Автор Тема: Болотоходные моторы и винты от POLK  (Прочитано 1130099 раз)

0 Пользователей и 29 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Васильев

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Имя: Николай
  • Откуда: Краснодар
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4905 : Декабря 16, 2022, 22:02:48 »
Васильев, Берете винты и нахваливаете поскольку альтернативы все равно нет. Я тебя понимаю. А куда деваться? 
    Ну почему нет.....Я 8лет делал сам винты....сейчас Фёдор делает лучше...зачем делать. Мои литые - для определённых запросов покупателей. Выбор есть.
Игорь- академик и тут наш разговор про Вихри не понял. Красный и малиновый для него одно и то же.
На вихрях было два винта - красный грузовой и белый скоростной. Поэтому красный или малиновый - всё равно это грузовой.  Был правда ,ещё с изменяемым шагом винт...но это уже другая история.
      Я правда не модератор , но ругаться предлаю пойти в тему Алексея......Это будет справедливо.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4906 : Декабря 16, 2022, 22:04:27 »
Это не скромно  :blush:
Я, признаюсь, никогда не читал труды Архимеда и Жуковского, правило буравчика изучал, правда...
Архимедову спираль проходил, с Жуковским ни когда не встречался  :sad:
Просто интересно попробовать и реализовать интересную и обоснованную идеи, или рассуждение имеющее практическое познание.
Как уже писал, геликоид я построил, сделал винты на ПЛМ, попробовал их на болотоходах, и решил пойти дальше, встретил много противоречий и поддержки.
И если вспомнить первые мои комментарии о проектировании болотоходных винтов на Юрке, то я трактовал о невозможности стоимости винтов сопоставимые со стоимостью самого мотора.
Не может, в те времена, винт 7х6" стоить 18 000 ₽ , когда ДВС  6,5 л/с для этого винта стоил не более 8 000 ₽. И первые винты я заявил по цене 3 000 ₽, это в шесть раз дешевле.
Я не хочу демпенговать, я делаю реальную стоимость производства с его затратами, прибылями и развитием производства, а так же с затратами на проектирование. Это все укладывается в его стоимость, и это достаточно  :smile:

Конечно это дотируется у меня с других проектов, но всё реально и работает.

Сегодня сделал проект "буржуйки" для СВО, печи никогда не делал, но показал свое понимание, затраты минимальные и реализация проекта минимальная...







Так как я из Тольятти, то печка из дисков ВАЗ, осталось набрать их на разборках, на шиномонтажках и т.п. по цене металлолома и можно сделать партию печей на доставку тепла военным  :smile:

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4907 : Декабря 16, 2022, 22:08:08 »
Сегодня пришел запрос на проектирование реверс редукторов на катера с мощностью более 150 л/с... тема интересная, далеко от моих мощностей, примерно в десять раз, но черт возьми, это опять интересно... уже думаю взяться, не взирая на отсутсвие знаний в судостроении и боязни водной стихии  :smile:

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4908 : Декабря 16, 2022, 22:08:28 »
Грязь... и вонючие болотные пузыри. А по делу , о винтах  - конкретно НИЧЕГО !

Хочешь по делу? Давай. Реши простую задачку:
Есть множество созданное вращением отрезка О- А вокруг точки "О".
Задание: Найти для точек 1,2,3,4 принадлежащих множеству О- А , меридианы, параллели и вектора мгновенной скорости.


« Последнее редактирование: Декабря 16, 2022, 22:13:15 от remix59 »

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4909 : Декабря 16, 2022, 22:11:58 »
Я правда не модератор , но ругаться предлаю пойти в тему Алексея......Это будет справедливо.

Федор разрешил. А я нет.
 
можно сделать партию печей на доставку тепла военным

 :good: :good: :good:

Оффлайн IKrepost

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4910 : Декабря 16, 2022, 22:27:14 »
Давай. Реши простую задачку:

Очнитесь! НЕ ИНТЕРЕСНО мне участие в спорах НИОЧЕМ. Свершившиеся ФАКТЫ в доказательствах не нуждаются. "Земля - она все таки вертится".
И  тем более , тему Федору засорять НЕ хочется.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4911 : Декабря 16, 2022, 22:33:44 »
Вот вам пожалуйста. Сразу видно от кого по делу, а от кого буль-буль вонючими пузырями.
IKrepost Поздравляю!!!  :good:

Удаляюсь, у меня уже завтра наступило.  :smile:

Оффлайн IKrepost

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4912 : Декабря 16, 2022, 23:21:40 »
с построением винтов по принципу крыла /лопасти проблем нет и не было изначально.  Отрицательных отзывов на такие винты НЕТ. Но ЕСТЬ очередь на полгода вперед на приобретение . Это ФАКТ. Покупатель сам расставляет приоритеты в выборе винтов.

После такого ФАКТА обсуждение строения балясины просто смешно. Векторы , меридианы - о чем это ? Зачем ?
Чем это отразится на ФАКТЕ покупаемости  зеленых винтов ? Что бы не говорили о мироустройстве на трех китах , но планета Земля круглая и еще она вертится.
Зачем отвлекаться и терять время и внимание на полемику с шуллерской инквизицией ? Польза то в чем ?
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2022, 23:25:05 от IKrepost »

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4913 : Декабря 17, 2022, 09:40:22 »
Задание: Найти для точек 1,2,3,4 принадлежащих множеству О- А , меридианы, параллели и вектора мгновенной скорости.

Здесь не нужно мудровсвовать, точки движутся по кругу, и вектор скорости будет перпендикулярен радиусу. Такая же ситуация для точек будет и на винте.
Но разговор идет не о отдельных точках, а о лопасти как один элемент, предмет. Он может иметь только одно направление, он не может разорваться на части по которым движутся точки. Если на автомобиль в аэродинамической трубе вешаются ленточки, то нельзя говорить что точка в месте прикрепления движется по направлению отклонения ленты. В совокупности весь автомобиль движется в одном направлении.
По этому и лопасть рассматривается как как крыло, как лопасть, как один элемент, который в мгновение движется в одном направлении и по совокупности направления каждой точки появляется направление по одному вектору.

Это мои соображения по поводу вопроса от REMIX59

А если по теме, то проектирование по методу крутки и созданию винта аналога американца нам позволяет для болотоходных моторов закрыть нишу до 150 л/с и скорость до 65, максимум до 70 км/час.
Что бы идти дальше, нужно менять построение и идти на увеличение стреловидности и откидки, хотя с откидкой мне не очень нравится... лучше сделать прогнутую лопасть, у втулке нулевую откидку, а к законцовки  в 20 град. Это может дать дополнительную жесткость лопасти в виде желоба в направлении потока воды при работе винта. И при этом можем сделать лопасть более тонкую.

соответсвенно встречный вопрос к REMIX59
Как направлен вектор скорости у лопасти ?
Вектор скорости это прямая ! Круговая скорость, это производная вектора скорости на время.
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2022, 09:46:53 от polk »

Оффлайн IKrepost

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4914 : Декабря 17, 2022, 16:25:55 »
Что бы идти дальше, нужно менять построение и идти на увеличение стреловидности и откидки, хотя с откидкой мне не очень нравится... лучше сделать прогнутую лопасть, у втулке нулевую откидку, а к законцовки  в 20 град. Это может дать дополнительную жесткость лопасти в виде желоба в направлении потока воды при работе винта. И при этом можем сделать лопасть более тонкую.

Для участия в конкурсе как раз и хотел предложить подобный проект винта 10"×12". Откидка у него начинается не сразу от ступицы, желоб в наличии. Пороект старый, макет от мая 2021г. ( его элементы успешно используются) , но наверное подошло время реализации в полном обьеме.









Шаговое отношение 1,2 , стреловидность 40°,  откидку 15°,  переменный шаг не только к ступице, но и к законцовке - стоит попробовать.

Оффлайн Васильев

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Имя: Николай
  • Откуда: Краснодар
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4915 : Декабря 17, 2022, 18:35:41 »
стоит попробовать.
    На чём такой винт пробовать ?...Для болотохода он явно не годится. Разве что на какой нибудь спортивно - прогулочной посудине.
Что касается самого винта - стреловидность приветствую...откидку приветствую...переменный шаг тоже можно , но не в таком виде как на фото.

Оффлайн boot_56

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Москва
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4916 : Декабря 18, 2022, 03:10:49 »
Цитировать
Круговая скорость, это производная вектора скорости на время.
Может быть я не выспался, но детская память подсказывает, что любая скорость, это производная перемещения, линейного или углового, по времени. Линейное, как вектор, имеет величину (модуль) и направление. Круговое - по правилу буравчика, по или против часовой стрелки. Если не лезть в дебри, это на плоскости или 2D в международном формате.
В случае вращения винта вокруг одной оси, каждая его точка должна не выходить из своей плоскости, если, конечно, люфтом в подшипнике пренебречь.  :preved:

Оффлайн IKrepost

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4917 : Декабря 18, 2022, 06:33:53 »
Если не лезть в дебри, это на плоскости или 2D в международном формате.
В случае вращения винта вокруг одной оси, каждая его точка должна не выходить из своей плоскости, если, конечно, люфтом в подшипнике пренебречь. 

Винт не плоский лист  (не 2Д фигура ) бумаги согнутый по спирали , а обьемная 3Д , так как имеет крутку вдоль еще одной оси (осевой линии лопасти) на каждом радиусе.



И еще - за полный оборот каждое сечение лопасти по радиусу не возвращается в свое же  2Д положение , а смещается вперед от плоскости вращения на величину 2ПRtg (a°).

Оффлайн IKrepost

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4918 : Декабря 18, 2022, 07:10:52 »
Причем вектор скорости к правилу построения винта /крыло ? Только уводит в сторону - разговор ради разговора. Подобные разговоры и споры может быть имели бы смысл лет 5 назад.  В настоящее время линейка винт/крыло  создана, испытана, успешно эксплуатируется, плохих озывов НЕ ИМЕЕТ. Нет смысла обсуждать правила построения винта/крыло, будет / не будет работать . УЖЕ РАБОТАЕТ и точка.
Есть смысл обсуждать только способы его совершенствования для нужных условий эксплуатации. Форму лопасти, стреловидность, откидку лопастей, переменность шага на разных радиусах. Все остальные споры , обсуждения сейчас уже бессмыслены.

Оффлайн IKrepost

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4919 : Декабря 18, 2022, 07:19:12 »
Что касается самого винта - стреловидность приветствую...откидку приветствую...переменный шаг тоже можно , но не в таком виде как на фото.

Обьективные предложения только приветствуются, все можно обсудить и корректировать под индивидуальные условия эксплуатации.

« Последнее редактирование: Декабря 18, 2022, 07:23:34 от IKrepost »

 

Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор krotoxРаздел Лодки и катера

Ответов: 1
Просмотров: 17548
Последний ответ Октября 02, 2013, 15:04:24
от puika
Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор Кулибин П-нРаздел Лодки и катера

Ответов: 1393
Просмотров: 533068
Последний ответ Октября 28, 2023, 09:44:30
от Кулибин П-н
Лодки и подвесные моторы от Вадлен . И другие вопросы .

Автор ВадленРаздел Лодки и катера

Ответов: 306
Просмотров: 47790
Последний ответ Июня 21, 2023, 12:47:36
от Вадлен
Продам моторы, мосты, КПП и прочее.

Автор leon10010Раздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 11435
Последний ответ Декабря 08, 2018, 11:35:25
от leon10010
Самодельные моторы для лодок

Автор BatmanomobileРаздел Двигатели для водомоторной техники

Ответов: 37
Просмотров: 58839
Последний ответ Августа 12, 2022, 07:36:22
от boot_56