хорошо освещает в темноте и на сколько далеко светит и сколько времени без перерыва будет гореть лампа), хотя можно уже с уверенностью сказать, что ксеноновые лампы, есть смысл использовать в больших фонарях!

Оффлайн volot

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 892
  • сварщик-теоретик
  • Имя: Владимир
  • Откуда: москва
Re: Фонарь с ксеноном
« Ответ #4 : Февраля 14, 2013, 16:35:29 »
wildjeger, так что придётся шлифануть стекло  :good:


на фарах-искателях как раз стоят стёкла без рассеивателя  :good:

Оффлайн wildjeger

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Имя: Константин
  • Откуда: СПб
Re: Фонарь с ксеноном
« Ответ #5 : Февраля 14, 2013, 17:08:17 »
wildjeger, так что придётся шлифануть стекло  :good:


на фарах-искателях как раз стоят стёкла без рассеивателя  :good:

Спасибо за подсказку, как раз сидел искал в продаже эти стёкла :good:

Оффлайн volot

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 892
  • сварщик-теоретик
  • Имя: Владимир
  • Откуда: москва
Re: Фонарь с ксеноном
« Ответ #6 : Февраля 14, 2013, 17:34:31 »
wildjeger, у мну в деревне было такое , если  найду отдам  :ok:

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Фонарь с ксеноном
« Ответ #7 : Февраля 14, 2013, 18:05:40 »
А может , спираль лампочки не в фокусе? Может, ее подвигать вперед-назад.  Тогда и совпадет все.

Оффлайн volot

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 892
  • сварщик-теоретик
  • Имя: Владимир
  • Откуда: москва
Re: Фонарь с ксеноном
« Ответ #8 : Февраля 14, 2013, 18:19:41 »
leon10010, не просто когда рифлёнка стоит , пучка света нет  :pardon:

Оффлайн wildjeger

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Имя: Константин
  • Откуда: СПб
Re: Фонарь с ксеноном
« Ответ #9 : Февраля 14, 2013, 18:25:16 »
Я снял стекло и раза в два лучше свет получился! А с рассеивателем, он в разные стороны светит, при том неравномерно. Если на дачу вырвусь завтра, то в полной темноте сделаю фото с рассеивателем и без!)

Оффлайн wildjeger

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Имя: Константин
  • Откуда: СПб
Re: Фонарь с ксеноном
« Ответ #10 : Февраля 14, 2013, 18:26:45 »
wildjeger, у мну в деревне было такое , если  найду отдам  :ok:

Спасибо! Я позже отпишусь, если понадобится. Вроде как нашёл магазин где продают.

Оффлайн mmcl200

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Имя: Денис
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Фонарь с ксеноном
« Ответ #11 : Февраля 17, 2013, 21:28:02 »
Хамерайт кстати как показывает практика фуфло а не краска у меня весь вездеход облупился

Оффлайн wildjeger

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Имя: Константин
  • Откуда: СПб
Re: Фонарь с ксеноном
« Ответ #12 : Февраля 17, 2013, 21:37:37 »
Хамерайт кстати как показывает практика фуфло а не краска у меня весь вездеход облупился

Спорить не буду.. Но я Хамерайтом красил до этого, вроде не облупился, на днях собираюсь полезть в подвеску 124го как раз там пружины Хамерайтом крашены, посмотрю, как там краска поживает. Кстати, какой бренд уровня таких красок посоветуете? Может уже нашли более интересней этой?

Оффлайн mmcl200

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Имя: Денис
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Фонарь с ксеноном
« Ответ #13 : Февраля 17, 2013, 23:30:42 »
Все что у меня покрашено внутри дома хамерайтом все гуд, вездеход за 1,5 года весь ржавый не смотря на вполне себе приличную подготовку металла к окраске, думаю буду красить промышленными красками

Оффлайн wildjeger

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Имя: Константин
  • Откуда: СПб
Re: Фонарь с ксеноном
« Ответ #14 : Февраля 17, 2013, 23:41:42 »
Все что у меня покрашено внутри дома хамерайтом все гуд, вездеход за 1,5 года весь ржавый не смотря на вполне себе приличную подготовку металла к окраске, думаю буду красить промышленными красками
У меня где то банка корабельной стоит, по моему оранжевая, говорят с зубилом только отбить можно)) Но она ровно не ляжет! Зато защита хорошая! Ей конечно, фонарь красить нет смысла, а вот вездеход как раз думаю!