Автор Тема: Болотоходные моторы и винты от POLK  (Прочитано 1130707 раз)

IKrepost и 30 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн chaldon

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Имя: Петр
  • Откуда: Алексеевск на Лене
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5370 : Июня 10, 2023, 06:50:04 »
Согласен, практика иногда вносит серьезные коррективы.

Оффлайн новичок18

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Имя: Денис
  • Откуда: Удмуртия
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5371 : Июня 10, 2023, 21:39:34 »
remix59,
Неужели никому задний ход не нужен.  Хотя многим и сцепа не нужна.
Многим нужен и задний ход и сцепление, конечно не всем, это лишний вес и лишние затарты.
Но ни все ездят на велосипедах, многие на машинах и даже на дорогих... так что есть выбор им люди и пользуются  :smile:
не знаю, мне всего 2 раза понадобилось походить без сцепы. я сразу купил у вас сцепление "ремикс".по сей день живое.

Оффлайн новичок18

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Имя: Денис
  • Откуда: Удмуртия
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5372 : Июня 10, 2023, 21:49:37 »
Это другое дело, а вообще надо ли крутить такие моторы,такими оборотами. Я когда на самодельном снегоходе раскручиваю до 3800 (лифан 17 л.с.) ,то кажется ,что должны поршня повылетать. А кто то убирает ЦРО и пытается крутить больше.
И есть ли смысл крутить 10" винт 1900 об\мин, когда можно крутить 8" 3800 об\мин?  Мощность то остается постоянной, даже при определенных (повышенных), оборотах начинает падать.
Мотор можно крутить до 5500 об/мин, вот после этого клапана встречаются с поршнем и мотор выходит из строя "кирдык"... но это когда кто то мотору позволяет крутиться дальше. Сам по себе мотор начинает "гортанно" реветь, когда клапана не успевают закрыться, но сам по по себе себя мотор убить не может. Я таким образом убил два мотора, это когда накатом с горки автомобили смогли разогнать обороты двигателя до недопустимым.
На снегоходах и лодочных моторах этого сделать не возможно, физически невозможно !
И при увеличении оборотов мощность не может падать, падает момент. Но так как мощность производная от момента и оборотов, то она не падает она увеличивается, но всё же не бесконечно... только при резком падении момента она падает, это связано, обычно, с увеличением потерь в механизме.
По этому все регуляторы стоят на максимальном моменте, а не на максимальной мощности.

с распиленной ноздрёй и шайбами под пружинами клапанов крутиться  5300-5500 даже под нагрузкой . зажигание тоже чуть раньше! но не хватает правильных фаз грм.

Онлайн Adler

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1054
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5373 : Июня 10, 2023, 22:11:31 »
Это другое дело, а вообще надо ли крутить такие моторы,такими оборотами. Я когда на самодельном снегоходе раскручиваю до 3800 (лифан 17 л.с.) ,то кажется ,что должны поршня повылетать. А кто то убирает ЦРО и пытается крутить больше.
И есть ли смысл крутить 10" винт 1900 об\мин, когда можно крутить 8" 3800 об\мин?  Мощность то остается постоянной, даже при определенных (повышенных), оборотах начинает падать.
Мотор можно крутить до 5500 об/мин, вот после этого клапана встречаются с поршнем и мотор выходит из строя "кирдык"... но это когда кто то мотору позволяет крутиться дальше. Сам по себе мотор начинает "гортанно" реветь, когда клапана не успевают закрыться, но сам по по себе себя мотор убить не может. Я таким образом убил два мотора, это когда накатом с горки автомобили смогли разогнать обороты двигателя до недопустимым.
На снегоходах и лодочных моторах этого сделать не возможно, физически невозможно !
И при увеличении оборотов мощность не может падать, падает момент. Но так как мощность производная от момента и оборотов, то она не падает она увеличивается, но всё же не бесконечно... только при резком падении момента она падает, это связано, обычно, с увеличением потерь в механизме.
По этому все регуляторы стоят на максимальном моменте, а не на максимальной мощности.

с распиленной ноздрёй и шайбами под пружинами клапанов крутиться  5300-5500 даже под нагрузкой . зажигание тоже чуть раньше! но не хватает правильных фаз грм.


Что за карб стоит ?

Оффлайн новичок18

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Имя: Денис
  • Откуда: Удмуртия
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5374 : Июня 11, 2023, 09:06:08 »
портинг каналов . карб "иков" с ижа. жиклера подбирал.  на легком скоростном корпусе на нем легко обгоняешь прогрессы казанки на 30 ках. выхлопа еще не хватает "правильного".

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5375 : Июня 11, 2023, 16:13:47 »
polk,
Слегка скорректируй переднюю кромку, будет сбрасывать: 

Пришел в мастерскую, еще раз повертел в руках винт. Совет выше, ерунда. Это я не правильно подсказал.
У винта слишком много в плане "голой" ступицы. Что бы еще и травы не боялся, нужно увеличивать высоту ступицы на пару см. Что бы продлить переднюю кромку лопасти для того, что бы она в плане заходила под заднюю кромку другой лопасти и закрывала доступ травы к ступице. Тогда не будет наматывать.

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5376 : Июня 11, 2023, 16:32:18 »
Пришел в мастерскую, еще раз повертел в руках винт.
Жесткие испытания водой ответят на многие вопросы.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5377 : Июня 11, 2023, 16:45:41 »
Кулибин П-н, Это точно, даже возразить нечего.  :good:

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5378 : Июня 11, 2023, 17:03:51 »
Жесткие испытания водой ответят на многие вопросы.
Жесткие испытания загнут этот винт  :sad: он сделан для двух-трех стартов.... просто из более толстого листа пришлось бы еще делать оснастку для проточки плоскости, если не протачивать, то лопасть будет толстой и не покажет ничего.
Можно конечно удлинить и увеличить в диаметре втулку и расширить лопасть у основания, это немного спасет, но это будем делать позже.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5379 : Июня 11, 2023, 17:49:36 »
polk, Это мы так шутим. Все поняли, что эта партия пробная из тонкого металла.
Покатаем его аккуратно с редукцией, посмотрим в погруженом и полупогруженом режиме.  :ok:

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5380 : Июня 11, 2023, 21:11:36 »
Пока выходные попробовал спроектировать винт с шагом 8", я думаю сделать винты с четным шагом 6, 8 и 10"
С меньшим шагом можно будет попробовать на более распространенных моторах.
На рисунке винт 11х8" в построение используется прогнутая линия крутки для придания большей прогнутости лопасти вдоль радиуса, для увеличенияжесткости лопасти на отлом
Стреловидность 40 гр


Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5381 : Июня 13, 2023, 17:37:32 »
Еще один винт стартанул, но правда один раз  :sad:
Мотор 30 л/с, передаточное 1,45 старт мягкий без рывков, при хорошем разгоне загнуло лопасть...
Но опять же без провалов. При этом этот мотор ходит на винте 12х11"

Надо делать железку попрочнее  :smile:

Оффлайн zveden

  • Member
  • *
  • Сообщений: 30
  • Имя: Денис
  • Откуда: Якутия
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5382 : Июня 15, 2023, 10:21:28 »
polk, Здравствуйте, можно ли заказать у вас оправки для лопасти винтов иностранных ПЛМ? Диаметр винта 11 3/8, шаг 13,14,15, я сам сделал отливки из алюминия и свинца, но все коряво вышло, лопасти приходится ровнять на глаз, а с  хорошими оправками я хотя бы буду уверен что все лопасти одного шага. С уважением Денис.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5383 : Июня 15, 2023, 18:49:43 »
polk, Здравствуйте, можно ли заказать у вас оправки для лопасти винтов иностранных ПЛМ?
Нет это невозможно  :sad:
Во первых я не делаю винты ПЛМ и не знаю их конструкцию, точнее построение.
Мы здесь то до сих пор не разобрались как построен винт для болотохода, я например до сих пор в поиске.
Потом я делаю не оправки для правки винтов, а штампы для стальных лопастей и на таких штампах алюминий не поправить.

Самое простое по готовому правильному винту сделать оправку набирая из пластин толщиной 3 мм. каждый лист. отходя от ступицы, профилировать по сечению лопасти, потом сварить эту пачку пластин в один кирпич и на нем править лопасти подобных винтов.

Оффлайн chaldon

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Имя: Петр
  • Откуда: Алексеевск на Лене
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5384 : Июня 15, 2023, 19:03:41 »
Я делал по новому винту горку из железа. Ничего сложного. Если трудно выгибать ,можно сделать рез , а потом заварить и загладить. Несколько лет служит верой и правдой.
Прямо на ней и правлю, обязательно с нагревом.
« Последнее редактирование: Июня 15, 2023, 19:07:50 от chaldon »

 

Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор krotoxРаздел Лодки и катера

Ответов: 1
Просмотров: 17555
Последний ответ Октября 02, 2013, 15:04:24
от puika
Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор Кулибин П-нРаздел Лодки и катера

Ответов: 1393
Просмотров: 533250
Последний ответ Октября 28, 2023, 09:44:30
от Кулибин П-н
Лодки и подвесные моторы от Вадлен . И другие вопросы .

Автор ВадленРаздел Лодки и катера

Ответов: 306
Просмотров: 47906
Последний ответ Июня 21, 2023, 12:47:36
от Вадлен
Продам моторы, мосты, КПП и прочее.

Автор leon10010Раздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 11441
Последний ответ Декабря 08, 2018, 11:35:25
от leon10010
Самодельные моторы для лодок

Автор BatmanomobileРаздел Двигатели для водомоторной техники

Ответов: 37
Просмотров: 58887
Последний ответ Августа 12, 2022, 07:36:22
от boot_56